29-12-2018 15:55

Метод Хеллингера: описание, применение и эффективность

Метод Хеллингера является уникальным в своем роде. Он помогает решить разнообразные жизненные проблемы. Человек, наблюдающий со стороны за происходящим, может испытывать удивление. На самом деле, не понимая, что происходит, трудно разобраться в действиях людей. Что же такое метод расстановок по Хеллингеру? Стоит подробнее рассмотреть данную тему.

Берт Хеллингер

Берт Хеллингер - немецкий психотерапевт, философ, ученый. Он стал известен всему миру благодаря своему уникальному методу расстановок.

Как наполнить себя энергией: эффективные техники, поиски источников и психологические приемыВам будет интересно:Как наполнить себя энергией: эффективные техники, поиски источников и психологические приемы

метод расстановок по хеллингеру

Берт Хеллингер родился в 1925 году в Германии. Он рос в католической семье. Когда Берту исполнилось десять лет, его отправили на воспитание в монастырь, где его безуспешно пыталась завербовать местная организация "Гитлерюгенд". В 1942 году Берта Хеллингера призвали на фронт. Он воевал на Западном фронте, а в 1945 году был взят в плен. Хеллингер некоторое время находился в лагере, но ему удалось бежать. Вернувшись на Родину, молодой человек вступил в Католический орден и стал заниматься изучением философии и теологии в Вюрцбургском университете. Спустя несколько лет, в 1952 году, Хеллингер принял сан священника и уехал в Южную Африку с миссионерской миссией. Свое образование священник продолжил и в Африке. Здесь он получил диплом бакалавра гуманитарных наук, а вместе с ним и право на преподавание в местной школе. Здесь Берт Хеллингер прожил целых 16 лет. Он построил свою карьеру от должности простого учителя до директора школы, а позже и наблюдателя всех школ, которых было более 150. Берт с легкостью разговаривал на зулусском языке, принимал участие в разнообразных ритуалах и принял мировоззрение местного народа.

Как перестать тревожиться? Тревожное состояние: причины и методы леченияВам будет интересно:Как перестать тревожиться? Тревожное состояние: причины и методы лечения

В 1960 году Берт Хеллингер вышел из Католического ордена, а интерес к изучению феноменологии заставил его сложить сан. Бывший священник снова вернулся на родину. Здесь он встретил свою будущую супругу Герту. В 70-х годах Хеллингер вместе с женой переехал в Вену, где продолжил обучение психоанализу. Позже случился новый переезд, на этот раз в США. Здесь ученый обучался у Артура Янова в штате Калифорния. Огромное влияние на психоаналитика оказало изучение трансакционного анализа.

На основе методов Берта Хеллингера написана книга, автором которой стал немецкий психиатр Гунтхард Вебер. Книга получила огромный успех, психиатры всего мира с удовольствием раскупили издание.

Уже долгое время Берт Хеллингер со своей супругой путешествует по всему миру, проводя семинары.

Метод расстановок Хеллингера

Как уже сказано выше, Берт Хеллингер создал уникальную методику расстановок. Данная система помогает людям решить проблемы не только в семейной жизни, но и в бизнесе, в рабочем коллективе.

Многие люди смогли внести прояснения в свою жизнь и избавиться от неприятностей и жизненных неурядиц именно с помощью метода расстановок по Хеллингеру.

Как избавиться от зависти к людям: советы психологов и действенные методикиВам будет интересно:Как избавиться от зависти к людям: советы психологов и действенные методики

"Расстановка" подразумевает положение человека в пространстве. Сам метод расстановок по Хеллингеру похож на шахматную игру, в которой у каждого индивидуума имеется свое место, отображающее его образ.

Многие психологи мира пользуются данной системой. Причем применим метод не только к группам людей, но и к отдельным лицам.

Суть расстановок

Описание метода Хеллингера достаточное простое. Суть расстановок заключается в том, что клиент может решить свою проблему путем обращения к своей родословной. Считается, что все проблемы связаны с семьей, родом человека. Для решения проблем стоит обратиться к предкам, войти с ними в контакт и выяснить, в какой момент истории что-то пошло не так. Решив проблему своего предка, человек избавит себя от жизненных неприятностей и неурядиц.

Берт Хеллингер сформулировал несколько определений, которые помогают клиенту. Порядки Любви - это система законов, нарушение которых в какой-либо период времени приводит определенным явлениям, которые и являются проблемой для человека.

Расстановки по методу Берта Хеллингера помогают следовать данным законам и восстанавливать порядок в системе. Это и обеспечивает решение озвученных человеком проблем.

Цели методики

Работает расстановка по методу Берта Хеллингера и с "семейными переплетениями". Семейные переплетения - это процесс выявления незавершенных дел рода человека, который и вызывает проблемы в настоящей жизни. Такие переплетения вовлекают члена рода, живущего в реальности, в разнообразные неприятности. Отсюда появился другой закон - закон уравновешивания системы. Для того чтобы добиться равновесия, необходимо завершить незавершенные дела своих предков, тогда исчезнут жизненные неурядицы. Дело в том, что, оказываясь в переплетении судеб, человек проживает чужую жизнь, приобретает чужие беды и неприятности. Решение дел своего рода, доделывание недоделанного позволяет распутать переплетения судьбы. После того как семейные переплетения распутаны, жизнь реального человека налаживается на глазах, у него появляется вкус к жизни, а вместе с этим и огромный мощный потенциал сил и возможностей, недоступный ранее. Описание метода Хеллингера можно найти в свободном доступе, но проводить данную расстановку должен специалист.

Как распознать наличие "семейного переплетения"

Описание метода расстановки по Хеллингеру дает возможность легко распознать наличие "семейного переплетения". Стоит лишь обратить внимание на свои проблемы, подумать об их сути, а самое главное - разобраться в том, имеют ли неприятности реальную основу. Человек может испытывать сильный безосновательный страх, ярую ревность, чувства сильной тоски и уныния, при этом не имея реальных причин для такого состояния. Это значит, что данные переживания когда-то были реальны, только не в жизни самого человека, а в жизни кого-то из его семьи. Метод системных расстановок Берта Хеллингера дает понять, что обстоятельства не случайны. Не стоит сбрасывать различные неприятные ситуации на стечение обстоятельств, ведь все закономерно.

Простыми примерами семейных переплетений могут послужить следующие жизненные моменты:

  • Человек, который следит за своим здоровьем тщательнейшим образом, увлекается ЗОЖ, болеет, несмотря на все усилия.
  • Умный, харизматичный, красивый, интересный, с хорошим характером не может найти свою вторую половинку, постоянно находится один.
  • Человек, понимающий своим разумом опасность для здоровья от приема вредной пищи, алкоголя, увлечения табакокурением, употребляет вредные продукты с огромным удовольствием, подсознательно стремясь к приближению собственной смерти
  • Отношение к работе: типы, описание и способы мотивации сотрудниковВам будет интересно:Отношение к работе: типы, описание и способы мотивации сотрудников

    В соответствии с методом системных расстановок Берта Хеллингера все проблемы находятся на подсознательном уровне у человека, они зарождаются самопроизвольно.

    Что такое запрос на расстановку

    Запрос на системную расстановку по методу Берта хеллингера - это озвучивание клиентом его проблемы. Обычно запрос на расстановку выражается в двух-трех предложениях. Человек должен описать не только сложившуюся жизненную ситуацию, но и наличие желания изменить что-либо. Психотерапевт помогает своему клиенту выяснить его реальные желания. Многие люди свободно озвучивают те вещи, которых они не хотят, но озвучить свои реальные желания не могут. Для метода расстановок по Б. Хеллингеру очень важно добиться проявления истинных желаний клиента.

    Метод Хеллингера

    Расстановщик помогает человеку осознать настоящую суть его проблемы и правильно сформулировать свой запрос для расстановки. Очень важно, чтобы человек действительно желал решить проблему, найти ее корень. Именно системная расстановка по методу Берта Хеллингера позволяет клиенту осознать, что именно нужно решить или изменить. Дальнейшие действия зависят от самого человека. Одни идут по правильному пути, другие - сопротивляются. Стоит отметить, что отказ от правильного пути решения проблем - это ответственность самого клиента.

    Еще одним важным моментом методики системной расстановки по Берту Хеллингеру является наличие серьезной и обоснованной мотивации. Ведущий в любом случае откажет человеку, который не имеет проблем или примеряет на себя чужие невзгоды. Любопытным также не место в системе Хеллингера.

    метод расстановки по берту хеллингеру самостоятельно

    Метод расстановок может применяться к разнообразным жизненным ситуациям, из которых можно выделить следующие:

    • различные тяжелые заболевания, врожденные патологии;
    • тяжелые психосоматические состояния;
    • бездетность и бесплодие у женщин и мужчин;
    • несчастные случаи;
    • проблемы с детьми;
    • проблемы с родителями;
    • психологические травмы;
    • детские психологические травмы;
    • боязнь близости, сохранение дистанции с посторонними людьми;
    • одиночество, невозможность устроить личную жизнь;
    • семейные неурядицы, разногласия;
    • наличие в роду людей, у которых судьба сложилась трагично (самоубийства, аборты, рано ушедшие из жизни и др.);
    • беспочвенные фобии и страхи;
    • депрессии, впадание в состояние пессимизма, наступающие без наличия на то явных реальных причин.

    Когда подойдет метод семейных расстановок

    Метод семейных расстановок Берта Хеллингера подходит в следующих ситуациях:

  • Семейные конфликты, которые повторяются с постоянной периодичностью.
  • Сложные отношения родителей со своими детьми и невозможность их решить.
  • Измены, наличие в отношениях третьих, посторонних лиц.
  • Сложности в семейной жизни, вызванные недееспособностью, наступлением инвалидности, тяжелыми болезнями, наркоманией, алкоголизмом, жестоким обращением с детьми или родителями, судимостями, инцестом.
  • Нарушение правильной иерархии в семье.
  • Работа над гневом, виной, обидой, страхом и тревогой, которые приняты от других людей.
  • Наличие в семье трагических повторяющихся судеб, злого рока.
  • Ранний уход из жизни одного из членов семьи.
  • Наличие у одного из членов семьи серьезного намерения, связанного с уходом из жизни.
  • Метод семейных расстановок Хеллингера практически всегда помогает решить домашние неурядицы.

    Виды участия

    Участие в методе системных расстановок по Хеллингеру может выражаться в двух формах. Клиент может стать "клиентом", а может и "заместителем".

    Участие в качестве заместителя может быть достаточно важным действием для человека. Поучаствовав в чужой расстановке, многие понимают свои собственные проблемы, получают духовное исцеление и принимают решение о необходимости собственной расстановки либо отказе от нее.

    Семейные расстановки

    Участие в качестве "клиента" помогает человеку не только выявить собственные проблемы и неприятности, но и решить их.

    Процесс расстановки

    В процессе расстановки человек озвучивает расстановщику свой запрос. Клиент обязан назвать свои проблемы вслух, а также желаемый результат избавления от неприятностей. После озвучивания конкретной проблемы клиенту предлагают выбрать людей, которые станут его заместителями. Также клиент самостоятельно раздает роли своим заместителям, то есть определяет, какую роль будет исполнять человек. Расставляет заместителей также сам проблемный человек. Он ставит так, как считает нужным. Стоит отметить, что заместителей нужно выбирать не разумом, а сердцем.

    Спустя некоторое время после начала расстановки заместители начинают испытывать чувства, похожие на чувства клиента. Это спектр чувств, которые клиент когда-то испытывал. У заместителей начинают проявляться те же самые эмоции, зачастую повторяется даже мимика. Такие действия называются "заместительным восприятием". Данная информация приходит к заместителю через информационное поле. Данный феномен не до конца изучен, ведь зачастую клиент и заместитель видятся впервые в жизни. Данные чувства могут проявляться в быстрой смене настроения заместителя, появившейся ни с того ни с сего апатии, повторения желаний клиента и т. д.

    Терапевт советует прислушаться в этот момент к его словам, а если у заместителя появляется непреодолимое желание что-либо сказать клиенту, то это необходимо озвучить обязательно.

    Главным условием метода расстановок по Хеллингеру является прислушивание всех участников к собственным внутренним чувствам и мыслям.

    В итоге расстановка показывает, какие чувства и проблемы находятся в душе человека. В случае, когда все складывается благополучно, расстановщик, клиент и заместители разбираются в реальном состоянии души человека. После чего расстановщик предлагает тот или иной путь восстановления системы. В случае, когда клиент идет по предложенному пути, все члены расстановки начинают замечать положительную динамику и ее осознавать.

    Результат расстановок

    Эффективность расстановки может быть разной. Не у всех клиенты добиваются одинаковых результатов. Эффект зависит от следующих факторов: готовности клиента посмотреть на причину проблемы с реальной точки зрения, открыть свою душу и впустить в нее кого-то еще, профессионализма расстановщика, готовности всех членов системы решать проблемы.

    Психологическое развитие ребенка: понятие, особенности, возможные проблемы и методы их решенияВам будет интересно:Психологическое развитие ребенка: понятие, особенности, возможные проблемы и методы их решения

    Реальная помощь

    Психологи всего мира, а также разнообразные психологические программы признали, что метод Хеллингера работает в 70% ситуаций. Система помогает справиться не только с семейными неурядицами, но и с тяжелыми заболеваниями, причинами которых становятся нерешенные ситуации в роде человека, а также нарушение семейной истории или семейных связей. Системные семейные расстановки по методу Берта Хеллингера спасли множество семей.

    Суеверия, связанные с расстановками

    Существует несколько суеверий, связанных с методом расстановок по Хеллингеру:

  • Боязнь участия в чужой расстановке. Некоторые люди боятся принимать участие в чужой расстановке, так как считают, что к ним могут "прилипнуть" чужие проблемы. Стоит помнить, что, принимая участие в чужой расстановке, человек берет на себя роль заместителя. Чужая проблема не может притянуться к человеку, если она не имеет к нему никакого отношения.
  • Некоторые люди считают, что заместителям доверять нельзя. Стоит отметить, что находящиеся в роли заместителей не могут выдавать свои эмоции за чужие, это доказано неоднократными экспериментами. В таких экспериментах проводились одновременные групповые расстановки и заместители показывали одинаковые эмоции и чувства.
  • Миф о том, что расстановки похожи на магические ритуалы. Стоит отметить, что расстановки по методу Берта Хеллингера не являются магическими обрядами. Более того, это вообще разные вещи. Проблемы на расстановках не решаются по щелчку пальцев. Это происходит во время трудоемкого и ответственного процесса.
  • Наличие положительного результата. Многие люди заблуждаются, путая положительный результат с хорошим. Дело в том, что результат, который помог решить проблему клиента, и есть положительный. Главное, чтобы результат позволил человеку начать жить своей собственной жизнью.
  • Отзывы о расстановках

    На просторах мировой интернет-паутины можно встретить разнообразные отзывы о системе Хеллингера. Многие люди, посетившие семинары ученого, просто в восторге от его методов. Такое простое на первый взгляд решение ситуации поднимает серьезные человеческие проблемы, спрятанные на подсознательном уровне. Расстановки помогли многим людям по всему миру решить достаточно серьезные проблемы, от которых не получалось избавиться другими способами. Многие клиенты, воспользовавшиеся методом Хеллингера, говорят о том, что смогли начать новую жизнь. У них появился мощный жизненный потенциал, силы, наконец, люди просто полюбили жизнь.

    Семейные пары также решили свои конфликты при помощи данной системы. По их отзывам, конфликты прекратились, в семье воцарились гармония, любовь, понимание и уважение.

    Знаменитая методика

    Люди, посетившие тренинг по причине физического нездоровья, также оставляют положительные отзывы о методе Хеллингера. Многие из них смогли побороть свои заболевания, выяснив причину их происхождения. Апатии, тяжелые психосоматические состояния также неоднократно удавалось решить при помощи данной методики. Больные остаются довольны. Особенно хорошо помогают тренинги данного вида при тяжелых депрессиях. Человек просто вытаскивает сам себя из трудной жизненной ситуации, находя причину расстройства в своем подсознании.

    Конечно же, помимо положительных восторженных отзывов клиентов, существуют и отрицательные. На самом деле не все так гладко, как кажется, ведь даже психологи одобряют данную методику не на сто процентов. Скорее всего, люди, проблемы которых решить не удалось, не смогли открыть полностью свою душу и вытащить проблему наружу. Возможно и такое, что не получилось четко сформулировать свои неприятности и озвучить собственные желания. Как уже сказано выше, человеку достаточно тяжело бывает признаться самому себе в том, чего он хочет на самом деле. А уж признаться окружающим намного сложнее. Некоторые люди оставляют негативные отзывы о неграмотных и непрофессиональных расстановщиках, которые не смогли правильно провести процесс расстановки. На самом деле от расстановщика действительно многое зависит. Ведь именно этот человек является сторонним наблюдателем, он регулирует весь процесс. Если же расстановщик оказался неопытным, то процесс может пойти некорректно, и все старания окажутся пустыми.

    Люди, которые совершали расстановку по методу Берта Хеллингера самостоятельно, тоже остаются недовольными. И не удивительно, ведь в процессе расстановки обязательно должен участвовать опытный психотерапевт. Кто направит клиента после выявления проблемы? Кто укажет правильный путь, по которому нужно пройти для решения проблемы? Скорее всего, ничего не выйдет.

    Некоторые участники расстановки жалуются на бесцельно потраченные время и денежные средства. В общем, что бы ни стало причиной неудачи клиента, отрицательный результат - тоже результат.

    Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что методика Берта Хеллингера действительно работает. Она основана на работе человеческого подсознания. Участвуя в системной расстановке, человек устанавливает связь со своей родословной и решает нерешенные проблемы своих предков, доделывает их недоделанные дела. Система не является магией или гипнозом, это психология. Метод Хеллингера осуществляет связь клиента и заместителя на уровне информационных полей. Каждый из заместителей помогает клиенту осознать происходящее и разобраться в причине своих неприятностей, а опытный расстановщик предлагает тот или иной путь решения проблемы. Психологи всего мира одобряют данную методику.

    Конечно же, каждая система дает сбои. Вот и метод Берта Хеллингера не идеален. Он не может решить абсолютно все проблемы. И все же многие остаются довольны. Процент людей, оставшихся неудовлетворенными методом, хоть и невысок, но все же существует. В любом случае, перед тем как прибегнуть к решению неприятностей методом Хеллингера, стоит попробовать разобраться в себе и своей душе самостоятельно. Возможно, такая методика тоже окажется эффективной.



    Источник