01-02-2019 22:52

Психолог Шейнов Виктор Павлович: биография, книги

Виктор Шейнов — это белорусский психолог, который в своих книгах учит грамотно выходить из конфликтных ситуаций, выстраивать отношения в коллективе. Рассказывает, как быть убедительным и воздействовать на других. Он объясняет, как стать уверенным, не поддаваться манипуляциям и распознавать ложь. В статье мы рассмотрим некоторые рекомендации, которые дает Виктор Павлович Шейнов.

Биография автора

Психолог и писатель Шейнов родом из Ярославля. Там он появился на свет 3 мая 1940 г. Виктора воспитывала мать, работавшая на заводе, отца не было. Семья жила очень бедно: в маленькой комнате 2 на 3 метра ютились 6 человек, и мальчику приходилось учить уроки у одноклассников. Преподаватели, зная о стесненном положении, специально «прикрепляли» его к отстающим ученикам.

Психологическое консультирование: цели и задачи, определение, основные направления помощиВам будет интересно:Психологическое консультирование: цели и задачи, определение, основные направления помощи

В детстве Виктор был болезненным, но учился очень хорошо, стал победителем городского турнира по шахматам. Десятый класс закончил только с одной четверкой. После школы юноша поступил в Московский пединститут на математический факультет, потому что еще в 8 лет объявил о своем желании стать профессором.

Социотип Наполеон: описание, манера общения. Тест на социотипВам будет интересно:Социотип Наполеон: описание, манера общения. Тест на социотип

Боязнь сказать «нет»

Шейнов блестяще закончил вуз и стал зав. кафедры высшей математики в Шуйском институте. На тот момент он был самым молодым заведующим в Советском Союзе, ему было всего 24 года. Через четыре года Виктор Павлович защитил кандидатскую степень, позже занял должность декана. Профессором Шейнов стал в 2000 г.

А что же психология? Этой наукой Виктор Павлович Шейнов увлекся, будучи первокурсником. Через год написал работу о психологии изучения игры в шахматы детьми из интерната. Докторская диссертация Шейнова была посвящена разрешению конфликтов.

Сам себя Виктор Павлович называет интровертом и оптимистом. Он очень любит свою работу, поэтому почти все свободное время тратит на самосовершенствование. Считает себя трудоголиком и из всех ресурсов больше всего ценит время.

Деятельность

Шейнов, как психолог, в основном изучает темы манипуляций, психологических воздействий, конфликтов. Он является автором 15 монографий собственных методик. Публикуется в научных психологических журналах (российских, белорусских и западных).

В серии «Сам себе психолог» издательства «Питер» вышло много книг Виктора Павловича. Например, «Манипулирование и защита от манипуляций», «Неотразимый комплимент», «Юмор как способ влияния» и другие.

Умение убеждать

Всего перу Шейнова принадлежат 44 книги. Некоторые из них переведены на иностранные языки. Общий тираж — 800 тыс. экземпляров.

Как быть убедительным

Искусство управлять людьми

В книге «Искусство управлять людьми» Виктор Шейнов предлагает читателю правила убеждения:

  • При разговоре с человеком, от которого зависит решение, начинайте с доводов, а не с просьбы. Очередность аргументов крайне важна: сперва используйте сильный, потом средний, а самый сильный оставьте на финал.
  • Чтобы получить согласие, расположите собеседника к себе двумя легкими вопросами или ничего не стоящими просьбами. Когда он ответит на них «да», то расслабится. Теперь можно смело обращаться с ключевой проблемой.
  • Сделайте так, чтобы, соглашаясь на ваши условия, человек сохранил свое достоинство. Однако не забывайте и о себе: не заискивайте, держитесь достойно, чтобы вас воспринимали всерьез.
  • Начинайте с объединяющих моментов, с того, в чем ваши взгляды сходятся. Если такового нет, то не провоцируйте конфликт фразой «в этом вопросе я с вами не согласен». Лучше скажите: «Спасибо, что озвучили свою точку зрения. Мне было важно и интересно ее узнать».
  • В процессе беседы проявляйте эмпатию. Слушайте человека, чтобы понять, как он мыслит. Замечайте жесты, позы, мимику — так вы лучше поймете его эмоциональное состояние. Время от времени проверяйте, правильно ли вы друг друга поняли.
  • Покажите собеседнику, что ваше предложение удовлетворит одну из его потребностей.
  • Конфликты на работе

    Конфликт на работе

    Виктор Павлович Шейнов объясняет, что рабочий конфликт может возникнуть по таким причинам:

  • Руководитель не терпит возражений, инакомыслия подчиненных. Ведет себя высокомерно, не допускает критики со стороны.
  • Начальник нарушает служебную этику. Проявляет неуважение к подчиненным, дает поручения, не связанные с работой, унижает, насмехается.
  • Руководитель не умеет убеждать подчиненных. Отдает предпочтение наказанию, забывая о поощрении.
  • Шеф устанавливает зарплату, не соответствующую вкладу сотрудника. Дает более выгодные задания «любимчикам».
  • Начальник болезненно воспринимает высокую квалификацию сотрудника. Из-за ревности к его авторитету глава компании «не замечает» достижений работника, норовит принизить его в глазах коллектива.
  • Руководитель, вступив в должность и впервые встречаясь с подчиненными, говорит: «Я наведу порядок! Работать так, как вы привыкли, никто больше не будет!». В результате коллектив объединяется против начальника.
  • Почему люди бояться сказать «нет»

    Книга «Говорить «нет»

    «Говорить «нет», не испытывая чувства вины» — это очень популярная книга Виктора Павловича Шейнова. Она, как объясняет автор, написана для тех, на кого постоянно «вешают» второстепенные поручения, не связанные с работой, за которые другие не хотят браться. Такие люди соглашаются в ущерб своему времени и вопреки своему желанию.

    Шейнов убежден, что причиной жертвенного поведения является конформизм (зависимость самооценки от реакции, отношения других людей). Воспитание такой черты, по мнению психолога, больше присуще нашему обществу, в западных демократиях это менее распространено.

    Как научиться отказывать

    Чтобы говорить «нет» и не чувствовать себя виноватым, Виктор Павлович Шейнов советует осознать вот что:

  • Вы не обязаны отвечать. Вы можете промолчать, пропустить мимо ушей, особенно когда говорят: «Ты что, не слышишь? Я с тобой разговариваю!»
  • Вы не должны быть умным, понятливым. Не ведитесь, когда говорят: «Ты что, не соображаешь?», «Я тебе уже сто раз объясняла!», «Ты что, тупой?».
  • Вы не должны нравиться всем. Это раньше осуждение человека окружающими могло быть чревато изгнанием из общины, а в одиночку сложно было выжить. Сейчас не первобытно-общинный строй, и даже нет партийных собраний.
  • Вы не обязаны, во что бы то ни стало, придерживаться решения, обещания. Бывает, что открываются новые факты, меняются обстоятельства. Тогда замалчивание их из-за боязни прослыть человеком, который не держит слова, может принести проблемы.
  • Вы не должны объяснять причину отказа, если не хотите. Просто скажите «нет».
  • Следуя таким несложным советам, можно научиться отказывать при необходимости.



    Источник