15-01-2019 00:34

Цветы из фольги своими руками: необходимые материалы, порядок сборки

Много радостных мгновений доставляет любование живыми цветами на природе. Продлить удовольствие можно самодельными изделиями, используя для создания поделок абсолютно разный материал. Делают цветы из бумаги и газетных трубочек, пластиковых бутылок и атласных или капроновых лент, ткани и пластилина. Эффектно смотрятся сделанные своими руками цветы из фольги.

Благородный блеск металла приковывает взгляды и издавна привлекает внимание любителей рукоделия. Фольга податлива в работе, хорошо складывается и сдавливается, принимает желаемую форму и пластична. Изделия долгое время сохраняют достойный внешний вид, не подвержены влажности и перепадам температур, не выгорают под воздействием солнечных лучей. Поэтому многие мастера с удовольствием используют данный материал при изготовлении своими руками цветов из фольги.

Как сделать кубок из бумаги - описание с фотографиямиВам будет интересно:Как сделать кубок из бумаги - описание с фотографиями

Начинающим и в работе с детьми можно пользоваться привычной многим пищевой фольгой, которую легко приобрести в любом супермаркете. Для профессиональных работ закупают фольгу в рулонах разных цветов. Замечательно выглядят красные и золотистые цветы со стебельками зеленого цвета. Работы получаются яркими, красочными, особенно приятно любоваться поделками при свете электрических ламп или естественном солнечном освещении. Кажется, будто цветы излучают свет, так как пускают солнечные блики по всем стенам комнаты.

Цветы из фольги своими руками: необходимые материалы, порядок сборкиВам будет интересно:Цветы из фольги своими руками: необходимые материалы, порядок сборки

В статье рассмотрим, как создавать разные цветы из фольги своими руками, а инструкция с пошаговым описанием выполнения задания поможет быстрее освоить способы работы с новым материалом. Фотографии описанных образцов дадут более полное представление про готовый внешний вид поделок.

Использование шаблонов

Для начала рассмотрим, как сделать своими руками цветок из фольги по нескольким шаблонам разного размера. Так, в нашем образце нужно на картоне нарисовать цветы с пятью лепестками разного диаметра в порядке увеличения размера. Потом переносятся контуры на пищевую фольгу простым вдавливанием карандашом или шариковой ручкой. Аккуратно вырезают все детали цветка ножницами. Если вы хотите придать лепесткам рифленую форму, то можно нанести небольшие штрихи по всей поверхности, как на образце ниже на фотографии, однако красиво будет смотреться цветок и с ровными лепестками.

лепестки по шаблонам

Останется только прикрепить на основу сначала самый крупный элемент, а затем все остальные в порядке уменьшения размера. Причем располагаются они с небольшим сдвигом в сторону, чтобы хорошо просматривались все лепестки. Серединку цветка можно декорировать кружком из фольги другого цвета или прикрепить шарик, выполненный из смятого куска материала. Хорошо удержит слои между собой термоклей. В конце тщательно расправьте и слегка приподнимите вверх каждый лепесток, тогда цветок будет выглядеть объемным. Такой образец можно взять для детей. Цветы из фольги своими руками можно наклеить на лист картона или прикрепить на проволоку и поставить в вазу.

Роза из фольги

Великолепную розу часто мастера используют в поделках. Этот пышный цветок можно сделать и из пищевой фольги. Каждый лепесток вырезается по шаблону отдельно. Понадобятся детали минимум трех размеров, ведь лепестки увеличивают при удалении от серединки. Бутон сворачивают из полоски спиралевидно и плотно придавливают его внизу, буквально расплющивая материал пальцами.

как сделать розу

На фотографии ниже хорошо видно, как делают такие цветы из фольги своими руками. Так же, как и в предыдущем варианте, лепестки можно оставить ровными и гладкими или придать им рельефность смятием или надавливанием деревянной палочкой.

Как собрать цветок

Когда вырезано множество лепестков разного размера, начинают сборку деталей воедино. Первым делом изготавливается бутон, к нему присоединяются небольшие лепестки по кругу. Снизу концы фольги плотно скручиваются вместе. Дальше работа проводится с лепестками среднего размера. Размещают их с небольшим сдвигом в сторону, чтобы они не перекрывали предыдущий ряд. В конце присоединяют самые крупные детали. Останется тщательно расправить лепестки и придать цветку желаемую форму.

роза из пищевой фольги

После того как собран цветок своими руками из фольги, его прикрепляют на проволоку. Ее можно оставить в первоначальном виде или обмотать тонкой полоской фольги, плотно накручивая ее по всей длине стебля. Дополнят поделку листочки. Как их делать самостоятельно, рассмотрим дальше в статье.

Листики из фольги

У каждого растения лист имеет свою уникальную форму. Для изготовления поделки рассмотрите живой цветок внимательнее, чтобы правильно нарисовать контуры листа на картоне. Затем вырезанный ножницами шаблон переносят на лист фольги, обводя картон по периметру острием зубочистки или простым карандашом. Действуйте аккуратно, чтобы не порвать материал. Должны остаться только вдавленные линии, по которым впоследствии и вырезают листочки из фольги.

листики выдавливанием

Прожилки и центральный стержень также рисуют заостренным предметом. Фольга хорошо гнется, поэтому листочкам можно придать абсолютно любую форму. Чтобы прикрепить лист из данного материала к проволочному стеблю, не нужен никакой клей, достаточно оставить небольшой прямоугольный отрезок у основания и просто примотать заготовку к стержню. Дополнительно укрепите его прозрачным скотчем для надежности соединения и можно ставить букет в вазу или дарить юбиляру.

Гиацинты

Если вы хотите сделать красочные цветы из фольги своими руками (фото ниже в статье), приобретите материал в рулонах разных цветов. Для формирования стебля и листочков понадобится зеленая фольга, а для собственно цветов подберите более разнообразные оттенки. Красиво смотрится двухсторонняя фольга, у которой тыльная сторона также окрашена серебристым или золотистым оттенком.

гиацинты из фольги

Гиацинт делают по аналогии с бумажной поделкой. Из фольги выбранного цвета вырезают длинную полоску шириной 4-5 см и одну сторону нарезают тонкой «лапшой», противоположная сторона остается целой, так как именно на нее и будет выполняться накручивание на стебель. Начинают работу сверху вниз. Конец фольги прикрепляют к стержню либо клеевым пистолетом, либо прозрачным скотчем. Дальше плотно накручивают заготовку по спирали, и в конце нижний край опять фиксируется выбранным способом. Дальше закручивают каждый надрезанный кусочек фольги вовнутрь. Удобно использовать для такой цели круглый карандаш или шариковую ручку. Достаточно один раз провести по фольге округлым предметом, и отрезок закрутится локоном.

Как оформить стебель

Цветок гиацинта накручивается на проволочный стержень до середины, остальную поверхность палочки заполняют фольгой зеленого цвета. Работу проводят уже снизу вверх, накручивая тонкую полоску материала по спирали. Края по-прежнему фиксируют скотчем или термоклеем. Ближе к цветам прикрепите удлиненные тонкие листики, свойственные данному весеннему цветку. Такую поделку можно сделать с детьми младшего школьного возраста для подарка маме на 8 марта.

Цветок оригами

Если вы умеете делать цветы в технике оригами, то подобные можно сложить из плотной фольги, действуя по схеме. Сгибы выполняются аккуратно, без такого сильного проглаживания, как в варианте с бумажной поделкой.

оригами из фольги

Попробуйте и вы сделать цветы из пищевой фольги своими руками. Это увлекательный и творческий процесс, который увлечет вас с первых поделок. Удачных начинаний!



Источник