14-01-2019 17:00

Комплекс превосходства: признаки, причины возникновения, особенности

Человеческая психика обладает механизмами, которые помогают подсознательно защищать себя. Защитный механизм - это система, при которой человек скрывает мысли о собственной неполноценности. Мнения о том, как на людей влияют комплексы неполноценности и превосходства, расходятся, ведь кого-то эти недостатки приводят к успеху, а некоторым - мешают жить.

Психология о недостатках

А. Адлер - австрийский ученый, сформировавший теорию о комплексах. В своих трудах он утверждал, что они способны привести человека к успеху как во взаимоотношениях с людьми, так и в финансовом благополучии. Психология А. Адлера основывается на утверждении, что эти комплексы взаимно дополняют друг друга, то есть если человек стремится к превосходству, то вполне возможно, что это связано с его комплексом неполноценности. Парадокс, но на сегодняшний день миру известно немало людей, причиной успеха которых стало именно болезненное осознание своих недостатков. Например, такие знаменитости, как:

  • Глюкоза;
  • Джордж Клуни;
  • Бейонсе;
  • Роберт Паттинсон;
  • Леди Гага;
  • Том Круз.

Организационная патология: понятие, виды и сущностьВам будет интересно:Организационная патология: понятие, виды и сущность

Профессор Адлер

Причины появления комплексов

Художественное чтение: понятие, принципы и основные средства передачи чувствВам будет интересно:Художественное чтение: понятие, принципы и основные средства передачи чувств

Адлер комплекс неполноценности и комплекс превосходства расценивал как рычаг к успеху, ведь в начале своей карьеры он стал наблюдать, что взрослые люди с каким-либо недостатком часто стараются компенсировать его с помощью упорного труда, изнуряющих тренировок и упражнений, что непосредственно приводит к развитию мастерства или силы. А. Адлер считает, что причину этого необходимо искать в детстве. Когда ребенок начинает понимать, что он не такой, как все, или недостаточно хорош для своих родителей, то он начинает искать способы доказать обратное. Он будет много времени уделять какому-либо занятию, говоря этим: "Смотрите, я преуспел в этом деле, не смотрите на мои недостатки!". Причины такого поведения могут быть самыми разными:

  • внутреннее принятие и преувеличение своих недостатков;
  • насмешки окружающих;
  • сравнение себя с другими;
  • упреки со стороны близких.

Но это не всегда хорошо. Комплексы неполноценности и превосходства являются причинами появления неврозов, нездоровой самооценки, агрессии, депрессии, хронической усталости и т. д., что не самым лучшим образом влияет на здоровье человека.

закомплексованный мальчик

Влияние комплексов на личность

Человек, обладающий комплексом неполноценности, старается восполнить свои недостатки. Адлер комплекс превосходства, напротив, характеризовал нездоровым желанием обогнать другого в чем-либо, то есть если обычный человек ставит перед собой цель выполнить определенные задачи, то индивидуум с комплексом неполноценности ставит перед собой цель выполнить задачи в два раза лучше, чем кто-то другой. Влияние двух этих комплексов на личность велико:

  • люди, обладающие этими комплексами, становятся замкнутыми;
  • они неудобно чувствуют себя в обществе;
  • боятся высказывать свое мнение или считают его единственным верным;
  • становятся обладателями слишком высокого мнения о себе или обесценивают собственные силы и себя как личность;
  • появляется желание избежать трудностей;
  • чрезмерный трудоголизм;
  • из чувства превосходства люди могут начать убивать, грабить, насиловать;
  • наблюдаются постоянные попытки оправдать свое бездействие усталостью, недостатком ресурсов и пр. приводят к остановке развития личности.

запуганный собственными комплексами человек

Последствия комплексов

Комплекс неполноценности, комплекс превосходства или неуверенности могут привести к разным последствиям. Это зависит от самого человека. Кто-то благодаря им становится успешным и знаменитым, а другие погружаются на дно жизни. Но есть у этих комплексов одно общее последствие. Человек, страдающий одним из них, будет чувствовать себя некомфортно, кем бы он ни был. Возможными последствиями являются:

  • Распад семьи. Нередко пары распадаются из-за ярко выраженного комплекса неполноценности или превосходства одного из партнеров.
  • Самоубийство. Для некоторых людей наличие одного из комплексов приводит к отчаянию, вследствие которых они решаются на суицид.
  • Одиночество. Нездоровая самооценка способна вызвать негативную реакцию общества по отношению к человеку, что грозит одиночеством.

Чувство вины

Возможно ли избавиться от комплексов

Полностью искоренить комплексы невозможно, ведь корень всех проблем лежит в глубоком детстве, и полностью убрать его, будучи взрослым, достаточно сложно. Если вы все же решились бороться с комплексом превосходства или неполноценности, то следует обратиться к специалисту, чтобы подойти к этой проблеме более правильно и разумно. Но есть несколько универсальных рекомендаций, которые помогут решить эту непростую задачу.

  • Следует полюбить себя. Это непросто и требует много усилий, но необходимо понять и принять тот факт, что мы не идеальны, и иметь недостатки - вполне естественно.
  • Необходимо верить в себя. Надо проверить, на что вы способны, протестировать себя в деле.
  • Уважение к себе. Начните заниматься тем, что доставляет вам удовольствие, не общайтесь с теми, кто неприятен, начните наслаждаться моментами жизни.
  • Относитесь к критике отстраненно. Рассматривайте все советы, которые даются, как момент для корректировки, но не в качестве оскорбления в свой адрес.

счастливая семья

Советы родителям

Комплекс превосходства, так же, как и комплекс неполноценности, способен сформировать неуверенность, застенчивость, фобии у ребенка. Нельзя с точностью сказать, что в будущем он сможет стать успешным благодаря комплексам, поэтому способствовать их возникновению не стоит. Что делать, чтобы не сформировать у ребенка комплексы неполноценности и превосходства? Для этого необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • Не нужно сравнивать своего ребенка с кем-то другим. Следует помнить, что ваш ребенок никогда не будет похож на "идеального" малыша вашей подруги. Навсегда забудьте о том, чтобы сравнивать чадо с кем-то, ведь этим вы заставляете дитя ревновать, чувствовать себя недостойным вашей любви.
  • Похвалы много не бывает. Многие ошибочно полагают, что если хвалить своего ребенка, то он перестанет стараться. Это абсолютно не так. Дети в этом вопросе похожи на взрослых. Представьте, что вас совершенно не хвалят, а наоборот, делают замечания и критикуют. Согласитесь, вам это не понравится. То же самое чувствует ваш малыш. Так что не скупитесь на похвалу.
  • Не злоупотребляйте опекой над ребенком, но и не будьте равнодушны. Эти две крайности одинаково плохо подходят для воспитания. Сделайте так, чтобы ребенок чувствовал себя нужным, дайте ему свободу, позвольте почувствовать ответственность. Это важно, поскольку предотвращает формирование комплексов и учит ребенка самостоятельности.
  • Ребенок не виноват в том, что вы несчастны. Не делайте малыша заложником ситуации и виновником ваших бед. Помните: на все, что происходит в вашей жизни, влияете только вы сами.



Источник