20-10-2018 19:06

Впечатлительный человек - это... Определение, характеристика, особенности

Впечатлительность – это качество, которое в норме присуще каждому человеку. Оно определяет его способность живо воспринимать происходящее, резко и ярко реагировать на определенные ситуации, показывать испытываемые в тот момент чувства и эмоции.

Но если речь идет об очень впечатлительном человеке? Это нормально – быть слишком восприимчивым? Стоит сейчас в этом разобраться.

О чувствах и эмоциях

Быть впечатлительным человеком – это нормально. Непонятно, почему некоторые люди считают наоборот. Умение чувствовать и проживать эмоции – истинный дар. И нужно его принять.

Артистизм - это... Развитие артистизмаВам будет интересно:Артистизм - это... Развитие артистизма

Конечно, таким людям не всегда легко. Они все переживают на особо глубоком уровне. У них отличная интуиция, также они вникают во все происходящее, буквально изучают ситуацию – разумеется, восприятие будет намного более тонким и острым.

Также из-за большой эмоциональной реактивности такие люди многое принимают близко к сердцу. Особенно свои неудачи и поражения. Приняв неправильное решение, они еще долгое время себя корят.

Потерянный человек: кто это такойВам будет интересно:Потерянный человек: кто это такой

Из-за высокой чувствительности особо впечатлительные люди совершенно не умеют воспринимать критику. Опять-таки, тут сказывается еще и их глубокое, вдумчивое мышление. Даже по незначительному поводу такой человек себя способен «накрутить» до депрессии. Это нужно запомнить как минимум его близким людям, чтобы они ни в коем случае не критиковали. Ведь это действительно способно разрушить его.

В социуме

Как правило, впечатлительный человек – это личность, способная в мгновение ока раскусить лжеца. И не только благодаря интуиции. Он также еще прекрасно улавливает невербальные жесты, выдающие врунов.

Необходимо отметить, что далеко не все впечатлительные особы являются интровертами, хотя так многие считают. Якобы они ограждают себя от общения с другими людьми, дабы не травмировать себя лишний раз.

Но это не так. Впечатлительный человек – это тот, который очень комфортно и уверенно чувствует себя в компании с близкими людьми и надежными, проверенными друзьями. В такие моменты он осознает – его ценят и любят, а испытываемые им чувства и особенности характера не считают странными.

Кстати, такие люди являются превосходными друзьями. Именно они относятся к другим так, как хотели бы, чтобы относились к ним. Их отличает тактичность, добросовестность, корректность, а еще умение грамотно подбирать слова.

В работе

Рассказывая об особенностях впечатлительного человека, эту тему тоже надо затронуть вниманием. Его характерная черта, на которую он часто ориентируется, выбирая себе работу – повышенная внимательность. Ни одна деталь не может ускользнуть от такого человека.

Также практически все впечатлительные люди – это глубокие мыслители. А потому они являются ценнейшими работниками и членами команд. Главное, чтобы такому человеку была выделена не та роль, которая требует принятия окончательных решений.

Но вообще впечатлительные люди предпочитают работать в одиночку. Им редко нравится трудиться в коллективе, так как там присутствует ощущение, будто каждый все время следит за действиями другого.

Высокая склонность к депрессиям

К сожалению, для слишком впечатлительного человека она характерна. Получая негативный опыт, он часто опускает руки и теряет уверенность. Это плохо отражается на нервной системе. Если он не окажется в благоприятной социальной среде, то не найдет пути к защите от всего этого.

Близким людям и друзьям чувствительного человека в таких ситуациях очень важно проявить максимум поддержки. Ему это нужно. Не стоит говорить фразы: «Ты слишком чувствительный!» или «Кажется, ты все принимаешь близко к сердцу!» - он и так этого за всю жизнь наслушался.

Да, может, та причина, которая вогнала его в глубокую депрессию, и покажется кому-то ерундой, решающейся за 1-2 дня, но для него это трагедия. Близкие люди должны понять, что он чувствует, и как ему плохо, забыв о нравоучениях.

Любовь к тишине и животным

Это еще одна особенность, которая свойственна что чувствительному, что впечатлительному человеку. Значит, ему крайне необходимо бывает наедине с самим собой.

Такие люди, кстати, рано начинают жить самостоятельно. Их не просто раздражают посторонние звуки. Они таких людей угнетают. Более того, впечатлительный человек будет даже через закрытую дверь и несколько комнат слышать, что где происходит. Потому соседи ему нужны спокойные.

Что можно сказать о любви к животным? Тут все просто. Питомцы отличаются намного большей открытостью, дружелюбием и доверчивостью, в отличие от людей. Поэтому чувствительный человек, заведя себе маленького друга, быстро привязывается к нему на эмоциональном уровне. Он очень любит своего питомца за тот позитив, который тот ему бескорыстно дарит.

Кстати, часто впечатлительные люди заводят именно птиц. Они яркие, пестрые, веселые, певучие и болтливые – настоящий источник радости дома.

Как это исправить?

Многие люди все-таки хотят стать менее впечатлительными. Если им данная особенность мешает жить – то почему бы и не попробовать себя перевоспитать? Для начала каждый очень впечатлительный человек должен обратить внимание на такие рекомендации:

  • Нельзя зацикливаться на прошлых событиях. Самокопания, сопровождающиеся мыслями «А что, если бы тогда, я бы поступил иначе…» и т.д. Конечно, это вселит печаль и подавленность! Опыт прошлых ошибок важен, но нельзя допускать жизни прошлым.
  • Всегда надо сначала думать. И лишь потом проявлять эмоции, что-то говорить или совершать действия. Допустим, кто-то что-то сказал, и это человека обидело. Не надо сразу кричать или плакать. Лучше поговорить с обидчиком, задать ему уточняющие вопросы. Возможно, он вовсе не то имел в виду.
  • Надо стать проще. Наш мир нереально динамичен. В нем ежесекундно происходят десятки тысяч событий. Если не все реагировать – никаких нервов не хватит. Надо принимать близко к сердцу лишь то, что человек реально может изменить. Пустые переживания ни к чему не приведут.

И, конечно, нужно контролировать то, что возможно. Допустим, человек много переживает из-за того, что у него маленькая зарплата, в то время как знакомый является миллионером. Так пора начать действовать – строить карьеру, работать, трудиться.

Потому что впечатления идут от обстоятельств. И если их можно изменить в лучшую сторону хотя бы чуть-чуть – надо это делать.



Источник