28-10-2018 22:52

Планирование жизни: примеры и практические советы

Вам надоело брести по жизни без цели? Тогда вам пора заняться планированием. Жизнь очень интересна, и ее можно прожить по миллиону различных сценариев. Хорошо, когда эта мысль приходит в голову молодым людям. У них есть возможность исправить ошибки прошлого и преобразовать свою деятельность в соответствии со своими желаниями. Как написать жизненный план, который будет работать? Читайте об этом ниже.

Истинные желания

планирование жизни пример

Что значит "переходит на личность": трактовка выражения, психология конфликта, советы по преодолениюВам будет интересно:Что значит "переходит на личность": трактовка выражения, психология конфликта, советы по преодолению

Человек, который решил начать жить более осмысленно, должен разобраться со своими желаниями. Планирование жизни – сложный процесс. Персона должна отвести себе час времени, сесть в уютное кресло и написать на бумажке все, что она хочет получить от этой жизни. На этом этапе следует писать все без разбора и без какой-либо системы. Вы можете писать о том, что хотите купить, куда хотите поехать или чего хотите добиться. Пусть в вашем списке будет много пунктов. Чем больше у вас желаний, тем интересней их будет исполнять.

Как замотивировать себя: секреты достижения успеха, советы и рекомендацииВам будет интересно:Как замотивировать себя: секреты достижения успеха, советы и рекомендации

Когда этап писанины пройден, нужно заняться фильтрацией своих целей. Многие люди не могут отличить истинные желания от навязанных. В чем разница? Например, вы хотите купить новый телефон. Зачем он вам нужен? Старый телефон сломался, и вы не можете по нему звонить? Тогда желание приобрести новую модель смартфона будет оправданным. Если же у вас на руках имеется рабочий телефон, но вы хотите новый, так как все ваши друзья уже приобрели 10-ю модель айфона, а у вас только 8-я, в этом случае желание неистинное. Телефон вам нужен только для того, чтобы повысить свой статус. Следует понять, что подобные дорогие игрушки не сделают вас счастливее. Подобным образом следует рассмотреть все желания. Возможно, вы хотите заняться музыкой. Если у вас нет ни слуха не голоса, но вы хотите стать музыкантом для того, чтобы покорять женские сердца, то у вас ничего не выйдет. Если же вы с детства любите музыку, но до сегодняшнего дня у вас не было возможности купить гитару и начать заниматься, то желание истинное и вы можете приступить к его реализации.

Эпитафия

Потребительское отношение - это... Определение, виды, проявления и последствияВам будет интересно:Потребительское отношение - это... Определение, виды, проявления и последствия

планирование жизни человека

Не удивляйтесь и тем более не воспринимайте этот совет как цинизм. Люди редко могут понять цель своей жизни. Чтобы осознать, зачем вы пришли на этот свет, нужно сделать одно простое упражнение. Напишите свою эпитафию. Не воспринимайте подобное упражнение как какое-то сакральное действие. Это лишь один из этапов планирования жизни. Когда человек думает о смерти, его мысли проясняются, и он может четко осознать, чего он хочет добиться. Вы работаете продавцом в магазине и думаете, что абсолютно счастливы. А что будут читать ваши внуки на памятнике? Женщина прожила никчемную жизнь и не оставила на этом свете ничего, кроме единственного ребенка? Нет ничего плохого, если женщина хочет стать хорошей женой и матерью. Но даже для того, чтобы добиться этой цели, нужно приложить немало усилий. Женщина должна создавать уют в доме, воспитать нескольких детей и во всем поддерживать своего мужа. Тогда на ее памятнике можно будет писать: "Она была отличной женой и замечательной матерью".

Подумайте, что бы вы хотели видеть на своем памятнике? Возможно, вы хотите стать художником, писателем, актером или режиссером. Никогда не поздно начать развивать заложенный в вас потенциал. И начать его открывать следует с пары написанных на бумажке слов, которые помогут вам понять, чего вы хотите добиться в этой жизни.

Постановка целей

Вы определились со своими истинными желаниями и написали эпитафию? Теперь пора поставить себе цели. Кем вы себя видите через 10 лет? А через 20? Одна из простых методик планирования жизни заключается в том, чтобы подробно расписать все свои цели. Это должны быть не желания, а именно цели. На этом этапе не нужно привязывать пункты плана к определенной дате. Просто опишите все, чего вы хотите достичь. Например, хотите похудеть на 10 килограмм, начать бегать по утрам, купить дом у моря или же съездить всей семьей на отдых в Турцию. Откуда взять вдохновения для постановки целей? Из своих желаний, которые вы описали выше.

У вас получился большой список, к реализации которого хочется приступить уже сегодня? Торопиться не стоит. Сначала следует к каждому пункту приписать точную дату, на которую вы планируете окончить тот или иной проект.

Жизненный план

методики планирования

Близкий человек - это... Понятие в психологии, как найти и определитьВам будет интересно:Близкий человек - это... Понятие в психологии, как найти и определить

Человек должен себе отдавать отчет в том, когда и чего именно он хочет добиться. В этом и заключается основа планирования жизни. Нельзя ставить цели в отрыве от даты. Если у персоны не будет жесткого дедлайна, она не будет стараться сделать проект вовремя. В итоге дело, которое можно было завершить за неделю, растягивается на несколько месяцев. Чтобы этого не произошло, у вас должен быть четко сформированный жизненный план. Как начать его составление? К каждой поставленной вами ранее цели вы должны приписать дату начала и дату окончания того или иного проекта. Например, вы хотите выучить английский язык, но вы отлично понимаете, что сейчас у вас завал на работе. Если вы предполагаете, что работы станет меньше через месяц, планируйте на следующий месяц записаться на языковые курсы. Так же следует поступить и с остальными вашими проектами. Например, вы страстно желаете научиться играть на гитаре. Но вы не можете приступить к занятиям сейчас, а в следующем месяце у вас начинаются курсы английского. Значит, отодвиньте занятия по игре на гитаре на полгода. К тому моменту вы уже сможете сносно разговаривать на английском, и у вас освободится время на реализацию нового занятия. Не стесняйтесь отодвигать во времени некоторые цели на год или на три. Если вы действительно захотите чего-то, то вы сможете этого добиться в отведенный для конкретного занятия срок.

План на год

планирование жизни: варианты

Когда у вас готов список целей на жизнь, вам будет просто выбрать те занятия, которые будут реализованы, изучены и сделаны в этом году. Зачем отдельно выписывать цели, если они уже записаны в одном списке? В большом объеме информации очень легко упустить что-то из вида. А когда список умещается на одну страницу А4, его будет легко просматривать каждую неделю. Как выглядит пример планирования жизни?

Зима:

  • Научиться кататься на коньках - 1.01-1.03.
  • Заговорить на английском языке - 1.01-1.06.
  • Бегать два раза в неделю.
  • Построить юрту.
  • Отдохнуть на горном курорте в Сочи.
  • Навещать маму два раза в неделю.
  • Посмотреть 10 фильмов из списка.
  • Прочитать 5 книг из списка.

Подобный план у вас может быть разбит по временам года или же вы можете сделать привязку к каждому конкретному месяцу. Помните о том, что рассчитывать свои силы нужно трезво. Не планируйте слишком много, чтобы вы смогли реализовать все задуманное. Всегда следует учитывать форс-мажорные ситуации и тот факт, что что-то может пойти не по плану.

Желания

составить план жизни

У человека помимо целей всегда будут желания, которые сложно включить в планирование жизни. Времени на реализацию небольших проектов может быть много, но для того, чтобы правильно исполнить то или иное желание, нужно удачное совпадение обстоятельств. Что тут имеется в виду? Например, у многих людей есть такие желания:

  • Покататься на верблюде.
  • Искупаться под водопадом.
  • Погладить тигра.
  • Поплавать с дельфинами.

Если вы живете на севере, осуществить подобные мечты вам вряд ли удастся в родном городе. Поэтому нужно учитывать, что реализовать задуманное можно, например, на отдыхе или в командировке. Поэтому когда у вас будет намечаться очередной выезд из города, открывайте свой список и думайте, что вы сможете сделать для того, чтобы поставить галочку напротив очередного пункта.

Покупки

Если вы всерьез занялись постановкой целей и планированием жизни, то вам нужно написать список того, что бы вы хотели купить. Без подобного списка будет очень сложно планировать свои будущие траты. Конечно, планировать все покупки не нужно. В список должны попадать такие вещи, которые вы не можете себе позволить купить с одной зарплаты. Это может быть дорогая техника, брендовая одежда или же аксессуары, а также путевки и абонементы. Заранее продумывайте, что и в какой месяц вы купите. Так у вас получится жить по возможностям, не уходить в долги и не транжирить свои накопления бесцельно.

Расстановка приоритетов

планирование времени жизни

Занимаясь планированием целей жизни, нужно особое внимание уделять приоритетам. Порой человек хочет заниматься всем и сразу. Если персона выберет для себя подобную политику, то у нее ничего не получится. Если же человек будет сосредотачиваться на одном или максимум на трех больших делах, то он сможет добиться большого успеха в выбранных областях. Поэтому подумайте, чего вам хочется добиться в первую очередь. Всегда есть дела, которые можно отложить по времени, и всегда будут существовать проекты, которые следует сдать уже сегодня.

Человек должен уметь отличать важные и срочные дела и находить между ними баланс. Например, вам по работе срочно требуется пройти повышение квалификации, но с вас также требуют годовой отчет. В первую очередь следует сделать отчет, а уж потом думать о том, как повысить профессионализм.

Инструменты планирования

методики планирования жизни

Для организации и планирования жизни нужно использовать или бумажный блокнот, или же заметки в телефоне. Второй вариант более удобен тем, кто носит свой смартфон всегда с собой. Вы можете заносить свои дела и в бумажный носитель, но его неудобно будет постоянно с собой возить. Например, на встрече с клиентом вы пообещали человеку что-то узнать или посмотреть. Эту информацию будет просто записать в электронный ежедневник. А вашего личного блокнота с расписанием на деловой встрече точно не будет. Можно записать все на листок, но очень велика вероятность того, что вы сможете потерять подобную информацию до того, как дойдете до кабинета или до дома. Поэтому переходите на ведение заметок в телефоне, это удобно и практично.

Визуализация

Вы по своей натуре визуал? Тогда в планировании жизни вам поможет доска желаний. Подобную доску часто делают те люди, которым не хватает внутренней мотивации для достижения целей. Если вы привыкли сдаваться на половине пути, то обязательно сделайте себе доску. На нее нужно прикрепить вырезки из журналов или же распечатанные на принтере картинки, которые будут олицетворять ваши мечты. Например, если вы хотите купить машину, распечатайте ее фотографию и прикрепите к доске. Если вы хотите стать руководителем отдала, напечатайте фотографии уверенного в себе лидера и разместите ее по центру вашей доски. Разглядывая яркие картинки каждый день, вы будете стремиться к реализации своих целей с большим желанием.

как сделать доску желаний

Советы по реализации

Планирование жизни человека – это большая работа, которую должна проделать каждая живущая в этом мире личность. Но написать план – это не то же самое, что осуществить свои мечты. Что же следует делать для того, чтобы цели были достигнуты?

  • Перечитывайте годовой план раз в неделю, а жизненный план - раз в месяц. Это позволит вам оставаться в курсе своих желаний и получать заряд мотивации на реализацию своих целей.
  • Подводите итоги дня, недели, месяца и года. Когда вы делаете акцент на том, чего вам удалось достичь, у вас получится найти внутреннюю мотивацию на работу над собой.
  • Не рассказывайте о планах друзьям и родственникам. Пусть ваши знакомые гордятся вашими успехами, но не лезут с советами о том, как вам следует строить свою жизнь.



Источник