16-01-2019 12:00

Старинная вышивка крестом: схемы, значение и традиции

Искусство вышивки имеет многовековую историю. Это самый распространенный вид народного творчества. Благодаря археологическим раскопкам известно, что вышивали люди еще в IX-X веках. В письменных источниках упоминания об этом виде ремесла начинаются несколькими веками позже. Многие схемы старинной вышивки крестом дошли до наших дней.

Сельские жители занимались этим ремеслом зимой, когда земельных работ не было, и только при дневном свете. Крестьяне ткань изготавливали в основном из льна и конопли, а для вышивки использовались чаще всего шерстяные нити. Знатные дамы вышивали на шелке или бархате серебряными и золотыми нитями, жемчугом и прочими дорогими материалами.

Виды вышивки на Руси

Как без помощи станка сделать браслет "Чешуя дракона" из резинокВам будет интересно:Как без помощи станка сделать браслет "Чешуя дракона" из резинок

Было известно несколько вышивальных швов (гладь, в прикреп и другие). Но самым популярным был крест. Он считался особым символом, оберегающим от сглаза и порчи.

Девочки с малых лет вышивали себе приданое. Этот процесс занимал у них примерно 8-10 лет (девочек учили искусству вышивки с 7 лет, а в 16-17 уже выдавали замуж). По качеству вышивки можно было судить о том, насколько аккуратна будущая невеста. Перед свадьбой устраивался показ приданого, где все могли посмотреть работу девушки.

Среди схем старинной вышивки крестом, а также в других техниках предпочтительными узорами были:

  • птицы;
  • божественная тематика;
  • звери;
  • цветы и деревья;
  • завитки, ромбы, треугольники.

Большое значение в старину имел и цвет вышивки – в основном преобладали оттенки красного. Этот цвет считался символом жизненной силы. Черный цвет в вышивке символизировал землю, а точнее плодородие, синий – небеса.

Вышитые цветы

Старинная вышивка на изделиях

Рукодельницы расшивали мужские рубахи, дамские сорочки, платья, одежду для детей. Чаще всего вышитые узоры располагались на горловине, поясе, манжетах. Одежда дворян расшивалась очень богато – с помощью дорогих материалов, ведь по ней судили о состоятельности человека.

Техника, а также схемы старинной вышивки крестом передавалась из поколения в поколение, от матери к дочери. Украшали вышивкой не только одежду, но и предметы домашнего быта – полотенца, салфетки, скатерти, покрывала.

Вышитая одежда

Сакральный смысл старинной вышивки крестом

Во время вышивки мастерицы зачитывали молитвы, так как считалось, что в этом случае вещь будет обладать мощной энергией и силой. Во время работы не должно было быть дурных мыслей.

Во многие узоры вкладывался тайный смысл – в них были элементы, считающиеся оберегом. По поверьям, они не только защищали человека от темных сил, но и приносили удачу и богатство.

Идеально «чистым» считалось изделие, вышитое за один день – от рассвета до заката. Порой над ним трудилась не одна мастерица, чтобы закончить работу вовремя. Люди считали, что такая вещь может защитить от сглаза, бедствий и прочих неприятностей.

Старинные вышивки крестом

Современная вышивка

В наше время для вышивки используется такое разнообразие материалов, что нашим бабушкам и прабабушкам можно было только мечтать. Сейчас в магазинах можно найти огромное разнообразие основ для вышивки – бархат, органза, сетка, фетр и многие другие. А от выбора самих вышивальных материалов дух захватывает – бисер, стеклярус, бусины, жемчуг, мулине, канитель, пайетки и т. д.

Старинная вышивка крестом схемы

При вышивке крестом, как и прежде, используются ткань-основа и нити. В редких случаях мастерицы свою работу дополняют еще какими-то материалами. Многие схемы старинной вышивки крестом дошли до наших дней. Их можно увидеть напечатанными в журналах, на специализированных сайтах, а также многие производители выпускают целые наборы для работы с канвой и нитками в комплекте. Среди таких комплектов можно найти и схемы старинной вышивки крестом цветов, обережных мотивов, пейзажей, сюжеты из повседневной жизни русских людей.



Источник