20-01-2019 03:33

Стыдно после пьянки: что делать? Чувство стыда. Угрызения совести. Психологический дискомфорт

Нередко случается так, что после пьяного и бурного веселья человека настигает чувство стыда за поступки, совершенные в нетрезвом состоянии. Как избавиться от него, если оно начинает мешать жить? Рассмотрим некоторые рекомендации психологов по решению данного вопроса далее.

Чувство стыда после пьянки

Почему после пьянки бывает стыдно?

Первое, на что стоит обратить свое внимание при рассмотрении такого вопроса, так это то, почему бывает стыдно после пьянки и как это чувство не настигло человека во время совершения таких поступков, за которые наутро наступает ощущение совестливых угрызений?

Социотип Жуков: описание личности мужской и женскойВам будет интересно:Социотип Жуков: описание личности мужской и женской

В первую очередь стоит понимать, что после употребления определенного количества алкоголя человек начинает утрачивать определенные психологические и социальные барьеры. В результате этого пьющий человек начинает вытворять такие вещи, которые он никогда не позволил бы себе сделать, пребывая в совершенно трезвом состоянии. Неудивительно, что при отрезвлении сознания он начинает вспоминать свое вчерашнее поведение и сопоставлять его с образом идеального "я", в результате чего наблюдается общий диссонанс картин поведения, что, собственно, и вызывает чувство стыда.

Почему меня все ненавидят? Что делать? Причины и советыВам будет интересно:Почему меня все ненавидят? Что делать? Причины и советы

Ярким примером такой ситуации является тот вариант, когда молодая, но довольно скромно воспитанная женщина, пребывая в нетрезвом состоянии, откровенно флиртовала с парнем. Несомненно, наутро она будет очень сильно стыдиться своего поведения, ведь обществом и определенной культурой ей навязана совершенно другая модель поведения, от которой она осознанно отказывается, пребывая в трезвом состоянии. Именно из-за того, что откровенный флирт пьяной девушки не входит в образ идеальной женщины (в ее собственном понимании), она начинает испытывать чувство угрызений совести.

В некоторых случаях можно наблюдать картину, когда наутро после пьянки человек чувствует угрызения совести даже в том случае, если он ничего не натворил и не преступил границ своего идеального "я". Стоит отметить, что такое чувство имеет природу невротического характера, что психологами считается ненормальным.

Что такое "утонченная натура"? Какие положительные и отрицательные моменты она несет своему обладателю?Вам будет интересно:Что такое "утонченная натура"? Какие положительные и отрицательные моменты она несет своему обладателю?

Когда стыдно после пьянки, что делать? Рассмотрим далее некоторые ситуации борьбы с таким ощущением, а также основные методики.

Пьяные выходки

Какое чувство вины считается объективным

Объективным чувством вины считается то, которое вызвано совершением определенных поступков, выходящих за рамки установленных правил и норм морали. Яркими примерами такого поведения являются ситуации, когда в разгар пьяного веселья человек танцевал на столе, обращался к руководителю на "ты", оскорблял коллег, а также нарушал установленный обществом порядок и совершал другие поступки, противоречащие нормам морали.

Психологи отмечают, что такая вина является нормальной, так как результатом ее появления стал выход конкретного индивидуума за установленные рамки, а также границы собственного идеального образа. В том случае, если человеком, пребывающим в пьяном состоянии, был нанесен моральный или материальный ущерб другим лицам, то факт сотворения таких действий является объективной причиной для возникновения ощущения стыда и падения настроения с утра на этой почве.

Стыдно после пьянки что делать

О субъективных причинах стыда

Какое чувство стыда после пьянки считается субъективным?

Психологи отмечают, что определенные личностные факторы - это причины, которые были надуманы самим человеком. Так, например, может случиться ситуация, при которой пьяная девушка (или парень) говорит другому человеку оскорбительные слова или бросает колкую фразу, задевающую его самооценку. В данном случае может возникнуть мнительность, в результате которой развивается чувство стыда, тревоги и вины.

В такой ситуации стоит отметить присутствие двух нераздельных категорий: субъективного представления пьяного лица и реальности. Что касается первого, то это лишь его мнение о том, нанес ли он какой-либо вред другому человеку, а реальностью в данной ситуации является сам факт сказанных слов. Если обрисовать данную ситуацию с другой стороны, то человек не знает и не может знать, оскорбили ли оппонента сказанные им выражения - ситуацию возникновения обиды он додумывает самостоятельно, и его фантазии, как правило, ничуть не взаимосвязаны с реально происходящими вещами. По сути, возникшее чувство тревоги и вины в этом случае является надуманным, и, как утверждают психологи, его причины на самом деле кроются гораздо глубже, чем в простой застольной ситуации.

Общие рекомендации психологов

Дивергентное и конвергентное мышление: определение, задачи, особенности и примерыВам будет интересно:Дивергентное и конвергентное мышление: определение, задачи, особенности и примеры

В том случае, если моральное состояние на утро после пьянки оставляет желать лучшего, психологи настоятельно рекомендуют сесть и разобраться в себе. Для этого нужно здраво оценить манеру своего поведения в пьяном состоянии. В этом очень важно обратить особенное внимание на аспект нормальной оценки всех совершенных действий. При этом стоит задать себе вопрос: на самом ли деле все было настолько плохо или сейчас просто говорит голос совести?

При оценке ситуации стоит обратить внимание на то, что в поведении было действительно из ряда вон выходящим, а также определить те моменты, стыд за которые является следствием несоответствия некоторых манер стандартам, навязанным обществом и воспитанием. Также стоит детально разобраться в том, действительно ли совершенные действия принесли какой-либо вред окружающим лицам или это снова говорит внутренний, излишне совестливый голос. Только путем проведения рассуждений на заданные тематики можно найти правильный выход для себя из сложившейся неловкой ситуации.

Как устранить чувство вины

Что делать, если после пьянки, гулянки человека не покидает чувство вины? В данной ситуации стоит заняться работой над собой. Опытные психологи рекомендуют проводить ее на второй день после вечеринки, так как в первое утро, следующее за событием, в организме все еще остается часть алкоголя, которая не позволяет достаточно трезво оценить сложившуюся ситуацию.

При изучении сложившейся ситуации стоит обратить внимание на то, что именно произошло в череде событий того самого вечера. Что было сделано? Был ли кто-то оскорблен продемонстрированным поведением?

В том случае, если причина для стыда все-таки была найдена или ее подсказали друзья, стоит взглянуть на нее не только с собственной точки зрения, но и оценить со стороны, исходя из оценок "хорошо/плохо". В том случае, если друзья, составляющие компанию на той самой вечеринке, не припоминают ничего такого, за что могло бы быть стыдно после пьянки, но тем не менее ощущение угрызения совести не покидает, то психологи рекомендуют проделать специальный комплекс упражнений, основное действие которых направлено на его устранение. Рассмотрим их далее более детально.

Пьяные девушки

Когда угрызения совести мучают, но явных причин на то нет

Описанная методика излечения сознания идеально подходит лишь для тех, кто испытывает чувство вины и стыда после пьянки, не подтвержденное какими-либо фактами. В описанной ситуации оно может являться последствием похмельного синдрома, который настигает нутро всех тех, кто очень весело провел вечер.

В той ситуации, когда после пьянки человек начинает испытывать угрызения совести без видимых на то причин, ему стоит проделать одну очень простую процедуру, рекомендованную психологами. Для этого следует встать под душ и постоять около трех минут, обливая себя сначала максимально теплой, а затем холодной водой (чередуя процедуры, уделяя каждой по 30 секунд). При этом очень важно сделать так, чтобы конечный поток воды был именно холодным.

После душа следует выпить таблетку "Ибупрофена", "Парацетамола", "Спазмалгона" или любого другого анальгетика, действие которого направлено на снятие болезненных симптомов, настигающих после похмелья.

Для того чтобы восстановить свой организм и полностью устранить все ненужные мысли, после приема таблетки надо провести процесс регидратации, который заключается в употреблении большого количества полезной жидкости в течение всего дня. В качестве таковой подойдет минеральная вода, содержащая в своем составе большое количество полезных элементов, нужных для восстановления организма после похмелья (кальций, магний, хлор, калий, натрий).

В течение всего дня человеку, страдающему от похмелья, надо правильно питаться. Предпочтение следует отдать натуральному куриному бульону, овощам, фруктам и легким супам.

В процессе проведения оздоровления организма надо помнить о том, что пьяные выходки не нанесли кому-либо ущерба, никто не был ими оскорблен. Однако специалисты уверяют, что если в течение 48 часов ощущение угрызение совести не было устранено, то все же стоит обратиться к психологу за квалифицированной помощью. На деле данный специалист сумеет не только помочь посмотреть на деяние трезвым взглядом и помочь снять угнетающее чувство вины, но еще и предупредить его возможное проявление в будущем.

Стыдно после пьянки

Что делать, если человек имеет вину

Отдельное внимание стоит обратить на ту ситуацию, когда человек действительно имеет определенную степень вины перед друзьями и коллегами, с которыми выпивал. Психологи отмечают, что когда в памяти имеется серьезная ситуация, от которой можно отталкиваться при самоанализе, то это уже очень хорошо.

Категоризация - это... Основные определения, виды, методыВам будет интересно:Категоризация - это... Основные определения, виды, методы

В тот момент, когда человек начинает осознавать степень содеянного, он должен сам у себя попросить прощения за поступок, проговорив мысленно: "Я прощаю себя за все сказанное и содеянное вчера". Главным фактором при этом является самовольное прощение, поэтому указанную или любую другую фразу, близкую к ней, надо повторять до тех пор, пока чувство стыда не начнет угасать.

Психологи уверяют, что признание собственной вины - это еще одни шаг к прощению самого себя. Важно принять, что такая ситуация может приключиться с кем угодно, и любой человек имеет полное право на совершение ошибки. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Практика психологов показывает, что избавиться от ощущения стыда можно и некоторыми другими методами, в зависимости от ситуации. Рассмотрим их далее более детально.

Надо попросить прощения

При возможности оценить всю сложившуюся ситуацию трезвым взглядом виновное лицо должно понять степень проблемы, а также причиненной обиды и нанесенного ущерба. После осознания всего этого человеку надо попросить прощения у обиженного лица, а также попытаться объяснить ему всю ситуацию, ссылаясь на неадекватность восприятия мира и всего происходящего в этот момент.

Психологи уверяют, что в данной ситуации совершенно неважно то, простит ли человек обидчика. Главным элементом действия является демонстрация собственной искренности.

Стыдно идти на работу после пьянки с коллегами? В данной ситуации важно настроить себя на благоприятный исход событий, а также вспомнить больше положительных моментов, произошедших в тот вечер. По прибытии на работу надо отдельно поговорить со всеми участниками пьяных действий и при необходимости попросить у них прощения.

Корпоративные пьянки

Переключение своего сознания на позитивное

В рекомендациях психологов довольно часто говорится о том, что если стыдно после пьянки, надо переключить свое сознание на более приятные эмоции. Для снижения уровня ощущений стоит занять себя чем-то. Многие специалисты рекомендуют провести весь день, следующий после гулянки, достаточно активно - в данной ситуации молчаливое страдание ни к чему хорошему не приведет.

В том случае, если мучает совесть за содеянные поступки, человек может сделать полезное дело. Стоит помнить о том, что приносить пользу надо только на трезвый взгляд, осознавая полную уместность поступков.

В некоторых случаях специалисты в области психологии рекомендуют переключиться на положительные эмоции. Получить их можно от общения с близкими людьми, просмотра интересных передач, смешных фильмов и т.п. Если человек верующий, то в этом случае ему можно посетить церковь - атмосфера святого места, несомненно, наполнит душу теплом и уютом, благодаря чему ощущение угнетенности вмиг покинет сознание.

Трезвый взгляд

Что нельзя делать после пьянки

Практика показывает, что большинство людей наносят огромный вред своему организму, пытаясь восстановить его после сильной алкогольной интоксикации. Специалисты в области психологии нередко подмечают, что при переживании стресса, вызванного чувством стыда после корпоративной пьянки, некоторые люди начинают курить, пытаясь абстрагироваться от нахлынувших ощущений. Медики отмечают, что делать этого категорически нельзя, так как попадание никотина в и без того ослабленный организм человека способствует его угнетению.

Также практика показывает, что ощущение похмелья многие люди предпочитают снимать введением в организм новой порции спиртного, это также противопоказано делать.

Кроме всего перечисленного, специалисты в области медицины настоятельно не рекомендуют в период похмелья употреблять в пищу жирную и нездоровую пищу, а также пить кофе, это способно только усугубить образовавшуюся ситуацию.

"Ничего не помню после пьянки: как быть?" - часто задают себе вопрос люди, которые не прочь употребить алкоголь. Стоит отметить, что в данной ситуации прояснить ход произошедших событий могут друзья, которые также принимали участие в вечеринке. Однако медики отмечают, что в аналогичных ситуациях надо обращать серьезное внимание на состояние собственного здоровья, ведь временная утрата памяти из-за чрезмерно выпитого спиртного не является хорошим признаком.

Также стоит понимать, что чрезмерное употребление алкоголя по какой-либо причине может привести к усугублению ситуации и к алкоголизму, если не устранить ее вовремя.



Источник