26-12-2018 20:27

Как развить свой интеллект? Способы и методы развития интеллекта

На сегодняшний день человеку необходимо обладать эрудицией и определенными знаниями. Современный мир выдвигает свои требования, где каждый индивид выбирает тот уровень жизни, который, по его мнению, подходит. Абсолютно любой человек всегда имеет право поднять планку и улучшить свои результаты: получить другое образование, подняться по карьерной лестнице, написать книгу, развить свой интеллект. Но все вышеперечисленное на сегодняшний день сложно заполучить, если не стремиться к знаниям и не повышать свои умственные способности. Как нам известно, если не пользоваться какой-либо вещью, она начинает портиться. Так и с мозгом, чтобы не было застоя, необходимо его держать в тонусе. Поэтому желательно знать основы развития интеллекта.

Развитие эмоциональной сферы дошкольников: этапы, способы и особенностиВам будет интересно:Развитие эмоциональной сферы дошкольников: этапы, способы и особенности

С умным человеком всегда приятно поддержать разговор и послушать его точку зрения на какую-либо ситуацию. Как правило, люди с высоким интеллектом умеют легко достигать своих целей и добиваться успеха в определенных сферах. Существует множество способов расширить свои интеллектуальные способности, но стоит отметить, что процесс развития интеллекта требует определенных усилий и, конечно же, желания.

Виды интеллекта

Виды интеллекта

Что сказать человеку, потерявшему близкого? Как поддержать, успокоить и утешить человека в горе? Рекомендации и советы специалистовВам будет интересно:Что сказать человеку, потерявшему близкого? Как поддержать, успокоить и утешить человека в горе? Рекомендации и советы специалистов

В психологии различают несколько видов интеллекта, которые взаимосвязаны между собой. К ним относятся:

  • Логико-математический. С данным складом ума человек легко оперирует цифрами, систематизирует и структурирует информацию, владеет основными мыслительными процессами.
  • Визуально-пространственный интеллект. Данный тип предполагает способность анализировать увиденное, делать выводы на основе зрительных образов. Развивая его, тем самым совершенствуется воображение, а также стимулируется способность запоминать и фиксировать в памяти визуальную информацию.
  • Вербально-лингвистический. Важную роль играет в жизни человека такой вид, который подразумевает умение получать информацию и правильно передавать ее в речевой форме. Учеными отмечено, что умственное развитие тесно связано с овладением речью. Данный вывод сделан в связи с тем, что глухонемые люди, которые не владеют специальным языком, по уровню развития соответствуют детям дошкольного возраста. Лингвистический интеллект предполагает наличие таких качеств, как умение корректно воспринимать речь собеседника, анализировать ее, а также грамотно составлять предложения и придерживаться правил речевого этикета во время беседы, диалога, монолога или дискуссии.
  • Натуралистический интеллект. Люди, у которых доминирует данный тип интеллекта, очень близки к природе и всему живому. Как правило, им подходят профессии, связанные с биологией, ветеринарной медициной, археологией, экологией, туризмом, лесничеством, фермерством и геологией.
  • Социальный вид интеллекта, по-другому называемый интерперсональным, наделяет своих обладателей коммуникативными способностями. Таким людям присуще понимать эмоции и потребности других, а также находиться в центре внимания. Развивать данный тип интеллекта можно с помощью групповых мероприятий, где поощряется сотрудничество. К примеру, это может быть командный спорт.
  • Внутриличностный интеллект имеет и другое название - интраперсональный. Обладателям данного типа свойственны здравые рассуждения, эмоциональная сдержанность и высокая степень осознанности. Развитию такого типа интеллекта способствуют медитации и ведение дневников или блогов, где человек сможет выражать и фиксировать собственные мысли.
  • Тактильный (кинестетический или телесный) тип интеллекта. Обладатели этого вида интеллекта познают мир через прикосновения, движения и ощущения. Высокий уровень тактильного типа проявляется в работе виртуозных резчиков по дереву, скульпторов, талантливых кузнецов и граверов. Не развивая данный тип интеллекта, человеку будет сложно овладеть вышиванием, вязанием и прочими видами рукоделия. Формироваться умственные способности кинестетического типа у детей начинают с дошкольного возраста, поэтому в этот период очень важно развивать мелкую моторику рук.
  • Эмоциональный интеллект. Данный вид так же, как и тактильный, закладывается с самого детства. Полугодовалый ребенок уже способен понимать чувства и эмоции другого человека. Этот тип интеллекта играет важную роль в жизни современных людей, так как он не только помогает избежать депрессивных состояний, но и строить отношения с окружающими. Проверить его уровень можно с помощью специального теста на эмоциональный интеллект. Гармоничное сочетание уравновешенности и эмоциональности зависит от данного вида. Поэтому существуют тесты на эмоциональный интеллект и специальные программы, направленные на его развитие.
  • Музыкально-ритмический интеллект дает своему обладателю чувство ритма и понимание мелодий. К данному типу можно отнести не только музыкантов и певцов, но и ораторов, педагогов и актеров, потому что способность воспринимать, анализировать и воспроизводить мелодию напрямую влияет на интонационность и эмоциональный характер речи.

Организационная психология - это... Определение, методы и процессВам будет интересно:Организационная психология - это... Определение, методы и процесс

Мы выяснили, что интеллект человека имеет много видов, каждый из которых поддается тренировке на протяжении всей жизни с помощью соответствующих упражнений для развития интеллекта. Психологами отмечено, чем выше интеллект, тем дольше у человека сохраняется жизнелюбие и высокая работоспособность.

Основные методы развития интеллекта

Как удивить человека? Эффективные способыВам будет интересно:Как удивить человека? Эффективные способы

Как говорят, нет предела совершенству, поэтому развивать свой интеллект стоит каждому. Стоит отметить, что интеллектом охватывается работа сразу несколько отделов мозга человека, из чего можно сделать вывод, что к его развитию необходимо применять комплексный подход, который состоит из разных способов. Более подробно о том, как развить свой интеллект, можно узнать в следующем видео:

Многие методы удивят своей простотой и эффективностью. Способы, с которыми предлагаем познакомиться далее, направлены на развитие интеллекта для взрослых и для детей.

Шахматы, покер

Игры в шахматы

Обе игры для развития интеллекта состоят из цепочки логических рассуждений, построении ходов, умении прогнозировать, сдерживать свои эмоции и следить за состоянием своего соперника. Тренируясь определенное время, каждый сможет выработать в себе умение абстрагироваться, развить мышление и логику.

Игры для ума

Вышеперечисленные развивающие задачи не только подходят для проведения досуга, но и помогают понять, как развить свой интеллект играючи. В процессе разгадывания кроссворда, расшифровки головоломки или ребусов улучшается и развивается память, мышление.

Также отличное влияние на быстроту мозговой деятельности оказывают судоку, пазлы и загадки. Такие упражнения для развития интеллекта подойдут как для взрослых, так и для детей. Регулярные тренировки помогут любому человеку добиться улучшений, касающихся умственной деятельности.

Смена привычек

Как правило, жизнь человека состоит из однообразных действий. Ежедневно мы выполняем одно и то же: встаем в определенное время, завтракаем, идем на работу одним и тем же маршрутом. При выполнении однотипных действий в течение длительного времени, когда они доведены до автоматизма, мозг прекращает свою работу. Чтобы предотвратить деградацию и развивать умственную активность, необходимо разрывать шаблоны и выполнять новые задачи. Даже изменив свой привычный маршрут, в мозге человека образуются новые крепкие связи между нейронами, которые напрямую связаны с интеллектом.

Активный образ жизни

Танцы способствуют развитию интеллекта

Кому-то может показаться странным, но даже танцы или другая активная деятельность способна повысить интеллект. Это связано с тем, что при активности в организме происходит циркуляция крови. При низкой степени циркуляции крови возникает кислородное голодание, что провоцирует гибель клеток и нейронов. Во избежание этого важно заниматься зарядкой или пробежкой. Многие специалисты советуют заниматься спортивными видами танцев, например, ча-ча-ча, румба и другие. В любом случае активные движения насытят организм колоссальной энергией, а умственные способности будут увеличиваться за счет снабжения тканей мозга кислородом. К тому же при активных танцевальных движениях мозг человека всегда находится в работе, что благоприятно сказывается на развитии интеллекта.

Рисование

Многие воспринимают этот вид творческих занятий всего лишь как хобби. После многочисленных исследований ученые пришли к мнению, что рисовать нужно каждому, даже тем, кто не обладает особым талантом. Помимо того, что изобразительное искусство способно уменьшить чувство тревоги и стресса, оно также способствует работе головного мозга. Специалисты утверждают, рисование способно восстановить и улучшить связи между нейронами мозга. Это говорит о том, что человек может легче сосредотачиваться на каком-либо предмете и быстрее усваивать новые знания.

Чтение

Чтение книг

Наверное, всем известна польза чтения. Для развития интеллекта и мышления подходят не все книги. Повысить собственный уровень в домашних условиях удастся с помощью художественной литературы. Можно использовать специальные книги для развития интеллекта. Регулярное чтение различной литературы позволяет повысить словарный запас, развивать мозг, а также избежать развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Помимо художественной литературы, подойдут такие книги для развития интеллекта, как научно-популярные издания, философские произведения, рассказы, связанные с историческими событиями, а также поэмы и стихи. Чтобы достичь результата, необходимо читать по тридцать минут ежедневно. Но в течение дня не у всех имеется свободное время, чтобы взять в руки книгу. Поэтому возьмите за привычку читать на ночь, даже если сильно устали. Чтение книг перед сном снижает уровень кортизола в крови, а также улучшает качество сна. Помимо этого, специалисты пришли к выводу, что у людей, которые предпочитают читать книги перед сном, вырабатывается наибольший потенциал на познавательные навыки, нежели у тех, кто не имеет такой привычки. Таким образом, чтение перед сном даже не в большом количестве способствует благоприятному усвоению новых знаний.

Стремление

Углубляясь в вопрос, стоит отметить, что одним из эффективных методов развития интеллекта является познание нового. Порой, окончив школу или вуз, человек может расслабиться и не стремиться к новым знаниям. Но если не останавливаться на достигнутом и изучать ежедневно новую информацию, можно в разы увеличить свой интеллект.

Отдых

Иногда от переизбытка информации в нашей голове может образоваться каша. Чтобы избежать подобного состояния, необходимо давать отдых мозгу. Хоть изредка постарайтесь не нагружать его лишней информацией и просто займитесь тем, что вам по душе. Помимо этого, развитию интеллекта и мышлению способствует здоровый сон. Он является профилактикой затрудненности обдумывания, забывчивости и рассеянности, а также повышает интеллект и все умственные способности в целом.

Йога

Поза шавасана в йоге

Йога помогает повысить продуктивность и развивать интеллект человека. При этом необязательно стоять на голове или медитировать длительное время. Существуют и альтернативные способы, например:

  • Прасарита падоттанасана является одной из самых устойчивых и доступных поз в йоге. Она заключается в наклоне с широко расставленными ногами. Данная поза улучшает настроение, повышает концентрацию, а также снимает зажимы.
  • Адхо мукха шванасана более известна как поза собаки мордой вниз. Она замедляет сердцебиение и способствует приливу крови к голове, таким образом помогает снять усталость и вернуть силы.
  • Шавасана. Как правило, восточные практики помогают улучшить работоспособность за счет полного расслабления. Для его достижения существует поза шавасана, которая является заключительным упражнением в йоге. Ее можно выполнять и самостоятельно для того, чтобы снять усталость и стресс. Суть позы заключается в полном расслаблении. Для этого нужно лечь на спину и слушать свое дыхание, освободив голову от различных мыслей. Важно сосредоточиться на ощущениях и следить за расслаблением всех мышц: от кончиков пальцев рук и ног до макушки головы. Выделив десять минут на данное упражнение, вы сможете снять усталость, повысить работоспособность и мозговую активность.

Изучение иностранных языков

Жизненные приоритеты: пример, основные цели, способы достиженияВам будет интересно:Жизненные приоритеты: пример, основные цели, способы достижения

Освоение иностранных языков помогает стимулировать мозг и улучшить память. Даже изучение одного дополнительного языка даст положительные результаты. После многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что знание нескольких языков способствует увеличению сообразительности и креативности, тренирует навык работы в режиме многозадачности, повышает быстроту реакции мозга.

Точные науки

Точные науки

Точные науки способны развить множество умственных качеств, таких как память, дедуктивные, аналитические и прогностические способности, абстрактное мышление, ее быстроту и логику. Можно сказать, что точные науки являются хорошими упражнениями для тренировки многих групп мышц. Помимо этого, точным наукам свойственно структурировать мышление, что помогает навести порядок в мыслях. Специалисты рекомендуют каждому заниматься точными науками. Важно лишь подобрать для себя правильный уровень, постепенно повышая сложность изучаемых тем. Осваивать точные науки можно на специальных курсах, где людей объединяют в группы по уровню имеющихся знаний. Также существуют специальные задания для интеллекта, которые позволяют обучаться самостоятельно в домашних условиях.

Окружение

Не стоит забывать про то, что нас формирует наше окружение. Поэтому если вы хотите повысить свои умственные способности, то и общаться стоит с теми людьми, которые вас вдохновляют и мотивируют. Если человек будет окружен умными людьми, то он начнет прикладывать усилия для повышения своих умственных способностей, чтобы уметь поддержать разговор или грамотно вести дискуссии.

Общение и взаимодействие с разными людьми помогает нам избавиться от комплексов, расширить кругозор, развить коммуникативные навыки, повысить уверенность в себе. Для того чтобы предоставить своему интеллекту почву для постоянного развития, необходимо общаться как можно больше с окружающими людьми, которые в чем-то лучше вас, например, сильнее, мудрее, образованнее. Чем выше будет планка, тем более развитой и сильной личностью может стать каждый.

Анализ

Порой побыть одному и поразмышлять о делах насущных бывает полезно не только для души, но и для мозговой активности. Погружение в свои мысли, их анализ, а также пути решения различных проблем – все это способствует повышению уровня своего интеллекта.

Особенности развития интеллекта детей

Особенности развития интеллекта у детей

Многие ошибочно считают, что на интеллект нельзя повлиять, так как он является врожденной составляющей человека. Несомненно, на интеллектуальное развитие влияют различные факторы. Это могут быть врожденные или генетические, а также поступающие из окружающей среды толчки. Одним из главных факторов развития является постоянное обучение. Учеными выявлено, что у детей, которые бросили учебу, заметно снижается уровень интеллекта. И напротив, у тех школьников, которые взялись за ум, наблюдается повышение уровня IQ.

Негативное влияние на последующее развитие ребенка могут также оказать определенные вещества, воздействующие во внутриутробном периоде. Например, употребление алкоголя или наркотических средств во время беременности может привести как к физическим нарушениям, так и умственным.

Помимо этого, отрицательно отразиться на ребенке могут некоторые заболевания в период беременности. Такие болезни, как краснуха, сифилис, диабет или даже простая простуда могут привести к нарушениям интеллектуальных функций малыша.

Интеллект является особым качеством человеческой психики, который выполняет функции обучения и усвоения информации на основе полученного опыта, адаптируется к разным жизненным ситуациям. Иными словами, под ним понимается способность человека познавать и преодолевать трудности, объединяющие в себе такие сферы, как ощущение, восприятие, представление, мышление, память и воображение.

Итак, мы рассмотрели способы развития интеллекта. Как выяснилось, в них нет ничего сложного. Задумываясь о том, как развить свой интеллект, необходимо обладать желанием быть здоровым, грамотным, развитым и мудрым. Это составляющие, которые работают в комплексе и должны проявляться в каждом человеке.



Источник