15-01-2019 18:33

Магия в схемах вышивки пионов крестом

Вышивание как один из популярных видов рукоделия совмещает в себе не только красивые сюжеты и создание практичных вещей, но еще и магический смысл. Благодаря отшитым мотивам можно повлиять на судьбу. Например, схемы вышивки пионов крестом помогают наладить личную жизнь и встретить вторую половинку.

пышный цветок

Выбор схемы

Это считается начальным этапом в процессе подготовки. Выбор схемы – важный момент, ведь благодаря нему рукодельница определяется с тем, что хочет видеть в готовом варианте, и как это будет оформлено. Каждая рукодельница знает свой уровень мастерства. Согласно нему можно подобрать схему и мотив для работы.

Прямоугольный коврик крючком: схема и описаниеВам будет интересно:Прямоугольный коврик крючком: схема и описание

Схемы вышивки пионов крестом могут быть как монохромные, так и цветные. Первый вариант состоит из нескольких оттенков одного цвета, что помогает передать его глубину. Мотивы монохромные - небольшие, часто вышиваются для прикладных вещей. Полноценные цветные картины могут состоять из 20-30 оттенков. Если работа типа хаеда, где параметры позволяют изобразить детально сюжет, то количество цветов будет намного больше – от 40 до 60.

При выборе схемы вышивки пионов крестом следует обращать внимание на наличие дополнительных типов стежков и бэкстича. Это влияет на время изготовления изделия и качество готовой работы.

небольшой бутон

Типы стежков

Стандартно для работы используется крест. Он передает четкость рисунка и создает наполнение. От сложения нитей зависит его выпуклость и объемность. Рукодельницы часто чередуют крест с полукрестом, чтобы добиться желаемого эффекта плавных переходов.

Бэкстич (или шов "назад иголка") предназначен для прорисовки контуров. Без него не обходится ни один дизайн. В схемах вышивки пионов крестом бэкстич делается нитями разных оттенков. В других дизайнах это часто черный цвет в одно сложение.

Французские узелки применяются для передачи объемности и точечного нанесения. В создании цветов благодаря ним прорисовываются капельки росы или дождя. Часто вышиваются светлыми нитями для дополнительного объема. Вместе с разными видами стежков могут применяться дробные крестики. Это высокий уровень мастерства, ведь клетка делится пополам, и готовый стежок выглядит микроскопичным.

Благодаря ним происходит детализация в вышивке, элементы выглядят четкими. Дробные крестики, как и бэкстич этого вида, создаются на домотканом полотне или льне, чтобы максимально приблизиться к натуральности.

акварельный сюжет

Популярные сюжеты

Хотя пионы вышиваются и по одному цветку, рукодельницы часто выбирают сюжеты с большим наполнением и детализацией. Схемы вышивки крестом пионов в вазе могут быть как иностранных фирм, так и отечественных. В первом варианте отдается предпочтение четкой детализации и фоновым сюжетам.

Отечественные дизайнеры разрабатывают мотивы с ключевым элементом. Даже если вышивается целый букет, один цветок должен выделяться и быть заметнее. Для детализации в схемах прорабатывается несколько сложений нитей и направление стежков в разные стороны.

Пионы на столе или вместе с другими цветами также часто вышиваются. Они символизируют получение добрых вестей и перемены в лучшую сторону. Вышивальщицы используют популярные сюжеты для создания не только картин, но и прикладных элементов. Рукодельницы советуют при выборе схемы не смотреть на уровень популярности, а отдавать предпочтение тому, что понравилось.

ваза с пионами

Магия в крестиках

Схемы вышивки крестом цветов пионов популярны через влияние на рукодельницу. Считается, что вышитые цветы помогают наладить отношения и улучшить семейную жизнь, а незамужние девушки смогут найти вторую половинку.

Необязательно вышивать большие и сложные сюжеты. Достаточно отшить цветок или бутон, чтобы привлечь изменения в свою жизнь. Для этого надо заниматься вышивкой в добром расположении духа и представлять себе будущее. Начинать новый процесс нужно на растущую луну, желательно ночью, чтобы ничто не отвлекало от работы.

Если хочется создать вещь, которая будет всегда рядом, то можно подобрать схемы пионов в миниатюре в вышивке крестом и оформить ими красивый кулончик или сделать браслет. Магическое влияние ощущается не сразу, надо дать положительной энергии возможность прийти в жизнь через постоянную визуализацию (вышивальщица должна представлять себе будущего парня, чтобы крестики наполнились энергией любви).



Источник