16-02-2019 00:52

Извечный вопрос: как поменять пуговицу на джинсах?

Самый простой вариант, как поменять пуговицу на джинсах, это найти специализированную мастерскую и доверить все профессионалам. Непомерной оплаты за услугу требовать никто не будет, да и много времени починка любимой одежда не занимает, вот только не всегда комплексный центр пошива и починки одежды находится поблизости от работы или дома. В этом случае заниматься сменой пуговицы придется самостоятельно.

Что собой представляет джинсовая пуговица

Такой маленький, но крайне необходимый атрибут появился вместе с одеждой из джинсовой ткани. Между прочим, привычные всем и каждому вещи изначально выполняли роль формы для тяжелых физических работ.

Схемы вязаные с описаниемВам будет интересно:Схемы вязаные с описанием

поменять пуговицу на джинсах самому

Грубая ткань должна скрепляться надежной фурнитурой, а это значит, что пуговица закрепляется непосредственно в материале, в противном случае ни одна нитка не выдержит нагрузки. Да и к самой пуговице предъявляются требования повышенной прочности, именно поэтому их делают из металла.

Устройство пуговицы

Прежде чем говорить о том, как поменять пуговицу на джинсах, стоит выяснить, что собой представляется данная фурнитура. Шляпка и гвоздик образовывают непосредственно джинсовую пуговицу, а вот у нее уже могут быть различные размеры и способы крепления.

Пуговичную форму определяют по шляпке:

  • квадратная;
  • круглая;
  • квадратная, имеющая закругленные углы;
  • шестигранная.

Наиболее удобной формой считается – круглая, именно их легко и быстро вдевать в петли.

Непосредственно шляпки встречаются следующие:

  • выпуклые;
  • вогнутые;
  • прямые;
  • полукруглые.

Размеры определяются по диаметру и бывают от 14 до 40 мм.

Особенности креплений и виды гвоздиков

Прежде чем описывать процесс, как поменять пуговицу на джинсах, нужно еще упомянуть о видах креплений:

  • наличие фиксированной ножки;
  • плавающая или ломанная ножка, такая особенность позволяет пуговке не терять подвижности после того, как она будет прикреплена к изделию.

Если говорить о гвоздиках, то встречаются следующие виды:

  • имеющие круглую насечку – относятся к самым надежным способам крепления;
  • цельнометаллическая или гладкая;
  • полая гладкая;
  • двойная или с парой шипов.

Шляпки бывают цельными или с наличием сквозного отверстия в серединной части.

как снять пуговицу с джинсов

Тому, кто думает о том, как поменять пуговицу на джинсах самому, стоит знать один нюанс. Покупка джинсовой фурнитуры частями - не самый лучший вариант. Характеристика столь важных деталей будет зависеть от размеров, материалов и производителя. Даже если части имеют одинаковый размер, но их сделали разные производители, то далеко не факт, что они подойдут друг дружке.

Установка пуговицы

Швейное производство предполагает установку фурнитуры с применением специализированного механизма – пресса. Если предприятие имеет небольшие объемы производства, то на них пользуются ручным оборудованием – это рычаги или ударные механизмы. Крупные фабрики используют аппараты электромеханического типа.

Установка джинсовых пуговиц вручную предполагает наличие следующих инструментов:

  • шила – им прокалывается ткань в том месте, где предполагается установка фурнитуры;
  • молотка;
  • плоскогубцев;
  • болта (если пуговица имеет сквозное отверстие);
  • трубки из металла, чтобы зафиксировать плавающую ножку.

как поменять пуговицу на джинсах

Важно помнить о том, что рабочее место должно быть устойчивым, и лучше всего если оно будет обладать поверхностью из дерева.

Установка пуговиц с устойчивой ножкой

Как заменить пуговицу на джинсах? Сначала прокалывается ткань, затем в место прокола вставляется гвоздь и забивается в верхнюю часть пуговицы. Сделать это необходимо очень аккуратно, чтобы шляпка не оказалась пробитой навылет.

Для фурнитуры, имеющей сквозное отверстие, острие гвоздя торчащие из нее, сначала укорачивают, используя плоскогубцы. Если провести эту операцию невозможно, то можно сделать вкладку из пластмассы - ее устанавливают между острием и шляпкой.

как заменить пуговицу на джинсах

Острая часть гвоздя должна быть расплющена. Сделать это просто при помощи болта, имеющего подходящий диаметр. Он вставляется в отверстие, затем необходимо по болту аккуратно постучать молотком до расплющивания острия гвоздя.

Установка пуговиц с ломанной ножкой

Установить подобную фурнитуру можно на гладкий гвоздик, цельнометаллический или полый. Тут работа осложняется подвижностью пуговицы, гладкость же гвоздя затрудняет его установку.

Для облегчения задачи можно взять трубку, имеющую диаметр плавающей ножки. Трубка помещается на ножку и, таким образом, последняя фиксируется в ровном положении. Остается только установить гвоздь.

Существует специальные наборы куда входят пластиковые прессы – крепежи, с их помощью процесс установки пуговицы существенно облегчается.

Замена пуговиц с двойной ножкой

У такой фурнитуры отсутствуют отверстия, а потому понадобится сделать их самостоятельно. Тут можно воспользоваться шилом или обычным гвоздем.

Последовательность работ следующая:

  • Проколоть в ткани пару отверстий, куда будут вставлены ножки-шипы.
  • Надеть шляпку на ножку.
  • Загнуть окончания шипов внутрь через сквозное отверстие на шляпке. Это делается при помощи обычной отвертки.
  • Закрепить пуговицу, использовав болт, по уже описанной методике.
  • Как снять пуговицу с джинсов

    Провести такую работу понадобится, если на одежде остается сломанный штырек. Остатки детали откусываются при помощи бокорезов или плоскогубцев. Снять шляпку после этой процедуры не составит никакого труда.

    как поменять пуговицу на джинсах

    Итак, в статье было описано, как поменять пуговицу на джинсах. Кстати, фурнитура считается очень надежной и не подведет, даже если одежде предстоят длительные нагрузки. Прочность обеспечивается посредством закрепления пуговицы непосредственно в ткань. Очень часто пуговки украшают различными гравировками, что позволяет им выполнять декоративную функцию.



    Источник