05-02-2019 20:52

Как завязывать лариаты: 4 простых способа

У стильной женщины, как правило, в шкатулке есть большое количество украшений. Они могут быть выполнены как из драгоценных металлов, так и в виде обычной бижутерии. В ней можно найти кольца, браслеты, серьги, колье, а также другие украшения. На пике моды сейчас броши и лариаты. Именно о последних и поговорим.

Что такое лариат

Действительно, слово непонятное и новое. Многие путают понятия «сотуар» и «лариат». Часто девушки в этих названиях просто теряются. Сотуар – это «замкнутая» цепочка с каким-либо кулоном на конце. Чаще всего он без застежки и надевается через голову. А лариат – это не замкнутое украшение. Он представляет собой длинный жгут, имеющий подвески на концах. Эта форма и позволяет завязывать лариаты как обычными, так и самыми фантазийными способами. Таким образом, имея всего одно украшение, можно носить его в десятках вариаций – оно очень многофункционально. Надевать можно в любом возрасте – даже на взрослой женщине он будет смотреться просто великолепно. Их носят как на праздники, так и в повседневной жизни.

Валяние цветов: мастер классВам будет интересно:Валяние цветов: мастер класс

Можно завязывать лариаты как в виде колье, так и как пояс или браслет. Как правило, длина такого украшения составляет не менее одного метра, плюс подвески. Всего получается около 140 сантиметров. Завязывают лариат, как угодно – его длина позволит сделать практически любой узел.

Создание украшения

Лариат чаще всего изготавливают из бисера. Также используются шнуры, цепочки, бусины, натуральные камни. Для оформления концов берут колпачки для жгутов. Несмотря на то что кажется лариат довольно простым в изготовлении украшением, это не так. Это многочасовая ручная работа. На стоимость будет влиять профессионализм мастера, стоимость материалов и фурнитуры. Также лариат может быть выполнен из бисера одного цвета или иметь сложный рисунок. И если не хочется переплачивать, то его можно изготовить самостоятельно. Украшение должно по всей длине иметь одинаковую толщину, и у него должны быть оформлены края.

Есть два способа создания лариата из бисера:

  • связать крючком из заранее нанизанных на нить бисерин;
  • сплести по схеме.

Это два основных способа изготовления украшения. Кстати, он может быть сплетен как на нитке, так и на леске.

Как завязывать лариат из бисера

Есть большое количество способов скручивания этого украшения. Самый простой вариант ношения лариата – обкрутить один-два раза (в зависимости от длины) его вокруг шеи. При этом концы оставить свободно висящими.

Простой лариат

Еще один простой вариант, как завязать лариат – узел. Изделие нужно сложить пополам. Среднюю часть завернуть таким образом, чтобы через получившееся кольцо пропустить свободные концы лариата.

Простой лариат

Следующий вариант – связать свободные концы таким образом, чтобы получился красивый узел. Причем переплетение может быть абсолютно любым.

Завязанный лариат

Еще один очень красивый вариант, как завязать лариат из бисера – заплести его по всей длине в узлы, а свободные края замкнуть в кольцо. Он будет в виде короткого колье.

Завязанный лариат

Хранение лариата

Такое украшение является ручной работой, а, соответственно, стоит недешево, поэтому подобная вещь есть не у каждого. Часто у девушек, которые приобрели его самостоятельно или получили в подарок, сразу возникает вопрос о том, как завязывать лариат, а второй - как его хранить, ведь от этого будет зависеть внешний вид изделия. Нужно запомнить несколько правил:

  • Украшение нужно хранить не скрученным, развязав все узлы, желательно в подвешенном состоянии, так как на следующий день он «запомнит форму» и в другом варианте переплетения концов может выглядеть некрасиво.
  • Не оставлять лариат под прямыми солнечными лучами и около горячих предметов.
  • Нельзя, чтобы на украшения попадал парфюм. Для этого сначала распыляют на одежду туалетную воду и только затем надевают изделие.
  • В продолжение предыдущего пункта можно добавить, что на лариат не должен попадать и лак для волос.
  • Беречь от детей! Ребенок может порвать украшение и проглотить мелкие детали.
  • Мочить водой украшение крайне нежелательно, так как неизвестно, как поведет себя бисер.
  • В случае, если украшение испачкано, его можно протереть сухой мягкой тканью, без применения каких-либо моющих средств.
  • В исключительном случае, если загрязнение очень сильное и сухой чисткой справиться не получится, можно прибегнуть к обработке лариата детским мылом. Аккуратно руками промыть загрязненный участок, прополоскать и тщательно просушить в расправленном состоянии. Но эта мера должна применяться только в самом крайнем случае.
  • Также лариат категорически запрещено ронять, чрезмерно растягивать или сильно перегибать.


  • Источник