24-02-2019 10:52

Неординарное мышление - это хорошо или плохо? Тест на тип мышления

Неординарное мышление во все времена считалось редкостью. В большинстве случаев люди склонны мыслить очень шаблонно и не хотят выходить за рамки общепринятых норм. Ими руководит страх перемен, осуждения окружающих, нежелание работать над ситуацией в целом. Такое поведение понятно и объяснимо, но вместе с тем оно невероятно удручает. На людей, которые имеют иной взгляд на обычные вещи, часто обрушиваются всевозможные обвинения и непонимание. Человек с неординарным мышлением обязательно сталкивается с критикой, иронией и насмешками тех, кто находится рядом с ним.

Теории Выготского. Лев Семенович Выготский: вклад в развитие отечественной психологииВам будет интересно:Теории Выготского. Лев Семенович Выготский: вклад в развитие отечественной психологии

мышление людей

Ему приходится порой прилагать немалые усилия для того, чтобы что-то доказать, осуществить свои планы. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы такого типа мышления. Ведь оно может способствовать как развитию личности, так и привести к определенной изолированности от основной массы людей.

Определение

Мышление в психологии - это психический процесс моделирования закономерностей окружающего мира на основе аксиоматических положений. Для обывателя это иногда становится нелегким трудом. Ведь мышление большинства людей отлично и формируется с разных сторон и точек зрения на происходящее.

Преимущества

Ориентация на результат: понятие, определение, основные показатели и методикаВам будет интересно:Ориентация на результат: понятие, определение, основные показатели и методика

Обладая необычным мышлением, можно создавать много нового, прогнозировать исход каких-то событий, влиять на общий результат. Если человек имеет индивидуальный взгляд на мир, то явственно осознает собственную ценность. Ему становится гораздо легче найти свое место в жизни, раскрыть определенные способности. Создать неповторимую картину восприятия – значит, иметь обо всем собственное суждение. Такой личностью достаточно сложно манипулировать, ведь она стремится к полной независимости, хочет самостоятельно принимать решения.

Способность к творчеству

Креативное созидание само по себе является невероятно ценным приобретением. Оно не копирует действительность, а преображает ее. На самом деле творческие способности в определенном смысле имеются у каждого. Это выражается в бурной фантазии, в проявлении интереса к внешнему миру. Но дело в том, что не всякий индивид соглашается их добровольно обнаруживать перед окружающими. В этом случае неординарное мышление поможет проявить себя, опереться на какие-то личностные характеристики.

Основной психологический закон Кейнса: понятие и описаниеВам будет интересно:Основной психологический закон Кейнса: понятие и описание

разноцветные кубики

Создавать что-либо всегда интересно и приятно. В результате возрастает самооценка, формируется чувство собственной значимости. Человек обычно постепенно раскрывает свой талант, если видит, что у него хорошо получается выполнять те или иные дела. Чтобы создать нечто оригинальное и по-настоящему ценное, совсем не лишним будет иметь индивидуальное мышление, которое подчас отличается от мнения большинства. Надо признать, что немногие решаются на то, чтобы выражать свои мысли максимально открыто. Многие боятся осуждения и непонимания со стороны окружающих.

Саморазвитие

Человек так устроен, что если не идет вперед, то неизменно движется назад. Мы должны обязательно стремиться к саморазвитию, пробовать себя в различных направлениях. Если не получилось проявить свои знания в чем-то одном, то вероятно получится это сделать в другом. Неординарный ум всегда жаждет нового.

захватывающее общение

Невозможно оставаться на одном месте и при этом чувствовать себя комфортно. Саморазвитие предполагает эффективную работу над собой, преодоление различных препятствий. Если сегодня что-то кажется вам невероятно трудным, то это происходит только потому, что еще не приобретен соответствующий навык.

Самовыражение

Каждый индивид нуждается в том, чтобы чувствовать себя социально значимым и полезным. Без этого совершенно невозможно спокойно существовать во внешнем мире. Неординарное мышление - это большая ответственность. Необходимо иметь высокое стремление чего-то достичь, целенаправленно двигаться в сторону желаемого результата.

стремление к индивидуальности

Самовыражение - это значимая потребность для любой личности. Только тогда, когда мы готовы прикладывать определенные усилия, начинаются интересные преобразования. Возможность качественно проявить свою сущность может представиться в любой момент. Вот почему так важно постоянно держать себя в тонусе.

Недостатки

Задумавшись над тем, что такое неординарное мышление, хорошо это или плохо, необходимо рассматривать понятие с разных сторон. Если человек чрезмерно противопоставляет себя окружающим, это тоже психологически весьма травматично для него самого. Значит, он будет находиться в состоянии вынужденной конфронтации с теми, кто, может быть, в нем заинтересован. Когда один индивид мыслит иначе, чем вся группа, ему становится сложно почувствовать себя своим, вписаться в определенные рамки. Итак, каковы же выраженные недостатки нешаблонного мышления?

Конфликты

Вполне вероятно, что окружающие вас не поймут. В этом нет ничего удивительного, ведь люди привыкли мыслить устоявшимися стереотипами. В большинстве случаев к тем, кто продвигает новые идеи, относятся более чем настороженно. На этой почве могут возникать открытые конфликты, приводящие к критике. Если у индивида уже сформировалась привычка смотреть на мир более расширенно, то, вероятнее всего, придется столкнуться с непониманием родственников, коллег, друзей и просто знакомых. Над людьми, которые живут не по кем-то написанному сценарию, обычно посмеиваются, подшучивают, считают их более чем странными и непонятными.

Высокая вероятность риска

Непривычный образ мыслей предполагает, что индивид отказывается от множества навязанных обществом моделей поведения. Он готов действовать согласно собственным убеждениям и часто оказывается в зоне риска.

окно в небо

Многие люди занимаются рискованным делом, вкладывают деньги в компании, с которыми не стоит связываться. Высокая вероятность риска всегда присутствует у тех, кто идет вразрез с требованиями общества, стремится жить по собственным законам.

Тест на тип мышления

Некоторым трудно поверить в то, что кто-то может думать о привычных вещах совершенно иначе, чем они. По этой причине инакомыслящие часто оказываются в одиночестве. Отказ от стереотипов обычно свойствен людям ищущим, тем, кто не боится показаться странным и непонятым, а хочет жить исключительно по своим правилам. Описанный далее тест на тип мышления поможет определить, насколько вы можете думать нестандартно, проявлять индивидуальность в обычных условиях. Авторами являются Э. П. Торранс и Дж. Гилфорд. Само тестовое задание состоит из десяти картинок, на которых изображен довольно абстрактный рисунок.

некоторая абстракция

Его можно понять по-разному. Задача состоит в том, чтобы попробовать разобраться, что именно находится перед вами: какой-то предмет, животное или человек. Если на каждую картинку вы нашли более трех-четырех вариантов ответа, то можно сказать, что вы обладаете довольно нестандартным способом восприятия действительности. Безусловно, каждый увидит в этих картинках что-то свое. Проходить тест можно в любом возрасте. Задание поднимает настроение, помогает почувствовать себя намного более развитой и самодостаточной личностью.

Как развить

Задачи на неординарное мышление помогут выработать у себя новый взгляд на повседневную реальность. Нужно знать, как правильно действовать, чтобы не создать значимых препятствий на пути к самореализации.

зажженная лампочка

Очень часто люди не понимают, к чему хотят прийти в результате, и не знают, на что направить свои усилия. Рассмотрим подробнее, как развить неординарное мышление. Вполне вероятно, что перечисленные шаги помогут кому-то проявить свою подлинную сущность.

Отказ от стереотипов

Именно это поможет освободиться от ощущения, что все в жизни делается по заранее спланированному сценарию. Не бойтесь пробовать что-то новое, удивлять окружающих. Нестандартное поведение бросается в глаза, оно провоцирует на то, чтобы принять определенные перемены в своей жизни. Лучше всего действовать от сердца, особенно не думая о том, какие последствия будет иметь ваше необычное поведение. Следует выбирать то, что комфортно, отвечает истинным желаниям и стремлениям.

Любимое дело

Регулярные занятия творчеством невероятно повышают самооценку. Человек действительно начинает верить в то, что у него что-то хорошо получается. Любимым делом может стать рисование, пение, написание стихов или рассказов. Главное, чтобы занятие приносило удовольствие, способствовало эффективному саморазвитию. Творчество уже само по себе заставляет мыслить нестандартно, искать какие-то пути к себе, намечать способы восприятия действительности.

Вместо заключения

Таким образом, неординарное мышление часто помогает людям проявить свою подлинную сущность. Если человек обладает способностью оригинально подходить к решению привычных задач, это способствует повышению самооценки. Появляется возможность лучше понять самих себя, осознать истинные индивидуальные мотивы. Быть креативной личностью - это постоянно развиваться, но ставить перед собой реальные и достижимые цели.



Источник