06-01-2019 09:54

Как полюбить себя как женщину, как повысить самооценку и уверенность, как быть собой: советы психолога

Любовь женщины к себе проявляется в первую очередь в ее удовольствии быть собой, ощущать свою неповторимость и идущую изнутри теплую энергию. Женщины, любящие себя, подобны солнышку, согревающему все, на что падают его лучи. Но как полюбить себя как женщину, а не только как жену, мать, хорошего работника? Насколько все это совместимо?

Девушка держится за голову

Любовь к себе – как это?

По словам психолога Н. Козлова, только забота о себе, осуществляемая с радостью, высвобождает внутренний свет женщины и делает ее привлекательной и желанной. Не стоит путать достойную самооценку и желание получать удовольствие от жизни с эгоизмом. Если сравнивать одно состояние с другим, то эгоистические стремления человека можно выразить мыслью: «Мне все должны, потому что я лучше», а самоуважительные: «Я замечательная и уникальная, как и все остальные».

Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь, алгоритм действий и рекомендации врачейВам будет интересно:Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь, алгоритм действий и рекомендации врачей

Эмоциональное развитие дошкольника: показатели и методики исследованияВам будет интересно:Эмоциональное развитие дошкольника: показатели и методики исследования

Что еще отличает женщину со здоровым положительным отношением к себе от эгоистки или особы, настроенной против себя слишком критично:

  • она выполняет любую работу с душой, ее действия лишены автоматизма (полностью сознательны);
  • она не стремится сделать свое счастье громким;
  • она альтруистична, но без ущерба для собственных интересов;
  • она не взваливает на себя непосильных задач;
  • она ценит свое время и знакома с принципами разумного делегирования.

Нести себя в мир как редкое произведение искусства, уважать свои уникальные качества и беречь свою индивидуальность – вот, что значит для человека любить себя. Но как полюбить себя как женщину?

Девушка смотрится в зеркало

Причины низкой самооценки у женщин

Девочка начинает оценивать себя с ракурса «я - все остальные» еще до начала пубертатного периода. Но если в детском возрасте критерии такого соответствия примитивны: «Кто меня любит, тот и хороший», то у подростков эти стандарты иные. Девочка уже смотрит на себя с позиции «всех остальных» и определяет свое отношение к людям с точки зрения собственного поведения.

Бальзак и Гексли: соционика в отношениях, тесты, совместимость и интуитивное противостояниеВам будет интересно:Бальзак и Гексли: соционика в отношениях, тесты, совместимость и интуитивное противостояние

При совершении антиморальных поступков или тех, которые в данной семье принято считать за таковые, подросток склонен себя осуждать «за грехи», придавая им преувеличенное значение. Происходит самоотторжение, острое непринятие девочкой своей «темной» стороны или, что еще хуже, складывается подсознательное убеждение, что она «не достойна лучшего». При отсутствии психологического контакта с матерью и помощи с ее стороны, убеждение это способно перерасти в жизненную установку и хроническую нелюбовь к себе.

Вторая причина, мешающая женщине быть собой, закладывается еще в раннем детском возрасте, когда родители, из добрых побуждений, начинают внушать девочке, какой она должна быть и какой не должна. У ребенка, манипулируя его любовью к родителям, отнимают право на индивидуальные черты. Мастерство лицемерия преподносится девочке как средство быть востребованной и удобной для окружающих. Усвоив эту науку вполне, подросток тоже извлекает ряд преимуществ, а ношение масок становится привычным и комфортным.

Девушка, сидящая у стены

Чудеса маскировки, или как убежать от себя

Когда женщину не удовлетворяет ее жизнь, она стремится изменить внешние условия основных факторов своего недовольства, в то время как ей следовало бы сначала разобраться в происхождении каждого из этих факторов. Невнимательный (ленивый, агрессивный) муж, проблемная работа, плохая подруга, уходят в прошлое и то, что появляется взамен, кажется более сносным и приемлемым. Но вскоре ситуация удивительным образом возвращается. Почему это происходит?

Дело в том, что корректируя внешние обстоятельства своего быта, женщина забывает, что те черты ее характера и мировоззрение, которые уже однажды притянули негативные события в ее жизнь, никуда не делись. И точно так, как снятие острой симптоматики не излечивает заболевание, а только делает его менее заметным, смена обстановки и окружения лишь временно принесет облегчение, создав иллюзию благополучия. В конце концов, если женщина не научится любить себя, новый муж также не станет ее уважать, как и старый, а интересная работа вскоре превратиться в утомительную рутину.

Как сдержать смех: советы психологовВам будет интересно:Как сдержать смех: советы психологов

Необходимо понять, что гармония - очень важная составляющая цельной самодостаточной личности, не образуется вокруг человека в виде ауры, меняющей все вокруг волшебным образом. Этот желанный баланс, преобразующийся во внешнюю красоту, душевное спокойствие и, как следствие, в магнит для положительных событий и хороших людей, исходит из душевного покоя женщины, ее самопринятия и любви к себе.

Женщина прячется за маской

Тревожные симптомы нелюбви

В чем же проявляется нелюбовь к себе? Ниже представлены 10 пунктов, отмечающие ключевые моменты отсутствия самоуважения у женщины:

  • неумение принимать комплименты, смущение по этому поводу и попытки «снизить градус» чужого восхищения;
  • отказ себе в небольших радостях, аргументируя это тем, что «другим нужнее»;
  • выискивание у себя недостатков (кожа плохая, волосы седые) при каждом взгляде в зеркало;
  • отрицание своих достижений, принижение достоинств;
  • наступление ощущения стыда, если было позволено себе что-то «лишнее» (десерт, новая сумочка, маникюр) и обещание себе, что «больше этого не повторится»;
  • чрезмерное беспокойство по поводу чужого мнения, осуждения;
  • «застревание» месяцами или даже годами на негативных моментах жизни – чьей-то смерти, неудавшемся романе, оскорблениях;
  • боязнь проявлять внешнюю индивидуальность в одежде или поведении;
  • страх изменить что-то в жизни – получить высокую должность, съездить в незнакомую страну, получить новое образование;
  • напряжение в обществе малознакомых людей или коллег, занимающих вышестоящую должность, невольное заискивание перед ними для того, чтобы заслужить их одобрение.

Женщина, не согласная со своей внешностью и характером, думающая, что все остальные гораздо красивее, умнее и успешнее ее, очень остро воспринимает любую критику. Поводом подумать, что ее «третируют», «выживают» или «ненавидят», может послужить даже замечание коллеги по поводу неудачного маникюра или «стрелки» на колготках.

Корректируем и чистим сознание

Как пробудить в себе женщину? Психологи утверждают: как нельзя украшать комнату, заваленную мусором, так нельзя пытаться наладить свою жизнь, наполненную старыми обидами и негативными мыслями. Поэтому – в первую очередь – женщине нужно избавиться от того, что до сих пор заполняло ее жизнь, но не делало ее лучше. Сделать это можно мысленно, подключив визуализацию, но лучше всего подойти к делу основательно.

Надо раздобыть небольшую картонную коробку и написать на ней большими буквами: «Все, что портит мою жизнь». Затем, нарезав бумажных полосок из тетрадных листков, нужно постараться заполнить как можно больше из них различными отрицательными эмоциями, плохими мыслями, старыми событиями и даже именами людей, оставившими в памяти неприятный осадок. Пример надписей на бумажных полосках:

  • Сережа из 7 класса, который надо мной смеялся;
  • моя расточительность, которой все пользуются;
  • ссоры с папой из-за машины и др.

Нужно извлечь из памяти как можно больше таких «осколков», постоянно ранящих душу. Когда в голове не останется ни одной затаенной обиды, записки, по очереди, берутся в руки, громко прочитываются и отправляются в коробку. С запечатанной «шкатулкой негатива» можно поступать как угодно дурно – топтать ее, швырять в стену, сбросить с крыши, в конце концов, но в итоге ее необходимо уничтожить без следа, бросив в костер или утопив в болоте.

Письмо в прошлое

Несмотря на успешное прохождение первого этапа «очистки», наверняка в сознании женщины задержались и не перестали остро о себе напоминать самые тяжелые моменты ее жизни. Как правило, наиболее мучительно «сидят в памяти» те эпизоды, которые могли развиться в положительном ключе, следуй они чуть по другому сценарию. Как это обычно бывает? «Если бы не та ссора после вечеринки, мы бы не расстались», «Если бы моя подруга выслушала меня тогда, мы не перестали бы общаться».

Такие мысли способны отравлять все существование, поэтому они очень опасны. Заставить себя не думать о них нереально, но можно лишить их силы, которая носит название «пустые сожаления».

Оставшись в одиночестве, женщина должна сначала позволить болезненным мыслям превалировать над остальными. Это может быть очень больно, но необходимость данной меры оправдана возможностью посмотреть на ситуацию с расстояния пройденного времени. Таким ли страшным был тот проступок парня, из-за которого вспыхнула ссора? Мог ли он поступить иначе?

Исходом возобновленных переживаний должно стать письмо человеку, воспоминания о котором так мучительны, но в то же время это станет письмом женщины к самой себе. В своем послании уместно выплеснуть все накопившиеся эмоции, попросить прощения, объясниться. Главное, чтобы потом, сжигая запечатанный конверт с письмом, женщина чувствовала облегчение и желание идти дальше.

Марта Николаева-Гарина: отзывы. Психоэнергетическая косметологияВам будет интересно:Марта Николаева-Гарина: отзывы. Психоэнергетическая косметология

Женщина пишет письмо

Учимся себя любить

Теперь, когда все дурное из прошлого унижено и забыто, самое время наполнить голову только полезными и приятными знаниями о себе. Как полюбить себя как женщину? Конечно, осознав, что другой такой нет, и все, что является частью столь уникальной личности, замечательно и прекрасно по определению.

Как женщине повысить самооценку и уверенность:

  • заучить 2-3 подходящие аффирмации для поднятия духа и повторять их почаще;
  • сделать перестановку в своем жилище именно так, как давно хотелось;
  • заботиться о себе ежедневно (делать маски, маникюр-педикюр), несмотря на усталость или плохое настроение;
  • пересмотреть гардероб и избавиться от всего, что долгое время было просто жалко выбросить;
  • хотя бы раз в день делать то, что очень хочется – съесть мороженое, посмотреть фильм и др.

Стоит взять на заметку такой факт: ни в одной киноленте или книге главный герой не добивается успеха, задыхаясь на нелюбимой работе или встречаясь с неприятной личностью. Все хорошие события начинают происходить с решительными переменами и только после того, как герой пересматривал свои жизненные ценности. Вывод? То, что утомляет или раздражает, не укладывается в один формат с заслуженным счастьем.

Женщина за компьютером

Читаем и узнаем себя

В темпе современной жизни женщине сложно найти время на посещение тренингов и семинаров по личностной «перепрокачке», а самостоятельное изучение предмета часто невозможно из-за непонимания, как разобраться в массе предлагаемой литературы. Книги по психологии для женщин, которые стоит прочитать в самом начале пути самопознания, относятся к классике популярной литературы, а их авторы – гуру современной науки взаимоотношений:

  • Уте Эрхардт, немецкий психолог, разрушающий стереотипы, и его книга «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят...»
  • Виктория Исаева, журналистка и специалист по семейной психологии с произведением «Мы и мужчины».
  • Берт Хелленгер, психотерапевт, философ и автор психологических методик с книгой «Родники любви».
  • Эти знаменитые работы не только познакомят женщину с «правильной» бытовой психологией - как полюбить свое тело, научиться уважать себя и следить за своими мыслями, – но и откроют перед ней мир чужих мотивов и тайных мыслей.

    Отдельно хотелось бы выделить труд мастера позитивного мышления Александра Свияша «90 шагов к счастливой жизни. От Золушки до принцессы». Произведение можно смело назвать ответом на вопрос, как полюбить себя женщине. Книга написана интересным слогом и отлично стимулирует на достижения.

    Девушка читает книгу

    Рекомендации на каждый день

    Как полюбить себя как женщину? Окончательного ответа на этот вопрос не существует, но есть определенные правила, придерживаясь которых любая искательница разучится думать о себе во втором плане:

    • нужно безусловно принять такой факт – все, что происходило в жизни, должно было произойти именно так, а не иначе;
    • не надо видеть в других людях идеал, но всегда впереди должен быть кто-то, кого хотелось бы догнать и перегнать;
    • научитесь заботиться о себе, видя в этом не необходимость, а источник удовольствия;
    • следует почаще сравнивать себя сегодняшнюю с собой вчерашней и с позитивом отмечать любую положительную динамику;
    • надо избегать попадания под влияние таких социальных эгрегоров, как телевидение, политические партии, мода и др.

    Психологи советуют попробовать на время (на 7-10 дней) отказаться от 3 вещей (действий, привычек), необходимость которых спорна, но которые, тем не менее, присутствуют в жизни женщины, как паразиты. Это может быть: курение, ношение бесформенной (безвкусной одежды), использование бранных слов. Спустя истекший срок испытания, следовало оценить качество «новой» жизни и сравнить ее с прежней.

    Многие женщины отмечают, что их жизнь существенно улучшилась после того, как они перестали цепляться за свою зону комфорта и позволили увлечь себя другим интересам, идеям и удовольствиям.



    Источник