04-02-2019 22:54

Характеры людей в психологии: описание, виды, черты личности, особенности

Говоря о характере человека, мы, как правило, подразумеваем реакции индивида на различные события, происходящие в его жизни, а также на тех людей, которые его окружают. Но с точки зрения психологии это понятие является еще более сложным. Дело в том, что ученые насчитали более пятисот различных черт характера. При этом далеко не все из них только положительные или отрицательные. Во время их оценки многое зависит от контекста. В связи с этим любую личность, собравшую в себе определенные качества в тех или иных пропорциях, можно считать поистине уникальной.

Как найти свою цель в жизни: советы психологаВам будет интересно:Как найти свою цель в жизни: советы психолога

женщина складывает пазл

Таким образом, характер человека является конкретным, присущим только одному ему сочетанием упорядоченных и персональных психологических черт, нюансов и особенностей. Его формирование длится на протяжении всей жизни и находит свое проявление в процессе трудовой деятельности, а также социального взаимодействия.

Оценить характер конкретного человека и описать его - задача непростая. Дело в том, что некоторые черты личности, как хорошие, так и плохие, не демонстрируются окружающим и остаются в тени.

Понятие характера

Что мы понимаем под этим термином? Слово «характер» в переводе с греческого языка означает «печать». В психологии это понятие означает совокупность особенностей личности, которые формируются в период взросления и ярко проявляются в дальнейшем в личной и общественной жизни человека. Результатом данного процесса является стабильное и однотипное поведение индивида в определенных ситуациях.

Гипноз для похудения: отзывы, мифы, методики и показания к применениюВам будет интересно:Гипноз для похудения: отзывы, мифы, методики и показания к применению

Однако постоянные черты характера человека в психологии не тождественны имеющимся у личности особенностям. Подтверждением тому может служить простой пример. Человек, попав в стрессовую ситуацию, проявил грубость и несдержанность. Но мы прекрасно понимаем, что такое поведение вовсе не означает того, что у него именно такой характер. Говорить о присущих личности чертах можно лишь при регулярном проявлении подобной несдержанности.

Для определения понятия «характеры людей» в психологии применяют множество расшифровок и глубоких определений. Но чаще всего данный термин означает следующее:

  • систему устойчивого поведения, способствующую формированию типа личности;
  • грань, находящуюся на стыке между внутренним миром индивида и окружающей действительностью, в которой он находится, или способ адаптации личности к внешнему миру;
  • выраженную систему поведенческих реакций на конкретные раздражители.

Формирование характера

На черты личности человека огромное влияние оказывает деятельность нервной системы, а если говорить точнее, то ее тип. Динамика его проявления диктуется окружающей средой.

Как стать интровертом: основные качества личности, советы психологовВам будет интересно:Как стать интровертом: основные качества личности, советы психологов

дети кричат друг на друга

В психологии формирование характера человека рассматривается на протяжении того периода, пока тот растет, развивается и взаимодействует с окружающим миром. Причем этот процесс напрямую зависит от образа жизни индивида, в котором присутствует не только физическая составляющая, но и духовная, то есть побуждения, чувства, мысли и т. д.

Характер человека постепенно меняется естественным образом. Причем зависит этот процесс прежде всего от возраста. Так, на смену детской реакции непосредственности приходит юношеская порывистость, которая, в свою очередь, спустя десяток-другой лет, превращается во взрослую рассудительность. Помимо этого, с возрастом характер становится не таким уж и позитивным. В старости он, как правило, ярко выраженный негативный. А можно ли изменить характер человека? В психологии на этот счет существуют разные мнения. Вполне вероятно, что специалисты будут еще долгое время спорить на данную тему.

Если говорить кратко, характер человека в психологии является сложной взаимосвязью, которая существует между направленностью личности и общественным влиянием. Основными ее составляющими являются духовые и материальные потребности, а также интересы, убеждения и тому подобное.

Черты личности

Исходя из мнения специалистов в области психологии, характеры людей формируются под влиянием той социальной группы, в состав которой входит конкретный индивид. Это может быть семья, рабочий коллектив, друзья и т. д. Та группа, которая является для человека доминантной, и будет способствовать формированию у него определенных черт характера. Немаловажную роль при этом сыграет положение индивида, а также степень его взаимодействия с теми людьми, которые, так же как и он, являются членами этого коллектива.

При рассмотрении характеристик характера человека в психологии выделяют несколько групп черт личности, которые представляют собой неизменный и стабильный стереотип поведения. В общем смысле их можно классифицировать на ведущие и второстепенные. Первые из них отражают суть характера. При этом они показывают самые важные и основные его проявления. Второстепенные черты характера выражаются лишь в тех или иных условиях. При этом они не являются определяющими.

Характеры людей в психологии подразделяются на 4 группы. К первой из них относятся те черты личности, которые составляют ее основу, или, как говорят, стержень. Сюда входят, например, неискренность и честность, малодушие и принципиальность, трусость, храбрость и т. д.

Вторая группа включает в себя черты, которые проявляются у человека при его общении с другими людьми. Это может быть презрение и уважение, злоба, доброта и т. д. Входят в эту группу и некоторые черты личности, которые указывают на стремление к активному общению. Этому соответствуют такие качества, как коллективизм, уважение к другим, доброта к окружающим и чуткость. Но возможны и противоположные проявления, указывающие на стремление индивида к ограниченному общению. С этим связана сдержанность и бездушность, презрение к окружающим и проч.

Интерференция в психологии - это... Определение, понятие теории, виды и исследованияВам будет интересно:Интерференция в психологии - это... Определение, понятие теории, виды и исследования

женщина закрыла рот

В третью группу входят те черты, которые характеризуют отношение человека к самому себе. Это скромность и гордость, тщеславие и заносчивость, самокритичность и т. д.

Четвертая группа является отношением к своим достижениям и собственному труду. Известно, что люди смотрят на процесс и результаты своей работы с самыми разными эмоциями. И это зависит от трудолюбия человека, его организованности, ответственности и творческого начала. Подобные чувства проявляются в случае положительного отношения к своему делу. Если у индивида присутствует лень, то тогда имеет место неаккуратность, недобросовестность и проч. Это имеет место при безразличном (отрицательном) отношении к труду.

Среди черт характеров людей в психологии дополнительно выделяется еще одна группа. Она указывает на отношение индивида к вещам. Это может быть, например, аккуратность или, наоборот, неряшливость.

Подразделяются типологические свойства различных черт характера и на аномальные, а также нормальные. Обладателями первых из них являются люди, которые имеют те или иные душевные заболевания. Нормальные черты характера присущи тому, у кого нет никаких отклонений в психическом плане. Порой личностные черты из этой классификации одновременно могут быть как аномальными, так и нормальными. Конкретный вывод можно будет сделать по степени их выраженности. Примером тому служит здоровая подозрительность. Но в том случае, когда она начинает зашкаливать, подобную черту характера называют паранойей.

Характер и темперамент

Существует мнение о том, что оба эти понятия обозначают одно и то же. Для правильного ответа на вопрос необходимо обратиться к разъяснениям, которые существуют в психологии. В этом научном направлении существует четыре официальных взгляда на взаимодействие характера и темперамента:

  • Отождествление. Эти два понятия считаются равными по смыслу.
  • Противопоставление. Подобная позиция подчеркивает принципиальную разницу между двумя понятиями.
  • Признание того, что темперамент является частью или даже ядром характера.
  • Мнение о темпераменте как о фактическом фундаменте для развития характера.
  • Как видим, научные взгляды на эти понятия кардинально отличаются друг от друга. Тем не менее у характера и темперамента существует общая зависимость от физиологических способностей индивида. То есть от тех, которыми обладает нервная система человека. Причем именно темперамент оказывает основное влияние на формирование некоторых черт личности. Среди них спокойность реакции, адекватное восприятие конкретной ситуации, уравновешенность и т. д. Однако темперамент для формирования характера не является предопределяющим фактором. Подтверждением тому могут служить люди с одинаковым темпераментом и различными чертами личности.

    Типы характера

    В арсенале психологии имеется множество теорий разнообразной направленности. Некоторые из них касаются характера человека, который при этом подразделяется на различные типы.

    пальцы с нарисованными лицами

    Рассмотрим самые распространенные из этих научных идей.

    Теория Кречмера

    Личность и характер человека в психологии этот немецкий ученый подразделил на три основные группы. К каждой из них он отнес людей с различными физиологическими данными:

  • Астеники. Такие люди обладают худощавым телосложением, тонкими ногами и руками, а также довольно слабой мускулатурой. Такому индивиду соответствует в кречмеровской психологии личность и характер человека шизотимического типа. Это люди, которым присуще упрямство и плохая адаптация к изменяющемуся окружению, а также замкнутость.
  • Атлетики. Эти люди обладают достаточно крепким мускулистым телом и иксотимическим типом характера. Такой индивид выделяется своим спокойствием, практичностью, властностью, сдержанностью.
  • Пикники. Фигуры у таких людей достаточно плотные и в большинстве случаев отличаются лишним весом. Пикников можно отличить по большой голове, короткой шее и мелким чертам лица. В их характере выделяется общительность, быстрая адаптация к изменяющимся условиям и эмоциональность.
  • Теория Карла Густава Юнга

    Этот знаменитый швейцарский психолог и психиатр создал на первый взгляд довольно простую классификацию характеров, но при этом достаточно глубокую.

    женщина кричит на мужчину

    В теории К. Г. Юнга рассматривается взаимодействие сознательного и бессознательного. Ученый выделил следующие виды людей по психологии и по характеру:

  • Экстраверты. Деятельность и реакции этих людей во многом зависят от внешнего мира, от окружающих людей и событий. Экстраверты приятные и общительные собеседники, веселые и открытые, с большим количеством друзей. Они пытаются взять от жизни все, мало заботясь при этом о собственном здоровье.
  • Интроверты. Люди с этим типом характера в большей степени руководствуются собственными ощущениями и переживаниями. Понять их окружающим довольно сложно. Интроверты постоянно малообщительны и замкнуты, мнительны, отличаются стремлением все анализировать, имеют совсем мало друзей.
  • Амбиверты. В психологии характер и индивидуальность человека, принадлежащего к этому типу, рассматривается как комбинация двух предыдущих. Причем амбиверты позаимствовали от экстравертов и интровертов все самое хорошее. Такие люди – прекрасные аналитики. Они имеют тонкую душу и периодически склонны к желанию остаться в одиночестве. При этом амбиверты обладают такой харизмой, юмором и остроумием, что могут без труда стать душой большой компании.
  • Теория Гиппократа

    Этого античного врача и мыслителя считают создателем одной из основных идей, рассматривающих человеческую сущность. В те далекие времена основой его теории являлась физиологическая составляющая людей. Однако разработанная Гиппократом концепция постоянно пересматривалась, и пару веков назад начала изучать предложенные им 4 типа характера человека и психология. Среди них следующие:

  • Холерик. Люди с этим типом характера довольно страстные, вспыльчивые, а порой и агрессивные. Им сложно держать под контролем свои эмоции, а также реакции, проявляющиеся на воздействие раздражающих факторов внешнего мира. Холерики подвержены частым вспышкам гнева, резким сменам настроения и прочим внезапным переменам в поведении. Они очень быстро расходуют свою энергию и истощают запас сил.
  • Сангвиник. К такому типу характера относят веселых и подвижных людей. Им, как и холерикам, свойственны внезапные перепады настроения. Но при этом они обладают устойчивой и быстрой реакцией на внешние факторы. Сангвиники являются людьми целеустремленными и продуктивными.
  • Флегматик. Это довольно сдержанные люди, практически не проявляющие своих эмоций. Они неспешны, обладают уравновешенной психикой, упорны и настойчивы в работе.
  • Меланхолик. Такие люди впечатлительны и очень ранимы. Они остро переживают собственные неудачи. При наличии внешних раздражителей меланхолики проявляют резкие реакции.
  • Нравственное сознание: структура, методы формирования и развитияВам будет интересно:Нравственное сознание: структура, методы формирования и развития

    Предложенные Гиппократом 4 типа характера человека психология рассматривает и сегодня. Они считаются основными и при этом редко проявляющимися в чистом виде. Каждому человеку могут быть присущи черты каждого из этих типов, но только принадлежащие одному из них будут доминирующими. Из этого может быть сделан вывод о том, что каждый из нас – личность индивидуальная, сложная, многогранная и необычная.

    Можно ли изменить свой характер?

    Многие люди считают, что черты личности – это то, что дано нам раз и навсегда. Однако это не так. Характер человека не является какой-то жесткой системой. Он всего лишь определяет склонность индивида поступать тем или другим образом. Человек способен начать действовать в различных ситуациях совершенно в другом стиле. Что необходимо сделать для этого? Изменить свои привычки, совокупностью которых и является характер. Сделать это можно, например, копируя поведение других людей. Этот способ является наиболее естественным и простым.

    девушка принимает решение

    Если рядом нет такого человека, характер которого стал бы хорошим примером для изменения своих черт, следует поискать нужные типажи в литературных произведениях или фильмах. Наконец, можно придумать себе идеального героя. После этого понадобится как можно чаще представлять поведение этого человека в сложившейся ситуации, раздумывая, что бы он сказал или сделал для решения возникших проблем.

    Как мы видим, на вопрос о том, можно ли изменить характер человека, в психологии можно найти утвердительный ответ.

    Какой он, наш собеседник?

    Как узнать характер человека? В психологии предлагается несколько приемов, использование которых позволит выяснить основные черты личности собеседника.

    девушка смотрит на фотографии

    Это поможет найти подход и выстроить с ним правильные отношения еще до того, как можно будет хорошо узнать его.

    Как определить характер человека? В психологии рекомендуется делать это по следующим параметрам:

  • Внешность. В психологии характер по лицу человека рекомендуется определять по глазам собеседника. Необходимо обратить внимание на их расположение относительно переносицы, а также цвет. Люди с темными глазами, как правило, обладают взрывным и вспыльчивым характером. Они умны, чувствительны, остроумны и довольно избирательны в выборе друзей. Светлые глаза выдают человека романтичного, сентиментального и чувствительного. Насыщенные цвета радужки указывают на человека надменного и высокомерного. Маленькие глаза принадлежат, как правило, людям угрюмым, молчаливым и замкнутым. А вот большеглазые чувственны и мужественны, из-за чего чаще всего становятся лидерами. Если веки у собеседника несколько припухшие, то он, скорее всего, склонен к бурному времяпрепровождению.
  • Поведение. Именно конкретные действия в той или иной ситуации являются ключом к разгадке характера человека. Если индивид активен, то он, скорее всего, сангвиник или холерик. Первые из них быстро увлекаются делом, но так же внезапно могут потерять к нему интерес. Холерики же рассеяны, импульсивны и несдержанны. Скрытные собеседники могут быть флегматиками или меланхоликами. Первые из них непременно станут обдумывать каждое свое действие, проявляя при этом крайнюю медлительность. Для меланхоликов неудивительны частые депрессии, во время которых они наслаждаются жалостью к себе. Замкнутый человек, как правило, интроверт. Он непременно предпочтет уединенность и одиночество. Противоположностью таких людей являются экстраверты, предпочитающие большие и веселые компании.
  • Внешний вид и фигура. Полные и невысокие люди в большинстве своем разговорчивы и общительны. С ними легко вести беседу. Люди среднего и высокого роста с хорошо сложенной фигурой стремятся занять лидирующие позиции, напористые и целеустремленные. Люди с хрупким астеническим телосложением замкнуты и малообщительны, но при этом амбициозны и любят властвовать над окружающими.
  • Почерк. У энергичных людей при написании все буквы стремятся вверх. При этом почерк у них прямой. Если индивид амбициозен, то заглавные буквы он делает непропорционально большими. Если же они в написанном тексте лишь немного выше строчных, то о таком человеке можно сказать, что он непритязателен и скромен.


  • Источник