10-01-2019 18:00

Книги по социальной психологии: перечень авторов, описание, отзывы читателей

Как происходит адаптация человека в обществе? Как он формирует мнение о себе и других людях? Каким образом строятся коммуникации между людьми? Все эти вопросы - область исследования социальной психологии. Эта дисциплина изучает эмоции и поведение людей в социальных группах.

Мы живем в обществе и каждый день взаимодействуем с разными людьми, у которых есть свое мнение и особенная линия поведения. С этим приходится считаться. И от этого никуда не денешься.

Предлагаем вам ознакомиться с подборкой лучших книг по социальной психологии. Они ответят на многие вопросы об обществе в целом и людях в частности, помогут грамотно выстроить отношения с людьми, понять процессы и закономерности, которые протекают в обществе. Здесь собраны как и чисто научные произведения, предназначенные для учебных заведений, так и научно-популярные, которые заинтересуют всех. И, конечно, будут полезны для рядового читателя.

Ветреный человек - это кто?Вам будет интересно:Ветреный человек - это кто?

Представленные книги по социальной психологии угодят широкой аудитории: от профессоров до обычных читателей. Выбирайте на свой вкус.

Молодежь общается в кафе

Эрих Фромм "Бегство от свободы"

Почему освобождение от социальной зависимости не приводит к истинной свободе, а только изолирует человека от общества? Книга освещает такие психологические аспекты, как власть, зависимость и обретение свободы.

Мнение читателей: данное произведение советуют прочитать всем, кто задается вопросами о сущности подлинной свободы, а также психологам и философам. Некоторые читатели считают, что слог изложения слегка заумный, но в целом книгой довольны, так как она дает пищу для ума и заставляет задуматься о многих вещах. Книга дает ответ на вопрос: почему мы бежим от свободы?

Дискурсивное мышление: понятие, основные принципы и методы развитияВам будет интересно:Дискурсивное мышление: понятие, основные принципы и методы развития

Средняя оценка: 4,3/5

Схема коммуникации

Г.М. Андреева. Социальная психология

Книга предоставляет системный подход к изучению социальной психологии на всех уровнях: от истории возникновение до фундаментальных проблем дисциплины. Если вы серьезно интересуетесь этим направлением, являетесь студентом психологического факультета и имеете начальные академические знания по общей психологии, то эта книга станет идеальным проводником в мир социального взаимодействия.

Мнение читателей: практически все сошлись во мнении, что это самый лучший фундаментальный отечественный учебник для вузов, на котором училось не одно поколение специалистов. Идеальный вариант для подготовки к экзаменам. Написан четко, понятно, структура материала удобная. Но если вы никогда не сталкивались ранее с психологией, язык текста покажется вам трудным для восприятия.

Средняя оценка: 4/5

Гюстав Лебон "Психология народов и масс"

Настольная книга каждого политика, журналиста и пиарщика. Если вы не желаете и дальше идти на поводу у пропаганды, то первым делом ознакомьтесь с этим произведением. Оно расскажет, как с помощью религии и догм управлять людьми и внушать им любые идеи.

Мнение читателей: люди рекомендуют эту книгу всем к прочтению, так как она поможет сформировать собственную систему взглядов на мир, даст понять, что нужно учиться рассуждать и думать своей головой. После ее прочтения начинаешь лучше понимать традиции и поведение людей других национальностей. Для многих первая часть показалась нудной и непонятной, что нельзя сказать о второй, она интересная и легко воспринимается.

Средняя оценка: 4,8/5

Людская толпа

Дэвид Майерс "Социальная психология"

Книга является бестселлером среди произведений по социальной психологии и уже давно стала классикой. Хоть и является учебником, благодаря живому языку ее будет интересно читать не только студентам. Автор рассматривает все важные темы социальной психологии и объясняет свои рассуждения на увлекательных примерах.

Мнение читателей: многим этот учебник пришелся по душе за яркость, доступность информации, легкий язык, юмор, огромное количество наглядных примеров из жизни, забавные иллюстрации, полезные таблицы. Если вам нужна книга, которая быстро и доходчиво разъяснит все вопросы, то выбирайте ее. Все без исключения рекомендуют.

Средняя оценка: 4,9/5

Разнообразие социума

Роберт Чалдини "Психология влияния"

Одна из лучших книг по социальной психологии. В ней раскрываются методы убеждения, которые заставляют людей соглашаться против воли. Как не поддаться на манипуляции и не попасть под чужое влияние?

Мнение читателей: эту книгу советуют прочитать всем маркетологам, менеджерам по продажам и тем, кто вынужден много общаться с людьми. Автор дает советы, как влиять на людей и не поддаваться на влияние и манипуляции других. Будет крайне полезна в повседневной жизни, научит общению и правильной реакции. Написана просто, интересно и доходчиво, содержит только факты и выводы, читается на одном дыхании.

Средняя оценка: 4,4/5

Межличностные отношения

Пол Экман "Психология лжи"

Книга расскажет, как выявить лжеца по невербальным жестам, мимике и поведению. Практические советы не позволят вам стать жертвой обмана.

Мнение читателей: в первую очередь упомянули, что автор произведения является прототипом доктора Лайтмана из сериала "Обмани меня". Советуют читать всем психологам, а вот обычным обывателям книга может показаться скучной. Но в целом написана интересно, много наглядных примеров. Некоторые говорят, что работа сложная для понимания. Если соберетесь читать ее, то придется это делать медленно и вдумчиво. Читатели сравнили ее с дипломной работой. Пригодится для общего развития, но, прочитав ее, вы не научитесь распознавать обман и выявлять лжецов на раз-два.

Средняя оценка: 3,8/5

Социальные группы

Филип Зимбардо "Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев"

В книге проводится анализ Стэнфордского тюремного эксперимента. Правда ли, что ситуация из добрых и порядочных людей может сделать настоящих чудовищ? В чем причины человеческой агрессии?

Мнение читателей: рекомендуют всем тем, кто занимает руководящие должности. Книга серьезная и полезная, никого не оставит равнодушным. Ее следует прочитать для обретения внутренней свободы и лучшего понимания себя и окружающих. Захватывающее и интересное произведение, но некоторые сочли его немного занудным.

Средняя оценка: 4,2/5

Люди общаются

Хайди Грант Хэлворсон "Меня никто не понимает!"

А вы знаете, как окружающие вас воспринимают? Что они на самом деле о вас думают? Эта книга расскажет, какими другие люди нас видят, и что мы можем исправить, чтобы транслировать для них нужный посыл.

Мнение читателей: все говорят, что это то произведение, которое должен прочесть каждый. Если вы хотите улучшить отношения с людьми и понять себя, то вам она рекомендована вдвойне. Написана интересно, но слог сложный, содержит научно доказанные факты и наглядные жизненные примеры.

Средняя оценка: 3,3/5

Человеческое взаимопонимание

Эллиот Аронсон "Общественное животное. Введение в социальную психологию"

Одна из лучших книг по социальной психологии. Работа именитого ученого современности доходчиво объясняет законы и правила социального мира.

Мнение читателей: считают, что это - идеальный вариант, если вам нужно подтянуть теорию по социальной психологии. В практическом плане эта работа вам ничего не даст. Заинтересует как и психологов, так и простых обывателей наличием большого числа увлекательных экспериментов. Написана доступным языком, понятная для рядового читателя, не содержит заумных выражений, но слишком много лишних слов.

Средняя оценка: 4,5/5

Хорошие отношения между людьми

В этом топе подобраны самые известные книги авторов по социальной психологии. Их работы и исследования, которые они проводили, внесли огромный вклад в развитие этой научной дисциплины и подготовили большое число квалифицированных специалистов в данной области. Также они помогают просвещать население в вопросах психологии общества и людей.

Если вы только новичок, то начните свое знакомство с книги Дэвида Майерса "Социальная психология". Эта работа поможет вам вникнуть в суть и досконально разобраться во всех нюансах. После нее любая книга будет легко понята.

Человек - существо социальное. Общество помогает сформировать характер, отточить навыки и пройти жизненные уроки. Только находясь в социуме мы можем развиваться, совершенствоваться и расти.



Источник