18-02-2019 18:53

Как украсить фоторамки своими руками: идеи, материалы, рекомендации. Рамки для фотографий на стену

Стандартные деревянные фоторамки – это самое простое решение для размещения фотографий. Найти подходящий под индивидуальный интерьер вариант оформления рамки достаточно сложно, поэтому оптимальным решением станет самодельная основа. Можно использовать уже готовую. Важно только определиться с тем, как украсить фоторамку своими руками. Для этого могут использоваться совершенно разноплановые инструменты и материалы.

Какие декоративные элементы можно использовать

Кулоны и подвески из полимерной глины: подробный мастер-классВам будет интересно:Кулоны и подвески из полимерной глины: подробный мастер-класс

Фоторамки для фотографий можно украсить, используя разнообразные материалы. Для крепления чаще всего используется клеевой пистолет, супер клей, степлер – все зависит от вида основы.

Чем и как украсить фоторамки своими руками, используя разноплановые материалы:

  • Зеркальную рамку можно сделать благодаря креплению кусочков CD-диска к основе.
  • Для комнаты подростка можно изготовить мягкую рамку, которая будет обтянута джинсовой тканью.
  • Для гламурных девушек идеальным украшением фоторамки станут стразы или стеклянные камушки.
  • Детская рамка для фото может стать яркой, если раскрасить основу разными цветами, имитируя радугу.
  • Универсальным вариантом станет роспись поверхности с помощью витражного клея и стеклянных камушков.
  • Декупаж - оптимальный способ отделки любой поверхности - как старой, так и новой.
  • Очаровательная схема вышивки "Анютины глазки" крестом подарит ощущение счастьяВам будет интересно:Очаровательная схема вышивки "Анютины глазки" крестом подарит ощущение счастья

    варианты росписи фоторамок

    Материалы можно комбинировать между собой, использовать другие варианты для украшения. Можно даже корректировать форму рамки.

    Варианты функциональных фоторамок на стену своими руками

    Если старая фоторамка изрядно надоела и хочется чего-то необычного, то стоит задуматься над усовершенствованием конструкции. Кроме красоты, нужно так продумать устройство, чтобы оно было максимально функциональным.

    Особенные конструкции рамок для фотографий на стену:

  • Основу можно декорировать в соответствии с любыми предпочтениями или тематикой. К низу приклеить маленькие крючки. В такие рамки вставить фото, а на крючки можно вешать одежду, полотенца, бижутерию и многое другое.
  • Можно убрать заднюю стенку. С внутренней стороны по бокам вбить маленькие гвоздики. В произвольном порядке запутать между гвоздиками нитку или пряжу. К ниткам с помощью декоративных прищепок крепить фотографии. Композицию и элементы можно периодически изменять.
  • Если заменить заднюю стенку на магнитную, то фотографии вполне реально крепить к особенному полотну с помощью магнитов. Менять снимки можно очень часто.
  • Как сушить соленое тесто в духовке: методы и советыВам будет интересно:Как сушить соленое тесто в духовке: методы и советы

    Вариантов улучшения функциональности самых обычных рамок очень много, достаточно проявить немного фантазии и смекалки.

    Из какого материала можно изготовить основу

    Работать с купленными фоторамками очень просто, но иногда можно сэкономить немного денег, если сделать основу из подручного материала. Чтобы сделать фоторамку для фотографий, можно использовать такие материалы:

  • Из крышки коробки из-под конфет можно сделать целую композицию фоторамок. Нужно бока внутри и снаружи закрасить гуашью. Внутреннюю часть заклеить разными обоями.
  • Выпилить плоскую рамку можно из фанеры – это может стать основой для дальнейшей отделки.
  • Из пенопласта реально сделать хорошую основу фоторамки, но такая конструкция будет слишком хрупкой.
  • Из мягкой проволоки можно сделать фоторамку в индустриальном стиле. И такой корпус дополнительно украсить другими материалами.
  • Простая и дешевая конструкция получится из картона. Благодаря простоте работы с картон можно самостоятельно контролировать объем рамки.
  • Еще один вариант - связать обычные ветки между собой бечевкой, формируя уникальную рамку для фотографии.
  • самодельная фоторамка из картона

    Если обладать фантазией, то изготовить рамку можно из любого вида материала.

    Оригинальная и красивая из подручных материалов

    Чтобы оригинально и максимально дешево декорировать приспособление для инсталляции фотографий, стоит использовать подручные материалы. Важно не только умело применять их, но и продумать варианты относительно того, как украсить фоторамки своими руками. Нужно подготовить клеевой пистолет, краску, ножницы.

    Как украсить фоторамку из подручных материалов, используя тривиальные вещи:

  • Из бумажных лотков из-под яиц можно сделать шикарные цветы. Вырезать выемки и вложить элементы друг в друга, делая сдвиг выступающих частей.
  • Из остатков карандашей можно сделать веселую и яркую рамку. Как? Приклеить карандаши к основе с помощью клеевого пистолета.
  • Остатки пазлов могут стать уникальным вариантом декорирования. Приклеить элементы к основе и вскрыть лаком.
  • Остатки игрушек. Маленькие фигурки могут стать украшением детской инсталляции фотографий.
  • Выложить на основе битую скорлупу из-под яиц, покрасить мозаику гуашью.
  • Для скрытия дефектов на старой фоторамке можно использовать прием оклеивания обоями.
  • Если обмотать рамку нитками для вязания, то получится мягкий и красочный вариант конструкции для фотографии.
  • фоторамка из кусочков диска

    Любые элементы и материалы можно применить в процессе создания декоративной композиции для фотографий.

    Морская фоторамка для фотографий

    Когда приезжаешь с морского отпуска, хочется сохранить каждый момент отдыха. В соответствие к морским пейзажам хочется подобрать и подходящее оформление. Идеальным вариантом станет декорирование основы морскими камушками и ракушками, которые были захвачены с морского берега.

    Как украсить фоторамку ракушками и морской галькой:

  • Нужно оценить, сколько элементов для украшения есть в наличии и создать схему расположения их на полотне рамки.
  • Начинать крепить элементы стоит с углов, постепенно двигаясь к средине. В углах стоит разместить наиболее крупные ракушки или морские звезды.
  • Остальную часть рамки заклеить морской галькой или крошкой из битых ракушек. Использовать желательно клеевой пистолет, так как такому креплению не страшны повышенная влажность или механические воздействия.
  • Финальным этапом станет вскрытие поверхности ракушек прозрачным лаком. Этот слой поможет проще ухаживать за изделием, так как пыль не забивается в щели.
  • декорирование рамки ракушками

    Принцип размещения ракушек на полотне рамки может быть совершенно разным. Все зависит от количества, состояния и размеров ракушек.

    Варианты украшения деревянной основы

    Деревянные рамки сами по себе выглядят красиво и уникально, но могут присутствовать дефекты, которые нужно скрыть. Если дерево повреждено временем или плохим уходом, то декорирование станет единственным вариантом восстановления.

    Как украсить деревянную фоторамку своими руками так, чтобы получился шедевр:

  • С помощью выжигателя по дереву воссоздать рисунок на любую тематику. Потом рамку закрасить золотой или серебряной краской. Выжженный узор будет контрастно выделяться на светлом фоне.
  • Основу можно обклеить круглыми срезами небольших по диаметру бревен. Аналогом могут стать наломанные веточки. Клеить кусочки можно в любом направлении по отношению к фотографиям.
  • Ели рамка резная ил имеет красивый узор, но хочется изменить цветовое оформление, то можно использовать прием искусственного состаривания. Покрасить основ краской и в некоторых местах тряпкой немного затереть дерево.
  • оригинальное декорирование деревянной рамки

    Могут использоваться и другие варианты украшения деревянной основы.

    Принцип изготовления и крепления цветов из фоамирана

    Сначала стоит изготовить цветы из фоамирана. Фоамиран – материал, который обладает характеристиками бумаги и резины. Материал очень пластичный и полученные цветы будут максимально приближенно напоминать натуральные растения.

    рамка с цветами из фоамирана

    Для начала нужно сделать выкройку лепестков. На фоамиране зарисовки можно сделать с помощью зубочистки. Вырезать зарисовки с помощью ножниц. Каждый лепесток поднести к разогретому утюгу (он немного изогнется). Из пенопласта вырезать маленький квадрат или круг – это станет основой для цветка. К пенопластовой основе постепенно приклеивать лепестки, формируя бутон цветка. Нужно создать несколько одинаковых цветов разного размера.

    Как украсить фоторамку цветами из фоамирана в домашних условиях, становится понятно, когда уже готовы все элементы. Дополнительно нужно сделать листочки и завитушки из того же материала.

    Цветы стоит приклеить к одному из углов фоторамки, дополнить листочками и другими элементами. Желательно использовать для крепления каждого клеевой пистолет.

    Декорирование рамок с детьми

    Если привлечь ребенка к работе над декорированием фоторамки, то получится уникальное изделие. Важно подобрать подходящие материалы и способы работы, которые будут соответствовать возрастной категории крохи.

    Как украсить фоторамки своими руками с детьми разного возраста:

  • Маленькие дети смогут зарисовать рамку гуашью. Можно использовать кисточки, мочалки или пальчики для раскрашивания. Желательно применять разные цвета.
  • Уже взрослые детки смогут произвести более сложную процедуру декорирования. Например, покрывать постепенно поверхность рамки клеем ПВА, а потом присыпать их бисером, бусинками, мелкими макаронами.
  • Можно к основе рамки приклеивать различные элементы: пуговицы, цветную бумагу, кусочки ткани, нитки.
  • декорирование рамки тканью

    Особенность декорирования фоторамок с детьми заключается в том, чтобы подобрать правильную технику работы.



    Источник