28-12-2018 00:27

Личностные особенности - это... Понятие и характеристика личностных особенностей человека

Каждый человек уникален. И кажется, что это избитая фраза. С одной стороны - совершенно верно, но с другой, если обратиться к психологии, становится очевидным, насколько правдиво сказанное.

Человек является личностью. Характеристика личностных особенностей индивидуальна, что подтверждают психологические исследования и трактаты по данной теме.

личностные особенности ребенка

Что это такое?

Личностные особенности включают несколько характеристик. Если мы обратимся к энциклопедии практической психологии, то увидим самое полное определение. Личностные особенности - это совокупность характера, способностей, темперамента и мотивов. Составители книги уверяют, что среди перечисленного особняком стоят личностные мотивы, стремления и устойчивость исследуемого типа.

Все начинается с детства

Фрагментарность - это способ мышления: примерыВам будет интересно:Фрагментарность - это способ мышления: примеры

Детство - прекрасная пора беззаботности и защищенности. Ребенку кажется, что мир вокруг прекрасен, огромен и просто манит к себе. Подрастающий малыш начинает исследовать его еще в детстве, когда не осознает сам себя, но развитие личности уже начинается.

Принципы успешных людей: основные привычки и советы по достижению целиВам будет интересно:Принципы успешных людей: основные привычки и советы по достижению цели

Если говорить о поведении совсем маленького ребенка, в нем уже выделяются свои характеристики и основные качества. Личностные особенности ребенка присущи ему с грудного возраста. Не зря же родители, имеющие двух и более детей, проводя сравнительные характеристики, отмечают для себя разную манеру поведения своих отпрысков. И очень часто можно услышать от знакомых рассказы, в которых они говорят, что их дети совершенно разные, хотя рождены одними родителями. Один с детства отличался упрямством, силой воли и подвижностью. Вырос самым настоящим живчиком, в жизни все бегом делает, но качественно. А второй рос "тюхой-матюхой", скромный и инертный. Став взрослым, остался таким же инфантильным, как в детстве.

Личностные особенности ребенка зависят от генетики, скажет кто-то. На самом деле это не совсем так. Генетика может преподнести сюрприз, и у успешных родителей рождается самый настоящий рохля. Откуда бы это, начинают выяснять родители. И вспоминают, что дедушка был слишком скромным и неспособным проявить силу воли в каких-либо делах.

Что делать, если опускаются руки? Как бороться с депрессией и апатиейВам будет интересно:Что делать, если опускаются руки? Как бороться с депрессией и апатией

На личностные особенности влияют следующие факторы:

  • Генетика.

  • Воспитание в семье.

  • Окружающая обстановка.

  • И если о первом факторе мы уже поговорили, то два последующих стоит рассмотреть внимательнее.

    особенности личностного развития ребенка

    Воспитание в семье

    Личностные особенности, как мы говорили выше, это целый комплекс характеристик, включая положительные и отрицательные качества человека. Они проявляются с детства, это не секрет. Равно как и расположенность к тем или иным видам деятельности.

    Воспитание играет огромную роль в становлении личности. Сейчас стало модным потакать детям и закрывать глаза на такие поступки, за которые еще лет двадцать назад наказывали отпрыска. Результат такого воспитания станет плачевным, ибо детям необходимо не только положительное подкрепление, но и отрицательное.

    Наверняка не раз приходилось видеть, как ребенок кричит во все горло, требуя что-то от матери. А та нежно воркует над ним, уговаривает или просто дает желаемое. Это положительное подкрепление нежелательного поведения. Каким вырастет такой ребенок? Манипулятором хорошим станет, привыкшим добиваться своего по первому требованию. Поэтому важно вовремя ставить малыша на место, давая ему понять, что не все требуемое исполняется, а плохое поведение ведет к наказанию.

    Особенности личностного развития заключаются в том, что родители направляют свое чадо в нужное русло, учитывая его склонности и характеристики. Если ребенок одержим животными и заявляет, что хочет стать ветеринаром, не надо отмахиваться от него, ссылаясь на неосознанный возраст. Наоборот - поощряйте желание отпрыска, купите ему интересные книги по данной теме, покажите фильмы. Ребенок со временем может отказаться от задуманной идеи, продолжив поиск себя, а может и утвердиться в выбранной будущей сфере деятельности.

    Окружающая обстановка

    Как найти в себе талант: способы и методы саморазвития, советыВам будет интересно:Как найти в себе талант: способы и методы саморазвития, советы

    На особенности личностного развития ребенка влияет окружающая его обстановка. Речь идет о коллективе в детском саду (позже - в школе), взаимоотношениях с другими детьми и взрослыми людьми, социальной адаптации. Если у малыша проблемы с коммуникативными навыками, то стоит обратиться к детскому психологу за помощью. Чем старше ребенок, тем сложнее корректировать коммуникацию, если он с детства не сумел овладеть наукой построения отношений с окружающими людьми.

    Подростки

    Самые сложные человеческие экземпляры. В основе личностных особенностей подростков лежит моральная незрелость, обостренное чувство справедливости и эмоциональная нестабильность. Подросток уже не ребенок, но еще и не взрослый человек, хотя очень старательно претендует на эту роль. У него меняется гормональный фон, происходят внешние изменения, нарушается внутренний баланс. Вчерашняя маленькая девочка-красавица вдруг обнаруживает у себя появление прыщиков и сальности кожи. Для взрослого человека, уверенного в себе, это не проблема. Но для подростка - целый комплекс. Большинство из них неуверены в себе, под агрессивным поведением скрывается куча страхов и комплексов.

    Что делать окружающим при общении с таким "ежиком"? Учитывать, что на данном этапе развития личностные особенности - это изменяющийся фактор. И корректировать нежелательное поведение подростка только с помощью позитива и положительных подкреплений.

    Личностно-психологические особенности

    Эти свойства включают в себя темперамент человека. Давайте вспомним, что говорит по этому поводу один из величайших физиологов планеты Иван Петрович Павлов. Он выделяет четыре типа темперамента, которые характеризуются следующим образом:

  • Сильный, подвижный, неуравновешенный. Речь идет о холерике. Основная психологическая особенность данного типа заключается в том, что процессы возбуждения превалируют над процессами торможения.

  • Сильный, подвижный, уравновешенный - сангвиник. Считается, что это самый лучший темперамент человека, ибо процессы торможения и возбуждения находятся в равновесии.

  • Сильный, инертный, уравновешенный - тип флегматический. Процессы торможения преобладают над процессами возбуждения.

  • Слабый, неуравновешенный - меланхолик. Такие люди обладают слабыми процессами возбуждения и торможения.

  • Холерики

    Личностные особенности человека с холеричным типом высшей нервной деятельности включают в себя следующие эмоциональные особенности:

  • Неусидчивость, ибо холерики сложно сосредотачиваются на чем-то одном. Они способны начать дело, не довести его до конца.

  • Импульсивность - такие люди живут эмоциями. Под воздействием импульса они совершают самые непредсказуемые поступки, за которые себя же и винят.

  • Быстрое возбуждение, которое обусловлено темпераментом. Очень легко выходят из себя, не стесняются проявлять эмоции. Но вспышка быстро угасает, и холерику становится стыдно за проявленные отрицательные эмоции.

  • Выгорание. Рутинная работа не для холериков, равно как и дела, требующие максимального сосредоточения. Эти люди, ввиду эмоционально-личностных особенностей, быстро утомляются и выгорают.

  • личностные особенности человека

    Сангвиники

    Если вы или кто-то из близких имеет такой тип ВНД, то вам очень повезло. Самые трезвомыслящие и уравновешенные люди - это сангвиники. Основные их личностные особенности - это взвешенность в суждениях и поступках. К наиболее ярко выраженным качествам можно отнести:

  • Практичность - представители данного типа личности умеют смотреть вперед. Они очень практичны в своих поступках, все просчитывают заранее.

  • Терпеливость - одно из самых лучших качеств сангвиника. В момент неудачи он не сложит "лапки", а наберется терпения, стиснув зубы, встанет с колен и начнет все сначала.

  • Трезвомыслие - об этом мы упомянули выше. Сангвиник не поддается панике, как тот же холерик. Он способен включать "холодное мышление" в самых экстренных ситуациях. В обычной жизни, сангвиник смотрит на мир без розовых очков, трезво оценивая собственные способности и возможности.

  • эмоционально личностные особенности

    Флегматики

    Этих людей трудно расшевелить, они инертны и часто плывут по течению. Основные личностные особенности - это:

  • Замкнутость. Она проявляется не в таких объемах, как у того же меланхолика, но люди с данным типом ВНД предпочитают все носить в себе и лишний раз не открываться окружающим.

  • Склонность к одиночеству. Несмотря на внешнее дружелюбие флегматика, самая лучшая компания для него - собственная персона.

  • Плохая приспособляемость. Для флегматика станет самой настоящей трагедией глобальная жизненная перемена. Эти люди предпочитают предсказуемость и стабильность.

  • Как развивать лидерские качества? Эффективные советыВам будет интересно:Как развивать лидерские качества? Эффективные советы

    индивидуально личностные особенности

    Меланхолики

    Наиболее слабый тип темперамента. Их личностные особенности - это набор незавидных характеристик, к которым относят повышенную вялость, инертность и полную неприспособленность к жизни. Но так ли это на самом деле?

  • Меланхолики отличаются высокой чувствительностью. Самое незначительное замечание может спровоцировать у них слезы. Но что самое интересное, именно среди меланхоликов наибольшее количество выдающихся творческих персон. Из-за своей повышенной чувствительности они улавливают такие тонкости, которые иные типы даже не увидят.

  • Перфекционисты с повышенным чувством вины. Меланхолики любят доводить свои дела до совершенства. И если кто-то недоволен их работой, то представители данного типа даже не подумают о том, что критик может просто придираться. Они сразу же замкнутся в себе, ругая собственную персону за недостаточное усердие.

  • Пониженная работоспособность. Большой и шумный коллектив приводит меланхоликов в ступор. Им необходимы частые перерывы в работе с отдыхом от коллег. В обществе людей данный тип личности ощущает себя крайне неуютно. Но наедине с собой способен выполнять самую сложную работу. Вот почему среди меланхоликов много талантливых программистов и творческих людей.

  • личностные особенности подростков

    Эмоциональность

    Как мы отметили выше, личностные особенности - это целый комплекс характеристик, включающих в себя и эмоции. Люди привыкли разделять эмоции на хорошие и плохие. Но в психологии понятий таких не существует. Есть положительные эмоции и условно отрицательные.

    К положительным относят радость, уверенность, нежность, любовь. Условно отрицательные эмоции - это гнев, тоска, тревога, отчаяние. Существуют еще и нейтральные эмоции, к ним относят изумление, любопытство и безразличие.

    Чем хороши эмоции? Тем, что поддаются удалению и корректировке. Характер, как говорится, не лечится. И темперамент человека изменить невозможно, равно как и эмоции, связанные с ним. Но приобретенные эмоции вследствие мировоззрения и воспитания можно откорректировать.

    особенности личностного развития

    Качества личности

    К ним относятся положительные и отрицательные стороны характера. Говоря о человеке, мы составляем его личностный портрет: добрый, отзывчивый, верный в дружбе. Или наоборот - подлый, завистливый, склонный обманывать.

    Характеристика личностных особенностей характера заключается в том, что они бывают врожденными и приобретенными. Откорректировать врожденные качества можно, но довольно сложно. Приобретенные формируются под воздействием окружающей среды, воспитания и типа ВНД ребенка.

    Заключение

    Личностные особенности человека - это комплекс качеств, свойственных только ему. Некоторые можно откорректировать, с другими придется смириться.

    Если родитель видит, что в его отпрыске начинают проявляться отрицательные качества, необходимо гасить их в зародыше. "Кнутом" служит отрицательное подкрепление, которое вовсе не означает битье, как можно подумать. Сюда относится, в первую очередь, запрет на что-либо, лишение удовольствий. Только так ребенок поймет, что совершил что-то дурное, и вероятность проявления подобного поведения в дальнейшем резко понизится.

    Приведем пример: старший брат обидел младшую сестру. Первая реакция родителей - ругать сына. Если ребенок психологически слабый, он испугается, но не факт, что прекратит обижать малышку. Будет делать это так, чтобы родители не заметили, к примеру, когда их нет дома. А если сестра пожалуется, то мальчик сделает несчастный вид и начнет отрицать произошедшее.

    Вместо того чтобы кричать, необходимо дать серьезное для ребенка отрицательное подкрепление. Например, лишение какого-нибудь развлечения. Должны были пойти в зоопарк? Теперь не пойдем, потому что ты обидел сестру. В дальнейшем мальчик, помня такой урок, не захочет обижать малышку.



    Источник