01-02-2019 14:52

Вязание носков с мыска: инструкция и рекомендации

Вязание носков с мыска считается необычным способом, ведь, как правило, изделия делают начиная манжетой, заканчивая пальчиками. Достоинства этой техники заключаются в том, что мыску свойственна аккуратность, пятка вывязывается наоборот, но внешний вид имеет схожие очертания с классической квадратной пяткой.

Начальный процесс в подробностях

вязание носков с мыска

Вязание носков с мыска предполагает 5 чулочных спиц, также понадобится одна дополнительная, чтобы вывязать пятку. Однако она не так важна. На изготовление изделия 42-го размера на мужчину было потрачено 100 грамм тоненькой полушерсти. Спицы стоит выбирать тонкие, так как вязка будет отличаться плотностью.

Как создавать носочки: мастер-класс

Как сделать красивый блокнот: интересные идеи, необходимые материалы и порядок выполнения работыВам будет интересно:Как сделать красивый блокнот: интересные идеи, необходимые материалы и порядок выполнения работы

вязание носка с мыска спицами

Нужно заранее изготовить образец и определить плотность изделия. После провести индивидуальный набор петель, число рядов при создании изделия. Чтоб начать вязание носков с мыска, следует набрать крючком цепь в 12 петелек.

Также можно взять спицу, перекинуть на нее петельку с крючка, ввести кончик спицы в полупетли цепочки по очереди. После нужно захватить нитку и вытянуть петлю на спицу. На каждой стороне цепи должно иметься 12 петелек на спице и с обратной стороны цепи на вторую спицу необходимо набрать также 12 петелек. Можно применить метод вязания носков с мыска на двух спицах. О нем подробнее позже.

Первый ряд провязывается по кругу благодаря лицевым петлям, при этом петельки нужно разделить на 4 спицы по 6.

Как вывязать мысок изделия

вязание с мыска с пяткой бумеранг

Со второго ряда необходимо начинать прибавлять по бокам после первой петли первой спицы, перед последней на второй, после первой на третьей и перед конечной петелькой на четвертой спице. Нужно прибавлять петли из протяжек, в этих целях правой спицей нужно подхватить нитку между петельками, накинуть ее на левую спицу и провязать за дальнюю стену лицевой. Петельки следует прибавлять через ряд, до того момента, как мысок не будет равным ширине всей стопы. Для мужского изделия провязали 20 рядов, и число петелек на каждой спице было увеличено до 16, в целом на 4 спицах их будет иметься 64.

Главная часть изделия

После нужно вязать изделие без прибавлений, вплоть до подъема стопы. Далее создается клин подъема. Через ряд следует делать прибавления по бокам после первой петельки на третьей спице и перед последней петелькой на четвертой. После 16 рядов на данных спицах число петелек будет возрастать до 24, всего прибавилось 16. На третьей, а также четвертой спице делается подошва изделия, а также осуществляется вязание носка от мыска с пяткой. Чтобы создать пяточку, следует на третьей и четвертой спицах петельки поделить на три равные части, по 6, перенести их на разнообразные спицы, чтобы было комфортно вязать.

Создание пятки

вязание с мыска на двух спицах

Приступаем к следующему этапу. Вязание носков с мыска с пяткой бумеранг – нетрудная техника. В начале процесса нужно вязать на центральных 16 петлях узор обратными, а также прямыми рядами. При этом использовать лицевую гладь. Первая кромочная петля всегда снимается так, чтоб появилась граница цепочкой. Для пятки число рядов соответствует количеству петель на спице (умножить на 2 или равно 32 ряда).

Проделав последний ряд участка, нужно набрать петли по бокам, спица должна вводиться за кромочные петельки, и, вытягивая петельку, следует набрать еще 16. Если набор идет по изнанке, то набирать петельки нужно будто с провязыванием петли с изнанки, а по лицевой стороне петли должны набирать как лицевые. Набрав петельки по одной стороне, пятку нужно вязать в обратном направлении. После петель в центре следует набирать их по второй стороне бока, также брать на спицу 16 петелек.

После вяжется 48 петелек пятки обратными или же прямыми рядами, центр должен обвязываться, первая кромочная в обязательном порядке снимается, а последняя провязывается совместно с петелькой сбоку.

На лицевой стороне две петли нужно провязать вместе лицевой с протяжкой, в этих целях нужно переснять последнюю петельку пятки на правую спицу, не провязывая после. Первую с бока нужно провязать лицевой, после левой спицей нужно подхватить непровязанную и накинуть ее на вторую. На изнанке вяжется пара петель совместно одной изнаночной. Во всех рядах начнет убавляться по одной петельке, то с одного, то с другого бока. Всего следует провязать 32 ряда, чтобы были исключительно петли пятки.

Создание манжеты

После изготовления пятки идет вязание носка с мыска спицами (все четыре), нужно сделать восемь убавлений по сторонам во всех рядах, чтобы сузить щиколотку. После этого следует провязать четыре ряда с помощью лицевой глади, манжета должна быть резинкой 4х4 30 рядов. Чтобы закончить вязание носков с мыска, следует закрыть петли резинки. Другой носок изготавливается по аналогичному плану.

Изготовление изделия на нескольких спицах

носки спицами

Вязание носков с мыска благодаря открытым петлям заключается в следующем. Плотность процесса, допустим, 18 петель - это равно 10 см. Наберем 20, по 10 на каждую спицу. Нужно провязать круг, после прибавлять по кромочным, в начале ряда и в конце. Дальнейший круг создается без прибавлений, нужно вязать мысок с чередованием круга с прибавлением и без него до тех пор, пока не станет по 18 петелек.

Когда будут созданы все петельки, их нужно перенести на одну спицу и продолжить процесс, опираясь на метод двойной полой резинки. Далее просто провязываем длину носка вплоть до пятки. После повторно переносим петли на спицу и продолжим брать высоту резинки порядка 70 мм. Вязание заканчивается резинкой 2х2. При закрытии петель их следует вытягивать посильнее, чтобы резинка не стягивалась, иначе изделие будет трудно надеть на ногу.



Источник