21-12-2018 13:27

Что такое выяснение отношений. Как выяснять отношения правильно

Выяснение отношений является неотъемлемой частью любого социального и личного взаимодействия. Дело в том, что порой людям действительно нелегко становится понять друг друга. Каждый хочет отстоять собственные интересы и при этом, чаще всего, ничем не жертвовать. В процессе совместной жизнедеятельности у людей часто накапливаются взаимные претензии, которые не всегда выражаются своевременно. Необходимо иметь очень большое терпение, чтобы не наговорить родным и близким обидные слова. Ведь так легко на самом деле сделать глупости, которые приведут к весьма печальным и неожиданным последствиям. Что такое выяснение отношений, как не потребность найти истину?

Гармоничная личность: понятие, определение, способы формирования и правила воспитанияВам будет интересно:Гармоничная личность: понятие, определение, способы формирования и правила воспитания

перетягивание каната

Однако мало кто понимает, что ее нужно искать правильно, а не просто распылять повсюду отрицательную энергию. Умение держать себя в руках пригодится всегда и везде. Необходимо проявлять определенную степень мудрости и терпения, чтобы не наговорить лишнего.

Особенности

Чем грозит выяснение отношений, если люди не умеют сдерживать эмоциональные порывы? По большому счету, многочисленными неприятностями. На самом деле, вести спор тоже надо грамотно. Если этим откровенно пренебрегать, то можно испортить отношения со всем ближайшим окружением. Вполне вероятно также надолго лишиться эмоционального комфорта, сделаться раздражительным и агрессивным. Так каковы же основные особенности выяснения отношений, о чем следует помнить?

Чувство такта

Групповые процессы: характеристика, психология и социальные особенностиВам будет интересно:Групповые процессы: характеристика, психология и социальные особенности

Уважение к собеседнику – это вовсе не проявление слабости, как многим может показаться. Вовремя проявленное чувство такта поможет «разрулить» даже самую безвыходную ситуацию. Не следует считать оппонента неспособным ничего понять. Если вы отнесетесь с выраженным вниманием к тому, что вам говорят, то поможете самому себе. Любой конфликт, если он по тем или иным причинам затягивается, наносит вред ментальному здоровью, обостряет хронические недуги, раскрывает негативные стороны личности. Хотя бы на короткий миг постарайтесь выйти из спора, унять накопившееся раздражение. Прислушайтесь к тому, что вам пытаются донести, и вы очень многое поймете.

Поиск компромисса

Желание должно быть искренним, это обязательное условие. В противном случае конфликт будет только усугубляться, и неизвестно, к чему приведет в результате. Поиск компромиссного решения действительно помогает сохранить отношения на долгие годы. Если люди проявляют достаточно терпения, то могут рассчитывать на благоприятный исход. На самом деле многое зависит исключительно от нас самих.

Желание что-то изменить

Никто не вступает в конфликт исключительно ради спортивного интереса. Как правило, люди стремятся отстаивать значимые для себя позиции, тем более тогда, когда они напрямую затрагивают их личность. Если реальность в чем-то не устраивает, значит, приходится рассматривать альтернативные варианты. Стоит помнить о том, что каждому хочется ощущать себя значимым и востребованным.

Рекомендации и способы

Многие люди задумываются над таким вопросом: "Что можно выяснить во время выяснения отношений?" Не является ли вся эта суета бессмысленной и лишенной всякой логики? Может быть, ссор и скандалов нужно избегать в принципе, чтобы не портить межличностные связи? Нужно ли постоянно уступать или стремиться во что бы то ни стало доказать свою правоту? И все же, как выяснять отношения правильно? К чему необходимо стремиться, чтобы постараться как можно меньше обижать собеседника?

борьба между добром и злом

Почему большинство срывается и не может удержаться от того, чтобы не оскорбить оппонента? Рассмотрим подробнее действенные рекомендации и способы. На них стоит обратить внимание, особенно в том случае, если вы не любитель конфликтов и предпочитаете решать вопросы конструктивным путем.

Стремление к пониманию

Это, пожалуй, самая главная и ценная рекомендация. К сожалению, ею многие пренебрегают, так как не умеют обуздать собственный нелегкий характер. Стремление к пониманию может помочь спасти любые отношения, даже если они находятся на грани катастрофы. Поверьте, что ваш собеседник также хочет быть услышанным, надеется, что его личные интересы будут учтены. Вот почему не следует пытаться думать только о себе. В момент выяснения отношений довольно трудно разграничить претензии.

нежелание понимать друг друга

Ведь хочется высказать разом все, что накопилось, и при этом совершенно не думать о последствиях. Но если вы хотите максимально безболезненно прийти к правде, необходимо действовать намного аккуратнее. В самом деле, деликатность в таком деле совершенно не помешает. Прежде чем высказывать накопившиеся претензии, попробуйте понять своего собеседника. Что его волнует, какие проблемы не дают покоя, к чему стремится этот человек? Может быть, благодаря своей деликатности вы сможете ему помочь, и не понадобится подключать «тяжелую артиллерию».

Четкое выстраивание границ

Выяснение отношений не должно превращаться в настоящее поле битвы. Нужно научиться обозначать свою позицию как можно более конкретно, чтобы избежать всякой двусмысленности. В противном случае вы обязательно останетесь в чем-то виноватыми. Нужно постараться не отходить от главной темы, не допускать перехода на личности. Четкое выстраивание границ поможет снизить остроту конфликта и в конечном итоге быстрее его разрешить.

способ договориться

Чем больше благоразумия будет проявлено в эти моменты, тем лучше. Не следует выплескивать свое раздражение только потому, что оно у вас накопилось. Проявите терпимость, уважение, постарайтесь понять собеседника, найти какие-то значимые точки соприкосновения.

Выставление своих требований

Как правило, открытая ссора вспыхивает в тот момент, когда оппоненты оказываются не в силах сдержать накопившихся негативных эмоций. До этого на самом деле лучше не доводить. Выставлять свои требования необходимо в разумных пределах, чтобы не обидеть собеседника дополнительно. В то же время слова должны звучать довольно убедительно и смело.

ехать в разные стороны

Нельзя во всем подстраиваться под чужое мнение, как неправильно и гнуть свою линию, невзирая ни на что. Обозначать требования необходимо мягко и в то же время довольно твердо. Вы должны четко осознавать, чего хотите достичь в результате, чем готовы пожертвовать, а какие моменты принципиально отстаивать до конца.

шахматные фигуры

Таким образом, выяснять отношения – целое искусство. Нужно научиться не просто высказывать свою точку зрения, но еще и выслушивать чужую позицию, адекватно реагировать на происходящее. Вполне возможно, что, следуя простым рекомендациям, людям даже удастся договориться, найти общий язык, отыскать дополнительные точки соприкосновения. Чтобы впоследствии не пожалеть о сказанных вслух словах, обязательно мысленно продумывайте все, что собираетесь озвучить. Это убережет вас от разрастания конфликта.



Источник