10-12-2018 14:20

Нужно ли оправдывать ожидания других людей?

Нужно ли оправдывать ожидания других людей? Этот вопрос в той или иной степени хотя бы раз в жизни задавал себе каждый человек. Различных мнений и советов в отношении того, как следует себя вести, когда от тебя чего-то ждут, очень много. И зачастую они прямо противоположны.

Одни специалисты утверждают, что реализовать надежды других нет никакой необходимости. Другие говорят обратное. Так как же поступать в названной ситуации? Для начала нужно понять, кто и чего ожидает. К примеру, если начальник ждет сверхурочной работы – это одно дело. А вот если партнер по браку надеется на изменение привычек – то ситуация уже совершенно иная.

Какими они могут быть?

Стеничность - это... Стеничность как психологическая характеристикаВам будет интересно:Стеничность - это... Стеничность как психологическая характеристика

Когда человек обдумывает, нужно или нет оправдывать ожидания других, он обычно забывает один нюанс – он и сам возлагает определенные надежды и ждет чего-либо от других людей. Соответственно, все их можно разделить на две большие группы:

  • Собственные.
  • Чужие.
  • Собственные могут быть направлены не только на других людей, но и на обстоятельства, явления и, в принципе, все, что угодно. Можно ждать солнечную погоду и оказаться с дождем. Или же надеяться получить премию, а вместо этого столкнуться с необходимостью оплатить штраф. То есть собственные надежды могут относиться к любому аспекту жизни, в том числе и к поведению или поступкам людей.

    Рекапитуляция - это теория эволюционного развитияВам будет интересно:Рекапитуляция - это теория эволюционного развития

    Чужие характеризуются только одним направлением. То есть это те ситуации, в которых другие люди ждут определенных действий или же проявлений эмоций, особенностей поведения от самого человека. Индивид может их оправдать или нет.

    Таким образом, становится очевидным еще одно разделение ожиданий, как собственных, так и чужих. Делятся они на два типа – оправданные и нет.

    Совещание в офисе

    Если человек ждет дождь и берет с собой зонт, а весь день на небе нет ни одного облачка – это собственное неоправданное ожидание. В том случае, когда начальник на работе надеется на дополнительные усилия, прикладываемые сотрудником в свободное время, а служащий задерживается и выполняет задачу – это пример того, как можно оправдывать их.

    С чем чаще всего приходится сталкиваться в жизни?

    Человек, которому не приходилось сталкиваться с данной проблемой – редкостный везунчик. Как правило, оправдывать чужие ожидания приходится с раннего детства и до глубокой старости.

    Изначально от ребенка ждут определенного поведения. Родители хотят, чтобы малыш не плакал, не капризничал, хорошо кушал, не пачкался и не ломал игрушки. Ребенок подрастает и ожидания близких становятся иными. Теперь он должен успешно учиться, иметь определенных «хороших» друзей, соблюдать правила поведения и др.

    Зачастую навязывается и посещение конкретных кружков и секций, стиль одежды, даже книги и фильмы. Когда приходит время окончания школы, родители хотят, чтобы ребенок пошел учиться в определенный вуз.

    В дальнейшем человеку приходится оправдывать надежды преподавателей института, сокурсников, коллег и начальства. Как только в жизни возникают серьезные личные отношения, появляются ожидания партнера. Разумеется, на каком-то жизненном этапе возникает необходимость оправдывать надежды детей, а потом и внуков.

    Соответственно, нельзя выделить то, с чем сталкиваться приходится чаще. Вся жизнь наполнена чужими ожиданиями. Но не стоит забывать и о том, что параллельно с чужими всегда имеются собственные. К примеру, ребенок ждет от родителей подарки на праздник, приготовленную еду, велосипед или же что-то еще. Взрослый хочет получить от коллег по работе помощь, уважение и дружеское отношение. Таким образом, ожидания всегда взаимны. И перед тем как не оправдать чьи-то надежды, стоит вспомнить об этом.

    Когда это действительно нужно?

    Разумеется, далеко не всегда следует оправдывать их. Но и воспринимать в штыки каждую ситуацию, в которой кто-то возлагает на вас определенные надежды, тоже не стоит. Для начала следует определиться, насколько неприемлемо и трудно оправдать надежды другого.

    Например, если партнер по браку ждет того, что вторая половинка перестанет разбрасывать вещи по комнате, то стоит попробовать сделать над собой усилие. Это мелочь, которая не является поводом для того, чтобы отстаивать собственное «Я». Если ребенок ждет в выходные похода в парк, но у взрослого нет желания напрягаться, не стоит разочаровывать малыша.

    Общение людей

    Во-первых, не оправдывать ожидания детей – это давать им повод не воплощать надежды родителей. Дети учатся на примере взрослых. А во-вторых, такое поведение показывает приоритет родителей, ведь собственная лень тут окажется превыше желания малыша провести время с мамой и папой.

    В рабочих ситуациях все намного труднее. Стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы, прежде чем оправдать надежды руководства или коллег, если они не связаны с непосредственными обязанностями. В любом случае нельзя забывать о том, что всегда можно произнести твердое «нет».

    Когда нельзя идти на поводу?

    Все в мире относительно и имеет свои пределы. В том числе и соответствие чужим ожиданиям. Если человек постоянно идет на поводу у других, то это приводит к внутреннему конфликту его собственного «Я» и окружающей реальности. А это, в свою очередь, может стать причиной нервного срыва или же развития депрессии.

    Нельзя идти на поводу у других в принципиальных и важных вопросах. Например, если юноша хочет пойти в армию и управлять танком, причем вполне осознанно и видя перспективы в этом занятии, а не просто поддавшись агитации, то он не должен воплощать ожидание матери, считающей, что сыну нужно поступить в ветеринарную академию. Если женщина желает заниматься карьерой и в перспективе видит себя главой компании, нет нужды воплощать чаяния других обзавестись внуками или же оправдывать надежды партнера на уход со службы после свадьбы.

    Девушки на кухне

    Особенно осторожно нужно подходить к ожиданиям начальства на выполнение дополнительной работы. Если всегда соглашаться, то у руководителя войдет в привычку ждать сверхурочного труда. И когда наступит момент выбора между тем, что запланировал сам работник и требованиями босса задержаться и выполнить сверхурочную работу, отказ может быть воспринят как нечто из ряда вон выходящее.

    Иными словами, нельзя поступаться тем, что действительно важно для личности. Если всегда и со всем соглашаться, то, как говорят в народе – «сядут на шею и поедут».

    О чем стоит помнить родителям?

    Страх не оправдать ожидания, возлагаемые на человека другими, - это серьезная психологическая проблема. Многим проще позабыть о собственных желаниях и нуждах, чем разочаровать кого-либо. А это ведет к потере собственного «Я» и неизбежному развитию депрессии. Тот, кто привык реализовать чужие надежды, никогда не будет счастлив.

    Девушка с ноутбуком

    Корни же этого страха прячутся в детстве. Родители, устраивающие скандал, демонстрирующие свое разочарование, ругающие малыша за то, что он получил «тройку», а не «пятерку», формируют психологический комплекс. Стоит хорошенько подумать, прежде чем наказывать ребенка за то, что он непреднамеренно отказался оправдывать ожидания.



    Источник