11-01-2019 02:00

Краб-оригами: две легкие схемы

Оригами - это древнее искусство складывания квадратного листа бумаги в целях изготовления фигурки животного, птицы или любого другого предмета. Существуют сложные поделки, доступные только для опытных мастеров. В статье мы рассмотрим простые варианты оригами, которые можно сделать вместе с ребенком.

Это полезное занятие, которое развивает логическое мышление, внимательность и аккуратность, умение действовать постепенно, шаг за шагом, согласно схеме. Начнем с простого оригами краба. Его сделать несложно, главное, загибать квадратный лист бумаги, следуя порядковым номерам на схеме ниже в статье.

Первая схема

Несложные узоры спицами: вяжем быстро и красивоВам будет интересно:Несложные узоры спицами: вяжем быстро и красиво

Для работы понадобится приготовить цветной лист квадратной формы. Обычно краба делают красного или розового цвета. Сначала нужно сложить заготовку пополам по вертикали и горизонтали, чтобы определить центральные линии квадрата. В сложенную вчетверо деталь вставьте палец и раскройте кармашек таким образом, чтобы получился треугольник.

схема краба оригами

То же проделайте и с противоположной стороны. Верхние нижние уголки необходимо отогнуть назад. Это будут задние лапы краба-оригами. Тонкую полоску на верхнем треугольнике отогните туда же. Переверните заготовку и заверните края вовнутрь и вверх, как на рисунке № 10. Останется загнуть нижний угол, чтобы туловище краба стало ровным сверху и снизу. Поправьте лапки, и крабик готов!

Применение поделки

Крабом-оригами из бумаги можно будет играть, если нарисовать глаза маркером. Эффектно выглядят поделки с игрушечными пластиковыми глазами, которые можно приобрести в магазине для рукоделия.

Маленькие фигурки можно наклеить на лист картона, чтобы создать объемную аппликацию морского дна или аквариума. Их можно использовать для театральных постановок.

Второй вариант простого краба

Первые действия аналогичны предыдущему варианту, то есть нужно квадрат сложить пополам: и по вертикали, и по горизонтали. Затем лист полностью разверните в первоначальное положение. Каждую половину квадрата по бокам согните еще пополам и с боков, и сверху, и снизу. Дальше действуйте по схеме, чтобы выполнить все правильно.

схема сборки краба из бумаги

Все сгибы нужно тщательно выравнивать протиранием пальцем или ручкой. Перед тем как окончательно сделать сгиб бумаги, проверьте правильность складывания, чтобы не допустить лишних вмятин.

Как видите, сделать оригами маленького краба довольно просто, справится даже ребенок старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Пробуйте сделать поделку со своим малышом. Это занимательно и полезно. Удачи!



Источник