11-12-2018 15:30

"Беспринципный человек" - это преимущество или недостаток для развития и современной жизни?

Как известно, принципиальность - это совокупность качеств человека, следование набору правил и убеждений, сформированных в процессе жизни и накопления опыта. Исходя из этого, беспринципный человек - это личность, пренебрегающая установленными в обществе нормами, правилами, убеждениями. А самое главное - не имеющая собственных убеждений.

Определение

Беспринципность - это принципиальность "наоборот". Эта черта, в зависимости от того, как ее применить, может оказаться и позитивной, и негативной. Личность с данным качеством отличается самодурскими замашками, склонностью пренебрегать чужими мнениями. Можно только предполагать, что означает "беспринципный человек" в реальной жизни с его непредсказуемостью, а также обаянием, непосредственностью и парадоксальностью.

Непревзойденный - это человек "само совершенство"Вам будет интересно:Непревзойденный - это человек "само совершенство"

беспринципный человек это

Из положительного в беспринципности, которая представляет собой презрение к чужим взглядам, убеждениям, желанием жить ради себя самого, можно назвать легкость общения. Но до тех пор, пока это не перечит интересам данной личности. "Беспринципный человек", что значит лишенный всяческих ограничений, действующий с максимальной уверенностью и гибкостью, умеет приспособиться к любой ситуации.

Сущностная трансформация: техника выполненияВам будет интересно:Сущностная трансформация: техника выполнения

Но перечисленные преимущества ведут к нарушению свобод окружающих людей. Человек может вести себя непорядочным образом, не брать ответственность за свои слова, часто менять мнение, говорить в противовес действиям. Неприятной неожиданностью становится его непредсказуемость.

Выражение "беспринципный человек" значение имеет буквально следующее:

  • пренебрегающий моральными нормами, не имеющий принципов;
  • отрицающий нравственность своим поведением;
  • неразборчивый в средствах;
  • лишенный ясных воззрений;
  • авантюрист.

Он - бесхарактерный, слабовольный, слабодушный, приспособленческий, без правил. Кто такой беспринципный человек? Конформист, зависимый от мнения других, не способный отстаивать свою точку зрения, а иногда даже самостоятельно мыслить.

Положительные стороны беспринципности

Прижимистый человек – какой он?Вам будет интересно:Прижимистый человек – какой он?

Беспринципность соседствует с динамизмом человеческой натуры. И если жизнь налагает ограничения, уничтожая в личности изворотливость и мобильность, то беспринципность избавляет от рутины. Человек без принципов непосредственен и свеж, готов к новым впечатлениям. В то время как обычного человека сдерживают неуверенность в себе, робость, страх быть наказанным, неудобство в одежде, какие-то воспоминания. Будучи основательным, проще выполнить то или иное действие, ссылаясь на правило и не задумываясь о последствиях своего поведения.

Беспринципный человек с естественностью дикаря отдается наиболее сильным побуждениям. В качестве последствий он получает прозвище "негодяя", тогда как более справедливым было бы присвоить ему звание "человека искреннего". Игнорируя общество с его нормами, он заставляет нас задуматься о сути вещей, оказывая тем самым просветительскую миссию. И в этом можно усмотреть некоторое обаяние беспринципности.

Преимущества принципиальности известны:

  • подразумевается, что человек морально устойчив и силен духом, независим от обстоятельств;
  • обладает непоколебимой уверенностью в себе;
  • всегда можно рассчитывать на надежность человека, который не подведет и не прогнется под ситуацию;
  • принципиальность ассоциируется с порядочностью, поэтому, как правило, такой человек пользуется уважением.

Искусство гибкости

Гибкость также считается положительным качеством: человек уверенно себя чувствует в непредвиденных обстоятельствах, умеет находить оптимальные решения и подход к окружающим людям. Его могут критиковать за отсутствие прямолинейности, но для успеха нет необходимости всем говорить правду, провоцируя соответствующие реакции. Важнее учитывать особенности людей, с которыми приходится вести разговор, и принимать мудрые решения, которые устраивали бы всех. А прямой путь - не всегда самый короткий и лучший.

Гибкость, текучесть восприятия - это является необходимым условием некоторых профессий. Это талант, которым можно воспользоваться как на благо, так и во вред. Гибкий человек - не всегда беспринципный. Наоборот, он положительный, интеллигентный, воспитанный. Общение с ним приятно, он бесконфликтный в семье и на работе, отстаивает свое мнение так, чтобы другим было не обидно, никогда не допустит ссоры и скандала.

кто такой беспринципный человек

Но быть гибким не очень просто: нужно просчитывать реакцию людей, обладать быстрым умом. Поэтому большинство предпочитает быть прямолинейными.

Негативные проявления принципиальности

Отрицательные свойства принципиальности:

  • человек становится рабом своих принципов, не учитывая развитие ситуации, которая образовалась;
  • для такой личности допустимо непорядочное поведение, что может доставить массу неприятностей близким;
  • проявляется навязчивость и невыносимость относительно окружающих, потому что представления человека о норме тесно связаны с его принципами;
  • возникают ограничения, которыми могут воспользоваться корыстно настроенные люди;
  • принципиальность соседствует с нежеланием думать;
  • возможна бескомпромиссность, поэтому общаться с такими людьми бывает непросто.

беспринципный человек это

Учитывая перечисленные плюсы и минусы принципиальности, имея это качество или полностью отказываясь от него, следует поразмыслить о последствиях своего поведения. Оптимальным было бы сочетание принципов с возможностью отвергать их, умение идти на компромисс. Принципы — это похвально, но чувства не менее важны. Честный гибкий человек приспосабливается к ситуации, не меняя убеждений.

Конформизм

Можно бесконечно долго рассматривать, как ведет себя бесхарактерный человек, нигилист, конформист, а также не ценящий себя, не уважающий личный опыт и свою истину. Беспринципный религиозный деятель пожертвует заповедями, но не своими доходами, политик - сменит партию, если его положение перестанет приносить ему выгоду, и так далее.

Известен пример, когда в целях исследования такого качества личности, как конформизм, на эксперимент были приглашены добровольцы. Предстоял несложный тест: отличить спирт от воды, отметив нужное в бланке опроса. Подвох заключался лишь в том, что некоторые ответы уже якобы были проставлены предыдущими участниками эксперимента (но на самом деле они были подготовлены исследователями).

что означает беспринципный человек

И вот, участник отчетливо ощущает аромат спирта, но видя большое количество плюсов напротив значения "вода" в качестве ответа на вопрос, неожиданно оказывается не в состоянии указать правильный вариант. Ведь главный девиз беспринципности - "не остаться в дураках" В этот момент он то ли сомневается в собственной адекватности, то ли боится выделиться на фоне основной массы людей, опасаясь ответственности за самостоятельное принятие решения. На данном примере можно наглядно рассмотреть, как ведет себя беспринципный человек: это конформист по сути, следующий за толпой, удобством, безопасностью или тем, что ему ближе в текущий момент.

Известно, что конформизм выглядит как приспособление к ситуации с учетом мнения и поведения других людей, их численности, авторитета. Иногда они стараются быть "как все", не выделяются из общей массы. Иногда руководствуются мнением лишь одного человека, но только лидера. И это тоже разновидность гибкости в худшем варианте. Более того, конформист - это разновидность беспринципного человека, поскольку он действует не по собственным принципам, а с ориентировкой на других людей.

Можно вспомнить также и знаменитую присказку: "стритье-бритье или стрижка-брижка?" Очевидно, что таким вопросом происходит навязывание и ограничение ответа лишь двумя возможными, так как правильной парой является "стрижка-бритье". Напрашивается вывод, что беспринципный человек - это также и тот, чье мышление может быть лишено не только независимости, но и развития.

Примеры употребления фразы

"Душа изнывала от оскорблений этого беспринципного человека".

беспринципный человек значение

"Быть привлекательной для окружающих - вовсе не означает повстречать беспринципного негодяя, способного вскружить голову".

"Благородные люди все помнят, расчетливые (беспринципные) ничего не забывают."

Принципиальность или беспринципность? Сочетание своих принципов с умением своевременно отказаться от них - лучшее, в чем может проявить себя человек.



Источник