21-12-2018 00:57

Характер англичанина: описание, особенности и черты

Есть такой старый анекдот. Рай – это когда живешь в английском доме с русской женой на американскую зарплату, а готовит китайский повар. Ад – это когда живешь в китайском доме с американской женой на русскую зарплату, а готовит повар-англичанин. Почему же весь мир смеется над английской едой, не понимает английского юмора и восхищается английской вежливостью?

Кто такие англичане?

Королева, погода, чай, футбол – то, что мир знает об англичанах. Да и сами жители островного государства признают, что эти ценности действительно играют важную роль в их жизни. Но приверженность традициям - это далеко не все, что составляет национальный характер и менталитет англичан. Сама нация – продукт слияния многих племен, когда-то проживавших на территории острова, и народов, которые захватывали его. Так, предки англичан саксы подарили своим потомкам практичность, деловитость и тягу к простоте. От кельтов им досталась вера в сверхъестественное, склонность к мистицизму и привязанность к прошлому. Бритты одарили своих потомков пристрастием к домашнему очагу. Англы – гордостью и тщеславием. От скандинавских викингов пришла тяга к путешествиям и любопытство. А последние, кто захватывали Британию, норманны, оставили в наследство любовь к деньгам и дисциплине. Сегодня благодаря интернету англичане уже не оторваны от всего мира, но они сумели сохранить истинно английские национальные черты, которые до сих пор остаются узнаваемыми, даже если вы никогда не встречали англичанина.

Стабильность и привязанность к прошлому

Пояс Афродиты: практика женской красоты, упражнения и медитацияВам будет интересно:Пояс Афродиты: практика женской красоты, упражнения и медитация

Пояс Афродиты: практика женской красоты, упражнения и медитацияВам будет интересно:Пояс Афродиты: практика женской красоты, упражнения и медитация

Кратко национальный характер англичан можно описать словом «традиция». Они чрезвычайно привязаны к прошлому и не скрывают этого. Они с трудом поддаются новым веяниям моды, и если такие перемены происходят, то затрагивают лишь определенных людей, не касаясь нации в целом. Традиционные чаепития, футбольный фанатизм и гордость за свою королеву – вот то, что объединяет всех англичан, и это не менялось не то что годами – десятилетиями. Из английской приверженности традициям растут корни и всех английских черт характера. Их автоматическая вежливость – дань традиционному воспитанию. Умеренность и практичность – дар далеких предков. Даже их юмор тоже дитя обычая смеяться над собой. У англичан крепкая семейственность. И хоть не все из них лорды, большинство может вспомнить своих прапрадедушек и даже показать их фотографии. Хранить детские платьица, старые школьные тетради и дневники вполне в духе англичан. Им нравится собираться каждое воскресенье на семейный обед, носить одинаковые свитера и ходить по вечерам в паб. И даже то, над чем потешается весь мир – вечные разговоры о погоде – тоже традиция, которую британцы лелеют на протяжении столетий.

Умеренность

Диссоциация личности: причины, симптомы, диагностика, необходимое лечение и советы психологовВам будет интересно:Диссоциация личности: причины, симптомы, диагностика, необходимое лечение и советы психологов

Умеренность во всем, граничащую со скупостью, часто замечают иностранцы при близком общении с британцами. Характер англичанина складывался под влиянием множества событий, происходивших на острове. И привычка экономить, откладывать и жить без излишеств появилась очень давно. Удивительно, но факт: обладая дружелюбным и гостеприимным характером, англичане никогда не накроют стол с избытком, как принято в России, например. Так, пригласив на чай троих человек, англичанка вполне естественно для себя поставит на стол блюдце с четырьмя пирожными и чайником, наполненным ровно на четыре чашки. И это не будет казаться ей проявлениям скупости или неуважения. Напротив, такое проявление умеренности, свойственное всем британцам, как раз отражает истинную сущность, без маски и притворства.

Английские традиции

Практичность

О практичности как об особенности национального характера англичан не слышал, пожалуй, только глухой. Англичане умеют прекрасно распределять время и ресурсы. С самого детства их приучают к умеренности и стойкости – переносить холод и дождь, выдерживать наказания и весьма умеренный ужин. Поэтому каждый английский ребенок очень быстро учится тому, как использовать свои навыки и знания, чтобы добиваться того, чего он хочет, и «выживать» в традиционном английском доме с раздельными кранами и тщательно регулируемым отоплением. Благодаря своей практичности англичане – прекрасные предприниматели. Известно, что именно англичане стояли у истоков масштабного производства французских вин. Благородные сорта так понравились жителям острова, что они построили первые большие винные заводы у французов, своих вечных конкурентов, и заработали на этом немало денег. Даже перед Рождеством, когда практически во всей Европе деловая жизнь замирает, англичане продолжают заключать сделки и торговать в лавках.

Вежливость

Психология педагогической деятельности: основные определения, структура, методыВам будет интересно:Психология педагогической деятельности: основные определения, структура, методы

Говорят, они извиняются автоматически. Даже сами англичане частенько посмеиваются над своей вечной вежливостью, но не торопятся от нее избавляться. Вежливость и тактичность – вот черты характера англичан, которые завоевали сердца во всем мире. Считается, что нет лучше личного ассистента, чем англичанин, который будет точно знать, что нужно боссу, но при этом сделает вид, что не заметил ничего необычного. Вежливость по отношению к окружающим проявляется не только в употреблении определенных слов и попытках придержать дверь, но и в поведении. Англичанин не позволяет себе сплетен (традиционные клубы не считаются, так как то, что говорится в клубе, остается в клубе), грубых высказываний, громких споров и ссор. У французов когда-то ходила шутка, что английская жена хороша тем, что она как добротная мебель – ее не слышно. Характер мужчин-англичан также не позволял им устраивать семейные скандалы. Неудивительно, что к этому с раннего возраста приучены и дети. Быть вежливым, держать лицо и точно знать, который час – достоинства, которыми обладают ученики английских школ.

Всегда вежливы

Тщеславие

И при этом нет нации более подверженной тщеславию, чем британцы. Живя на небольшом острове, англичане тем не менее уверены, что их страна самая лучшая в мире. У них лучший политический строй, самая крепкая экономика и самая-самая доблестная полиция. Вместе с приверженностью традициям, такое национальное тщеславие и нежелание принимать чужое мнение делают характер англичанина неприятным для иностранца. Главной гордостью англичан и по сей день остается английский язык, давно ставший мировым. Историки считают, что национальное тщеславие обусловлено географическим положением страны в том числе. Не имея других народов и наций на острове, англичане приняли себя как эталон, и пронесли эту любовь к себе и ко всему английскому через века. Еще в пятнадцатом веке об англичанах говорили, что они не видят других народов, кроме своего. Но это тщеславие вместе с любовью к путешествиям, переданной викингами, помогло Британии долгие годы царить на морях.

Знаменитое тщеславие

Индивидуализм

Описывая национальный характер англичан, многие авторы отмечают индивидуализм крайней степени. Каждый англичанин имеет четкие личные границы и не склонен нарушать чужих. Здесь, на острове, все знают законы, защищающие личные честь и достоинство и частную собственность. Здороваясь или общаясь с малознакомым человеком, англичанин всегда оставит достаточное расстояние, чтобы «не долетали запахи». Но дело тут не в брезгливости, а в границах, которые англичанин умеет уважать и требует такого же уважения от других. Даже дети в школе не склонны помогать неуспевающим, пока на это нет распоряжения учителя. И отнюдь не удивительно, что в английских университетских общежитиях индивидуальных комнат гораздо больше, чем общих.

Самообладание

Главная особенность национального характера англичан, о которой они сами говорят – умение держать лицо. Самообладание, так же как и многие другие черты характера, воспитывается в британцах с детства, так как их темперамент – результат слияния многих кровей – вовсе не соответствует «приличному». Джентльменское поведение, даже в низких слоях населения, было возведено в культ во времена королевы Виктории. И с той поры самоконтроль – одна из главных добродетелей англичан независимо от пола и возраста. Характер англичанина – сдержанный, даже прохладный – является результатом работы над собой, а не естественное качество. Не давать волю чувствам, уметь принимать любую ситуацию и выходить из нее с достоинством создали жителям Туманного Альбиона определенную репутацию, которой они гордятся. Даже природа работает на это. С детства юные джентльмены и леди привыкли к внезапным переменам погоды, холод и умение стойко переносить все эти тяготы закалили их характер.

Сдержанность и самоконтроль

Парадоксальность

Описание характера англичанина и особенностей их поведения было бы неполным без упоминания о другой стороне медали. Как может соседствовать самоконтроль, возведенный в негласный закон, и безумства на футбольных трибунах? Или национальная вежливость с панк-культурой, которая в Англии получила огромную популярность? Парадоксальность и противоречивость английского характера отмечали многие историки и социологи. Англия, материалистичная, практичная, породила всемирно известных мистиков, поэтов и философов. В добропорядочной и любящей домашний уют Англии родились самые известные путешественники и исследователи. Характер англичанина, в целом сдержанный и понятный, может быть непредсказуемым и буйным в определенных обстоятельствах. Именно самая законопослушная нация подарила миру лучших писателей детективов. Нация, где женщина традиционно больше, чем в других странах, была хранительницей очага, обогатила мировую литературу именно женскими именами. А уж о парадоксальности английского юмора и вовсе слагают легенды. Не всегда смешной, но всегда на грани фола, он подвергается резкой критике и при этом имеет поклонников по всему миру.

Любопытство и тяга к знаниям

Психология животных: основные понятия, основные принципы поведения, методы изученияВам будет интересно:Психология животных: основные понятия, основные принципы поведения, методы изучения

Льюис Кэрролл считал, что англичане – чрезвычайно любопытная нация. Наверное, поэтому героини его книг частенько попадали из-за этого в интереснейшие истории. В описании характера англичан редко упоминают эту черту, но без любопытства не было бы и той тяги к знаниям, что заставила построить первый университет еще в XII веке. Принято считать, что английское образование самое качественное. Такая репутация вполне заслуженна, так как система образования Великобритании умело сочетает традиции и новые веяния, что также возможно лишь благодаря национальному любопытству. И если раньше считалось, что единственное божество англичан – деньги, которые они любят и умеют делать, то сейчас это знания и стремления к открытиям.

Английские школы

Семейная гордость

Семья для англичанина – его крепость, оплот и место душевного покоя. Свои дома они строят в расчете на большую семью. У англичан не принято кричать об этом, но детей они обожают. И даже строгость воспитания объясняется исключительно заботой о будущем поколения. При этом в Англии не считается зазорным жить с родителями даже после того, как появилась собственная семья. И английская мама-бабушка не будет упрекать невестку в том, что ее дети разносят весь дом. Она просто молча наведет порядок и будет делать это всякий раз до тех пор, пока дети не привыкнут к такому укладу жизни и не станут делать это самостоятельно. Со стороны часто кажется, что англичане сдержанны в проявлении чувств даже внутри семьи, но тот факт, что они всегда точно знают, что случилось у самых дальних родственников, какой оттенок носков предпочитает дедушка и какой сорт гортензий хочет высадить двоюродная тетя, лишь подчеркивает, как для англичан важна семейственность. Поэтому совершенно не удивляет вид стен, увешанных фото давно почивших родственников, в среднем английском доме. Англичане умеют гордиться своей семьей. И даже самые эксцентричные выходки «своих» вызывают добродушные улыбки.

Семейная гордость

Гостеприимство и дружелюбие

При всей своей замкнутости, индивидуализме и национальной гордости англичане – весьма дружелюбный и гостеприимный народ. Эти особенности характера англичан проявляются чаще всего на их территории. Не раз туристы отмечали, что, заблудившись, быстро находили помощь в лице местных жителей или полицейских. Для истинного британца само собой разумеется, что вы останетесь на ужин, если появились в его доме вечером. Английские хозяйки всегда имеют «местечко для гостя» в своем доме. Ну а ярче всего проявляется гостеприимство в английских пабах, где заведено по кругу платить за всех присутствующих.

Готовы угостить

И напоследок

Сами англичане говорят, что всеми их поступками движет любовь. Любовь к садоводству превратила страну в красивый цветник. Любовь к собакам позволила вывести немало декоративных пород. Любовь к путешествиям когда-то превратила страну из островного государства в империю с многочисленными колониями. Любовь к искусству породила множество шедевров в области литературы, музыки и театра. И до сих пор туристы едут в Англию, чтобы воочию увидеть, как гармонично здесь переплетаются традиции с новым временем.



Источник