25-02-2019 02:52

Пряжа "Пехорка детская новинка": отзывы, описание, характеристики

При вязании около 50 % успеха зависит от выбора пряжи. Она влияет не только на функциональные характеристики готового изделия, но и на его внешний вид. Также от выбора пряжи зависит и процесс получения начальных навыков вязания. При этом она должна обладать несколькими обязательными качествами, в том числе и невысокой стоимостью. Согласно отзывам покупателей, "Детская новинка" от "Пехорки" обладает всеми необходимыми свойствами.

О компании

ООО "Пехорский текстиль" осуществляет свою деятельность с 1996 года на базе "Суконной фабрики", построенной в 1905 году на берегу речки Пехорки недалеко от Москвы. Данный российский производитель за время своего существования не единожды награждался дипломом "100 лучших товаров России". Продукция сертифицирована и соответствует международным стандартам качества.

Алмазная вышивка: инструкция для начинающих, техника выполнения, советы, рекомендации, наборыВам будет интересно:Алмазная вышивка: инструкция для начинающих, техника выполнения, советы, рекомендации, наборы

В ассортименте данной фирмы более 90 видов пряжи для ручного вязания. Кроме того ООО "Пехорский текстиль" производит пряжу для механического вязания и наборы для творчества. Реализуется данная продукция в России, странах СНГ, а так же поставляется в Европу, Америку и Китай.

Характеристики

Пряжа "Детская новинка" выпускается в мотках по 50 гр. Длина нити - 200 метров. Покупатели отмечают, что пряжа состоит из плотного, но не тугого переплетения трех ниток, на составляющие разделяется плохо, благодаря чему она не расслаивается в процессе вязания. Изделия из данного материала, по заявлению производителя, получаются легкими, мягкими, объемными, не вызывают аллергию, легко стираются и быстро высыхают.

Однако, по отзывам, пряжа "Пехорка детская новинка" не совсем соответствует заявленным параметрам. При свободной вязке полотно действительно мягкое, однако та же полушерсть делает изделия намного более нежными. Но и перед такой пряжей у "Детской новинки" есть преимущество - она не колючая.

Цветовая палитра достаточно обширна и насчитывает более 30 оттенков. Здесь можно найти как яркие, так и пастельные тона, а так же меланжевое окрашивание нити.

Состав

Этикетка Детская Новинка

Данная пряжа - синтетическая. В ее составе 100 % высокообъемный акрил. Благодаря этому она является гипоаллергенной, хорошо держит форму, не садится во время стирки при высокой температуре. Кроме того, это гарантирует стойкость краски. Пряжа "Пехорка детская новинка", по отзывам, не линяет и не выгорает, сохраняя свои первоначальные цвета даже после длительной эксплуатации. Это позволяет создавать яркие изделия, комбинируя нити различных цветов.

Вязание

Полотно. Пряжа

На упаковке производитель указывает не только цвет и метраж, но и рекомендуемый номер инструмента, в данном случае - это спицы № 3, а также количество петель и рядов в одном квадратном дециметре.

Однако полотно из пряжи "Пехорка детская новинка", по отзывам опытных рукодельниц, на таких спицах получается рыхлым и не аккуратным, размер одной петли составляет 4*4,5 мм. Поэтому они советуют использовать спицы № 2-2,5 или крючок 1,75-2.

Сама нить достаточно объемная, но тонкая, немного тянется, что облегчает вязание сложных узоров, но при этом готовое изделие хорошо держит свою форму и форму узора, даже если он в технике 3Д.

Пряжа, благодаря синтетическому составу, легко скользит по спице и крючку, поэтому вязать из нее быстро и легко. Вкупе с невысокой стоимостью, данный материал идеально подходит для начинающих рукодельниц.

Однако, по многочисленным отзывам, "Пехорка детская новинка" имеет и существенный недостаток - она скрипит во всех состояниях: в мотке, в процессе вязания, в готовом изделии. Со скрипом не справляется большинство кондиционеров для стирки, поэтому процесс носки изделия может быть не очень комфортным.

Уход и эксплуатация

Ухаживать за вещами из такой пряжи достаточно легко. Благодаря синтетическом составу от изделий отстирываются даже стойкие пятна от ягоды или чая, вещи быстро сохнут и не деформируются. По отзывам, после стирки "Пехорка детская новинка" практически не скатывается, что позволяет длительное время сохранить изначальный внешний вид вещи. В мокром состоянии полотно немного вытягивается под собственным весом, но после высыхания легко принимает первоначальную форму.

Выводы

Одежда для кукол из Пехорки

Как и любой другой вид пряжи, "Детская новинка" фабрики "Пехорка" имеет определенные достоинства и недостатки.

Из плюсов:

  • не дорогая;
  • легко приобрести даже в небольших городах;
  • обширная цветовая гамма;
  • устойчивые красители;
  • не вызывает аллергию;
  • хорошо скользит по инструментам;
  • сохраняет форму узоров, в том числе и 3Д;
  • легко распускается, после нить становится немного тоньше, однако в полотне этого не заметно.
  • изделия не деформируются;
  • неприхотлива в уходе;
  • практически не скатывается;
  • быстро сохнет;
  • легко отстирывается.

Недостатки:

  • 100 % синтетика;
  • скрипит;
  • цвета в разных партиях могут значительно различаться;
  • попадаются утолщения нити (вкрапления не перекрученного сырья в общее переплетение нити);
  • при вязании спицами меньше № 3 полотно становится достаточно жестким;
  • скрутка мотка не позволяет достать второй конец нити, чтобы вязать в две нити из одного клубка.

Пряжа Пехорка

В связи со всеми характеристиками данной пряжи, "Пехорку детскую новинку" в отзывах опытные мастера рекомендуют для изготовления тапочек, игрушек, пледов, половиков, шарфов, одежды для кукол и прочих декоративных элементов. А вот использовать ее для вязания детских, особенно нательных, вещей крайне нежелательно. Несмотря на это, данная пряжа получила среди рукодельниц твердую четверку с плюсом.



Источник