10-01-2019 12:56

Как связать кружок крючком? Вязание крючком по кругу для начинающих

Вязание крючком считается более легким видом рукоделия по сравнению со спицами, так как рабочая петля всего одна, а узор чаще всего складывается из небольших деталей, за которыми легко следить. Именно поэтому начинающие мастерицы, желающие научиться вязать, сразу берутся за эту технику.

В данной статье будет подробно описано, как связать кружок крючком, ведь именно с него проще всего начать обучение. Форму кругового вязания легко контролировать, ведь ошибка в узоре будет видна сразу.

Первые навыки вязания

Пышный цветок крючком: схема вязания и описаниеВам будет интересно:Пышный цветок крючком: схема вязания и описание

Перед тем, как начать вязать крючком кружок, для начинающих будет полезным знакомство с основными видами петель:

  • Воздушная петля. Выполняется обычным захватом крючка нити и вытягиванием ее из предыдущей петли. Самая первая петелька формируется круговым движением крючка вокруг нитки и плотно затягивается.
  • Полустолбик (или столбик без накида). Продев крючок в петлю нижнего ряда, вытянуть нить, сформировав петельку и соединить ее с предыдущей одной обычной петлей.
  • С одним накидом. Поддеть снизу вверх нить, накинув ее на крючок, ввести его в петлю нижнего ряда и вытянуть нить, формируя петельку. На спице крючка будет три петельки: из двух сделать одну, а потом повторить операцию. Это и есть стандартное вывязывание столбика с одним накидом. По такому же принципу вывязываются петли с двумя и тремя накидами, когда этого требует узор.

Шьем домашние тапочки из джинсов своими рукамиВам будет интересно:Шьем домашние тапочки из джинсов своими руками

как вязать крючком

Именно эти приемы вязания помогают составить весь узор не только в круглой вязке, но и в других видах работы крючком. Для начала рекомендуется научиться их выполнять на простом кружке и только потом приступать к более сложным узорам и схемам.

Коврик из старой одежды

Одним из самых простых способов научиться вязать по кругу – это сделать своими руками круглый коврик. Крючок и моток тонких полосок, нарезанных из старых трикотажных футболок, за один вечер могут превратиться в шикарный декор для квартиры без особого труда.

Для начала следует научиться вывязывать воздушные петли одного размера и соединять их в кольцо. Восьми петель будет достаточно для средней толщины нити: продеть крючок в первую воздушную петлю, вытянуть нить и соединить полустолбиком с ведущей петлей. Основа готова.

Далее обвязать ее столбиками без накида, располагая их плотно друг другу, но не деформируя круг. Далее двигаться по окружности, продолжая вывязывать такие же петельки – именно ими выполняется весь коврик необходимого диаметра. При желании можно чередовать ряд столбиков без накида с рядом из столбиков с одним накидом, тогда коврик будет иметь оригинальный узор.

Комбинируя разноцветные полоски-нити, можно создавать различные спиралевидные узоры или имитировать радугу – все зависит от имеющихся материалов и фантазии рукодельницы.

круглый коврик крючком

Для тех, кто не знает, как делать нити из старого трикотажа: ненужные футболки, майки, тонкие свитшоты и пуловеры разрезаются по шву, а затем каждую деталь нужно разрезать на полосы, шириной в 1–1,5 см, сшивая их между собой иглой с нитью нейтрального цвета.

В стиле бабушкиного вязания

Как связать кружок крючком более оригинально, подскажет знаменитая техника «афганский квадрат» или «бабушкино» вязание, как называют этот способ вязки в России. Используя классическое сочетание столбиков с накидом и воздушных петель можно создать симпатичный коврик, наволочку на подушку и даже шаль, используя обычные акриловые нитки и следуя пошаговой инструкции:

  • Связать шесть воздушных петель и соединить их в кольцо. Обвязать его полустолбиками, их получится от 8 до 10, все зависит от толщины нити.
  • Сделать три воздушных петли для подъема на второй ряд и далее вывязать три столбика с накидом, потом одну воздушную петлю, еще три столбика с накидом, воздушную и т. д. до окончания круга.
  • Последующие круги будут такие же до тех пор, пока весь круг не достигнет желаемого диаметра.
  • как закончить вязание крючком по кругу

    Можно чередовать разные цвета нитей или использовать только одну – в любом случае изделие смотрится очень выигрышно такой вязке.

    Как связать салфетку: простой узор

    Когда базовые техники будут хорошо освоены на толстых нитях, можно усложнять процесс и связать крючком круглую салфетку из нитей «Ирис» или «Ромашка», которые довольно тонкие (нужно подобрать крючок соответствующего размера).

    Опытные рукодельницы часто создают узоры в процессе вязания, но начинающей мастерице лучше использовать одну из простых схем, чтобы не запутаться и создать симметричный узор – кружок. Как связать крючком салфетку из простых мотивов, расскажет схема на фото, размещенном в статье.

    круглая салфетка крючком

    С чего начать

    Начало вязания крючком по кругу выглядит стандартно: колечко из воздушных петель, далее подъем на второй ряд, который состоит из трех обычных петелек, а далее столбики с накидами, между которыми вывязывается воздушная петля. Всего должно получиться 11 столбиков, а ряд нужно закончить полустолбиком, привязанным к подъему.

    кружок крючком для начинающих

    Далее щепетильно следовать схеме, внимательно отсчитывая петли узора. Проблем возникнуть не должно, так как он довольно прост.

    Еще вариант

    Более насыщенная столбиками с накидами схема даст возможность понять, как связать кружок крючком, используя прием нарастающего клина. Начиная с одной петли и добавляя в каждом последующем ряду по одной, можно из простого круга создать потрясающей красоты салфетку на стол (или скатерть, если сделать изделие большого размера).

    вязание крючком по кругу

    В данном узоре сложно запутаться, так как он практически одинаковый по всему диаметру – половинка клина, середина из двух воздушных петель и вторая половина в зеркальном отражении. Обычно между клиньями нет дополнительных петель, но если при вязке будет замечено, что узор стягивает круг, то можно добавить по одной воздушной петле между каждым (!) клином. В последнем ряду, когда изделие будет практически готово, не забыть сделать «пике» из трех воздушных петель, соединяя их в колечко на краю каждого клина.

    Как закрепить нить в конце?

    Когда все ряды узора будут закончены или изделие достигнет желаемого размера, нужно закончить вязание крючком по кругу. Как это сделать аккуратно, чтобы обрезанная нить не торчала? Обычно у круглых изделий, которые вяжутся по специальным ажурным узорам, ряд заканчивается во впадине. Именно там нужно сделать дополнительный полустолбик, вытянув нить не из прошлого ряда, а на уровень ниже и завязать нить в узелок, обрезав ее на длину в 3 - 4 см. Далее крючком затянуть ее к центру изделия и еще раз постараться завязать узелок с помощью крючка. Таким образом край будет надежно закреплен, можно будет не переживать, что изделие распустится при стирке.

    Связать кружок крючком так, как описывается в данной статье легко, не стоит беспокоиться, если сразу руки не будут слушаться, вытягивая петельки разной длины. Во всех видах рукоделия необходима многочасовая практика, чтобы изделия получались ровными и симметричными. Если что-то пошло не так, не нужно расстраиваться: можно распустить начатое и попробовать снова более внимательно.



    Источник