09-02-2019 18:52

Выкройка мышки с подробным описанием пошива

Маленькую мышку можно сшить очень быстро, если выполнять все действия в нужной последовательности и заранее приготовить необходимые материалы. Часто игрушки небольшого размера делают из листов фетра. Это мягкий и теплый материал, приятный на ощупь и удобный в пошиве. Не придется обрабатывать края ткани, так как нити на срезе фетра не секутся. Мелкие элементы: глаза, рот, усы и уши - можно вообще приклеить термоклеем. Они отлично будут зафиксированы.

Если мышку из фетра по выкройке вы будете делать для игры ребенку, то лучше для крепления деталей использовать капроновую нить. Желательно не давать такие маленькие игрушки малышу до 3 лет, чтобы он не оторвал пуговки глаз и не сунул их в нос или ухо.

Как сделать своими руками коробку: выкройка и рекомендацииВам будет интересно:Как сделать своими руками коробку: выкройка и рекомендации

Таких милых мышек, как на главном фото в статье, можно использовать не только для детской забавы. Их интересно прикрепить в качестве декора на сумку, рюкзак или кошелек, носить с ключами в виде брелока, дать любимому котенку для развлечения.

В статье рассмотрим легкую выкройку мышки для пошива игрушки с подробным описанием выполнения работы. Можно использовать листы фетра всех оттенков серого. Уши грызуну часто делают розовыми. Отлично смотрятся и тканевые варианты игрушки. Желательно использовать хлопок или лен, материя которых не растягивается и удобна в пошиве.

Выкройка мышки

Для пошива игрушечного зверька понадобится нарисовать всего несколько деталей. Две из них одинаковые - для боковых сторон. Они похожи на полукруг с уменьшением размера дуги в сторону мордочки грызуна. Форма донышка напоминает каплю.

выкройка мышки из ткани

Для ушей рисуют одинаковые кружочки, на них срезают тонкий угол. Это необходимо для придания им объема. Как видите, на выкройке мышки боковушки одинаковые, поэтому можно использовать один шаблон для вырезания детали. Длина ровной линии стороны А и В равна длине центральной линии донышка. Размеры можно использовать разные, в зависимости от варианта поделки. Игрушку ребенку лучше сделать большой, а на ключи повесить маленькую мышку.

Пошив поделки

Для пошива понадобятся нити пряжи для хвоста, лист фетра, ножницы, клеевой пистолет, наполнитель для придания объема. В нашем случае использовали опилки и синтепон. Для сшивания деталей и выполнения носа необходима иголка с ниткой. Удобно обрабатывать все швы блестящими мулине.

как сшить мышку по выкройке

Как видите, выкройка мышки немного отличается от предыдущего варианта. Донышко заострено с двух сторон, и нижняя линия боковушек не ровная, а более плавная. Уши овальные, со срезанным нижним краем.

Пошив начинают с верхнего шва, соединяя боковушки на спине мышки. Потом пришивается донышко. Обязательно оставьте отверстие для вложения наполнителя. Когда синтепон вставлен, сшивают все части до конца.

Мелкие детали

Хвост при пошиве мышки по выкройке своими руками делают либо из плетеной косичкой нити, либо используют кусок веревки. Чтобы он не выпадал сквозь нити шва, на его конце завязывают узел, который прячется внутри туловища грызуна. Нос выполняют стежками. На ушах делают небольшую складку, а потом приклеивают их клеевым пистолетом. Для формирования глаз можно использовать полубусинки или круглые пуговицы черного цвета.

тканевые мышки

Как видите, сшить такую игрушку несложно, главное - захотеть творить своими руками. Собрать мышку можно из оставшихся лоскутков любой ткани, даже в цветочек или клетку. Пробуйте сделать такую поделку, пользуясь выкройками и советами, данными в статье.



Источник