11-01-2019 14:33

Сэмплер - это... Техника вышивки сэмплер: тематическое сочетание картин

Вышивка крестом имеет древнюю историю и объединяет в себе разные направления и техники, благодаря которым можно создать уникальную вещь как декоративного, так и прикладного характера. Сюжеты, сочетающие в себе разные детали, заняли почетное место среди остальных тем. Сэмплер - это не просто интересная картинка, а сочетание разных деталей, что имеют общий смысл.

большой сэмплер

Былая слава

Техника известна еще с XVII века, когда на большом отрезе полотна изображали историю поколения и вышивали герб дома. Детализация и наличие разных элементов, обязательно с текстовым сопровождением, объяснялась тем, что материалы были достаточно дорогими, и не каждая вышивальщица могла позволить себе такую роскошь.

Дерево из проволоки своими руками: необходимые материалы и инструменты, техника выполненияВам будет интересно:Дерево из проволоки своими руками: необходимые материалы и инструменты, техника выполнения

Сэмплеры выполнялись в одном стиле и передавались от поколения к поколению. Позже традиция вышивать историю трансформировалась и прошла категоризацию, появились тематические картинки с общим смыслом. Со временем на сэмплерах оставалось меньше текста, и детали укрупнялись. Позже появился центральный элемент, который заменил текст и указывал на тему вышивки.

Сэмплер - это сочетание изобразительного направления с текстовым сопровождением и символикой для передачи смысла. Сейчас картинки с множеством деталей можно увидеть не только в старинных домах, но и в разных учреждениях, ведь сэмплеры вышивают для обучения и в качестве подарка.

Что такое сэмплер? Описание, техника исполнения, фотоВам будет интересно:Что такое сэмплер? Описание, техника исполнения, фото

сэмплер это

Выбор темы

В зависимости от вышитых элементов на ткани, можно говорить об общей теме. Работать с готовой схемой намного проще и быстрее, нежели самостоятельно рисовать эскиз и создавать по нему основу для работы.

Темы работ могут быть разными и зависеть от деталей, что будут изображены. Каждый стежок несет определенную информацию и объединяется с остальными в целый мотив. Смысл сэмплера заключается в передаче идеи, поэтому каждая деталь должна вписываться в выбранный стиль. Вышивальщицы могут скрывать в картинах магический оберег в виде вышитого символа или знака. Благодаря этому сэмплер может защищать от негатива и сглаза.

тематическая картина

Популярные детали

Силу хозяина дома передавали через образ льва или кошки. Вышитый лис указывал на хитрость и острый ум, возможность предугадывать любую ситуацию и анализировать происходящее. Также лиса символизировала глубокую интуицию и проницательность.

На болтливость указывает вышитый попугай, мужество и храбрость, возможность противостоять жизненным неурядицам и негативу воплощает в себе символ феникса. Поскольку сэмплеры часто ограничены размером, и на них изображается много элементов, то вместо феникса часто вышивают перья или голову птицы.

Дерево с широкими ветками на ткани указывает на связь с родными и большую семью. Часто символ применяется в примитивах, но ветки могут использоваться как рамка для остальных деталей и символ соединения.

Новогодние сэмплеры часто выполняются с еловыми ветками или с изображением праздничных игрушек. Обязательным атрибутом стиля является снег и сова. Последняя деталь указывает на начитанность и жизненный баланс. Популярными считаются сэмплеры с календарями, что нашиваются вместе с другими деталями и служат как практичная вещь.

Вышитый ключ указывает на охрану дома и защиту от злых сил. Это символ таинства и отрешенности от обычных проблем. Часто его сочетают на сэмплерах вместе с совами и другими птицами, что служат проводниками в тонкий мир и также могут хранить информацию.

картина с окантовкой

Разнообразие схем

Если работать с готовой схемой, то можно получить красивый, но не уникальный результат. Сэмплер - это не просто вышивка, а целая история. Поэтому сюда добавляются разные детали и элементы, что могут конкретизировать вышивку. Создать свою схему несложно. Для этого сначала надо нарисовать эскиз того, что должно получиться в итоге.

Обязательно в центре картины разместить ключевой символ, что соединит детали. Он должен быть немного больше размером, но не забирать много места. Если сэмплер предназначен конкретному человеку, можно указать личные данные в виде имени, фамилии или даты рождения.

Часто на сэмплерах рукодельницы делают небольшие пометки в виде инициалов, подписывают работу. Не нужно сочетать на одной картине несколько разных тем, чтобы не смешивать смыслы. В цветовой гамме надо отдавать предпочтение контрастам, чтобы детали были достаточно четкими и заметными.

примитив большой

Материалы для работы

Подготовка ткани - важный этап работы, поскольку от нее зависят крестики и размер готовой работы. Примитивы вышиваются на льне или канве маленького каунта, детализированные сэмплеры лучше создавать на канве 14 или 16 каунта, чтобы были видны все изображаемые элементы.

Нити подбираются в зависимости от ожидаемого результата. Если надо добавить объема, то используются шерстяные, для вышивки сэмплеров с надписями рукодельницы советуют хлопковые и шелковые, они хорошо передают точность букв. Дополнительно могут использоваться блестящие нити, светящиеся, ленты, бисер, шармы и другие элементы.

От качества материалов зависит итог, поэтому лучше не экономить. Для оформления сэмплеров также применяются разные варианты, начиная от багета и заканчивая прикладным оформлением.

монохромная работа

Техника сэмплера

На фото лучших сэмплеров можно увидеть не только стандартные стежки крестом, но и другие варианты, позволяющие передать плавность линий или создать акварельность. Часто используются полукресты и вышивка в несколько сложений нити. Это добавляет работе объема. Шовчиковая техника в последнее время также стала популярной, но требует опыта от рукодельницы и знания того, как правильно выполнять.

Шов назад иголку или бэк стич добавляет четкости и контурности работе, поэтому после вышивки им оформляют деталь, чтобы было хорошо видно нужные стежки. Бэк выполняется темными нитями по светлой основе и светлыми на темном материале. Существует ряд сэмплеров примитивов, в которых бэк не используется, а легкая размытость добавляет картине акварельности.

Финишный этап

После отшива работы, надо постирать полотно, но делать это аккуратно, чтобы в горячей воде нити не полиняли и не распушились от стирального порошка. Оптимальным будет вариант с обычным мылом, которым и пятна можно вывести, и ткани не повредить. Сэмплер - это сочетание разных стежков, поэтому нити могут пушиться.

После стирки канву просушивают на свежем воздухе и гладят через ткань, чтобы крестики не были плоскими. Можно в процессе сбрызгивать ткань водой, чтобы распрямление происходило через пар.

Оформлять работу можно как в багет под стекло, так и в виде прикладной вещи. Это может быть красивый фартук или подушка, скатерть или же салфетка с ажурными краями. Можно сделать в виде ключницы или оформить под небольшой мотив целую шкатулку для хранения украшений. Схемы вышивки сэмплеров не всегда имеют рамку в виде орнамента, но ее можно выбрать самостоятельно из других мотивов и просто нашить для лучшего вида.

Окантовка, или бордюр, делается в той же оттеночной гамме, что и вся вышивка. Если в стандартных картинах без этого можно обойтись, то в примитивах практически всегда используются орнаменты с оберегающими символами.

Советы для быстрой работы

Процесс вышивки приносит наслаждение, но для ускорения можно вышивать по цветам, это поможет не ошибиться и работать быстрее. Метод парковки также применяется, но подойдет в том случае, если в работе много деталей и они размещаются друг возле друга. В противном случае могут быть видны протяжки.

После отшива детали надо сразу делать бэк стич, чтобы потом не возвращаться к этому участку. Орнамент и окантовка в вышивке сэмплеров выполняются уже на финишном этапе, когда вся работа отшита.



Источник