09-02-2019 08:53

Почему людей предают? Предал друг - стоит ли прощать предательство

В течение жизни людям приходится постоянно сталкиваться с различными эмоциональными встрясками, наиболее тяжелой из которых является предательство. Оно и не удивительно. Довольно трудно простить человеку удар в спину и пережить сильнейшую боль. Вопрос о том, почему люди предают друг друга, волнует практически каждого современного человека. В нашей статье мы постараемся разобраться в этой теме более подробно. Также мы поразмыслим над тем, стоит ли прощать предательство.

Что такое предательство?

Методика Йовайши. Тест-опросник на определение профессиональных предпочтенийВам будет интересно:Методика Йовайши. Тест-опросник на определение профессиональных предпочтений

"Почему предают самые близкие люди?" – подобный вопрос можно достаточно часто услышать в кабинете психолога. Однако мало кто задумывается над тем, что же такое предательство. Данное понятие имеет для каждого человека свой смысл. Однако чаще всего предателем называют личность, которая была погружена во внутренний мир своего друга или возлюбленного, знала его тайны, пользовалась доверием, но по определенным причинам пошатнула это доверие своим неблаговидным поступком.

почему предают самые близкие люди

Нельзя жалеть: рекомендации и советы психологаВам будет интересно:Нельзя жалеть: рекомендации и советы психолога

В некоторых случаях люди сами становятся виновниками предательства, возлагая чрезмерные надежды на честность другого человека. Конечно же, всегда хочется ощущать, что ты живешь в обществе, которое не стремится воспользоваться близкими отношениями ради материальной выгоды. Однако береженого Бог бережет. В большинстве случаев практика показывает, что именно недоверчивые люди добиваются гораздо больше успеха, чем наивные личности.

Примеры предательства

В некоторых случаях определить степень тяжести поступка, совершенного близким человеком, бывает крайне трудно, поскольку само понятие "предательство" чаще всего зависит от индивидуального людского восприятия. Обычно под ним подразумевается ситуация, когда кто-то из близких людей поступает нечестно по отношению к своему другу или любимому:

почему предавшие люди не чувствуют свою вину

  • распускает за его спиной сплетни или ложные слухи;
  • выдает тайны и секреты третьим лицам;
  • подставляет из-за денег;
  • регулярно обманывает.

И самое страшное в предательстве – его практически невозможно предвидеть. Люди могут жить спокойной и размеренной жизнью, радуясь вместе каждому счастливому моменту. Однако рано или поздно наступит час, когда близкий человек покажет свое истинное лицо и причинит сильную душевную боль.

Причины предательства

Так почему люди предают даже любимых? Вряд ли хотя бы один психолог в мире даст точный ответ на этот вопрос. Подобное деяние может быть спровоцировано самыми различными факторами. К примеру, у предателя могут быть серьезные проблемы с финансами, и он будет готов пожертвовать своими отношениями с близким человеком, чтобы из них выбраться. В некоторых случаях виной всему – обычные природные инстинкты, например, когда парень изменяет девушке, которую безумно любит, поддаваясь порыву страсти и повадкам альфа-самца.

предал друг

Иногда предательство может происходить неосознанно. Человек, который любит поболтать с товарищами, может случайно проговориться о вашей тайне или секрете, который вы просили сохранить. В этом случае подобный поступок практически наверняка стоить простить. Однако бывает и так, что человек прощает предательство любимого, а он снова и снова причиняет сильную боль, вновь принимая роль обидчика. Стоит ли прощать таких людей? Давайте разбираться.

Стоит ли прощать предательство?

Ответ на этот вопрос в каждом случае является строго индивидуальным. Все зависит от степени тяжести совершенного человеком поступка. К примеру, иногда бывает достаточно просто поговорить с другом, чтобы он осознал свою вину и больше не предавал ваше доверие. В некоторых случаях обидчик может искренне раскаиваться в совершенном поступке, однако это все равно не удержит его от повторного нанесения боли близкому человеку.

стоит ли прощать предательство

Так что одно можно сказать наверняка. Простить человека – это весьма благородный и смелый поступок, за который человек сам несет ответственность. Если вы простили друга или близкого – подсознательно будьте готовы к тому, что неприятное событие может повториться в вашей жизни вновь. Конечно же, не стоит полностью менять отношения с близким человеком, однако обезопасьте себя от очередной порции боли, которую вам могут нанести.

Как определить, что предавший чувствует вину?

Большинство честных людей после предательства будут чувствовать себя крайне некомфортно и постараются исправить сложившуюся ситуацию. Иногда человека может хватить на банальное "извини", а иногда становится видно, как они убиваются горем и даже после прощения пытаются всеми силами загладить свою вину. Хотя такое происходит далеко не так часто.

предал друг

Почему предавшие люди не чувствуют свою вину? Такое явление может происходить по разным причинам. Возможно, они где-то в глубине души затаили обиду на своего друга или возлюбленного. Или же они просто не привыкли раскаиваться за свои поступки и считают себя всегда правыми. Как бы то ни было, только вы способны наверняка решить, стоит ли прощать этого человека или нет.

Как научиться прощать людей

Теперь вы знаете многое о том, почему людей предают. Однако чтобы научиться прощать людей, подобных знаний будет недостаточно. Постарайтесь все как следует осмыслить, поставив себя на место вашего обидчика. Возможно, у него имелись веские причины для предательства, о которых вам неизвестно.

примеры предательства

В большинстве случаев полностью успокоиться, испытывая сильнейшую душевную боль, бывает крайне трудно. Эмоции то и дело будут брать верх над разумом и выходить наружу. Старайтесь сохранять здравый рассудок. Поплачьте и покричите, когда будете находиться наедине с самим собой, выплеснув наружу весь негатив.

Как только у вас получится вернуть трезвый рассудок, вы сможете осознать ситуацию в полном объеме и увидеть сразу две стороны медали. Возможно, после этого вы сможете полностью простить человека за совершенный поступок, найдя часть вины за содеянное внутри себя. Ну или по крайней мере вам удастся извлечь из всего этого ценный жизненный урок.

Как сохранить веру в людей

Предал друг и теперь вы не знаете, как можно доверять другим людям? Просто дайте себе время остыть. В сложный момент может показаться, что счастье в вашу жизнь больше никогда не вернется, а люди будут и дальше продолжать вас предавать. Постарайтесь поверить в лучшее. Не ставьте всех под одну гребенку. Спустя месяц или год удача обязательно улыбнется вам, и вы найдете теплые и чистые отношения, которые так долго искали.

Надеемся, наша статья помогла вам понять, почему люди предают. Если у вас до сих пор есть какие-то вопросы по этому поводу, то обязательно посмотрите небольшой видеоролик, в котором также отыщется немало полезной информации для тех людей, кого предали. Ни в коем случае не культивируйте свою боль, а лучше вспомните те теплые моменты, которые были между вами и обидчиком.



Источник