15-12-2018 19:40

Чувствую себя ничтожеством и неудачником - что делать? Как научиться ценить себя

Очень часто приходиться слышать изречение: «Чувствую себя ничтожеством. Жизнь потеряла смысл, и уже ничего в ней не радует». Парадоксально, но так характеризуют свое состояние не только глубоко несчастные люди, у которых нет крыши над головой и куска хлеба для пропитания. Даже самые успешные и самодостаточные личности иногда приходят в уныние, когда полоса неудач сопровождает их в течение долгого времени. Попробуем разобраться в проблеме и постараемся поскорее ее решить.

Почему я стал неудачником

Как стать целеустремленнее: эффективные методы, необходимая мотивация и советы психологовВам будет интересно:Как стать целеустремленнее: эффективные методы, необходимая мотивация и советы психологов

Никчемный человек

«Как жить, если чувствуешь себя ничтожеством?» - такие мысли приходят в голову совершенно разным людям: холерикам и флегматикам, жизнелюбам и мизантропам, интровертам и экстравертам, оптимистам и пессимистам. Временное уныние охватывало в какой-то период времени каждого из нас, только в большей или меньшей степени. Поскольку материальное благополучие является приоритетным во всех аспектах жизнедеятельности, принято считать его главным фактором удачи. В некоторой степени это соответствует действительности, поскольку человеку ежедневно требуется определенная сумма средств, чтобы не умереть с голоду. При этом каждый из нас знает, что деньги не могут полностью удовлетворить потребности человека, особенно это касается моральных аспектов. Никчемный человек чувствует себя таковым, когда его не любят, не уважают или просто игнорируют. И степень его переживаний, поверьте, никак не зависит от суммы вкладов у него на счетах.

Программы для развития мозга. Проект "Викиум"Вам будет интересно:Программы для развития мозга. Проект "Викиум"

В подтверждение вышесказанной мысли можно вспомнить великих людей, которые при жизни оставались в нищете и только после смерти получили признание. Разве можно их назвать неудачниками, ведь они получили всемирную популярность? Мы считаем их самыми успешными, но ни Ван Гог, ни Гоген, ни сотни других непризнанных при жизни мастеров так и не смогли ощутить на себе лучи славы. Они страдали и нуждались в лишней копейке, считая себя самыми ничтожными в мире людьми.

Признаки классического неудачника

«Чувствую себя ничтожеством и неудачником», - так говорят люди, которые впали в отчаяние. Чтобы осознать и оценить свое состояние (это первый шаг решения проблемы), нужно проанализировать, какие явные признаки должны при этом присутствовать. Возможно, это просто минутная слабость, которая быстро пройдет и не оставит следа. Но если вы узнали свое нынешнее состояние, следует начинать продумывать дальнейшую тактику и стратегию, о которой мы поговорим позже. Итак, признаками неудачника являются:

  • постоянный поиск самооправдания;
  • разоблачение недостатков других людей является «бальзамом» для своего самолюбия;
  • постоянное присутствие зависти к другим, более успешным, людям (даже к незнакомцам);
  • постоянное недовольство собой;
  • присутствие вины перед близкими людьми, поскольку человек не может обеспечить им достойную жизнь;
  • отмечается раздражительность, постоянное брюзжание, хроническое недовольство всем, что происходит вокруг;
  • наблюдается чувство беспокойства, меланхолия или депрессия;
  • не дают покоя мысли о прошлом, и сожаление о том, что ничего уже нельзя изменить;
  • страх, что жизнь проходит зря;
  • паническое отношение к монотонной размеренности жизни.

Экстравертированность - это: определение, проявление, применениеВам будет интересно:Экстравертированность - это: определение, проявление, применение

Как научиться ценить себя

Причины

Если после данного списка вы утвердились в мысли: «Я окончательно чувствую себя полным ничтожеством», значит, описание попало в самую точку. И прежде чем бороться с последствиями, необходимо выяснить причины такого состояния:

  • Слишком баловали родители. Ребенок привык, что получает все по первому требованию. Став взрослым, человек столкнулся с реальной действительностью, когда окружающие не торопятся выполнять все его прихоти. Он разочарован, поэтому чувствует себя неудачником.
  • Чрезмерная строгость в воспитании. С самого детства ребенок привык, что от него слишком много требуют. Он старался как мог, но сил оказалось недостаточно. Он просто иссяк и потерял интерес к жизни.
  • Перфекционизм. Человек поднял слишком высокую планку, которую никак не может преодолеть. Постоянные требования к себе и стремление к идеалу не находит своего воплощения в жизни (невозможно везде и во всем преуспевать). Отсутствие успеха в одном из жизненных аспектов и является поводом для того, чтобы чувствовать себя никчемным человеком.
  • Уход от реальности. Некоторые личности живут в своем придуманном мире. Это обусловлено темпераментом (интроверты предпочитают находиться наедине со своими мыслями), образом жизни (замкнутость, отсутствие коммуникабельности, пренебрежительное отношение к своему здоровью), пагубные привычки (алкоголизм, наркомания, игровая зависимость). Возвращаясь в реальный мир, человек теряется и чувствует себя несостоявшимся.
  • Чрезмерная мечтательность. Иногда люди слишком увлекаются своими мечтами и начинают путать их с реальностью. Они придумывают себе такие проекты, которым никогда не суждено сбыться. Например, человек хочет заработать миллиард или поселиться на Марсе, при этом не имеет достойного заработка и боится летать на самолете. Необходимо объективно оценивать свои возможности, чтобы потом не разочаровываться.
  • Как жить с мужем-алкоголиком: советы психолога, методы исправления ситуации, варианты леченияВам будет интересно:Как жить с мужем-алкоголиком: советы психолога, методы исправления ситуации, варианты лечения

    Почему я чувствую себя ничтожеством

    Чудесная трансформация

    Пришло время определиться, почему я чувствую себя ничтожеством до сих пор и что необходимо предпринять, чтобы избавиться от этой навязчивой мысли. Если человек смог дать себе характеристику (даже самую отрицательную), он уже заслуживает на похвалу. Только тот, кто не способен себя оценивать, остается неудачником до конца своих дней. Самое печальное, что он сам этого не осознает, такую оценку ему дают окружающие люди. А это гораздо хуже, чем чрезмерная самокритичность. Именно неуверенность в своих силах является движущей силой для изменения ситуации к лучшему, поэтому не стоит паниковать, а лучше активно приступать к действиям.

    Лучшим советом, как перестать чувствовать себя ничтожеством, является призыв к действию. Можно с уверенностью сказать, что за тридцать дней человек может почувствовать реальный результат, если будет придерживаться тридцати правил. Для этого необходимо приложить все усилия для того, чтобы не забыть ни одно из них. Каждый день необходимо прибавлять одну новую рекомендацию. Они классифицированы на определенные разделы, по желанию их можно поменять местами (но только не запутаться). Для начала рекомендуется ознакомиться с полным перечнем всех правил, а затем приступать к постепенному освоению.

    Прилагайте максимальные усилия

    Констатация факта типа «чувствую себя ненужным» должна быть забыта в самую первую очередь. Это ошибочное впечатление, поскольку не бывает такого, чтобы у человека не было ни одного знакомого, который бы хотел с ним контактировать. По всей вероятности, это выбор самого индивида, поскольку он не нуждается в постороннем внимании.

    Необходимо срочно приложить экстремальные усилия для того, чтобы исправить ситуацию. Это можно сделать, благодаря рекомендациям:

  • Отказаться от привычки обвинять других людей. Что бы ни случилось, необходимо искать пути решения исходя из собственного поведения (анализируя пройденный путь и строя планы на будущее), поступки окружающих пусть останутся не вашими, а их проблемами.
  • Оказаться от ненужных дел. Для этого необходимо правильно расставить приоритеты и заниматься исключительно тем, что приносит пользу. Речь идет о работе, досуге и полноценном сне, а бесконечные просмотры телепередач или зависание в соцсетях необходимо исключить или свести до минимума.
  • Забыть о прошлых неудачах. Не нужно сомневаться, ныть и сравнивать нынешние планы с прошедшими событиями. Ничего общего между ними нет.
  • Стремиться к усовершенствованию. Чтобы понять, как научиться себя ценить, необходимо каждое новое дело стараться сделать лучше, чем предыдущее.
  • Заняться тем, что приносит позитивный настрой. Речь идет о новом хобби, посещении различных заведений, увлекательных путешествиях и т.д. Каждый сам решит, что именно доставляет ему удовольствие.
  • Попросить прощения. Если вы что-то сделали не так, попросите прощения за свое поведение. Сделав это, вы сможете облегчить свою душу и пойти по пути новых побед без лишнего морального груза.
  • Я ничтожество

    Расширяйте пределы своих возможностей

    Осознание того, что «я – ничтожество» останется навсегда забытым, если вы будете дальше следовать следующим рекомендациям:

  • Объективно оценить свои страхи. Понять, насколько они опасны можно, если посмотреть на них со стороны и представить самый негативный исход ситуации. Если ничего не угрожает вашей жизни – значит, отношение к страхам слишком преувеличено.
  • Прилагать дополнительные усилия. Постарайтесь сделать работу еще лучше, не бойтесь потратить дополнительные усилия для лучшего результата. Со временем полная самоотдача войдет в привычку, а старания окупятся сторицей.
  • Не зацикливаться на мнении других людей. Именно так можно понять, как научиться ценить себя. Однозначно поведение должно быть достойным, но суждения людей всегда являются субъективными. Прислушивайтесь к себе, поскольку всем угодить невозможно.
  • Экспериментировать с проблемами. Рекомендуется выбирать дело, которое требует определенных усилий. Легкая победа не приносит полного удовлетворения, поэтому есть смысл поставить ставку на свои силы.
  • Все ситуации подвергать сомнению. Не стоит сразу останавливаться на очевидном ответе на вопрос, необходимо рассмотреть и другие варианты.
  • Будьте храбрым и решительным

    Человек никогда не сможет о себе сказать, что я – ничтожество, если прислушается к следующим советам:

  • Настроиться на долгосрочные перспективы. Только разумное планирование приведет к долгожданной победе, быстрые успехи не всегда являются залогом благополучия.
  • Не отчаиваться. Не стоит себя жалеть и долго анализировать неудачи, это превратиться в бесполезную трату времени. Нужно сделать необходимые выводы и приступить к очередной попытке наладить свою жизнь.
  • Не останавливаться на половине пути. Если все идет хорошо, но реальный результат пока не достигнут, не стоит останавливаться. Не все может измениться в одночасье, нужно запастись терпением.
  • Не прекращать движение к успеху. Даже если сил почти не осталось, необходимо немного передохнуть и двигаться дальше. Настоящие победы не приходят сами по себе, их необходимо завоевать. Так поступали все успешные люди.
  • Маниакальная любовь: что это такое?Вам будет интересно:Маниакальная любовь: что это такое?

    Как жить если чувствуешь себя ничтожеством

    Не бойтесь строить грандиозные планы

    На вопрос, как выйти из уныния и депрессии, есть один ответ: мечтать и планировать. Мысли имеют свойство переходить в реальность, поэтому грандиозные перспективы обязательно пойдут на пользу. Для этого необходимо предпринять следующие шаги:

  • Планировать больше, чем ожидается в результате. Не нужно строить нереальные планы, но завышать планку просто необходимо. Это стимулирует к более ответственной и конструктивной работе.
  • Думать о великом. Не нужно бояться рисковать, план должен быть более глобальным, чем банальное отсутствие проигрыша. Нужно планировать дела, которые ведут к прибыли (или усовершенствованию), а не ограничиваются скромным балансом между хорошим и плохим.
  • Забыть о признании. Речь идет не об отсутствии славы и почета, а о том, что к нему не нужно стремиться по пути к достижению цели. Исключительно приоритетной является работа, а уважение окружающих станет лишь наградой.
  • Готовиться к поражениям. Это обычная ситуация на пути к успеху, поскольку достичь всего с первого раза не представляется возможным (об этом свидетельствует статистика). На пути будет много препятствий, необходимо отнестись к ним по-философски.
  • Дарите людям благодарность

    Вы никогда не сможете произнести фразу: «Я чувствую себя ничтожеством», если прислушаетесь к следующим советам:

  • Видеть позитивные моменты. В любой, даже самой провальной ситуации необходимо искать положительные аспекты. Они обязательно должны присутствовать, поскольку «отрицательный результат – тоже результат».
  • Фиксировать положительные моменты. Необходимо взять за правило записывать все свои достижения и положительные моменты в жизни. Периодически перечитывая свои триумфы, вы будете возводить барьеры между страхами и реальностью. Очень полезно вспоминать, каким все казалось страшным и каким обычным стало по окончании.
  • Прекратить суетиться. Не нужно никуда спешить и делать лишние движения, лучше грамотно распланировать свое время.
  • Чаще благодарить людей. Приучите себя говорить «спасибо» за каждую оказанную вам услугу. Вскоре вы увидите, сколько положительных эмоций будет приносить такое общение с людьми.
  • Смеяться над собой. Это очень важно, когда человек умеет над собой посмеяться, поскольку именно самоирония позволяет расслабиться и посмотреть на свои ошибки с другого ракурса.
  • Чувствую себя полным ничтожеством

    Победите свои страхи и опасения

    Чувствую себя ничтожеством. Такое отношение к себе будет невозможным, поскольку, подходя к заключительному этапу, вам уже будет чем гордиться. Но для полного удовлетворения необходимо сделать еще несколько шагов:

  • Выбирать оптимальный режим работы. Повышение гормона кортизола приводит к негативным изменениям в организме. Чтобы этого не случилось, необходимо предоставлять мозгу отдых, поскольку он необходим для восстановления моральных и духовных сил.
  • Контролировать эмоции. Не стоит поддаваться импульсивным желаниям и прихотям, а тревогу и страх необходимо держать под контролем.
  • Выслушивать объективные мнения со стороны. Необходимо найти человека, которому можно довериться и консультироваться с ним по некоторым вопросам. Своя точка зрения и взгляд со стороны помогут воссоздать истинную картину происходящего.
  • Нормализовать активность. Активная деятельность подавляет страх. Чтобы не повторять "я чувствую себя ненужным", лучше что-то предпринимать, чем сидеть и бояться.
  • Абстрагироваться от негатива. Рекомендуется мыслить исключительно позитивно и не проецировать на себя негативный опыт (свой и чужой). Выражения «мне всегда не везет» или «со мной всегда происходит что-то плохое» нужно навсегда исключить из своего лексикона.
  • Избегать крайностей. Поскольку в жизни есть много оттенков между черным и белым, будет разумным решением постараться не быть столь категоричным. Необходимо рассматривать ситуацию с разных сторон, быть гибким и уметь всегда находить компромисс.
  • Чувствую себя ненужным

    Подводя итоги, следует сказать, что мыслям и выражениям типа «чувствую себя ничтожеством» нет места в голове человека. Каждый индивид является личностью, которая достойна уважения. Нельзя себя недооценивать, опускать руки и оплакивать свою тяжелую и бесперспективную жизнь. Необходимо опробовать вышеописанный метод, он обязательно должен принести положительные плоды. А подобные мысли станут расцениваться, как временная слабость или сезонная меланхолия. Она прошла, как только на небе появилось ласковое солнышко.



    Источник