01-11-2018 00:30

Магическое мышление: понятие, причины появления, развитие, мнение и рекомендации психологов

Магическое мышление - это убежденность в том, что символические действия или мысли могут оказывать влияние на действительность. Этим явлением интересуются представители самых различных областей - психологии, психиатрии, религии и так далее.

магическое мышление в психологии

Подходы к определению

Магическое мышление - это достаточно неоднозначная тема, поэтому у исследователей до сих пор не сложилось единого подхода к определению термина. Вот некоторые варианты:

  • Как вести дневник желаний: пример и рекомендацииВам будет интересно:Как вести дневник желаний: пример и рекомендации

    По Якобсону, это склонность отождествлять слова и сущность предметов, которые они обозначают. Говоря иначе, это убежденность в том, что слово обладает такими же свойствами и энергетикой, как и определяемый им предмет.

  • По Ключевскому, это способ рассуждения и мышления, отличающийся от логического. Это разновидность художественного понимания, которая распространяется на возвышенные категории.

  • По Леви-Брюлю, это вид первобытного мышления, которое также называют пралогическим. Таким образом, это древний образ осознания причинно-следственных связей, дошедший до наших дней.

Как формируется

Как перестать деградировать: советыВам будет интересно:Как перестать деградировать: советы

Магическое мышление формируется под воздействием трех компонентов.

  • Культурно-психологический. Свои магические убеждения человек приобретает в процессе семейного воспитания (или копирует с поведения родителей), а также под воздействием социума. Немаловажную роль в формировании магического мышления играет влияние средств массовой информации (в особенности интернета) и художественных произведений. Также человек может перенять какие-то убеждения от своих кумиров и прочих авторитетов.
  • Предрасположенность к магии. Данный компонент в какой-то степени возникает из предыдущего. В определенный момент (как правило, с детства) у человека может возникнуть заинтересованность в сверхъестественных явлениях, таинственных знаниях, аномальных событиях. Также это может быть связано с проявлением определенных способностей, которые индивидом и окружающими могут быть восприняты как магические.
  • Спонтанный опыт. Даже человек, который абсолютно скептически настроен по отношению ко всему сверхъестественному, может быть подвержен магическому мышлению. Это связано со спонтанным личным опытом - проявление религиозных образов, возникновение мистических знамений, участие в духовных практиках или магических обрядах. Также к подобным последствиям может привести употребление наркотиков или прием психотропных препаратов.

Психологическая безопасность: понятие, определение, факторы, возможные проблемы и методы их решенияВам будет интересно:Психологическая безопасность: понятие, определение, факторы, возможные проблемы и методы их решения

магическое мышление в психиатрии

Законы магического мышления

Люди верят в самые странные и необычные вещи, несмотря на то что они не имеют научного доказательства. Кто-то верит в это неосознанно, а кто-то сознательно. Можно выделить 7 законов магического мышления.

  • Все предметы обладают сущностью. Даже неодушевленные вещи излучают энергетику и определенным образом влияют на человека.
  • Символы обладают силой. Они предопределяют поведение человека.
  • Действия обладают отдаленными последствиями. Этим законом объясняется вера человека в ритуалы.
  • Человеческое сознание не имеет границ. То, что невозможно физически, становится реальным посредством мыслей.
  • Душа бессмертна. Она продолжает жить в той или иной форме даже после смерти человека.
  • Весь окружающий мир живой. Вселенная - это живое существо.
  • Ничего не происходит беспричинно. У каждого события есть определенный повод.

Базовые установки

В основе магического мышления лежат три базовые установки.

  • Всеобщая взаимосвязанность и обусловленность. Человек верит в то, что случайностей не бывает, а любая неожиданность является результатом чужого замысла. Здесь имеет место вера в карму, которая исключает любые случайные события. В противном случае человек оказывается совершенно беззащитным перед Вселенной и лишается ощущения безопасности. Также для данного убеждения характерна вера в "сделанный мир".

  • Объективность собственного опыта. Речь идет о безусловном доверии к собственным ощущениям и восприятиям. То есть если человек так чувствует, то это не может быть неправдой. Здравый смысл ограничен совокупным опытом, полученным на протяжении жизни. Все, что человек не проживал, является далеким от истины.

  • Непосредственное воздействие мыслей на внешний мир. Позитивное мышление притягивает в жизнь хорошие события, а негативное - плохие. Эта установка непосредственно связана с верой в отсутствие случайностей и убежденностью в правдивости собственного опыта.

законы магическое мышление

Производные установки

Из трех базовых установок магического мышления вытекают некоторые производные идеи.

  • Что такое пламенная речь, и как добиться внимания публикиВам будет интересно:Что такое пламенная речь, и как добиться внимания публики

    Особая значимость символов и событий. Поскольку в мире нет случайностей, то существует сила, которая определяет происходящее, она же посылает человеку определенные знаки. Это приметы, сны и так далее.

  • Взаимозависимость магического мышления и мифологического текста. В качестве примера можно привести религию. Мысли и поступки большинства людей определяются постулатами, сформулированными их верой. Также влияние могут оказывать литературные образы, народные поверья и тому подобное.

  • Вера в тайные знания. Гималайские мудрецы, египетские жрецы, масоны, психологи, экстрасенсы - все они и многие другие, по мнению большинства людей, обладают тайными знаниями об устройстве этого мира.

  • Эклектика. В отличие от представителей прошлых эпох, современные люди в большинстве своем не имеют целостного мировоззрения. В их умах христианство уживается с шаманскими практиками, традиционная медицина сочетается с гомеопатией и так далее. То есть современный человек выбирает из разных систем те знания и практики, которые ему нравятся, которые он считает работающими.

  • Вера в чудесного спасителя. Речь идет не только о мистических персонажах (божествах, колдунах, магах и так далее). Человек считает таковыми всех, кто сможет решить его проблемы (врачи, психологи, юристы, сотрудники ЖКХ и так далее).

  • Наличие связи между схожими предметами. Например, люди верят в сильную магическую связь между близнецами. А, например, корень мандрагоры наделяли магическими свойствами из-за схожести с телом человека.
  • Связь между целым и частью. Ярким примером можно считать древние поверья. Считалось, что съев сердце животного, человек обретает его силу. Еще один пример - куклы Вуду. Посредством ногтя или волоса человека можно оказать на него воздействие.

Основные виды

Стоит отметить некоторые наиболее распространенные виды магического мышления.

  • Одухотворение неодушевленных предметов. Несмотря на то что это свойство, как правило, присуще детям, многие переносят его во взрослую жизнь. Так, люди могут разговаривать с предметами, верить в то, что у них есть своя собственная жизнь, скрытая от глаз человека.

  • Вера в магические амулеты, талисманы и зелья. Казалось бы, это давно ушло в прошлое, но если посмотреть на жизнь современного человека, становится понятно, что это совсем не так. Человек окружает себя массой оберегов - религиозные предметы, популярные талисманы, а также личные вещи, наделенные особым смыслом. Говоря о зельях, можно привести в пример народную медицину.

  • Предсказание будущих событий. Речь идет о любом виде гадания, о попытках приоткрыть завесу будущего. Сюда же можно отнести веру в умение расшифровывать сны. Речь может идти как о самостоятельно проводимых ритуалах, также и об обращении к знахарям, гадалкам, экстрасенсам и так далее.

  • Вера в потусторонние силы. Это одна из древнейших форм магического мышления. Вера в существование высших существ создают у человека иллюзию безопасности и в некоторой степени снимает с него ответственность за происходящее.

7 законов магического мышления

Три психологических аспекта

В психологии магическое мышление рассматривается с точки зрения трех аспектов.

  • Все идет из детства. Человек с подобным видом мышления смотрит на мир с детской точки зрения. Это порождает развитую фантазию и творческие способности, но ограничивает способность к критическому мышлению.

  • Магия подвергается критике и гонению. Проявления фантазии ценны и приемлемы разве что в творчестве. В остальных же сферах деятельности все, что связано с магией и мистикой, не воспринимается всерьез и критикуется. Более того, говоря вслух о таких вещах, вы рискуете быть непонятым и высмеянным.

  • Магия живет в закрытых обществах. Люди придерживаются своих традиций и не принимают никаких перемен в своем жизненном укладе. Изменения внушают людям страх.

Профессиональные приметы и суеверия

Удивительно, но даже в самых серьезных и точных сферах деятельности имеет место магическое мышление. Речь идет о профессиональных приметах и суевериях. Вот наиболее интересные примеры.

  • Представители профессий, сопряженных с опасностью, не используют слово "последний". Они предпочитают говорить "крайний". Это имеет место у спасателей, космонавтов, летчиков, саперов, гонщиков и так далее. Но в этом нет ничего странного, ведь многие люди даже в повседневной жизни предпочитают не использовать слово "последний" из-за негативных ассоциаций с ним.
  • У космонавтов понедельник считается "не стартовым" днем. Конструктор Сергей Королев был категорически против полетов в первый день недели. Поскольку не было какого-то логического объяснения данному суеверию, полеты в понедельник были разрешены. Но после того как в этот день недели произошло 11 аварий, был введен официальный запрет.
  • На космодроме Байконур не бывает стартов 24 октября. Это связано с авариями, которые произошли в этот день в 1960 и 1963 годах. Несмотря на то что в обоих случаях причиной катастрофы послужило нарушение техники безопасности, данная дата обросла суевериями.
  • Еще одно космическое суеверие действует на космодроме Плесецк. Чтобы запуск ракеты-носителя был успешным, на нем обязательно нужно написать "Таня".
  • Интересно, что многие врачи стационара уверены, что не следует заниматься любовью накануне дежурства. В противном случае будет много сложных пациентов.
  • Еще одно медицинское суеверие - не желать удачной или спокойной смены. Иначе ночь выдастся напряженной.
  • Музыканты перед выступлением обязательно встают с правой ноги и не застилают кровать. Этого правила придерживаются даже дирижеры симфонических оркестров.
  • Несмотря на то что профессия риелтора сравнительно молодая, ее представители также обладают магическим мышлением. Так, они никогда не снимают обувь и не садятся в квартире клиентов. В противном случае сделка не состоится.

Упражнения Джеффа: методические указания, вопросы, особенности проведенияВам будет интересно:Упражнения Джеффа: методические указания, вопросы, особенности проведения

основы магического мышления

Предрассудки или научно доказанная истина?

Магическое мышление распространено практически повсеместно, поэтому оно не могло не вызвать интерес ученых. Так, сотрудники Кельнского университета решили проверить его влияние на реальные результаты деятельности человека.

Участниками эксперимента стали игроки в гольф. Каждый из них должен был сделать по десять ударов с одного и того же места. При этом, подавая мячи, экспериментаторы заранее говорили испытуемым, что они удачливые (либо наоборот). Результаты эксперимента удивили ученых. Ударяя по "удачливым" мячам, испытуемые попадали в цель чаще.

Конечно, речь не идет о магии. Тем не менее эксперимент показал, что предрассудки действительно оказывают влияние на человека, демонстрируя значение магического мышления в психологии. Осознание того, что мячик "удачливый", дарит игроку уверенность в себе, в существовании "высшей поддержки". Человек верит в положительный результат.

Магический образ мышления как этап развития

В ходе развития магическое мышление присуще каждому человеку. Оно уходит корнями в детство. Маленькие дети понятия не имеют, как устроен мир, каковы его законы, почему происходят те или иные процессы. У них на все свое объяснение. Маленькие дети искренне верят, что их мысли могут влиять на окружающий мир. Наиболее ярко это свойство проявляется в промежуток от 2 до 7 лет. Мечты, фантазии и реальность смешиваются воедино.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда ребенок с головой прячется под одеялом. Он считает, что подобным образом становится неуязвимым для внешних проблем, строгости родителей, вымышленных монстров и так далее. Удивительно, но многие люди проносят подобные знаки и странности через всю свою жизнь, даже будучи взрослыми.

магическое мышление виды

Хорошо или плохо?

Пользу или вред несет человеку магическое мышление? Психологи, ведьмы, эзотерики и прочие люди, интересующиеся данным вопросом, утверждают, что оно не представляет угрозы, а иногда может быть полезным. Вера в поддержку высших сил избавляет человека от страхов, помогает ему справляться с препятствиями, устраняет ощущение беспомощности, дарит веру в свои способности и таланты. Можно воспринимать это явление как эффект плацебо.

Тем не менее, в некоторых случаях магическое мышление - это плохо. Когда у человека стираются границы между реальностью и вымыслом, это может привести к расстройствам поведения. Например, если человек получит какой-то негативный знак, он дает себе отрицательную установку, которая может пройти через всю жизнь. Кроме того, это может негативно сказаться на здоровье.

Магическое мышление в психиатрии

Данный вопрос предметно изучается медиками. Магическое мышление в психиатрии ассоциируется с невротическими расстройствами. Как правило, пациенты панически избегают мыслей, которые, по их мнению, могут привести к неблагоприятным последствиям (заболевания, потери и так далее).

Психиатры считают, что это явление можно считать нормальным, только говоря о детях до 5 лет или представителях субкультур. В остальных случаях специалисты считают уместным говорить о шизофренических расстройствах (в соответствии с международной классификацией болезней и американским диагностическим руководством по психическим расстройствам).

магическое мышление развитие

Как избавиться

Если человек теряет грань между вымыслом и реальностью, переходя к болезненному состоянию, стоит вопрос, как избавиться от магического мышления. Вот ключевые рекомендации по возвращению к реальности.

  • Обратитесь к специалисту. Хороший психолог или психиатр поможет вам разобраться в себе и укажет правильный путь.
  • Смотрите на вещи реально. Не стоит искать в происходящем подтекстов и тайных смыслов.
  • Научитесь брать на себя ответственность. Не списывайте свои неудачи и неприятности на высшие силы. Ищите причины в себе и своих поступках.



Источник