16-01-2019 01:00

«Тройная спираль» Милтона Эриксона: как действует, примеры. Нейролингвистическое программирование

Имя Милтона Эриксона довольно часто фигурирует в области нейролингвистического программирования. Его работы, сделанные на основе многочисленных исследований в сфере измененных состояний сознания, стали ключевыми в медицинском гипнозе. Именно этим американским психиатром была создана гипнотическая техника под названием "Тройная спираль", которая позволяет ввести человека в состояние транса так, что он не чувствует и не осознает гипнотического воздействия.

Суть техники Милтона Эриксона

Конкретное мышление: понятие, виды, возможности комбинирования и время формированияВам будет интересно:Конкретное мышление: понятие, виды, возможности комбинирования и время формирования

Подсознание безгранично

Как упоминалось ранее, это такая методика гипноза, с помощью которой можно ввести человека в трансовое состояние таким образом, что испытуемый не ощущает оказываемое воздействие. Данная техника - одна из самых мощных в нейролингвистическом программировании. Ее основой являются эффективные методики речевого воздействия, благодаря чему результат этой методики потрясающий. Суть техники "Тройная спираль" Милтона Эриксона заключается в следующем: специалист, владеющий ею, рассказывает какую-либо историю, в которой имеются специально подобранные ключевые фразы, которые необходимо внушить человеку. Удивителен тот факт, что на сеансе составляют три истории, которые совершенно не связаны между собой.

Как действует?

Утешение - это: понятие, какие слова утешения рекомендуется использоватьВам будет интересно:Утешение - это: понятие, какие слова утешения рекомендуется использовать

Мозг человека

Итак, специалист начинает с того, что рассказывает первую историю, а после, когда приближается к финалу, резко переключается на вторую, не связывая их между собой. После чего такой трюк проводят и со вторым рассказом, резко переходя на третью историю. В заключительном тексте должны содержаться ключевые фразы, которые необходимо «внедрить» в подсознание клиента. Несомненно, данный рассказ составляют с использованием определенных техник управления сознанием. Далее, после рассказа третьей истории, гипнотизер мгновенно переходит ко второму тексту и заканчивает его. После этого завершается и первая история, причем важно начать с того места, где ее закончили изначально. Чтобы этот монолог дал свои плоды, важно не упускать из поля зрения ни одну деталь, а также не совершать длительных пауз. Чтобы избежать ошибок, можно рассмотреть, как выглядит данная техника на практике.

Примеры «Тройной спирали»

Один человек говорит, другой - слушает

Представленный вариант будет содержать скрытое внушение о снятии боли и улучшении самочувствия. Далее будут приведены три истории в нужной последовательности.

История 1 (начало)

Языковое сознание: понятие, формирование, основные вопросыВам будет интересно:Языковое сознание: понятие, формирование, основные вопросы

В суете будних дней мы забываем о своем физическом и моральном состоянии. Зарываясь в бытовых и рабочих проблемах, мы откладываем походы к врачам и вспоминаем о своем здоровье только в том случае, когда нас подстерегают серьезные проблемы. Когда на приеме у врача мне сказали о необходимости операции, я не стала откладывать, и ее провели уже на следующий день.

История 2 (начало)

Жаль, что не каждый умеет прислушиваться к сигналам, которые посылает нам наш организм. Порой они служат знаком, что необходимо менять привычную жизнь. Мой папа очень часто болел, когда работал на пропарке автоцистерн: его хронический бронхит был в фазе обострения. Он часто брал больничные, проходил курс лечения, но результат был кратковременным. В связи со спецификой работы ему каждый раз становилось все хуже и хуже.

История 3 (внушение)

Сила слова

В те моменты, когда я неважно себя чувствую, я стараюсь остановиться, перевести дыхание и прислушаться к своему организму. Пребывание в нездоровом состоянии я анализирую и предполагаю возможные варианты причин своих заболеваний. Например, головную боль может вызвать перенапряжение, а недостаток радости в жизни или же жизненные трудности могут вызвать боль в сердце. В такие моменты я делаю глубокий вдох и выход, расслабляюсь, успокаиваюсь, и замечаю, что через некоторое время боль проходит.

Рассказ 2 (окончание)

После того как папа сменил работу, где условия труда не такие тяжелые, бронхит его стал мучить намного реже. После выяснилось, что его постоянные болезни были сигналом о необходимости изменений в его жизни.

История 1 (окончание)

Операция прошла успешно, и после этого я чувствую себя намного лучше. Обычно к нам приходит понимание происходящего после того, как приходится с чем-то расстаться. И в тот момент я поняла, что нужно быть осознанным и проживать каждый момент своей жизни, уметь слушать свой организм и не доводить ситуации до крайностей. Теперь я всегда нахожу время для отдыха и слежу за своим здоровьем.

Поток мыслей

Следующий пример запрограммирован на то, чтобы слушатель поверил в свои силы.

История 1 (начало)

Это случилось весной позапрошлого года, когда я была студенткой педагогического университета на последнем курсе. Все пять лет я была примером для своих сокурсников, хорошо училась и шла на красный диплом. Но конфликт с научным руководителем по дипломной работе перечеркнул дальнейшую возможность благополучно защитить свою работу и получить заветный красный диплом.

Рассказ 2 (начало)

Иногда различные трудности, которые преподносит жизнь, приводят нас в отчаянье, и только потом мы это осознаем, что это все было во благо. Такой вывод я сделала, когда моя сестра долгое время была в поиске работы.

История 3 (внушение)

В те моменты, когда я сталкиваюсь с разными проблемами, и кажется, что нет сил бороться, а руки уже опускаются, я усердно твержу себе: "Будь уверена в себе. Ты сильная. Поверь в себя и свои силы. У тебя обязательно все получится!". Эти слова помогают мне справиться с беспокойством и понять, что все решаемо. Вот такие не сложные слова способны сотворить чудо. Поэтому не стоит забывать про силу слова и свою собственную внутреннюю мощь.

Рассказ 2 (окончание)

Пока моя сестра была в поиске работы, за целых два года она прошла более чем сорок собеседований. Из-за отсутствия самореализации, любимого дела и финансового дохода она стала падать духом. Но в один день, будучи на очередном собеседовании, когда ее спросили, кем она видит себя через пять лет, она поняла, что хочет стать детским психологом. После того как сестра поступила в университет и получила специальное обучение, она сразу нашла работу психолога в детском учреждении, где с удовольствием работает и по сей день.

История 1 (окончание)

Оставалось всего три месяца до защиты дипломной работы, но деваться было некуда: я набралась мужества и добилась того, что мне поменяли научного руководителя. В решающий для меня день, а именно - в день защиты диплома, во избежании некорректной оценки моего первого научного руководителя, ее попросили не принимать участие в оценивании моих трудов. Таким образом, приемная комиссия оценила мое выступление и работу на наивысший балл, и благодаря этому я получила красный диплом. Как позже выяснилось, мой новый научный руководитель оказался по совместительству директором одного крупного холдинга. После блистательной защиты диплома он пригласил меня работать в его компанию. И вот уже год как я возглавляю один из отделов этого холдинга. Данная жизненная ситуация дала мне понять, что ни в коем случае нельзя отступать от своих целей, а все трудности, которые нам даются, порой идут нам только во благо. Стоит лишь принять проблемы, которые предоставляет нам судьба, и решать их с гордо поднятой головой.

На этом повествование заканчивается. Теперь остановитесь и вспомните все три истории, которые прочли. Проанализируйте их и попробуйте выделить внушение, содержащееся в третьем рассказе.

Раскрываем секреты

Работа мозга

Акцент в концепции "Тройной спирали" ставится на том, что истории способны управлять сознанием слушателя. По этой причине при их составлении важно учитывать интересы человека. Резкие переходы с одного рассказа на другой помогают запутать сознание слушателя и автоматически заставить его заниматься поисками смысла. И именно в это время происходит внушение. Учитывая то, что состояние замешательства и запутанности способно обескуражить сознание, в этот момент внушение проникает в подсознание. Собственно, это и является результатом "Тройной спирали" в НЛП.

Концепция техники включает в себя три важных момента:

  • Истории должны быть максимально просты и доступны для восприятия, но, помимо этого, они должны быть интересны слушателю. Это важно для того, чтобы сознание человека, которому вы рассказываете, было в состоянии уловить суть рассказов, а также пропустить внушаемую информацию дальше - в подсознание. В конце всего вашего монолога слушатель не сможет детально воспроизвести третью историю, в которой содержалась основная информация. Но зато этот посыл проникнет в его подсознание. Если все действия были исполнены надлежащим образом, то испытуемый не сможет осознать внушенную информацию.
  • Стоит учесть, что истории не должны быть взаимосвязаны между собой, а рассказывать их необходимо без прерываний, пауз и остановок, и непосредственно в той последовательности, как этого требует методика.
  • При составлении внушаемой фразы важно проследить за тем, чтобы в ней отсутствовала частица «не», потому что подсознание человека устроено таким образом, что информация в отрицательной форме не воспринимается. Поэтому всегда необходимо говорить в положительном ключе. Например, если человек дает себе установку: «Я не буду болеть», таким образом, подсознание получит команду: «Я буду болеть».

В заключение

Особенность мозга

Благодаря данной технике ученый Милтон Эриксон смог доказать, что каждый человек способен впасть в состояние транса. Ко всему прочему, у всех людей есть в этом потребность, точно так же как, к примеру, имеется необходимость во сне. У человека иногда может возникнуть такое ощущение, что в процессе раздумий он как будто выпадает из реального мира на короткое время. Или же при занятиях однообразной деятельностью действия становятся механистичными, а сознание начинает где-то блуждать. Транс является таким состоянием человека, в котором степень его осознанного участия в обработке поступающей информации изменяется. Чтобы успешно использовать трансовое состояние сознания человека, важно знать на практике, как действует «Тройная спираль».



Источник