11-02-2019 12:52

Томат в открытом грунте в Сибири: лучшие сорта и описание и фото

Выращивание томатов в открытом грунте в Сибири сопряжено с некоторыми трудностями. На получение хорошего урожая фермер может рассчитывать лишь при соблюдении высоких норм агротехники. Чтобы облегчить задачу огородников, селекционеры неустанно работают над выведением новых сортов, которые могли бы произрастать в условиях сурового климата. Можно с уверенностью сказать, что усилия ученых были увенчаны успехом, поскольку многие культуры уже признаны и полным ходом выращиваются в пределах нашей страны. Данная селекция наделена своими особенностями, о которых было бы хорошо знать каждому земледельцу. О них будет рассказано ниже.

Выбор семян

Как узнать, есть ли посылка на Почте РоссииВам будет интересно:Как узнать, есть ли посылка на Почте России

Попадая в мир семян, огородники-любители могут соблазниться на покупку посадочного материала с целью экспериментирования. Однако пробный вариант в условиях рискованного земледелия может привести лишь к разочарованиям и ощущению напрасно потраченного времени. Можно, конечно, попробовать высадить вовсе небольшое количество каких-нибудь элитных семян, но не более того. Опытные огородники советуют приобретать посадочный материал сразу нескольких видов культур для получения гарантированного урожая. Однако это должны быть районированные виды томатов.

Креативная идея для бизнеса: описание, условия, советы, отзывыВам будет интересно:Креативная идея для бизнеса: описание, условия, советы, отзывы

Важно помнить, что между погодными условиями Сибири и другими регионами страны существуют разительные отличия. Холодный край характеризуется резкими изменениями в погоде в весенний сезон и осенью, коротким, далеко не жарким дождливым летом, холодными ветрами и стремительно пролетающим предзимним периодом. Не любое растение способно выдержать такие изменения в климате. Поэтому к томатам для открытого грунта в Сибири предъявляются определенные требования, которые нужно учитывать при выборе. Обращайте внимание на следующие критерии:

  • под какой район адаптирован конкретный сорт;
  • к какой категории он принадлежит касательно срока созревания;
  • на характеристики товарного вида плодов;
  • соответствие личным вкусовым предпочтениям;
  • цель культивирования культуры;
  • на то, где может выращиваться сорт (в парнике или в открытом грунте).

Выращивание томатов в открытом грунте в Сибири

Особенности томатов для открытого грунта?

Подшипник UCP 205: описание, свойства и размерыВам будет интересно:Подшипник UCP 205: описание, свойства и размеры

В Сибири успешно выращиваются культуры, соответствующие определенным селекционным характеристикам. К ним относят:

  • Оптимальный срок созревания плодов. У закаленных культур этот период не должен превышать 100 дней. Минимальный срок обычно длится до 2,5 месяцев. Здесь нужно успеть, чтобы плоды вызрели до августа. Если запоздать с высадкой рассады, то растения начнут болеть фитофторой или же у них начнут гнить листья.
  • Мощные кусты с минимальным количеством стеблей. В регионах, где преобладают обильные осадки, а также и пасмурная погода, нельзя допускать загущенных посадок. Недостаточное проветривание подвергнет культуры различным заболеваниям и загниванию их отдельных частей.
  • Высокая выносливость. Этот критерий является очень важным, так как рассаду в суровом регионе высаживают в начале лета и есть вероятность того, что она попадет под заморозки. Температура здесь может понижаться и летом. Когда такой неблагоприятный период затягивается, то у обычных сортов томатов начинают опадать листья, а специально выведенные культуры с повышенными адаптационными способностями отлично переживают подобные изменения.
  • Идетерминантность. Высокорослые виды помидоров нуждаются в своевременном подвязывании кустов. Этот прием защищает растения от развития заболеваний. Нужно заранее позаботиться об установлении опор. Для этой цели можно использовать специальную шпалеру или колышки.
  • Неприхотливость к грунту. Нужно всегда выбирать сорта, нетребовательные к почвенному составу. Грунт в Сибири не слишком плодородный, особенно если дело касается дачных участков.
  • Универсальность плодов. Ввиду погодных условий консервацией плодов жители Сибири занимаются летом, в довольно сжатые сроки. Поэтому нужно выбирать томаты, которые подойдут как для переработки, так и для употребления в пищу.

Компактные виды томатов

Рассмотрим самые популярные виды низкорослых томатов для открытого грунта. Для Сибири селекционерами были выведены культуры с компактными кустиками и ранним периодом созревания плодов.

Алсу. Один из любимых сортов среди огородников. Плоды славятся мясистой структурой и габаритными размерами, масса которых может достигать до 0, 5 кг. У них сладкий вкус, в котором абсолютно не ощущается кислинка. Достоинство этого сорта в красивом товарном виде плодов и хорошей транспортабельности. С относительно невысоких кустов можно собрать приличный урожай – 8-10 кг/м 2.

Низкорослые томаты для открытого грунта для Сибири

Что такое пенька? Значение словаВам будет интересно:Что такое пенька? Значение слова

Белый налив. Это один из лучших сортов томатов для Сибири. В открытом грунте его выращивают не только в северных районах, он также хорошо себя чувствует и в южных областях. Ценится за хорошую упругость и сохранность плодов, которые не растрескиваются даже в процессе термической обработки. Вес у них небольшой, до 100-110 г, форма стандартная. Из-за того, что плоды некрупные и компактно укладываются в банки, их в основном используют для зимних заготовок. Сорт является скороспелым, кусты невысокие (50 см), урожайность средняя. У многих огородников входит в число самых востребованных культур.

Булат. Это еще один представитель, который хозяйки любят применять для консервации. Помимо упругой кожицы, плоды еще обладают замечательным вкусом. Сорт относится к группе ультраранних томатов. Растение отличается хорошей устойчивость к погодным перепадам и заболеваниям. При наиболее благоприятных для него условиях может одарить хозяина богатым урожаем до 7-8 кг плодов.

Сахарный бизон. Помидоры славятся отличным сахаристым вкусом, плоды достаточно крупные (300-500 г), имеют мясистую мякоть. Кусты высокие, могут достигать до одного метра в высоту, хотя культура входит в группу невысоких видов томатов. Считается ранней и высокоурожайной.

Кроме приведенных выше сортов, к низкорослым томатам для Сибири для открытого грунта относятся: Бархатный сезон, Бердский крупный, Грибовский, Демидов, Вельможа, Бердский, Дубок, Земляк, Дамские пальчики.

Лучшие ранние сорта

Сорта гибридов и обычных помидоров, выведенные сибирскими селекционерами, набирают все большую популярность. Из их числа были выбраны лучшие томаты для открытого грунта в Сибири, которые уже признаны многими земледельцами. Рассмотрим сначала характеристики некоторых ранних видов:

Снежный барс. Неприхотливый детерминантный (характеризуется ограниченным ростом куста) вид. Плоды круглые, немного приплюснутые, имеют красный цвет и вес до 250 г. Отличаются они сладкой мясистой структурой и выраженным ароматом, свойственным этой культуре. Подходят как для консервации, так и для поедания в свежем виде. Сорт высокоурожайный, не требует пасынкования, проявляет высокую стойкость против фузариоза. Период созревания – 2,5 месяцев.

Лучшие сорта томатов для Сибири (для открытого грунта)

Челнок. Растение с маловетвистым штамбовым кустом, который достигает в росте 40-50 см. Такие особенности освобождают огородника от процесса подвязки и пасынкования, что значительно упрощает уход за ним. Плоды созревают очень рано, радуют отменными вкусовыми качествами. Они имеют красный цвет, гладкую кожицу и сливовидную форму. Хорошо переносят транспортировку, хранятся на протяжении долгого времени. Помидоры некрупные, весом около 60 грамм. Культура отличается растянутым периодом созревания плодов, что дает возможность пользоваться ими долго. Ее лучше высаживать с целью употребления томатов в свежем виде.

Утенок. Раннеспелая высокоурожайная культура, куст низкорослый, детерминантный. Его достоинство в дружном созревании плодов, устойчивости к заболеваниям и суровым климатическим условиям. Плоды круглые, с несколько утонченным кончиком и массой 50 г. Кожура гладкая, глянцевая, имеет желтый цвет или легкий оранжевый оттенок. Томаты растрескиванию не подвергаются, их рекомендуют для детского и диетического питания.

Лучшие томаты для открытого грунта в Сибири

Ультраранние

Ультраскороспелый. Универсальный сорт с отменным вкусом и товарным видом плодов, почти не подвержен вредителям. На фоне других культур выделяется высокой урожайностью. Одно соцветие может давать 7-8 полноценных плодов. Растение поражает земледельцев своей высокой стойкостью к холодам. Плоды с него можно собирать через 90 дней после высадки рассады в огород.

Оля F1. Скороспелые томаты для открытого грунта. Для Сибири этот сорт хорош тем, что растение одновременно формирует несколько кистей, что позволяет получить урожай в большом количестве. Каждый куст образует до 15 гроздей, в которых закладывается по три плода. Причем наливаются они и созревают также одновременно. Культура подойдет даже для неопытных земледельцев, поскольку наделена большой стойкостью к большинству заболеваний, грибам, гнили. Неприхотливость в уходе и высокая степень закаленности делает эти томаты пригодными для выращивания в чрезмерно суровых климатических зонах. Плоды имеют сладко-кислый вкус и вес до 100 г. Период созревания – три месяца при более благоприятных условиях.

Томаты для Сибири для открытого грунта, отзывы

Лучшие среднеспелые томаты

Розовый слон. Полудетерминантный высокоурожайный сорт с замечательным вкусом плодов. Созревание томатов наступает чуть позже, чем у ранних культур (115 дней с момента высадки рассады). Отличается растение весьма мощными побегами и габаритными плодами. Кусты, которые вырастают до полутора метров нуждаются в подвязке. Вес одного плода – 250-300 г.

Семена томатов для Сибири для открытого грунта

Петрушка огородник. Относительно новая разновидность культуры из группы алтайской селекции, которая также подходит для Сибири. Низкорослый сорт томатов в открытом грунте, с момента высадки рассады, дает зрелые плоды через 110 дней. Отличается довольно крепкими побегами, кусты достигают до 55 см в высоту. Помидоры овальные, розовые, весом до 200 г. Имеют очень насыщенный вкус и сахаристую мякоть, созревают одновременно.

Классификация сортов в зависимости от величины плода

Баран - это... Описание животного, преимущества разведения, использование в сленгеВам будет интересно:Баран - это... Описание животного, преимущества разведения, использование в сленге

Плоды томатов в открытом грунте в Сибири могут вырастать до весьма внушительных размеров. В связи с этим каждому огороднику нужно заранее разобраться в том, для какой цели будут высаживаться культуры. Например, крупные плоды более вкусные и подходят для приготовления свежих салатов, мелкие – для консервации. Чтобы хозяйкам было проще сориентироваться с этим, предоставляем список с разделением сортов.

Томаты с крупными плодами: Алсу, Безразмерный, Бердский крупный, Бабушкин секрет, Исполин малиновый, Буденовка.

Томаты для открытого грунта в Сибири

Культуры с мелкими плодами: Дубок, Аэлита, Пикет, Зырянка, Челнок, Санька, Удачный, Сибирские сладости.

Ассортимент сибирской селекции довольно широк, можно приобрести семена соответственно целям выращивания культуры. Однако лучше всего выбирать для Сибири ранние сорта томатов. В открытом грунте таким растениям нужно обеспечить также и должный уход, о котором будет рассказано ниже.

Рекомендации

Еще при выборе сорта следует обращать внимание и на иммунитет растения к различным заболеваниям. После покупки семян нужно подумать о том, где будет выращиваться рассада. Как бы парадоксально это ни звучало, но семена томатов для Сибири для открытого грунта, нельзя высаживать сразу в почву под открытым небом. Дли них применяется только рассадный метод. Очевидно, вырастить хороший урожай можно лишь при условии, если земледелец внимательно разберется во всех этих нюансах. Иначе помидоры либо не успеют как следует вызреть, либо будут долго болеть, что негативно скажется на количестве плодов.

Правила агротехники

Выращивание томатов в открытом грунте в Сибири должно осуществляться только с применением агротехнических приемов. Хотя для любителей-огородников они не такие уж сложные и даже в какое-то степени увлекательные. Итак, что нужно для получения большого количества плодов:

Предварительная подготовка почвы. Сюда включаются дезинфекция, рыхление, обогащение питательными веществами. Перед высадкой рассады почву обязательно следует обработать специальными средствами, чтобы защитить культуры от фитофторы и гнили.

Подготовка семенного материала. Нужно приобрести марганцовку, нитроаммофоску или золу. Семена выдерживают в теплой воде в течение суток. Затем их помещают на 3 часа в раствор марганцовки, после чего погружают в разведенную нитроаммофоску или золу (на 12 часов).

Затем посадочный материал высевают и присыпают грунтом на 1 см. Минимальный слой субстрата должен составлять не менее 3 см. Пикировку производят после появления третьего листа. Для этого приема выбирают самые здоровые растения.

Рассаде необходимо обеспечить регулярный полив и хорошее освещение. За неделю до высадки в грунт растениям проводят процедуру закаливания, вынося их каждый день на несколько часов на улицу.

При высадке рассады в лунки вносят минеральные удобрения и обильно поливают культуры. Первое увлажнение проводят на 4 день. Через каждые семь дней осуществляют рыхление земли, своевременные увлажнения и подкормки. В качестве удобрений применяют куриный помет. Интервалы между подкормками должны составлять не более 10 дней.

Культурам в обязательном порядке проводят профилактическую обработку от различных заболеваний. Для этой цели лучше применять специальные препараты, желательно с натуральным составом.

Отзывы

Земледельцы, проживающие в регионе с суровым климатом, по достоинству оценили данную селекцию. Некоторые из них пытались выращивать незакаленные виды культуры, но не получили ожидаемого урожая. Плодов было либо слишком мало, либо они не сформировались вообще. Очевидно, не порадовали такие растения огородников своим обилием и вкусом плодов, поскольку они не предназначены для Сибири. Отзывы о томатах для открытого грунта, которые адаптированы под условия сурового края замечательные. Из этого можно заключить, что не следует рисковать, а всегда нужно приобретать семена только специальных сортов.



Источник