15-11-2018 19:20

Польские дома: особенности, этажность и отличия

На территории Европы и стран бывшего Советского Союза все большую популярность обретают польские дома. Они выделяются изящным внешним видом, практичностью и доступной ценой. Такие здания могут быть различной конфигурации.

польские проекты одноэтажных домов

Особенности домов в польском стиле

Коттеджи в классическом польском стиле строятся из натуральных материалов. Для кровли, которая часто имеет сложную форму, используют черепицу натуральную или искусственную. У таких строений двух- или четырехскатные крыши, есть и коттеджи с плоской крышей. Фасад отделывают камнем и деревом. Сегодня часто используют их имитацию. Особенностью является:

  • малая этажность 1-2 этажа;
  • небольшая площадь, классический вариант не предполагает наличие гаража;
  • множество окон, обеспечивающих хорошее освещение и комфорт.

Как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка": способы и инструкцииВам будет интересно:Как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка": способы и инструкции

В польских домах центральное место отводится просторной гостиной. Кухне тоже отведена большая площадь, а спальни маленькие, светлые и уютные.

Для оформления основы фасада применяют материалы следующих цветов:

  • серый;
  • белый;
  • коричневый;
  • бежевый.

А дополнительный цвет для него подбирают в тон крыши. Важный момент домов в польском стиле – это разумное распределение ресурсов и комфорт. При строительстве применяют европейские материалы, которые обеспечивают прекрасную теплоизоляцию, поэтому в таком помещении всегда поддерживается комфортная температура.

польский дом фото

Специфика строительства домов

Как видно на фото, польский дом имеет не больше 2-х этажей. На первоначальной стадии строительства в основном применяют пустотелые блоки с керамическим основанием и стандартную каркасную методику. В дешевых проектах используют дешевые компоненты, которые, однако, не делают строение хуже. В домах класса люкс в качестве кровли применяют красивую черепицу, обладающую длительным сроком службы. Типичные дома по польскому проекту отвечают следующим требованиям:

  • участок застройки должен быть не меньше 120 кв. м.;
  • большие окна;
  • 2- или 4-скатная кровля;
  • крыльцо, гармонирующее с общим видом.

Одноэтажные дома

Польские проекты одноэтажных домов рассчитаны на среднестатистическую семью. В основном площадь этого дома составляет 120-150 кв. м. Для строительства применяется каркас, из-за него нагрузка на фундамент незначительная. Особенностью национального строительства является сложная крыша. В домах с низкой себестоимостью проектом не предусмотрены:

  • балконы;
  • цокольный этаж;
  • встроенный гараж.

Вместо второго этажа – светлая удобная мансарда. Польские одноэтажные дома часто украшают широкие террасы, имеющие козырек и навес.

польские одноэтажные дома

Двухэтажные дома

Строительство двухэтажных домов в польском стиле потребует существенных денежных вложений и займет довольно много времени. В этот проект обычно входит:

  • рабочий кабинет;
  • самое малое - 4 спальни;
  • столовая;
  • кухня;
  • гостиная;
  • другие помещения (по желанию владельца).

Наличие пристройки в виде гаража в огромной степени зависит от размеров участка, однако большинство склоняется к тому, что в этом нет необходимости. Двухэтажные польские дома имеют цокольный этаж. Там располагаются комнаты для отдыха, это может быть бильярдная, тренажерный зал. Также имеется широкое крыльцо с террасой.

Отличие современных польских построек от традиционных зданий

Раньше польские дома строили из натурального кирпича. Крыша и балконы имели довольно сложную форму, к примеру, было слуховое окно, которое издалека похоже на глаз быка. В современных коттеджах, построенных по польскому проекту, этих элементов нет. Часто для сооружения кровли применяют материалы, копирующие черепицу. Пластик, который зрительно напоминает камень либо дерево, используют для отделки дома. Лицевую сторону оформляют под цвет крыши.

В современных проектах нет никаких сложных конструкций, включая колонны. Сегодня такие дома и коттеджи имеют массу вариантов планировки. Они соответствуют строжайшим требованиям противопожарной безопасности. Такие дома выделяются простотой, в них отсутствуют лишние декоративные элементы. Все это является дополнительным преимуществом, которое повышает их популярность. Польские проекты 1 и 2-х этажных домов показывают разумное распределение ресурсов. Это отражается в строительстве и дальнейшей эксплуатации. Они направлены на применение европейских материалов, обладающих отличными теплоизоляционными свойствами. Благодаря этим характеристикам можно будет сэкономить на кондиционировании и отоплении.

польские дома

Проект может быть осуществлен из тех строительных материалов, которые пожелает клиент. На мировом рынке такие дома являются конкурентоспособными, благодаря своеобразному дизайну, высоким эксплуатационным характеристикам и свободной планировке. В настоящее время больше всего востребованы маленькие дома в лаконичном сдержанном стиле, где все комнаты расположены компактно, и нет абсолютно ничего лишнего. И такой стиль сегодня предпочитают многие, он набирает большие обороты.



Источник