22-10-2018 17:40

Этиопатогенез – это что такое?

В медицинской терминологии только на первый взгляд сложно разобраться. Нередко наименования каких-либо процессов или методов названы буквально или же образованы от нескольких характеризующих их слов. Примером подобного термина и является «этиопатогенез».

Определение

Согласно медицинским словарям, этиопатогенез – это совокупность имеющихся у врачей теоретических знаний и данных проведенных исследований о причинах появления заболевания и механизме его развития. Особой востребованностью у медицинских работников этот метод не пользуется в виду того, что он подразумевает слияние воедино причин и следствий.

Что означает?

Гештальтпсихология: основные положения, идеи, представители, плюсы и минусыВам будет интересно:Гештальтпсихология: основные положения, идеи, представители, плюсы и минусы

Термин образовался путем сочетания трех греческих слов. Два из них образуют "патогенез":

  • πάθος – заболевание или страдание;
  • γένεσις – возникновение или происхождение.

Третье же слово – αἰτία – переводится как "причина". Таким образом, этиопатогенез – это название медицинского метода изучения патологий, возникающих в организме человека, в буквальном смысле соответствующее собственной сути.

Что включает в себя данное понятие?

Как и смысл самого понятия «этиопатогенез», классификация метода предельно проста. Она включает в себя три основополагающих варианта сочетания этиологии и патогенного процесса, которые и определяют специфику заболевания в отдельно взятом случае. То есть этиопатогенез – это состояние соотношения фактора-возбудителя и вызванного им болезненного процесса.

Основных видов соотношения – три:

  • Первое заключается в том, что фактор, возбуждающий патогенез, способен бесследно исчезнуть. Примером такого соотношения болезненного процесса и его этиологической причины может служить любой ожог.
  • Второй вариант подразумевает сосуществование внутри человеческого организма причины заболевания и патогенного процесса. Примером этого может служить любая инфекция.
  • Третий вариант, в котором может существовать взаимосвязь причины болезни и ее течения, - это периодическое персистирование возбудителя. Примером подобного является малярия.

Другие составляющие

Этиопатогенез – это понятие, включающее в себя не только основные виды соотношения причины возникновения недуга с его развитием, но и такие моменты, как механизм, период и явление. Они имеют более узкий смысл.

Период – это определенный этап в течении болезни. На различных этапах может как оставаться изначальным, так и изменятся этиопатогенез. Симптоматика, наблюдаемая врачами, является главным фактором, определяющим период.

Основные этапы состояния болезней:

  • инкубационный;
  • латентный;
  • продромальный;
  • выраженный.

Признаки, характерные для отдельных периодов, могут сочетаться в момент перетекания заболевания из одного в другой.

Механизмы же бывают неспецифическими и специфическими. В первом случае это естественные для человеческого организма реакции, сложившиеся в ходе эволюционного развития, возникающие на присутствие патогенного возбудителя. Специфические же, соответственно, зависят от этиологии конкретного заболевания. Именно они являются тем фактором, который определяет характерные для конкретного заболевания качества. Они же и делают возможной диагностику патологии.

Так же механизмами этиопатогенеза становятся и реакции определенных систем организма. К примеру, эндокринной или нервной.

А явления делятся на общие и местные. Как правило, они взаимосвязаны и присутствуют в общем патогенезе вместе. Один тип явлений становится первичным и влечет за собой второй. Примером того, когда первыми возникают местные явления, может быть любое повреждение кожи. При отсутствии обработки раны развиваются общие явления, в данном примере – воспаление в тканях. Наглядным примером обратной взаимосвязи является возникновение каких-либо патологий на фоне заболевания. Сахарный диабет приводит к развитию целой плеяды местных явлений – фурункулезу, нефропатии и прочим.



Источник