13-01-2019 14:00

Колокольчик оригами - простой и модульный вариант

Оригами способно захватить с первых проб любого начинающего мастера. Это настолько увлекательное искусство: ведь из простого листа бумаги прямо на твоих глазах появляется красивая фигурка. Хочется попробовать сразу же сделать что-то еще и еще.

Оригами разделяют на разновидности:

  • Простое из квадратного листа бумаги.
  • Модульное. Несмотря на то, что оно появилось не так давно, многие уже успели полюбить складывание объемных фигур из треугольных модулей.
  • В статье подробно рассмотрим, как сделать оригами "колокольчик" из бумаги одним и вторым способом. И если сложить простую поделку для открытки можно по схеме, то для модульной объемной конструкции требуется подробное описание работы. Все пошаговые инструкции читайте дальше в статье.

    Поделка из листа бумаги

    Вязание детских костюмов спицамиВам будет интересно:Вязание детских костюмов спицами

    Схема сборки простого оригами "колокольчик" показывает последовательность выполнения действий по складыванию листа бумаги квадратной формы. Сгибать бумагу необходимо последовательно, по порядковым номерам схемы.

    схема сборки колокольчика

    Пунктирные линии показывают места сгиба, а стрелки указывают направление складывания листа. После выполнения ряда несложных манипуляций получим оригами "колокольчик". Такую поделку можно наклеить на лист картона и сделать рождественскую или новогоднюю открытку. Дополнит работу пышный бантик (желательно, тоже оригами).

    Как делать и соединять модули

    Дальше рассмотрим, как правильно выполнить модульное оригами "колокольчик". Во-первых, нужно приобрести специальную бумагу. Она плотнее обычной, и поделка получится более объемной. Во-вторых, понадобится собрать множество мелких модулей, чтобы начать собирать фигуру колокольчика.

    как сделать колокол из модулей

    Лист форматом А-4 разрежьте на 16 или 32 детали прямоугольной формы. Каждый элемент соберите пополам по горизонтали и по вертикали. Затем загните крайние верхние углы вовнутрь до присоединения к центральному сгибу. Торчащие отрезки бумаги спрячьте вовнутрь и сложите заготовку пополам таким образом, чтобы кармашки оказались снаружи. Теперь можно начать сборку оригами "колокольчик".

    На фотографии выше видно, как собирается начало поделки. 4 модуля располагают углами наружу по кругу. Внутрь каждого треугольного элемента вставляют еще по одному. Затем все детали фиксируются третьим рядом. Все острые края вставляются в кармашки по кругу. Так наращивают до получения необходимого диаметра круга.

    Колокольчик оригами из модулей

    Аккуратно придавив руками со всех сторон, придайте поделке цилиндрическую форму. Дальше уже форма колокола удлиняется равномерно без средних модулей. Соединение деталей происходит обычным способом: то есть на углы ряда нанизывают модули кармашками по кругу.

    модульное оригами

    В конце можно просто развернуть крайние ряды наружу руками или сделать зазубрины треугольной формы, выложив модули углами. Для этого поделите количество элементов на группы по 5 штук и каждую пятерку уменьшайте сначала до 3 деталей во втором ряду, в третьем остается только 1 модуль по центру. Крайние уголки не прячутся в кармашки и торчат просто в сторону.

    Декорировать поделку можно синельной палочкой, вставив ее вовнутрь. Она изобразит язычок колокола. Сверху красиво будет смотреться пышный яркий бант из атласной ленты.

    Пробуйте, у вас обязательно получится!



    Источник