18-11-2018 01:40

Получить знания: потребность мозга человека, эффективные способы развития, особенности обучения и польза

Мозг является одним из самых таинственных и загадочных органов человека, который находится в постоянном процессе обучения. Для полноценного развития его необходимо подпитывать новой информацией. В рамках данной статьи рассмотрим эффективные способы, которые помогут облегчить процесс усвоения знаний и получать от учебы удовольствие.

Необходимость мозга в обучении

Мозгу необходимо получать новые знания

Обмен энергией между мужчиной и женщиной на расстоянииВам будет интересно:Обмен энергией между мужчиной и женщиной на расстоянии

Нейропластичность - способность мозга трансформироваться, получая при этом определенный опыт. Не так давно ученые смогли доказать его способность активно взаимодействовать с окружающей средой и формироваться на протяжении всей жизни. Таким образом, нейрокартина, связанная с возможностями человеческого мышления, заключается в следующем: мозг способен меняться на протяжении всей жизни, следовательно, обучение — это естественное и перманентное его состояние. В связи с этим для обучения не нужно никого заставлять грызть гранит науки, а всего лишь необходимо создать благоприятные условия для мыслительной системы.

Виды получаемых знаний

Биография миссис России Елены Блиновской. Отзывы о марафоне исполнения желанийВам будет интересно:Биография миссис России Елены Блиновской. Отзывы о марафоне исполнения желаний

Каждый день наш мозг поглощает новую информацию, которая делится на следующие виды:

  • Житейская – базируется на обыденном сознании и здравом смысле. Проще говоря, данный вид является основой повседневного поведения человека, взаимоотношений между ним и природой.
  • Практическая – основывается на действиях и овладении вещами.
  • Художественная – осуществляется с помощью средств культуры. Данный вид помогает получить знания благодаря театру, кино, музыке, литературе, архитектуре или живописи.
  • Рациональная – строится на знаниях, основанных на теоретических и логических рассуждениях.
  • Иррациональная – не подчиняется законам науки и логики. Заключается в отражении реальности в переживаниях, интуиции, эмоциях и других чувствах.
  • Личностная – зависит от особенностей интеллектуальной деятельности субъекта.

Что мешает мозгу эффективно учиться?

Мотивационные обои на рабочий стол – простой инструмент для повышения личной продуктивности!Вам будет интересно:Мотивационные обои на рабочий стол – простой инструмент для повышения личной продуктивности!

Для эффективной работы мозга необходимо создать благоприятные условия. Главными препятствиями в этом являются следующие:

  • Недосып. Полноценный сон благоприятно сказывается на памяти и внимании, а также на всей работе мозга. У невыспавшегося человека, ровным счетом как и у выпившего, нарушена скорость мыслительных процессов. Поэтому чтобы лучше запоминать и усваивать материал, необходим восьмичасовой сон.
  • Плохое кровообращение. Как правило, интеллектуальные занятия связаны с малоподвижным образом жизни. Как бы парадоксально это ни звучало, но именно отсутствие физической нагрузки негативно влияет на мозговую активность. В связи с этим во время интеллектуальных занятий следует сделать небольшой перерыв и выполнить простые упражнения. К тому же регулярная физическая активность способствует росту гиппокампа, что благоприятно сказывается на обучении и памяти. Напомним, что гиппокамп - область мозга, которая отвечает за качество усвоения материала, память и психическое здоровье.
  • Стресс несет отрицательное влияние на когнитивные способности человека. Именно поэтому, пребывая в подобном состоянии, тяжело дается обучение. Хронические депрессии способствуют истончению нейронной ткани гиппокампа, что негативно влияет на память и работу мозга в целом.
  • Неправильное питание. Низкий уровень глюкозы в крови снижает производительность мозга, тем самым мешает в полном объеме получить новые знания и навыки. Ученые пришли к выводу, что гиппокамп может быть меньше у приверженцев неправильного питания. Например, сахар в любом виде, соленые блюда, фастфуд, сигареты и кофе - все эти продукты оказывают негативное влияние на мыслительные способности и мешают полноценно учиться.

Способы развития интеллекта

Ни для кого не секрет, что мозг имеет способность постоянно развиваться, и, скорее всего, еще никому не удавалось дойти до вершины своих возможностей. Если вам интересно, как можно всего за пятнадцать минут в день повысить уровень своих знаний, то это видео – для вас:

Социальному человеку важна высокая степень интеллектуального развития, так как именно она играет роль в наших личных результатах, эффективности работы, успехах в обучении, овладении новыми навыками и контакте с другими. Но не только среда обитания и окружающие нас люди способны повлиять на наши умственные способности. В первую очередь увеличить свой интеллект мы можем самостоятельно с помощью различных способов.

Настольные и интеллектуальные игры

Детский психолог в Ростове-на-Дону. Психологические центры Ростова-на-ДонуВам будет интересно:Детский психолог в Ростове-на-Дону. Психологические центры Ростова-на-Дону

Настольные игры

Повысить способности мышления и концентрацию внимания можно с помощью головоломок, квестов, карточных и других развивающих занятий. Всем известные настольные игры, такие как домино, шашки, шахматы и нарды, тренируют ассоциативное мышление и помогают активизировать умственные ресурсы.

Помимо того, что во время подобного времяпрепровождения, при общении с соперником, происходит тренировка интеллектуальных возможностей и умственных способностей, мы также автоматически формируем в себе основные черты характера, такие как терпение и выдержка.

Точные науки

Точные науки

Решение задач по логике и математике способствует развитию мозга в разных направлениях.

Точные науки благоприятно сказываются на мыслительных способностях следующим образом:

  • тренируют различные виды мышления;
  • увеличивают мыслительную скорость;
  • улучшают прогностические способности;
  • тренируют память;
  • влияют на организованность.

Для интеллектуального развития пригодятмя любые сборники задач по математике и логике. Новичкам в этом деле вполне подойдут брошюры для подготовки к олимпиаде для младшего школьного возраста.

Чтение книг

Чтение книг - способ развития мозга

Простым способом получить знания и новый опыт является чтение книг. Они способствуют интеллектуальному и познавательному развитию как детей, так и взрослых. Как правило, любой начитанный человек является отличным собеседником и намного увереннее ведет себя в обществе.

Таким образом, классическая или современная литература способна повысить умственное развитие, привить эстетический вкус, улучшить эмоциональный фон и значительно расширить кругозор.

Выход из зоны комфорта

Речь идет о том, чтобы привычные для нас действия осуществлять неординарными способами. Каждый из нас чистит зубы, умывается, моет посуду, расчесывается - такие вещи для нас стали привычными и выполняются на автоматизме. Чтобы заставить мозг зашевелиться, необходимо даже таким повседневным делам придать новые краски. Для этого можно поменять маршрут до работы, подниматься по лестнице, начиная с правой ноги, и так далее. Таким образом, вы сможете активизировать мыслительные процессы, стать более осознанными в моментах и обращать внимание на мелочи, а получить знания нужного вам направления станет намного легче. Помимо всего прочего, это является отличной тренировкой внимания, памяти, креативности, сосредоточенности и интеллекта.

Общение с искусством

Общение с искусством

Не каждый может похвастаться глубокими знаниями об изобразительном искусстве. Даже большинство родителей считают более удачным решением отдать ребенка на дополнительные курсы по математике или английскому языку, нежели в театральную, музыкальную или художественный школу.

Согласно исследованиям ученых, общение с искусством помогает задействовать все когнитивные механизмы. Таким образом, когда мы играем на любых инструментах или берем в руки кисть для рисования - мы активизируем моторику, абстрактное мышление, восприятие, внимание и память.

Альберт Эйнштейн с четырехлетнего возраста играл на скрипке. Эльза, супруга Эйнштейна, вспоминала: «Я влюбилась в Альберта еще маленькой девочкой, потому что он прекрасно исполнял Моцарта на скрипке. (…) Еще он играл на фортепиано. Музыка помогала ему размышлять о своих теориях. Он шел в кабинет, играл несколько нот, что-то записывал, снова возвращался в кабинет».

Изучение иностранных языков

Изучение иностранных языков

Изучение языков способствует росту гипокампа и некоторых других участков коры больших полушарий. Специалисты пришли к выводу, что у тех людей, которые прилагали усилия во время изучения иностранных языков, через несколько месяцев отмечался рост объема серого вещества.

Польза природы

Занятия на свежем воздухе

Не всегда идет на пользу пассивная форма обучения, когда школьники слушают учителя сидя на уроке. Чтобы получить ребенку новые знания, необходимо быть активным как интеллектуально, так и физически. Специалисты советуют как можно чаще проводить занятия на свежем воздухе. Уроки вне класса помогут мобилизовать у школьников структуры головного мозга, которые отвечают за обучение.

Физическая активность

Физическая активность

Благодаря физической активности мышцы вырабатывают белок, который в свою очередь поступает в мозг, тем самым поддерживая нейронную пластичность. Это помогает увеличить количество нейронных связей, что способствует запоминанию информации и повышению обучаемости.

Как найти мотивацию и получать удовольствие от обучения

  • Найдите тех людей, на которых можно равняться. Как правило, нас формирует наше окружение. Берите пример с тех людей, которые вам симпатичны, и учитесь у них.
  • Здоровая конкуренция способствует скорейшим результатам.
  • Порой для мотивации на хорошую учебу нужен опытный наставник. Когда что-то не получается, становится скучно или пропадает интерес к делу, вернуть желание получать новые знания поможет определенный человек. Это может быть друг, преподаватель, родители.
  • Делайте итог о проделанной работе и хвалите себя. Чтобы обучение не было в тягость, составляйте список ежедневных задач и придерживайтесь его в течение дня. К примеру, если в данный список вы включили выучить определенный материал, то вам следует обязательно это сделать, а после завершения работы себя наградить шоколадкой или походом в кино.
  • Интерес к учебе можно создать через эстетичность и порядок. Уберите все ненужные вещи с вашего стола. Создать уют на рабочем месте помогут новые тетради, ручки или карандаши. А также для дополнительной мотивации приклейте над рабочим столом вашу цель. Она будет напоминать о том, что все ваши труды не напрасны.
  • Чтобы получить знания, иногда требуется создать для этого идеальные условия: отключить телевизор и телефон, обеспечить себе тишину. Спокойная обстановка поможет сосредоточиться и выучить необходимый объем материала.
  • Научитесь рационально планировать свою учебу, ставьте реальные цели и достигайте их. Умейте грамотно распределять объем работы в соответствии с вашими силами. Научитесь нагружать себя равномерно, тогда не будет усталости, а мотивация сама будет присутствовать в вас.



Источник