05-11-2018 17:20

Поджатая губа: что означает, интерпретация мимики губ и физиогномика лица

Вы изучаете психологию или же просто ею интересуетесь? Тогда вам будет любопытно узнать, что думает собеседник, у которого поджатая губа. Физиогномика – это интересная наука, которая может многое рассказать о вашем собеседнике. Вы буквально в силах прочитать мысли человека, если знаете, как интерпретировать ту или иную эмоцию человека. Подробности о поджатой губе ищите ниже.

Верхняя губа

поджатая губа

Человек не в силах контролировать свои мысли, жесты и мимику одновременно. Конечно, из любого правила есть исключения, но они встречаются очень редко. Поэтому вы можете смело полагаться на свои знания и быть уверенным в том, что ошибетесь вы в одном из 99% случаев.

Михаил Лабковский: отзывы пациентов, мнения психологов, особенности терапии, статьи и книгиВам будет интересно:Михаил Лабковский: отзывы пациентов, мнения психологов, особенности терапии, статьи и книги

Что означает поджимать губы? Человек, который занят этим занятием, редко отдает себе отчет в том, как выглядит его физиономия со стороны. Верхняя губа человека отвечает за личные ощущения. Например, если вы сильно задели персону, то она может поджать верхнюю губу. Со стороны это будет выглядеть как закусывание губы зубами. Жест может быть мимолетным, тем не менее персона явно дает понять собеседнику, что тема разговора ей неприятна. Также человек может закусывать верхнюю губу, когда он попадает в неловкую ситуацию. С ним лично в данный момент может никто и не общаться, но, ощущая внутреннюю дисгармонию, персона обязательно начнет закусывать или же поджимать губу.

Нижняя губа

Звуковой вектор в системно-векторной психологии: понятие, определение, характеристики и основные принципыВам будет интересно:Звуковой вектор в системно-векторной психологии: понятие, определение, характеристики и основные принципы

нижняя губа

В современном мире не принято бурно выражать свои эмоции. Большинство людей сходятся на том, что нужно по максимуму скрывать свои чувства. Но не всегда и не у всех людей это получается. Прочитать лицо будет легко, если вы будете придавать значение поджатым губам. Персона, которая поджимает нижнюю губу, намеренно пытается что-то от вас утаить. Человек старается не выдать свои эмоции и прилагает тотальные усилия для того, чтобы казаться равнодушным. Но мимику в отличие от жестов, контролировать сложно.

Нижняя губа человека отвечает за его искренность и демонстрацию чувств окружающим. Если человек намеренно или же ненамеренно поджимает губу, он старается сконцентрировать свои эмоции внутри и не дать им выйти наружу. Подобным образом легко определить внутреннее напряжение персоны, раздражение или же гнев. Положительные чувства люди так тщательно скрыть не пытаются. Чаще всего скрывают то, что может обидеть или же задеть собеседника.

Поджатие губ

поджимать губы что означает

Как уже писалось выше, подобный жест означает, что человек чем-то недоволен, раздражен или же ему неприятна личность, с которой он беседует. Персона пытается скрыть свои личные ощущения, а также старается внутренне сделать разрядку. Подобное напряжение умный собеседник сможет заменить сразу. Но менее наблюдательная личность может проигнорировать невербальные знаки и продолжить разговор на тему, которая собеседнику очень неприятна.

Что значит поджимать губы? Человек закусывает губы зубами или же он просто сильно их сжимает. Такое выражение следует трактовать как мнительность, недоверие или же пренебрежение. Вы никогда не сможете увидеть подобного выражения лица у тех персон, которые хорошо к вам относятся и разделяют ваше мнение. А вот те личности, которые относятся к вам с некой прохладой, могут запросто пренебрегать вашим мнением, хотя и будут всеми силами стараться скрыть этот факт.

Презрение

Что значат поджатые губы, знает каждый взрослый человек. Тем не менее не все могут точно трактовать подобное выражение лица у своего собеседника. Если вы увидели неприятную асимметричную гримасу у своего оппонента, знайте, личность презирает вас. Это чувство выражается тем, что правая и левая сторона лица работают не синхронно. Личность не может контролировать свою мимику, и в итоге поджатие губ происходит неравномерно. Например, левый уголок рта будет опускаться значительно ниже правого.

Как себя вести с человеком, на лице которого вы прочитали презрение? Переубеждать персону не стоит. Если человек принял решение относительно вашей кандидатуры, то изменить его будет сложно, а порой, невозможно. Поэтому не тратьте ни силы, ни время. Попрощайтесь с персоной и не старайтесь заслужить ее доверие. Люди, которые относятся к своим собеседникам предвзято, никогда не смогут понять точку зрения персоны, которая с ними разговаривает. Цените себя и свое время.

Задумчивость

губы что означает

Поджатая нижняя губа не всегда будет обозначать пренебрежение к собеседнику. Если человек закусил губу и взгляд его устремлен в пространство, то, скорее всего, человек сильно задумался. Он пытается понять, что он хочет в данный момент продемонстрировать. Не все люди могут быстро и четко дать отчет себе в том, что именно они чувствуют и как следует выразить свои чувства собеседнику. Если вы видите невнимание в глазах оппонента, не спешите его ругать и привлекать внимание человека. Пусть он сначала определится с тем, как он хочет себя вам преподнести. У некоторых людей подобная внутренняя работа может занимать не считаные секунды, а полминуты.

В процессе разговора персона тоже может уходить в себя и в это время поджимать губы. Сказать, что это нормальное поведение человека сложно. В своих внутренних думах персона может на себя примерять те роли, которые фигурировали в разговоре. Разговаривать с человеком, который время от времени отключается от беседы, неприятно, но вам следует смириться с манерой поведения и подстроиться под нее.

Гнев

поджатые губы значение

Поджатая губа человека говорит о внутренней работе и вскипании чувств. А если человек не только поджал, но еще и сжал губы, вы можете быть уверены в том, что человека обуревает гнев. Персона не дает своей злости выйти наружу и всячески старается ее скрыть. Поняв подобные чувства персоны, вы должны сменить тему разговора и помочь личности освободиться от внутреннего напряжения. Если вовремя не заметить того, что человек старается скрыть, вы можете какой-нибудь фразой выбить человека из колеи, и он больше не сможет сдерживать свои эмоции. Поэтому старайтесь читать людей и понимать то, что от вас хотят личности. Если у вас это не получится, то вам же самим от этого будет плохо.

Недовольство

что значит поджимать губы

Настроение человека всегда можно угадать по тому, в какую сторону направлены уголки губ. Вы заметили, что у собеседника поджатая губа? Если уголки губ смотрят вниз, то персона явно чем-то недовольна. Настроение можно варьировать от простого раздражения, до отвращения и издевки. Человек не гневается на оппонента, но персоне неприятно вести разговоры с личностью. Поэтому персона будет ограждать себя от подобного разговора и прятаться за стеной из сарказма или угрюмости. Разговорить подобную личность не удастся, да и нужно ли это делать, если вы понимаете, что собеседник не ответит вам взаимностью?

Печаль

У жизни каждого человека случаются неприятности. Поджатая губа может быть знаком того, что человек не хочет делиться со своим собеседником своими проблемами и не станет открывать душу человеку. В этом случае нужно понять, что нет смысла настаивать. Если персона не хочет говорить на личные темы, то этого делать не стоит. Поджатые губы будут опущены, но при этом человек не будет стараться улетать в свой внутренний мир. Вы будете видеть, что персона вас слышит, но игнорирует вопросы намеренно. Не пытайтесь настаивать на продолжении диалога. Просто спросите, когда человеку в следующий раз будет удобно с вами подискутировать. Не настаивайте на продолжении разговора, если видите, что человек закрыт и открываться не хочет.



Источник