15-01-2019 00:33

Ригидный тип: описание, качества личности, виды мышления

Одним из конфликтных типов личности является ригидный тип. В дословном переводе с латинского rigidus означает "твердый, оцепенелый". В психологии существует несколько видов ригидности: когнитивная, аффективная и мотивационная. С каждым из них более подробно ознакомимся в статье, узнаем о качествах и внешних признаках, свойственных подобному индивиду.

Ригидный тип высшей нервной деятельности с точки зрения психологии

Существует несколько типов конфликтной личности. Один из них - ригидный. Психологи трактуют данное понятие как инертность мышления человека. Это неспособность менять однажды принятое решение или привычные действия в зависимости от ситуации, подстраиваться под изменившиеся обстоятельства. Такой человек не способен адекватно и своевременно реагировать на внешние раздражители. Он не умеет жить по ситуации.

Когнитивная ригидность

Теория Пиаже: ключевые понятия, основные направления, методы примененияВам будет интересно:Теория Пиаже: ключевые понятия, основные направления, методы применения

Это инертность мышления, отсутствие гибкости в отношении корректировки порядка действий в условиях изменившихся внешних обстоятельств. Людям такого типа очень сложно применить знакомый предмет для непривычного действия. Эта вещь для них ассоциируется только с традиционным его предназначением.

Комплекс превосходства: признаки, причины возникновения, особенностиВам будет интересно:Комплекс превосходства: признаки, причины возникновения, особенности

В повседневности когнитивный вид ригидности выражается в том, что человек сложно усваивает и использует новую информацию, обучающий материал и практические навыки. Новые технологии с трудом осваиваются им и используются, даже если они значительно облегчают работу или повышают условия жизни.

Боязнь технологий

Аффективная ригидность

Это инертность мышления относительно установления связи событий с определенными аффективными реакциями. Иными словами, человек не способен связать реальные события с фантазией. Это является для него помехой в плане определения и решения настоящих проблем.

Личность с аффективной ригидность излишне сосредотачивается на каком-то предмете или ситуации. При этом овладевающие чувства чрезмерно влияют на поведение человека. В данном случае включается прежний опыт испытанных переживаний. В результате человек действует по уже проверенному ранее алгоритму.

Мотивационная ригидность

Это неспособность отказаться от уже установленных потребностей и методов их удовлетворения. Приобретение новых мотивов в этом случае затруднено. Специфика данного вида заключается в отсутствии желания осознавать и исправлять свои ошибки, познавать неизведанные стороны жизни.

Черты характера

Люди, относящиеся к такому типу личности, отличаются подозрительностью по отношению к окружающим, недоверчивостью. Боясь быть обманутыми, они всегда и везде стараются проявлять осмотрительность.

У человека с ригидным типом высшей нервной деятельности самооценка всегда завышена.

Самоуверенный человек

Он не признает критику в свой адрес - она раздражает его. Сам он также не способен оценивать себя объективно. При этом он довольно жестко может высказывать свое мнение об окружающих.

Шутки в сторону человека с ригидным типом нервной деятельности способны вызвать в нем чувство обиды, уверенность в том, что его несправедливо недооценивают. Это часто приводит к конфликтным ситуациям. Такие люди не способны отказаться от своих убеждений, даже если они не правы. Это самый сложный тип личности с точки зрения поведения в конфликтной ситуации.

Столкнувшись с таким человеком, стоит аккуратно подбирать тему для разговора и высказываться, взвешивая каждое слово. В спорной ситуации лучше промолчать и уйти, не накаляя отношения.

Ригидные личности - это убежденные консерваторы. Но в этом можно найти и некоторые плюсы. Из таких людей получаются прекрасные математики, бухгалтера, экономисты и представители других точных наук и профессий. Если данная особенность выражена умеренно, то из недостатка она превращается в достоинство. Такой человек придерживается жизненной позиции, ему свойственна педантичность и аккуратность, что зачастую ценится в людях.

Плюсы ригидности

Ригидные личности предпочитают конкретику. Они более устойчивы к стрессовым ситуациям и воздействию внешних раздражителей. Если человек интеллектуально развит, он может "заражать" окружающих своей идеей. Это способствует быстрому приобретению лидерских позиций.

Если же ригидность высоко развита, она может зародить параноидальные наклонности. Сдерживать и направлять таких людей в правильное русло очень сложно. Помочь может только квалифицированный психолог.

Причины

Ригидный тип личности, как правило, формируется еще в детском возрасте или на этапе взросления. Зачастую виноваты в этом родители. Причиной служит их повышенная требовательность к ребенку и недоверие к его действиям, особенно если это выражается в агрессивной форме.

Строгое воспитание

Постоянное опасение за правильность результатов своих поступков вызывает необходимость постоянного признания своей значимости. Ребенок начинает стремиться к абсолютному лидерству, возникает желание всегда быть первым, лучшим, незаменимым.

Ригидные личности, рассказывая о своем детстве, часто утверждают, что их отношения с родителями были нормальными, даже в какой-то степени дружескими. Но это было поверхностное общение без обоюдного проявления чувств.

Испытывая несправедливость по отношению к себе, такой ребенок старается избавиться от переживаний. С этой целью он надевает защитную маску хладнокровия - ригидность. Личность данного типа выглядит бесчувственной, убеждая себя, что его ничего не касается. На самом деле, это очень ранимые люди, которые скрывают свои душевные переживания от окружающих.

Уже в детстве такой ребенок замечает, что его больше ценят за поступки, а не за его сущность. Он уверен в этом, даже если это ошибочное мнение. По данной причине он становится старательным и трудолюбивым. Все свои проблемы ригидная личность всегда решает сама. За помощью обращается в самых крайних случаях. Не любит рассказывать о своих неприятностях окружающим.

Ригидный человек любит пунктуальность, но сам склонен опаздывать, так как его приготовления часто затягиваются. Будучи уверенным в том, что начальник всегда прав, он боится авторитетных людей.

Боязнь начальника

Так как ригидный человек всегда уверен в своей правоте и честности, любое сомнение в этом воспринимает как оскорбление. Он склонен к преувеличениям, слишком требователен к себе и боится совершать ошибки.

Внешние признаки

Ригидную личность отличают привычки, свойственные такому типу. Эти люди часто скрещивают руки на груди, так они интуитивно пытаются закрыть зону солнечного сплетения, чтобы не поддаваться чувствам. У них есть приверженность к темным оттенкам одежды, любимый цвет - черный. Предпочитают фасоны, обтягивающие талию, стараясь, опять же, зажать зону солнечного сплетения.

Ригидный человек всегда держит осанку. Он имеет пропорциональное телосложение, даже если со временем появляется лишний вес, приобретения которого он боится больше, чем все другие люди. Плечи у него всегда прямые, а шея гордо вытянута.

Внешние признаки

Ригидные личности обладают живостью характера и подвижностью. При этом они недостаточно гибки. Взгляд таких людей живой и открытый.

В случае обнаружения у себя подобных внешних признаков, а также манеры поведения и общения, нельзя оставлять проблему без внимания. С целью избежания усугубления своего состояния рекомендуется обратиться за помощью к психологу.



Источник