20-10-2018 19:09

Психологические тренинги для родителей: задачи, условия проведения, отзывы

Психологами разработано огромное количество психологических тренингов для родителей: «Мягкое рождение», «Гармоничные родители», «Школа родителей» и множество других. Чтобы определиться среди всего многообразия этих образовательных и познавательных программ, позволяющих вернуть гармонию в дом, нужно понимать, для чего такие тренинги нужны в принципе, какова их польза, каковы особенности, какие проблемы можно решить.

Общая информация

Ицхак Пинтосевич: биография, личная жизнь, коучинги, книги и фотоВам будет интересно:Ицхак Пинтосевич: биография, личная жизнь, коучинги, книги и фото

С одной стороны, необходимость воспитания подрастающего поколения не оспаривается никем. В то же время далеко не каждый взрослый человек (и тем более ребенок) понимает, насколько важны и ценны тренинги для детей и родителей. Так сложилось, что люди, понимая важность воспитания, не уделяют достаточно внимания методам и способам, через которые оно реализуется. Это приводит к нежелательному результату – учеба не дает того эффекта, а ребенок растет разочаровывающим. Среди наших современников практически нет тех, кто регулярно читал бы специализированную литературу, созданную специально для родителей. Подобные издания позволяют исключить безграмотность населения в вопросах воспитания. Еще реже люди посещают тренинги и семинары, курсы, на которых опытные психологи рассказывают, как лучше организовать взаимодействие между поколениями.

Спокойный человек: определение, характеристика, мнения психологовВам будет интересно:Спокойный человек: определение, характеристика, мнения психологов

Если оглянуться вокруг, станет ясно, что некоторые надеются, что воспитание у чад появится словно бы само собой. Особенно это характерно для тех, чьи малыши еще совсем маленькие. Когда ребенок дорастает до школьного возраста, уже кажется, что тренинги для родителей подростков бесполезны: управлять чадом невозможно. Ни учителя, ни психологи, ни сами родители не знают, как вести себя дальше. Некоторые готовы на крайности, излишне строго относятся к подрастающему поколению, а другие полностью игнорируют любые шалости ребенка, даже небезобидные. Чтобы минимизировать количество случаев такого подхода, было создано немало тренингов. Каждый желающий может посетить специализированные курсы, где психологи помогут решить семейные сложности.

Актуальность вопроса

Объединяющий детей и родителей психологический тренинг – это такой семинар, посетители которого узнают об особенностях изменения, взросления человеческой психики. Многие рекомендуют начать посещать подобные образовательные мероприятия еще до появления в семье первенца, чтобы заранее представлять себе, как чадо будет развиваться. Внимательно слушая и усваивая максимум информации, можно заранее сформулировать стратегию поведения с ребенком на разных этапах его жизни, продумать особенности продуктивного воспитания. Важно выбирать качественный курс, поскольку это позволяет поколениям сблизиться, научит людей доверять друг другу, обучит формированию близкого контакта.

Непонятная ситуация: идеи решения, советы психологов, отзывыВам будет интересно:Непонятная ситуация: идеи решения, советы психологов, отзывы

Тренинги-собрания родителей и детей помогают повысить качество нашего общества. Они формируются с учетом того, в чем нуждается ребенок на разных этапах становления личности. Тренинги позволяют обучиться вести себя, общаться с другими людьми как своего возраста, так и старшими. Важный аспект психологических тренингов, предназначенных для детей и взрослых – детальное рассмотрение вопросов гигиены и интимных отношений. Некоторым такие темы в семейных разговорах кажутся запретными, и опытный психолог поможет донести полезную информацию до ребенка так, чтобы чадо все поняло. По итогам образовательной программы ребенок будет лучше ориентироваться в обществе, снизится вероятность того, что его жизнь наполнится проблемами. Минимизируется риск различных зависимостей, попадания в дурную компанию, хулиганского поведения.

Строго или жестоко?

Важный аспект проводимых в рамках собраний психологических тренингов для родителей – это возможность обучить старшее поколение вести себя с детьми адекватно. В наши дни довольно часто можно видеть, что родители жестоки по отношению к своим чадам. В некоторых случаях ситуация развивается по худшему сценарию, имеет место рукоприкладство. Чтобы решить такую проблему, следует посетить психолога, способного объяснить, как можно воспитать ребенка правильно, эффективно, не нанося психологических и физических травм. Такого рода тренинги есть не только платные, но и совершенно бесплатные, доступные для всех заинтересованных. Программы поддерживаются специальными фондами, поскольку во многом они позволяют сформировать здоровое будущее нации.

Чаще всего противодействующие насилию психологические тренинги для родителей школьников необходимы тем, чьи дети плохо учатся, непослушны в повседневности или наносят вред имуществу дома. Подобные поступки становятся причиной неконтролируемой вспышки злости, при этом старшее поколение просто не может придумать, как еще можно подействовать на чадо, кроме как наказать физически. Дополнительную нагрузку на психику ребенка создает тот факт, что насилие окружает на улицах, в школе, транслируется через медийные источники. Все это комплексно становится причиной необратимых последствий. Посещая специализированные тренинги, можно научиться вести себя максимально цивилизованно, дабы ребенок рос воспитанным, а его психика была здоровой.

Когда все начинается?

Согласно сложившемуся мнению, психологический тренинг для родителей дошкольников – пустое времяпрепровождение, поскольку реальные сложности в общении поколений начинаются, лишь когда чадо дорастает до переходного возраста. Если старшие не могут сладить с подростком, это ни у кого не вызывает удивления, окружающие лишь сочувственно кивают головой, признавая, что семье не повезло, у них появился трудный ребенок, и ничего с этим не поделать. Как говорят психологи, на самом деле это лишь заблуждение. Если родители не готовы к своей социальной роли, если они не знают, как взаимодействовать с чадом правильно, проблемы будут в любом периоде и возрасте, просто они не всегда столь выражены, как в случае подростка. Неподготовленный родитель чаще сталкивается с непреодолимой стеной недоверия между собой и своим чадом. Чтобы справиться с ней, стоит прибегнуть к квалифицированной помощи специалиста.

Своеобразный человек - это какой? Как понять - хороший человек или плохойВам будет интересно:Своеобразный человек - это какой? Как понять - хороший человек или плохой

Чаще всего на тренинги психологической подготовки для родителей приходят взрослые, которым кажется, что они ведут себя некорректно, как-то неправильно воспитывают ребенка. При этом сам человек не в силах оценить, что именно он делает не так, как можно исправить ситуацию. Есть и те, кто считает, что у них неправильные дети, и с ними нужно что-то срочно сделать, как-то исправить, чтобы они выросли обычными, нормальными людьми. Зачастую впервые проблемы проявляются еще в период беременности. Женщины свыклись с мыслью, что должны быть идеальными матерями. Многих пугает перспектива не справиться с этим. Есть определенный имидж, и человек боится из него выбиться, что также доставляет психологический дискомфорт. После рождения ребенка сил сопротивляться стрессу и давлению становится меньше, вместе с тем не хватает времени, и мать окончательно теряет уверенность в себе. Некоторые идут другим путем, убежденные, что любое недовольство и плач ребенка – это лишь попытка манипулировать старшими.

Проблемы и их решения

Если видны определенные проблемы с воспитанием чада, не стоит тянуть – впервые к психологу можно прийти, когда ребенок еще посещает в детский сад. Психологический тренинг для родителей будет полезен, если ощущается отдаленность подрастающего поколения, если со стороны чада нет привязанности, а в разлуке оно не скучает. На потенциальные семейные сложности указывает непослушание подрастающего, тот факт, что ему неинтересно с родителями. Тревожные звоночки – повышение голоса, переход на крик. При этом зачастую взрослые либо не понимают, что тем самым травмируют психику ребенка, либо воспринимают этот факт слишком поздно. Замкнутость чада, его скрытность – также повод начать волноваться.

Перечисленный набор сложностей – это самые частые проблемы, оказывающиеся достаточным стимулом, чтобы старшее поколением заинтересовалось в тренингах для родителей. Психологи знают множество других сигналов, указывающих на сложности взаимоотношений в семье. Чтобы общение дало свои плоды, тренинг оформляется максимально дружелюбно. Классический вариант проведения – игровая форма. Такое взаимодействие помогает людям стать ближе, понять и воспринять другую сторону, проникнуться интересами второго человека, открыть себя для него и его для себя. Родители должны помнить о том, что ребенок – это личность, даже если он совсем маленький. Как только чадо рождается, уже формируется его личность. Конечно, родители обычно стремятся все сделать так, чтобы вышло как можно лучше, но при этом нужно учитывать особенности характера и жизненного пути чада. Кроме того, может ли родитель с уверенностью сказать, как именно будет лучше? Зачастую взрослый человек не может определить это для себя, и психолог помогает осознать сложность и двусторонность ситуации и выйти из нее без конфликтов.

Подростки: нюансы взаимодействия

Тренинги для родителей и детей в подростковом возрасте – это одна из наиболее интересных для обывателя тем, поскольку в этот период развития ребенка становится окончательно ясно, что имеют место какие-либо сложности взаимопонимания. В среднем даже у очень благополучной семьи в период, когда чадо становится подростком, количество проблем увеличивается в геометрической прогрессии, но сложнее всего приходится тем, кто лишь к этому периоду начинает задумываться об обидах за прошлые годы. У ребенка таковых, равно как и секретов, может быть уже столько, что пробить стену недоверия, выстроенную между ним и родителями, становится крайне сложно. Пары консультаций редко достаточно, но регулярное посещение семинаров, получение квалифицированной поддержки психолога позволяет стать ближе с семьей.

Как заверяют психотерапевты, благодаря удачному выбору тем психологических тренингов для родителей такие занятия помогают им сблизиться с детьми, построить с ними доверительные отношения. Кроме того, родители получают новые навыки уважения, в первую очередь применительно к личному пространству подрастающего человека. Важный аспект тренинга – обучить взрослого уважать личность ребенка, присущие ему интересы.

Проблемы: разносторонние

Одна из тем психологических тренингов для родителей – взаимоотношение между представителями старшего поколения. Зачастую про это, вообще, не говорят, рассматривая семейные проблемы. Отношения между родителями портятся под влиянием бытовых проблем, с годами люди привыкают друг к другу и даже устают от постоянного взаимодействия. Возрастные изменения и бремя ответственности, разнообразные сложности создают неблагополучную атмосферу, в которой прежде сильные чувства постепенно слабеют и умирают. Специализированные тренинги, направленные на сохранение здоровых семейных отношений, позволяют сберечь союз, вспомнить, как счастлива была пара, впервые став единым целым. Квалифицированный специалист напомнит, почему два человека выбрали именно друг друга, позволит возродить былую любовь.

Есть много методов и способов, позволяющих восстановить утраченную было нежность, теплые отношения. Необходимо помнить, что близкие нуждаются в любви и заботе, и консультация специалиста, специализированный тренинг, в ходе которого отрабатываются разные ситуации и шаблоны взаимодействия, позволит улучшить качество повседневной жизни.

Стоит ли?

Можно найти немало отзывов тех, кто посещал организуемые во всевозможных ДОУ психологические тренинги для родителей. Обычно люди признают, что общение с детьми стало проще и продуктивнее, проблем с воспитанием стало меньше. Правда, это касается только такой ситуации, когда родители послушались рекомендаций специалиста. Известно немало таких случаев, когда совершеннолетние посетители тренингов уходили с семинаров с ощущением, будто бы им навязывают свое мнение, и они точно уверены, что им не подходит предложенный специалистом вариант общения. Конечно, такое агрессивное восприятие информации и отказ следовать предложенным шаблонам поведения не позволяет решить проблему, сложившуюся дома.

Что такое симуляция: бред безумного мыслителя или игра по своим правилам?Вам будет интересно:Что такое симуляция: бред безумного мыслителя или игра по своим правилам?

В целом люди, посещавшие в ДОУ психологические тренинги для родителей, считают, что это полезные мероприятия, которые помогают повысить качество будущего, жизни ребенка. В то же время важно ответственно выбирать учреждение, организующее семинары, подбирать подходящую программу. Нужно помнить, что квалификационный уровень разных психологов не совпадает. И во многом именно от него зависит, насколько удачно специалист построит диалог с аудиторией, как полезен тренинг будет для посетителей.

Особенности организации

Не секрет, что нет ничего ценнее семьи. Во многом этот институт – база существования нашей цивилизации. Для любого ребенка пример для подражания – отношения между его родителями. Если педагогическая компетентность, психологические образование старшего поколения достаточно высоки, вероятно, ребенок будет иметь достаточно хороший пример, чтобы в будущем самостоятельно тоже построить надежную семью. В рамках проведения психологического тренинга для родителей специалист ориентируется на такие цели, а для их достижения применяет продуманные подходы, для которых эффективность влияния на взрослых людей доказана практикой. В первую очередь нужно познакомить всех участников с тем, каковы возможные стили общения поколений, какие у них есть нюансы и особенности, преимущества и недостатки. Психолог общается с посетителями тренинга, позволяя им осознать, насколько важно ответственно и правильно воспитывать ребенка, развивает его психику и тело, уважать личность. Профессионал может объяснить, каковы основные нежелательные последствия недостаточно правильного подхода.

Первое и самое базовое упражнение практически любого психологического тренинга для родителей – это знакомство. Такая практика направлена на формирование дружелюбного настроя и атмосферы взаимопомощи. Задача специалиста – сплотить группу. Проводя тренинг, психолог акцентирует внимание на том факте, что коллектив, в котором находится ребенок (садик, школа) в некоторой степени сродни семье, а значит, все родители посещающих группу, класс детей должны знать друг друга. Чтобы представить себя окружающим, психолог может порекомендовать участникам сделать за 5-10 минут маленькую аппликацию из цветной бумаги. Все инструменты должны быть подготовлены заранее. Чтобы представить свою семью, участники семинара называют имя, демонстрируют творческую работу и рассказывают вкратце о том, каковы члены семьи.

Особенности групповой работы

В рамках психологических тренингов для родителей можно видеть, что разные люди имеют своеобразные индивидуальные представления о семье. Например, некоторые для изображения матери вырезают из бумаги солнце, а всех детей отмечают окружающими небесное светило звездочками. У других рождаются ассоциации с лесом, животными и птицами. Наблюдая за представлением, психолог может предположить, какого рода общение между членами семьи, а иногда – сразу понять, какие могут быть проблемы взаимоотношений.

В рамках психологических тренингов для родителей особенный упор делается на работу в группе. Семинары предназначены для того, чтобы все участники обучились работать совместно с другими, при этом каждый шаг был бы четко регламентирован. Продуктивность встречи возможна, если установлены и соблюдаются правила. За их формулировку ответственен психолог, проводящий тренинг. Нередко специалист предлагает группе самой установить правила, при этом спикер задает шаблон, который можно менять на свое усмотрение.

Эффективно и результативно

Планируя работу с группой в рамках тренинга, психолог ищет подходы, которые помогут аудитории осознать важность выступления строго по теме обсуждаемого вопроса. На этапе обсуждения правил совместного общения особенный акцент делается на недопустимости перебивать другого человека. Кроме того, от участников тренинга ожидают хорошего настроения: недопустимо срываться на других из-за личных проблем. Такие навыки общения, нарабатываемые в закрытом сообществе под контролем психолога, родители в будущем могут применять дома при построении диалога с ребенком. Вспоминая особенности правильного и продуктивного общения, можно создать результативный диалог с младшим поколением, а значит, прийти к взаимопониманию без лишних ссор.

Чего я хочу?

В рамках психологического тренинга проводящий мероприятие специалист пытается выяснить, каковы желания и стремления всех посетителей семинара. Особенное внимание уделяется тому, чего люди ждут от групповой работы, но вместе с тем важно оценить, каковы ожидания старшего поколения от младшего. Для упрощения формулировки надежд и планов можно оформить все свои предположения и мысли на эту тему в письменной форме. Зачастую проводящий мероприятие специалист выбирает дружелюбную игровую форму сведения всей информации в единую таблицу. В будущем можно ориентироваться на эти пометки, напоминая себе, ради чего семинар посещается и какой должна быть польза от пребывания на нем.



Источник