30-01-2019 08:52

Ловушка для снов своими руками: идеи, материалы, пошаговая инструкция

Многие люди видят неприятные или пугающие сновидения и хотят от них избавиться. Оказывается, сделать это не так сложно, как вы думаете. Существует амулет, который называется ловец снов. Он охраняет человека от плохих ночных грез. В этой статье мы расскажем историю происхождения и значение этой вещицы. Также поговорим о том, как сделать своими руками такой интересный амулет.

Значение талисмана

Бисер стеклярус

Значение ловушки для снов довольно простое. Этот талисман по-другому называют паутиной. Если верить индейским преданиям, страшные и неприятные сновидения запутываются в паутине (переплетении нитей), а хорошие проскальзывают в отверстия. Можно подарить кому-нибудь на праздник этот талисман или сделать его для себя, если ночью мучают плохие сны. Главное - выполнить все грамотно. Можно верить в предания или нет, но в том, что такая вещица украсит спальню, сомневаться не приходится.

Общие сведения о ловце снов

Аксессуары для Барби своими руками: идеи и мастер-классы для начинающихВам будет интересно:Аксессуары для Барби своими руками: идеи и мастер-классы для начинающих

Этот талисман служил североамериканским индейцам, которые ночью охраняли себя от злых сновидений. Они верили в то, что всевозможная нечисть способствует возникновению ночных кошмаров.

Красивые куклы своими руками: идеи, выкройка, советы по изготовлениюВам будет интересно:Красивые куклы своими руками: идеи, выкройка, советы по изготовлению

В изначальном виде этот амулет изготавливали из оленьих жил и ниток большой жесткости, которые надевались на кольцо из ивы. Также в этот оберег вплетались перья разных цветов.

Ловушка для снов и ее значение было открыто индейцами. Они считали, что этот амулет вбирает в себя все человеческие сны, но он пропускает лишь наиболее добрые видения и не допускает к спящему ночные кошмары. Все плохое приклеивается к нитям талисмана и не может оттуда выбраться так же, как муха не может освободиться из паутины. С первыми лучами солнца все, что попалось в ловушку, распадается.

Экскурс в историю

Еще на заре истории человеческого существования индеец из племени Лакота увидел в горах чудное видение. Ему явился великий шаман в виде паука и начал разговор на вечные темы. Он согнул ивовые ветки и оплел паутиной. При этом шаман сказал, что человек может сам выбрать себе судьбу. Он рождается, нуждаясь в заботе, а в старости опять становится ребенком, и так замыкается круг, который олицетворяет собой ивовая ветка.

Кардсток: что это такое, особенности его изготовления, способы примененияВам будет интересно:Кардсток: что это такое, особенности его изготовления, способы применения

Человек на протяжении своего жизненного пути выбирает себе дорогу и должен воздерживаться от страстей. При этом надо внимательно слушать то, что ему говорит душа, и следовать добрым желаниям. Тогда дорога будет верной. В конце беседы шаман пожелал племени черпать мудрые мысли из сновидений. Он передал юноше талисман, сказав, что плохое выйдет через центральную дырочку этого круга.

Соплеменники того индейца, узнав об этом видении, стали плести такие амулеты и пользоваться ими на протяжении всей жизни.

Другие народы в ритуальных обрядах применяли данный амулет. Сибирские шаманы делали эти обереги для того, чтобы к магу могло прийти осознание себя в его сне, что было важной частью практики.

У азиатских народов колдуны делали этот амулет с особым смыслом. У них узлы сплетались в определенном порядке. К этим талисманам привязывались изображения знаков Зодиака.

В классическом виде талисман является кругом из ивы, который оплела суровая нить. На нее можно нанизывать бисер, а к кругу прикреплять перья.

Амулет у других народов

Ловец снов имеет аналоги и в иных культурах, например, в скандинавской. У этих народов считалось, что данный талисман останавливает отрицательную энергию и не подпускает зло в человеческие сны. Однако это не только оберег, но и прекрасное украшение для любого дома. В двадцатом веке дизайнеры из Италии применяли такую вещицу в интерьере. У них круг с ажурным узором был украшен разноцветным бисером, перьями. Он отлично вписывался в разные стили и способствовал созданию целостного образа всего жилого помещения, визуально связывал цвета из разных цветовых гамм.

Самое хорошее в обереге то, что ловушка для снов своими руками делается достаточно просто и быстро. Чтобы иметь у себя дома такую вещицу, не обязательно идти в эзотерический магазин. Можно сделать талисман самостоятельно. Более того, сейчас нет строгих предписаний по поводу материалов. Однако надо помнить, что нельзя ни на шаг отступать от основополагающей технологии. В противном случае оберег не будет выполнять свою основную функцию.

Символика

Круг всегда обладал сакральным смыслом, потому что он отождествлялся с циклами, солнечным движением, возвратом в начальную точку и повторяемостью всего происходящего в мире.

Бусины обычно делались из дерева или кости. Одна единственная бусинка символизировала паучка-хранителя. Четыре бусинки – это 4 стороны: Север, Юг, Запад, Восток. Если бусинок много, и они распростерты по всему талисману, то это обновление жизни, присутствие надежды на счастливое будущее.

Пояс для инструментов своими руками: выбор материала и фурнитуры, выкройка, этапы работВам будет интересно:Пояс для инструментов своими руками: выбор материала и фурнитуры, выкройка, этапы работ

Перья символизировали важные для жизни дыхание и воздух. Перья совы нужны были женщинам. Они символизировали их мудрость. Орлиные перья применялись для изготовления мужского оберега. Их можно было брать лишь у живых птиц, поскольку они быстро впитывают плохую информацию.

Значение оттенков

Цвет талисмана также имел большое значение. Оттенки варьировались в различных племенах. В основном использовались такие:

  • Белый. Обычно ассоциируется с целомудрием, очищением от негатива, душевной чистотой.
  • Зеленый. Ассоциируется с бессмертной душой. С его помощью человек может добиться того, что он задумал сделать. зеленый также символизирует веру.
  • Красный. Напоминает об огне и о страсти. С его помощью активизируется творческий потенциал человека.
  • Фиолетовый. Связан с глубоким взаимопониманием, интеллектом, надеждой на улучшение. Он способствует принятию правильных решений и помогает сделать состояние человека сбалансированным.
  • Черный. Символизирует покой, тайну бытия, умиротворенность. С его помощью развиваются сила духа и интуиция.
  • Голубой. Очищает от смятения, помогает наполнению человека позитивом и способностями к ясновидению.
  • Розовый. Пробуждает радость жизни, доброту и нежность, способствует налаживанию личной жизни.
  • Синий. Связан с мудростью, знанием глубин, обновлением в духовном смысле.
  • Желтый. Исцеляет тело и дух. Он помогает обрести смысл и освободить мысли от оков.
  • Оранжевый. Символизирует солнце и бесконечное движение. Он способствует балансу между мужским и женским началом.

Как сделать ловца снов своими руками

Не в каждом населенном пункте можно найти в магазине такую вещицу. Да и торговые точки, где продают эзотерические товары, есть не везде. Не беда. Можно самостоятельно изготовить ловушку для снов. Мастер-класс мы предлагаем ниже.

Чтобы сделать этот талисман своими руками, надо подготовить инструменты и все материалы, необходимые для создания этой вещи. Можно купить набор для рукоделия. В нем вы найдете много нужных и полезных предметов.

Материалы

Набор для рукоделия

Что понадобится:

  • Обруч.
  • Шнур из кожи или замши длиной три с половиной метра.
  • Шнур, пропитанный воском (полтора метра).
  • Набор перьев (декоративных).
  • Набор ракушек.
  • Желаемое количество бусин.
  • Кружева.
  • Ленты.
  • ПВА.
  • Прищепки.
  • Ножницы.

В магазинах, специализированных на товарах для творчества, многие из перечисленных предметов имеются в продаже. Набор для рукоделия также можно использовать, так как в нем можно найти ножницы, бусины, бисер, ленты и прочие предметы. Шнур должен быть такой длины, которая соответствует размеру ловушки для снов. Каждое цветное перышко, которое вы будете использовать, должно соответствовать той цели, которая является для вас приоритетной. Например, если вам нужно активизировать ваш творческий потенциал, остановитесь на красных оттенках.

Нити, служащие «паутиной», должны сохранять свою целостность и не прерываться ни разу в процессе плетения. Эти нити обозначают путь, по которому идет человек, а каждый узелок является значимой вехой.

Процесс изготовления

Цветное перышко

Начинаем создавать своими руками ловца снов. Пошаговая инструкция:

  • Первым делом нужно разметить и зафиксировать места на обруче. Далее необходимо вокруг него обвязать шнур, а пятнадцать сантиметров оставить для хвоста и для перьев. Важно следить за тем, чтобы шнур имел тугое натяжение, а его завитки укладывались плотно один к другому. Шнур должен быть обернут вокруг всего обруча и затянут очень крепко.
  • Концы завязываем очень крепко. Лишнее нужно отрезать, но так, чтобы остался хвост длиной пятнадцать сантиметров.
  • Приступаем к созданию сети. Конец нити должен быть закреплен надежно поблизости от узла, образованного шнуром. С этого места паутина и начинается. Не забываем использовать бусинки большого размера. Бисер стеклярус тоже может пригодиться. Важно, чтобы процесс работы не был ничем прерван.
  • Надо плести паутину до тех пор, пока в центре не останется очень мало места. Конечный узел должен быть завязан также туго. Далее надо отрезать нить и намазать узел клеем, чтобы он не распустился со временем.
  • Уже было сказано про хвост длиной пятнадцать сантиметров. Теперь необходимо еще отрезать два шнура по тридцать сантиметров и завязать отрезки так, чтобы к ним можно было прикрепить перышки.
  • Приступаем к украшению талисмана. Чтобы предотвратить соскальзывание бусинок, нужно сделать с двух сторон от них крупные узлы.
  • Еще один кусок шнура надо продеть через обруч в верхней части. Это будет петля, с помощью которой талисман можно повесить над кроватью. Шнур для петли нужно продеть в бусинку.

Важные рекомендации

Обруч из натурального дерева

Сделанная своими руками ловушка для снов готова. Теперь ее можно повесить туда, куда вы выбрали. Это будет прекрасное украшение для помещения.

Ловец снов из бисера делается аналогичным образом, Здесь паутина плетется из нитей с нанизанным на них бисером, но алгоритм остается таким же.

Как сделать маленькие игрушки из фетра своими руками: описание, идеи создания и фотоВам будет интересно:Как сделать маленькие игрушки из фетра своими руками: описание, идеи создания и фото

Ни в коем случае нельзя плести ловушку для снов в том случае, если:

  • Нет настроения или оно плохое.
  • Нет симпатии к человеку, которому будет подарен амулет.
  • Плохое самочувствие.

Заложенная в талисман энергия обязательно передастся человеку. Поэтому его надо делать исключительно с добрыми чувствами.

Какие подобрать материалы

Ловец снов из бисера

Мы рассказали, как изготовить своими руками ловца снов. Пошаговая инструкция будет неполной, если не указать, какие для этого талисмана материалы являются оптимальными.

Раньше люди применяли в своем творчестве лишь натуральные продукты. Теперь появилось много новшеств. Важно учесть, что синтетика не поспособствует должной передаче энергетики.

Обруч.

Сделанная своими руками ловушка для снов не будет работать, если неправильно подобрать материал для круга. Лучше взять в качестве каркаса пяльцы из дерева или венок, который был сплетен из веток ивы. Кольцо должно быть подготовлено в самом начале работы. Не все знают, как сделать обруч из натурального дерева, например, ивы. Нужно срезать свежий прут, изогнуть его так, чтобы получился круг желаемого диаметра. Скрепить. У вас получился каркас. Однако сразу его использовать нельзя - нужно дать ему высохнуть.

Чтобы круг получился красивый, нужно обогнуть прут вокруг какого-нибудь цилиндра, скрепить и дать в таком положении высохнуть.

Нити.

Можно применять хлопок или мулине. Синтетика нежелательна.

Бусины.

Стекло, дерево или камень подойдут наилучшим образом. Стеклярус принесет гораздо больше пользы, чем металл или пластик, которыми маги никогда не пользуются для изготовления амулетов. Сделанная своими руками ловушка для снов будет очень красива в сочетании со стеклярусом.

Перья.

Их можно приобрести в магазине. Если этот материал достать не удалось, можно использовать кусочки меха. Так делали народы, жившие на севере, ведь птиц у них не так много.

Прищепки.

На плетение ловца должно уйти всего два часа, но можно на это дело потратить и несколько дней. Дело в том, что люди работают с разной скоростью. Спешить ни в коем случае нельзя. Немаловажную роль играет сложность дизайна. Иногда нитки распадаются, как только их выпускают из рук. Чтобы этого не происходило, нужно пользоваться прищепками. Они помогают фиксировать нитку и сохранять натяжение.

Сантиметровая лента.

Неплохо будет использовать и этот инструмент. Даже хороший глазомер может подвести, а геометрия узоров у древних народов играет важную роль. Надо правильно разделить длину круга на четырнадцать частей. Если обмотка сделана в темном цвете, отмечать отрезки можно при помощи кусков мыла. На светлом фоне пригодятся маркер или нитки, имеющие контрастный цвет.

Классический ловец снов

Ловец снов своими руками пошаговая инструкция

Перья.

Чтобы ловец был таким, каким его знали в древности, надо точно соблюдать дошедшую до нас технологию изготовления оберега. Для мужского талисмана нужно брать перья фазана, ястреба, других птиц, летающих днем. Они несут солнечную энергию. Для женщины подойдут перья совы, утки, куропатки.

Камни.

Из них должны быть сделаны бусины. Камни нужно выбирать по их энергетике, которую они несут для конкретного человека. Можно взять минерал, соответствующих имени или знаку зодиака, под которым человек родился.

Подойдут такие камни:

  • Аметист.
  • Розовый кварц.
  • Яшма.
  • Малахит.
  • Оникс.
  • Змеевик.
  • Черный агат.
  • Янтарь.
  • Коралл.

Обруч.

Для ивовых прутьев надо выбирать молодые и достаточно тонкие ветви, чтобы их диаметр не превышал шесть миллиметров. Для лучшего соединения концов нужно делать на них срез под углом сорок пять градусов. По окончании стыковки надо перевязать соединенные кончики плотной нитью на время просушки. Ива может сушиться на батарее.

Заключение

Ловушка для снов значение

Ловец снов – очень полезный талисман. Его стоит сделать самостоятельно и наделить своей позитивной энергией, пропитанной любовью. Это очень красивая вещь, которая поможет избавить от ночных кошмаров. Сделать этот удивительный оберег довольно просто. Если даже вы не верите в магию, то эта вещица пригодится для украшения вашего жилища.



Источник