19-01-2019 16:00

Страхование на дожитие: определение, понятие, страховой случай и определение суммы выплаты

В статье рассмотрим, что такое страхование жизни на дожитие и его особенности.

Среди страховых продуктов, которые предлагают на сегодняшний день населению, особое внимание уделяется программам по пожизненному страхованию. Лицам, находящимся в среднем и пожилом возрасте, очень часто приходится слышать о подобных услугах, но пока далеко не все понимают суть такого приема. Далее рассмотрим процесс страхования на дожитие и все его тонкости.

Понятие и определение

Эта услуга является одним из основных типов страхования жизни. Она предполагает долгосрочное накопительное обслуживание. Этот прием служит специфической формой долгосрочных сбережений денежных средств.

Как отключить овердрафт Сбербанка для физических лиц?Вам будет интересно:Как отключить овердрафт Сбербанка для физических лиц?

страхование на дожитие

Страхование на дожитие: каковы особенности?

Суть программы состоит в процедуре накопления страхователем средств, пока не настанет страховой случай. Взносы клиента держатся на специальном счете, на них начисляют определенные проценты, которые также по договору на дожитие будут выплачены. Основная особенность данной программы заключается в том, что накопленные деньги могут выплачиваться в двух случаях:

  • После завершения действия полиса предоставляют всю сумму с начисленными процентами.
  • В результате смерти застрахованного лица всю сумму выдают выгодоприобретателю, который указан в заявлении (если такое лицо заявлено не было, тогда наследнику).
  • Как заключается договор страхования жизни на случай дожития?

    Плата за обслуживание банковской карты Сбербанка: условия пользования, виды карт и тарифыВам будет интересно:Плата за обслуживание банковской карты Сбербанка: условия пользования, виды карт и тарифы

    Его можно заключать на группу лиц или членов одной семьи, которые будут впоследствии пользоваться данным продуктом совместно. Страхователем вовсе не обязательно должен являться застрахованный человек. К примеру, взрослый сын сможет оформить такой полис на мать или своего дедушку.

    страхование на случай дожития

    При оформлении договора страхования на дожитие обязательно учитывают состояние здоровья человека. При заполнении он, в свою очередь, должен ответить на ряд вопросов, которые касаются имеющихся у него хронических болезней и прочих физических проблем. С учетом всех сведений для данного человека сформируют индивидуальную программу и рассчитают размеры взносов. В случаях, когда клиенты настаивают на очень высоких суммах или длительных страховых периодах, может потребоваться медицинское освидетельствование. Таким образом страховщиком минимизируется риск заключения соглашения в отношении неизлечимых больных.

    Страховые ситуации: полис на случай смерти

    Как перевести деньги без комиссии: способы денежных переводов, системы, описаниеВам будет интересно:Как перевести деньги без комиссии: способы денежных переводов, системы, описание

    На какой срок дожития в страховании можно рассчитывать?

    Одним из видов данной услуги является программа, которая предусматривает выплату возмещения в случае наступления смерти. Согласно условиям клиенты делают ежегодный платеж, а после ухода из жизни застрахованного получают указанную в полисе сумму. В том случае, если в рамках страхового периода подобное не случится, тогда все выплаченные ранее деньги достанутся компании, которая выдала полис.

    Особенностью срочного страхования является то, что указанную сумму в полисе при наступлении смерти выплачивают выгодоприобретателю полностью, вне зависимости от числа внесенных ранее взносов. Такой договор можно заключать на любой срок от одного года до двадцати лет, но при условии, что страхуют человека, который не старше 65–70 лет.

    страхование жизни на случай дожития

    Величину страхового значения устанавливают индивидуально. Получателем возмещения должны быть представлены документы с указанием причин смерти застрахованного. Далеко не все факторы принимают в качестве основания для выплаты денежных средств. Страховщик имеет право отказаться платить в следующих случаях:

  • Когда речь идет об акте самоубийства.
  • Смерть наступила вследствие хронического заболевания, которое было скрыто при получении полиса.
  • Намеренные действия в целях получения страховки.
  • Страховой случай: пожизненное страхование

    Как можно оформить эту программу страхования дожития? Такой вариант предполагает получение накопленных средств выгодоприобретателем после смерти указанного в полисе гражданина. По условиям соглашения, он должен внести одноразовый взнос или выполнять регулярные платежи на протяжении конкретного периода времени.

    срок дожития в страховании

    В том случае, если застрахованный человек доживет до того возраста, который указан в договоре, то сумма перечисляется получателю выгоды. Особенностью пожизненной программы выступает то, что она действует подобно банковскому депозиту: сколько было накоплено, включая процент, столько и выплачивают.

    Данный тип страхования отличается от предыдущего вида отсутствием ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Договор заключают с людьми абсолютно любого возраста, причем они могут не заявлять о наличии у них заболеваний. Заявление обладает стандартной формой без особых приложений. После выдачи такого полиса на имя клиента открывают счет, куда он должен будет вносить деньги.

    Взносы и выплаты

    Размеры страховых взносов будут напрямую зависеть от суммы страховки. Периодичность оплаты платежей может быть различной: раз в квартал или в шесть месяцев, однократно в год. Некоторые люди, заключившие данный вид страхования, оплачивают разовый взнос за все время. Правда, для этого необходимо иметь определенные средства.

    Такой полис выступает своего рода инвестированием денежных средств в будущее. Благодаря этому можно не просто накопить деньги, но дополнительно приумножить их к наступлению определенного срока. Таким образом люди страхуются от риска смерти или несчастных случаев.

    К минусу рассматриваемого вида услуги, который отмечают многие пользователи, является то, что данное инвестирование является долгосрочным и накопительным. Учитывая то, что этот вид документа выступает новинкой для России, не так много клиентов может поделиться своим опытом его использования и оформления.

    договор страхования на дожитие

    Условия выплаты

    Выплату производят при наступлении страхового случая:

  • Застрахованным лицам при их дожитии до завершения срока страховки в размере указанной суммы.
  • Выгодоприобретателям, указанным в договоре. Они получают выплаты в случае смерти застрахованного гражданина в размере, который зависит от выбранного варианта услуги: либо в объеме страховой суммы, либо в количестве оплаченных взносов на момент смерти клиента.
  • Пример инвестирования и определение суммы выплаты

    Допустим, что в течение пятнадцати лет гражданин решил накопить полмиллиона рублей. На момент составления договора человеку полные сорок пять лет. Взносы при данной сумме страхования будут составлять 30 тысяч рублей ежегодно. Если человек до истечения срока полиса доживет, то он получит сумму, равную 620 тыс. рублей. При этом процент доходности равен шести. Если в период действия соглашения индивид умрет, тогда компания выплатит сумму взносов, которая уже была внесена.

    Многими признается страхование дожития до события не столько хорошей страховкой в случае смерти или наступления неприятностей, сколько инвестициями. Можно сравнить такой вид услуги с банковским вкладом. Правда, будет гораздо меньше волокиты, а в случае наступления смерти получить деньги окажется гораздо проще.

    определение страхования на дожитие

    Плюсы и минусы

    Выбирая страхование на дожитие, очень важно четко себе представлять все преимущества с недостатками предлагаемых на сегодняшний день программ. Среди плюсов данного выбора стоит назвать следующие:

  • Накопительная схема дает возможность сберечь деньги для родных или себя.
  • Выгодоприобретателем может оказаться любой гражданин, вне зависимости от родства, прав наследования или прочих факторов.
  • При смерти или завершении срока действия полиса выплату выполняют в кратчайший период. Осуществляют ее сразу после подачи заявления и требуемых документов, подтверждающих причины смерти.
  • Существует возможность выбрать любой срок страховки, начиная от двенадцати месяцев до двадцати лет.
  • Любые желающие могут застраховать родственников и близких людей.
  • Компенсацию можно получать при травмах, несчастных случаях. страхование дожития до события
  • Страхование на дожитие, к сожалению, не столь безупречно, у него есть некоторые недостатки, к которым относят:

  • Возрастное ограничение (лица в возрасте семидесяти пяти лет и старше, как правило, не страхуются).
  • Имеются ограничения по причине плохого состояния здоровья.
  • Наличие возможности потерять всю сумму в том случае, если до завершения страхового периода соответствующий случай не наступит.
  • Все перечисленные минусы не имеют отношения к пожизненному страхованию. При этом все проще и намного доступнее. Договор может заключать человек в любом возрасте, с проблемами со здоровьем и так далее. Эта страховая программа позволяет накопить деньги, которые пригодятся в случае потери близкого человека.



    Источник