24-01-2019 18:33

Салфетки крючком из мотивов: схемы, описание, порядок сборки

Выполненные крючком ажурные салфетки станут отличным украшением обеденной или гостиной зоны. Они придадут интерьеру больше уюта и красоты, сделают его изысканным и неповторимым.

Если вы желаете научится создавать декоративные изделия и увлекаетесь вязанием - эта статья для вас. В ней мы подробно рассмотрим, как выполнять оригинальные кружевные салфетки крючком из мотивов.

Схемы работы представим удобные и понятные, а также дадим все необходимые описания и рекомендации. Полагаем, даже у начинающих мастериц не возникнет трудностей при выполнении этих прекрасных предметов декора. Давайте скорее приступать к интересной творческой работе! За дело!

Построение чертежа прямой юбки: снятие мерок, порядок раскрояВам будет интересно:Построение чертежа прямой юбки: снятие мерок, порядок раскроя

салфетки из мотивов крючком схемы с описанием

Учимся вязать красивую салфетку из квадратных мотивов крючком. Схемы и описание процесса

Для работы потребуется подготовить тонкую нить (100% мерсеризованный хлопок плотностью 180 м на 50 г). Цвет пряжи может быть любым, но желательно использовать нежные пастельные тона - персиковый, бежевый, "пыльный" розовый или белый. Также понадобится удобный крючок (рекомендуемый размер - № 2,5), ножницы, игла.

Работа со схемами букв крестикомВам будет интересно:Работа со схемами букв крестиком

Давайте рассмотрим подробно, как вязать салфетки крючком из мотивов. Схема работы представлена на следующем рисунке.

салфетки крючком из мотивов со схемами

Технология изготовления изделия такова. Сначала вяжут первый квадратный мотив, затем второй, третий и так далее, по ходу работы присоединяя их к друг другу (места соединений указаны на схеме стрелочками). Количество квадратных элементов мастер может варьировать по своему желанию, но для салфетки небольшого размера будет достаточно создания девяти мотивов.

Готовое цельное полотно обязательно подвергают влажной и тепловой обработке, а также накрахмаливают для придания хорошей формы.

Пошаговая инструкция выполнения первого квадратного мотива

Для того чтобы связать первый кружевной элемент, ознакомьтесь со схемой и четко выполняйте наши рекомендации. Обратите внимание на то, что в описании будут использованы следующие сокращения:

  • ВП (воздушная петля).
  • СП (соединительная петля).
  • СБН (столбик без накида).
  • С1Н (столбик с накидом).

Ход работы по рядам:

  • Набираем 8 ВП, замыкаем СП в кольцо, вяжем 3 ВП подъема, паттерн (3 ВП - 1 С1Н) используем 7 раз, завершаем ряд 3 ВП и 1 СП.
  • Делаем 6 ВП, 3 раза повторяем (4 С1Н - 4 ВП, 4 С1Н - 3 ВП), вяжем 4 С1Н, 4 ВП, 3 С1Н и закрываем ряд 1 СП.
  • Используя полупетли, двигаемся в центральную петлю первой арки из трех ВП, выполняем 5 ВП и 4 С1Н, далее повторяем схему (4 С1Н - 4 ВП - 4 С1Н, в первую арку, 4 С1Н - 2 ВП - 4 С1Н - во вторую), завершаем 3 С1Н и СП.
  • Двигаемся полупетлями в центр первой арки, набираем 5 ВП и 2 С1Н, используем до конца ряда паттерн (6 ВП - в арку (1 СБН - 10 ВП, 1 СБН - 10 ВП, 1 СБН - 10 ВП, 1 СБН), 6 ВП - в арку (2 С1Н - 2 ВП - 2 С1Н)), завершаем 1 С1Н и СП.
  • Начинаем с 5 ВП и 2 С1Н, делаем 3 ВП и *1 СБН , оформляем 3 "лепестка" при помощи схемы (2 СБН - 5 С1Н - пико из 3 ВП (обратите внимание на схему, пико выполняется не во всех лепестках!) - 5 С1Н - 2 СБН), вяжем (3 ВП - 2 С1Н - 3 ВП - 2 С1Н - 3 ВП)*; повторяем от *-* еще 3 раза.
  • Как сделать из бумаги черепаху: простые схемыВам будет интересно:Как сделать из бумаги черепаху: простые схемы

    Первый мотив готов! Второй вяжем по аналогии, присоединяя его в местах пико, по ходу работы. Теперь вы знаете, как связать красивые салфетки крючком из мотивов. Схема и описание, надеемся, помогут легко и быстро выполнить кружевное изделие, которое стает прекрасным элементом декора для интерьера вашего дома.

    Интересная модель салфетки из мотивов в форме сердец. Осваиваем азы работы с крючком

    Если вы начинающий мастер и только учитесь вязать салфетки крючком из мотивов, схемы рекомендуем выбирать максимально простые и понятные. Одна из таких представлена на рисунке ниже.

    схемы вязания крючком салфеток мотивами

    Салфетка, выполненная из "сердечек", получается очень нежной и милой. Она с легкостью оживит и украсит интерьер любой обеденной зоны, станет отличным декоративным элементом при сервировке стола для романтического ужина.

    Для работы вам потребуется подготовить тонкую хлопковую пряжу нескольких цветов (желтую, розовую, голубую, фиолетовую) и крючок подходящего размера.

    Учимся вязать мотив в форме сердца - основу нашей салфетки для романтического ужина

    Начинаем работу нитью желтого цвета с выполнения волшебного кольца. Вяжем 1 ВП, 1 СБН, 5 ВП, 1 С1Н, 1 ВП, 1 С1Н, 1 ВП, 1 С2Н (столбик с двумя накидами), 1 ВП, 1 С1Н, 1 ВП, 1 С1Н, 5 ВП, 1 СБН и закрываем первый ряд СП.

    Во втором ряду выполняем 1 ВП и в ту же петлю основания 1 СБН. Далее делаем 2 ВП и в арку из 5 ВП предыдущего ряда формируем 5 С1Н, между которыми не забываем добавлять по 1 ВП. В следующие 2 арки вяжем по 2 С1Н, с воздушными петлями между ними. В вершину столбика с двумя накидами предыдущего ряда вяжем 1 С1Н. В следующие 2 арки вновь делаем по 2 С1Н с 1 ВП между ними. В арку из 5 ВП вяжем 5 С1Н. Завершаем второй ряд 3 ВП и СП.

    салфетки крючком из мотивов схемы 3

    В третьем ряду делаем 2 ВП и 1 СБН, далее обвязываем край, используя чередование 3 ВП и 1 СБН (в арки предыдущего ряда). Ряд завершаем 2 ВП и СП. Нить закрепляем, хвостики отрезаем. Вот и готово наше первое "сердечко" для салфетки крючком из мотивов. Со схемами сборки и обвязки разберемся далее.

    Создаем второй элемент и соединяем мотивы

    Для выполнения второго сердечка берем нить другого цвета. Вяжем его по аналогии с первым. В третьем ряду делаем 5 арок из 3 ВП и СБН между ними. Следующие 4 арки вяжем, присоединяя нить в арки первого элемента. Остальную обвязку делаем как обычно. В итоге получаем два "сердечка", связанных воедино.

    Выполняем по точно такой же схеме еще 2 мотива, по мере вязания присоединяя их к первым в местах, указанных на схеме. Получаем первый сектор полотна будущей салфетки.

    Для обвязки края используем голубую нить. Присоединяем ее во вторую арочку из трех петель правого верхнего сердечка при помощи СБН. Выполняем *7 ВП и 1 СБН через арку*. Повторяем *-* дважды. Далее вяжем 10 ВП и 1 СБН (пропустив две арки). Работаем по схеме до конца ряда.

    Во втором ряду обвязки используем столбики с одним накидом, провязанные с общей вершиной - в каждую арку из 7 ВП делаем по три таких элемента, а из 10 - по 4. Ряд начинаем с 2 ВП, а в промежутках между сердечками вяжем 3 ВП - 1 СБН - 3 ВП.

    салфетки крючком из мотивов схемы 4

    Третий ряд оформляем при помощи схемы (2 ВП - пико из 4 ВП - 2 ВП) в промежутки между столбиками с общей вершиной. В итоге получаем красивую ажурную обвязку края.

    Вот и готов первый квадратный элемент салфетки крючком из мотивов. Со схемами красивых сердечек и обвязки края трудностей возникнуть не должно. По аналогии выполняем еще три точно таких же квадрата. А затем соединяем их в цельное полотно. Изделие подвергаем ВТО и наслаждаемся результатом.

    Теперь вы знаете, как связать для романтического ужина красивую салфетку из мотивов крючком. Схемы с описанием, надеемся, не вызвали у вас трудностей. Творческих вам успехов!

    Салфетка "Нежность" из круглых мотивов

    Предлагаем вашему вниманию еще одну прекрасную схему вязания крючком салфетки мотивами с цветочным рисунком. Такое изделие станет изюминкой вашей гостиной, украсит стол, тумбу или комод, придаст вашему интерьеру элегантности и выразительности.

    салфетки крючком мотивами со схемами красивые

    Для работы вам потребуется приобрести белую хлопковую пряжу (50 г) и крючок № 0,75 мм. Размеры готового изделия равняются 21*21 см. При изготовлении нежной салфетки крючком из круглых мотивов схему будем использовать следующую.

    салфетки крючком из круглых мотивов схемы

    Вяжем крупный мотив салфетки "Нежность"

    Для создания большого круглого элемента набираем 14 ВП и замыкаем цепочку в круг. Ряд № 1 начинаем с 3 ВП, после в кольцо делаем 39 С1Н, для завершения используем 1 СП.

    Ряд № 2 вяжем по следующей схеме: "3 ВП - 1 С4Н (столбик с четырьмя накидами)". Не забываем в начале сделать 6 ВП подъема, а в конце 1 СП.

    Ряды с № 3 по № 9 создаем при помощи СБН. В ряду № 10 используем группы из пяти столбиков с двумя накидами, соединяя их в одной общей вершине. Между этими "шишечками" вяжем арки из 9 ВП. При помощи этого несложно рисунка формируем лепестки для нашего цветочного мотива. Первый элемент салфетки почти готов. Осталось в ряду № 11 сделать обвязку арок при помощи схемы "8 СБН - 1 ВП - 8 СБН".

    Делаем маленький цветочный мотив

    Промежуточный мотив вяжется несколько проще большого. Работу над ним начинаем с 10 ВП, соединяя их в кольцо. В ряду № 1 делаем 3 ВП и 23 С1Н.

    В ряду №2 используем группы из 4 столбиков с двумя накидами, соединенные в одной вершине. Между ними вяжем арки из 8 ВП. Получаем лепестки для цветочного мотива.

    В ряду №3 делаем обвязку арок при помощи паттерна "7 СБН - 1 ВП - 7 СБН". По ходу вязания последнего ряда присоединяем промежуточный мотив к основному (места прикрепления отмечены на схемы "двойными" стрелочками).

    Завершаем работу над нежной цветочной салфеткой

    По аналогии вяжем все остальные мотивы, присоединяя крупные - в трех вершинах, а маленькие - в двух. В итоге получаем красивую ажурную салфетку. Из мотивов крючком со схемами и описанием вязать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Даже у начинающих рукодельниц могут получатся великолепные кружевные изделия, тонкие и нежные. Главное - четко следовать рекомендациям и неукоснительно следовать схеме узоров.

    салфетки крючком из мотивов схемы 5

    А научившись вязать салфетки, можно успешно использовать усвоенные узоры при создании многих других текстильных изделий - кружевных скатертей, покрывал, наволочек, дорожек. Желаем вам творческих успехов в вязании уникальных предметов декора для украшения вашего дома.



    Источник