10-01-2019 18:01

Собраться с духом: значение выражения, мнение психологов

В мире существует очень много выражений и поговорок. Одна из них - это "Собраться с духом". Большинство людей считают, что смысл здесь заключается в обретении внутренних сил и энергии для дальнейших подвигов.

"Собраться с духом": значение

Волевой человек

У этого словосочетания очень много значений. Каждый человек может интерпретировать его по-своему. Также поговорка имеет свою историю.

Большинство людей считают, что собраться с духом – это преодолеть страх, неуверенность в себе или решиться на какое-нибудь действие. Чаще всего человек в таком состоянии собирает все свои силы и направляет на конкретную задачу.

Влюбчивый – это... Характеристика и признакиВам будет интересно:Влюбчивый – это... Характеристика и признаки

Например, кто-то решается написать девушке или прыгнуть с парашютом. Специалисты считают, что собраться с духом – это привести психическое состояние на уровень поставленного действия. Очень часто такие поступки заставляют человека выйти из своей зоны комфорта.

Что такое дух

Человек собрался с духом

Это слово может говорить человеку о чем-то сверхъестественном или потустороннем. Дух выходит за рамки восприятия. Его невозможно увидеть, услышать или потрогать. Это нечто, что неразрывно связанно с телом человека. Без духа люди не могут существовать. Различные религиозные направления утверждают, что без этой составляющей тело человека представляет собой пустоту. Духовность человека неразрывно связанна с этим понятием. Так как только благодаря этому люди преодолевают свои пороки, самосовершенствуются и дарят тепло окружающим и близким. С помощью духа можно преодолеть страхи, стеснение, брезгливость и другие неприятные качества.

Мнение религии

Внутренняя сила человека

Всем давно известно, что у человека развит мозг и психика. Некоторым животным тоже присущи такие особенности. Однако у людей есть еще душа и сознание. Этого нет у животных. Выражение "Собраться с духом" со стороны религии трактуется так:

  • Достигнуть чистоты. В этом состоянии человек находится в гармонии со своей душой. Его можно назвать счастливым. Так как людей не одолевают пороки, они дарят тепло и добро всем окружающим.
  • Возможности. Очистив свой разум и собравшись с силой духа, человек может достигнуть очень много в жизни. В его семье будет всегда царить гармония. Работа будет приносить удовольствие и финансовый результат.
  • Прилив сил. В таком состоянии доступны практически любые начинания. Человек не будет чувствовать даже усталость, когда добьется этого.

Достигнуть этих качеств могут только люди. Так как животные действуют, исходя из инстинктов. Человек же может контролировать и осознавать всю свою жизнь. Дух в этом может помочь, так как не всегда находятся силы на различные изменения и достижения.

Примеры

Человек решается на действия

В жизни каждого случались такие моменты, когда нужно было быстро собраться с духом и сделать какое-то ответственное действие. Иногда происходят ситуации, когда благодаря этому волевому решению люди добиваются успеха.

Рассмотрим некоторые примеры, чтобы лучше понять смысл фразеологизма.

  • Во время сессии очень часто студенты боятся сдавать экзамены. Некоторых пугает преподаватель или сложность предмета. Перед зачетом человек боится всего этого. Собравшись с духом, он просто начинает действовать. Чаще всего после этого люди получают хорошие оценки. Однако для этого человеку необходимо правильно себя мотивировать.
  • Практически все парни боятся приглашать девушек на свидания, так как это ответственное решение. Многие боятся отказов. Однако, собравшись с духом, парень перестает слушать доводы, которые говорит ему мозг. Человек просто начинает действовать. Благодаря такому подходу люди добиваются результатов.
  • Предпринимателям очень часто необходимо собраться с духом. Так как у них проходит большое количество деловых встреч. Все мероприятия требуют концентрации и ответственности. Собравшись с духом, бизнесмен может донести до партнеров все свои идеи. Если этого не сделать, то человек будет постоянно переживать и нервничать.

Это самые распространенные ситуации, когда люди собираются с духом. Их существует очень много. Также они могут отличаться у каждого человека, для каждого иметь свое значение.

Собраться с духом - это в первую очередь сконцентрировать всю силу и энергию на поставленной задаче. Благодаря волевым качествам люди добиваются поставленных целей. У каждого присутствует страх, который нужно преодолевать, чтобы достичь чего-то большего.

Мнение психологов

Собраться с духом

Специалисты считают, что для достижения чего-то большего людям необходимо выходить из своей зоны комфорта. Собравшись с духом, человек может это сделать. Однако для этого ему необходимо иметь большое желание к переменам. Просто так это не случается.

Во время стрессовых ситуаций собраться с духом у людей получается лучше всего. Стрессы действуют как раздражитель и заставляют действовать. Иногда случаются ситуации, когда даже для разговора человеку необходимо приложить усилия. Чаще всего это происходит, когда диалог будет проходить на серьезные темы. Для этого необходимо прикладывать волевые усилия. Так как часто приходится преодолевать страх, застенчивость и неуверенность в себе.

Особенности выражения

Практически во всех языках мира есть эта поговорка. "Собраться духом" на английском звучит как gather the spirit. Выражение часто используется в фильмах, книгах и сериалах. Для некоторых людей оно служит девизом.

У этого фразеологизма немало синонимов. Собраться с духом - это взять смелость, набраться решительности, отважиться.

Это выражение люди используют уже очень давно, так как любят различные перемены. Для этого необходимо проявляться характер и смелость. Касается эта поговорка любых действий, которые людям очень сложно сделать. Например, бросить нелюбимую работу или проснуться рано утром в выходной день.



Источник