16-01-2019 23:33

Роль отца в семье: особенности влияния и функции

При постройке большого здания, какую часть будут считать самой важной? Конечно, в первую очередь нужно убедиться в том, что оно имеет прочную основу. Для того чтобы остальная часть могла стоять крепко в течение многих лет. Если фундамент не силен, у всей постройки будут проблемы. Точно так же у людей. Природой младенец наделен многими данными, чтобы выжить и приспособиться к условиям физической среды. Но, к сожалению, дети не рождаются, зная, как вести себя в обществе. Им приходится учиться многим видам поведения в социуме на протяжении всей жизни. Для большинства из них это обучение начинается с семьи и дома. Поэтому на развитие и социализацию ребенка решающее влияние оказывает его ближайшее окружение. Именно здесь закладывается фундамент будущего роста человека. Поскольку семья является первой и основной социальной группой ребенка. Какова роль отца в семье, особенности влияния и функции? Об этом пойдет речь в данной статье.

Структурные элементы конфликта: переченьВам будет интересно:Структурные элементы конфликта: перечень

мама папа и мы

Немного истории

Рождение семьи было вызвано необходимостью выживания наших пращуров. Древние отцы не хотели делиться добычей с чужими. Это вызвало постепенное деление стаи на отдельные ячейки, состоящие из кровно связанных людей.

Эволюция социальной, экономической, технической сферы общества привела к фундаментальным изменениям в структуре и функции такой ячейки общества. Роль семьи приобрела новые качества. Но по-прежнему влияние отца продолжало рассматриваться как незначительное. И его важность определялась в основном тем, насколько хорошо он обеспечивал семью.

Понятие возраста в психологии: определение, периоды, особенностиВам будет интересно:Понятие возраста в психологии: определение, периоды, особенности

функции и роль отца в семье

Первый урок

Родители - первые учителя для детей. Роль отца и матери в семье заключается в первую очередь в воспитании. То, что ребенок узнает благодаря взаимодействию между ним и близкими, - это то, что он будет нести до конца своей жизни. Благодаря общению в семье, ребенок учится доверять, дружить, сострадать, любить. Именно здесь он получает «инструменты» для межличностного развития до того, как он овладеет практическими навыками.

Жизненные ценности и социальные нормы поведения помогают определять, что правильно, а что нет. Каждый человек и общество в целом оценивают свою жизнь в соответствии с этими понятиями. Как правило, взрослые направляют свои силы для достижения такого же положения, которое имеют те, кого это общество уважает. Дети - это губки, которые впитывают в себя все вокруг. Поэтому и принимают наши жизненные ориентиры в качестве собственных.

Что такое виктимология? Наука о психологических особенностях жертвВам будет интересно:Что такое виктимология? Наука о психологических особенностях жертв

уроки отца

Тема любви в семье, пожалуй, самая популярная в художественном творчестве. Роль семьи в романе «Отцы и дети» Тургенев описывает как то гнездо, где формируется человек. Где определяются его взгляды, характер. Во многом - судьба. Несомненно, на каждого влияет и окружающая среда, но жизненный стержень, сформированный в семье, помогает выжить, выстоять, сохранить себя и свою душу в любых условиях. Роль семьи в "Отцах и Детях" И.С. Тургенева является основой существования человека. Одной из "вечных" ценностей.

Что говорят исследования

Исследования в области изучения роли отца в семье и ее влияния на дальнейшее благополучие детей с большой вероятностью утверждают, что:

  • Младенцы, у которых с рождения есть вовлеченный отец, чувствуют себя, в сравнении с остальными малышами, более защищенными эмоционально.
  • Они активнее проявляют свои коммуникативные способности в процессе изучения своего окружения.
  • В будущем строят более прочные и здоровые социальные связи.

То, что отцы играют со своими младенцами и дошкольниками, также оказывает важное влияние на эмоциональное и физическое развитие ребенка, его социализацию. Отцы способны проявлять больший процент собственных непосредственных взаимодействий с детьми в стимулирующей игровой деятельности, чем матери. И дети легче учатся контролировать свои чувства и поведение. Еще Николай Карамзин говорил:

Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы

Дети с вовлеченными, заботливыми отцами также имеют лучшие результаты в обучении. Многочисленные исследования показывают, что активный и воспитательный стиль отцовства связан с улучшением вербальных навыков, интеллектуального функционирования и успеваемости детей.

Теоретики и исследователи в области семейной психологии изучают закономерности влияния семьи и отмечают серьезные недостатки самостоятельного материнского или отцовского воспитания детей. В учебниках по социологии сегодня уделяется серьезное внимание роли отца в семье. Что же такое отцовство? В чем заключается роль отца в воспитании детей в семье?

я и мой папа

Отцовство

Нет сомнений в том, что отцы очень много значат в жизни своих детей. Большинство исследований подтверждают, что вовлеченный отец может играть решающую роль в:

  • когнитивной;
  • поведенческой;
  • сферах здоровья и благополучия ребенка.

Наличие положительного мужского образа для подражания помогает:

  • мальчику развить у себя позитивные половые и ролевые характеристики;
  • девочкам с большей вероятностью сформировать положительное мнение о мужчинах для построения собственных отношений.

Общепризнанно, что роль отца в семье имеет столь же важное значение для здорового развития ребенка, как и роль матери. Многочисленный опыт подтверждения такой важности в литературе по воспитанию детей заставил отцов лучше осознавать свою ценность. Это, в свою очередь, привело к их большему желанию участвовать в процессе воспитания детей.

Самые известные древнегреческие ораторыВам будет интересно:Самые известные древнегреческие ораторы

роль отца в жизни семьи

День отца

Но между результатами исследований и истинным признанием ценности отцов все еще существует большой разрыв. При этом, многие папы выражают ощущение, что они продолжают оставаться гражданами второго сорта в мире своих детей. Книги, журналы и телешоу заполнены информацией о матерях. Об отцах лишь редкие упоминания.

Совсем недавно законы, признавая исследования роли отца в воспитании детей в семье, приняли более равные возможности получения опеки над детьми в случаях развода.

Отцы, которые хотят принимать активное участие в жизни своих детей, часто сталкиваются с препятствиями со стороны работодателей, средств массовой информации. И даже жены, которая может чувствовать угрозу от ребенка, зовущего «папочка» вместо «мама».

Паритет наступит, когда День отца будет отмечаться так же хорошо, как День матери.

роль отца в семье психология

Чувство безопасности

Основная потребность ребенка - чувствовать себя в безопасности. Именно дома он получает эмоциональную защищенность, которую сложно обеспечить в каком-либо другом месте. Дети полагаются на взрослых, чтобы удовлетворить свои основные потребности, такие как жилье, еда, одежда и тому подобное.

Когда ребенок пойдет в школу, он узнает больше об общественных и социальных навыках. Но когда он дома, он учится быть собой и полностью выражать себя. Создание безопасной, открытой домашней среды жизненно важно для гармоничного развития малыша.

Кроме того, безопасность ребенка - это положительный атрибут на всю жизнь. И начало берет с укрепления доверия между членами семьи. Когда ребенок почувствует, что может доверять окружающим, ему будет удобнее быть самим собой. Доверие происходит через безопасную привязанность, когда удовлетворяются основные потребности ребенка, в том числе и эмоциональные. Ключевыми качествами, обеспечивающими безопасность, являются надежность, последовательность, уважительность и отзывчивость.

Роль мужа и отца в современной семье в первую очередь заключается в обеспечении ребенка чувством безопасности. Главная задача отца - гарантировать надежность, защиту. Ребенок ощущает это, как буквальную поддержку за спиной. И если по каким-либо причинам он не получает ее, он чувствует себя незащищенным, уязвимым перед огромным и небезопасным миром. Теряется серьезный энергетический ресурс, так как семья остается без родовой, мужской, отцовской «подпитки».

Мужчины весьма активно участвуют в принятии решений в семьях или консультируют в этом отношении. Это критический предиктор для семейного благополучия. Так как принятие решений является довольно сложной вещью для женщин.

роль мужа и отца в современной семье

Игра

Роль отца в жизни молодой семьи порой важнее, чем роль матери. И мама, и малыш требуют всестороннего ухода и заботы с его стороны. Ему же необходимо обеспечивать семью материально.

Роль отца в жизни семьи очень большая и многогранная. Молодые отцы могут быть компетентными и заботливыми, когда занимаются с малышами. У них меньше страхов, они более уверены в своих действиях, чем молодые мамы. Эта уверенность передается малышу, и он более спокоен в руках папы.

Папы «творчески» подходят к вопросам по уходу и воспитанию. Общение отца и ребенка больше похоже на игру. В настоящее время исследования доказали, что стиль игры, когда отцы занимаются со своими детьми, больше напоминает тренинговые занятия. Во время которых ребенок усваивает определенные формы поведения и общения. Что в дальнейшем поможет облегчить коммуникации со сверстниками и взрослыми, развивать двигательные, языковые, когнитивные и эмоциональные навыки.

роль отца в жизни семьи

Вживание в роль

Выполнять роль отца в жизни молодой семьи приходится вчерашнему мальчику. Ниже перечислены несколько советов, чтобы помочь новоиспеченному папе вжиться в роль.

  • Стать отцом - это, как пожениться, на всю жизнь. Только развода не будет. Ваш ребенок будет вашим навсегда.
  • Найдите для себя силы для партнерских родов. Смотрите, как трогательно описывает появление дочери Фернандо Сукре:
  • Знаешь. Сейчас я думаю только об одном: она весит три кило, у нее глаза как у мамы, и своей крошечной ручкой она держит мое сердце…
  • Прижимайте новорожденного к себе как можно чаще. Это самый первый необходимый опыт общения малыша с вами.
  • Начинайте разговаривать с ребенком, читать и петь ему с первых мгновений. Звук вашего голоса будет успокаивать малыша. А раннее чтение приучит к книгам, поможет вербальному развитию.
  • Сделайте регулярными физические занятия с новорожденным. Сначала это будут элементарные упражнения - погладить животик, перевернуть на спинку. А в будущем они превратятся в совместные серьезные спортивные занятия, в которых ему очень пригодится ваш опыт и умения.
  • Станьте папарацци, фиксируйте все, что происходит с вашей «звездочкой». Разместите фото на телефоне, на компьютере. Сделайте фотокниги, коллажи. Ребенок очень быстро растет и развивается. И каждый миг неповторим.
  • Делайте игрушки-развивашки своими руками.
  • Гуляйте с малышом. Обязательно найдите время в своем расписании.
  • Ухаживайте за ребенком. Меняйте подгузники, кормите. Уход за вашим ребенком говорит ему, что вы заботитесь и сможете позаботиться о нем, когда ему это будет нужно. Это укрепляет доверие и привязанность, которые нужны вашему маленькому человечку, чтобы вырасти, чувствуя себя любимым и ощущая безопасность.

Функции и роль отца в семье не заменит никто и ничто. Здоровый, гармонично развитый ребенок вырастет и станет вашим первым и лучшим другом, помощником и опорой. Фундамент для этого будущего закладывать вам, с самых первых мгновений появления малыша на свет. Вот что сказал Лионель Месси:

Сила души: качества и проявленияВам будет интересно:Сила души: качества и проявления

Стать отцом – это значит научиться смотреть на вещи по-новому. Вчера у тебя был миллион важных дел, а сегодня вдруг самым важным становится твой сын.

Двигательные навыки

Что касается двигательных навыков, то ответственность за обучение им лежит в основном на семье. Даже если ваш ребенок находится в детском саду, работа, которую родители проводят дома, гораздо эффективнее, чем те несколько часов, когда ваш ребенок пребывает под присмотром другого человека. Ваш ребенок научится сидеть, ходить, бегать, лазать, держать ложку и так далее. Это кажется нам настолько естественным, но это навыки, которые необходимо откорректировать в очень раннем возрасте, и они также укрепляют независимость вашего ребенка, что крайне важно для его развития.

прогулки с папой

Языковые навыки

Языковые навыки являются еще одним важным компонентом роли семьи в развитии ребенка. Если вы не говорите со своим ребенком и не учите его своему языку, он никогда не будет учиться. Есть много печальных примеров, когда дети были лишены человеческого контакта. Ввиду жестокого обращения с ними. Или случаи нахождения детей в звериных стаях. При попадании в человеческое общество они уже не могли развить беглость речи. Потому что ей их никогда не учили. Таким образом, обучение детей языковым навыкам с раннего возраста также важно для развития ребенка и полностью ложится на плечи семьи.

папа учит дочь

Эмоциональный навык

Еще один навык, который очень важен для развития ребенка, это эмоции. Эмоциональные навыки важны на протяжении всей жизни, так как они учат ребенка, когда нужно проявлять сочувствие и сострадание к другим. Также учат, как справляться с взлетами и падениями в жизни. Если ребенок не имеет надлежащих эмоциональных навыков, он не сможет справиться с любым негативом. Если ему не хватает их, это может привести к разрушительному выбору, когда ребенок станет старше.

Чтобы помочь развить эмоциональные навыки вашего ребенка, нужно начать учить его улыбаться и махать, пока он младенец. Когда дети становятся немного старше, учить их делиться.

Чтобы привнести это в основополагающие строительные блоки, пока ваш ребенок еще очень маленький, членам семьи очень полезно научить детей основным эмоциям. Когда ребенок чувствует себя определенным образом, проговаривание названия эмоций и их описание являются важными способами для понимания малышом того, что он чувствует. Когда этот фундамент заложен, дети могут научиться реагировать на свои чувства и двигаться вперед.

простые папины уроки

Изменения необходимы

Роль отца в семье психология изучает на протяжении всей истории науки. По мнению специалистов, в большинстве случаев отцы оказываются невовлеченными в процесс воспитания ребенка не потому, что не хотели этого, а потому, что были отстранены женой. Ниже приведены несколько советов психологов для молодых мам.

  • Уделяйте больше внимания чувствам отца, удовлетворяйте его потребности в поддержке. Разговаривайте о чувствах, которые возникают у папы после появления малыша.
  • Выделяйте определенное время и занятие, которое только папа будет проводить с малышом. Увеличивайте количество времени и число занятий в процессе роста ребенка.
  • Просите о помощи. Папа тоже должен уставать и недосыпать.
  • Поищите программы обучения родителей для отцов.
  • Уделяйте больше внимания вашим взаимоотношениям. Это довольно сложно с маленьким ребенком, но необходимо. Ребенок вырастет и создаст собственную семью. А вы останетесь жить с этим мужчиной.
  • Не пренебрегайте помощью родственников, которая поможет получить свободное время.
  • Роль мужа и отца в современной семье - очень важная и сложная. Для ребенка мама и папа - одно целое. Это только вам понятно, что когда-то встретились двое чужих людей, которые полюбили друг друга, начали вместе жить, прошли определенные этапы «притирок» друг к другу. А в глазах малыша вы – единое целое. И если ребенку не будет хватать папиного или маминого внимания и заботы, это негативно отразится на его развитии.

    Заключение

    Роль отца в современной семье многогранна. С одной стороны, отец - это добытчик, который приносит в дом материальные ценности, оплачивает расходы. С другой, это внимательный и любящий муж. А при появлении детей - грамотный чуткий родитель. Это тяжелый труд. Но, к счастью, его плоды способны компенсировать все усилия и затраты.



    Источник