10-01-2019 13:00

Коробка для куклы своими руками - пошаговое описание, особенности и рекомендации

Куклы ручной работы сегодня уверенно теснят фабричную продукцию. Такой подарок свидетельствует об особом внимании, стремлении к неповторимости. Немаловажную роль для такого подарка играет его упаковка. Именно она создаст первое впечатление о презенте. А значит, должна быть эффектной, но не затмевать саму игрушку.

Поскольку фабричные упаковки однообразны, слишком вычурно оформлены и часто не подходят по размеру, лучше всего сделать подарочную коробку для куклы своими руками. Как это выполнить, расскажем в нашей статье.

Перед началом работы

Украшение из яблок для детского праздникаВам будет интересно:Украшение из яблок для детского праздника

Решив создать коробку для куклы своими руками, нужно обратить внимание на некоторые аспекты. Иначе все может пойти насмарку.

Первым делом стоит определиться с:

  • дизайном упаковки;
  • ее размером;
  • материалами;
  • предметами для украшения.

Кроме того, подготовьте рабочее место и все необходимые инструменты:

  • ножницы;
  • линейку;
  • клей.

Немало споров идет о необходимости коврика для резки. Без сомнения, работать с ним будет намного проще. С другой стороны, если у вас нет необходимости применять его постоянно, ради одной-двух коробок приобретать его нецелесообразно.

Дизайн упаковки для кукол ручной работы

Среди многообразия вариантов оформления лучше всего себя зарекомендовали следующие:

Топиарий "Подсолнух": необходимые материалы, пошаговое описание, фотоВам будет интересно:Топиарий "Подсолнух": необходимые материалы, пошаговое описание, фото

Подарочная коробка для куклы

  • Коробка, состоящая из двух частей. Нижняя, где находится кукла, и крышка (с окошком или без). Обе составляющие скрепляются изящной лентой или модной сегодня эко бечевкой с сургучной печатью.
  • Упаковка из одной детали. В закрытом виде очень напоминает предыдущую. Однако состоит всего их одного элемента, вырезанного, согнутого и закрывающегося сбоку или сверху. Такая модель проста в изготовлении и практична при использовании. Коробка презент для куклы
  • Существуют и другие разновидности, однако главным преимуществом двух упомянутых моделей является их простота в исполнении. Поэтому даже не очень опытная мастерица сможет без проблем аккуратно сделать такую коробку для куклы своими руками.

    Материалы

    Для изготовления упаковки лучше всего подойдет плотный переплетный или гофрокартон.

    Материал продается практически в каждом магазине для рукоделья или строительных супермаркетах.

    Некоторые продавцы за доплату могут резать или биговать (намечать линии сгиба) листы согласно выкройке заказчика. Но если подобной услуги нет, все это без труда делается самостоятельно.

    Если вы хотите обклеить готовую упаковку тканью или бумагой, детали можно вырезать из коробки от бытовой техники или картонной папки.

    Окошко проще всего сделать из файла или из прозрачной папки для бумаг (без тиснения). Неплохо подойдет пленка из слюды для цветов.

    Если размер коробки небольшой, можно использовать прозрачную часть из пластиковой бутылки. Она должна быть именно бесцветной, без легкого синего или зеленого оттенков.

    Что касается непосредственно самого декора, здесь каждый волен выбирать для себя сам, решая, как сделать упаковку для куклы. Можно оклеить коробку тканью или дизайнерской крафт бумагой, использовать кружево, ленты, наклейки со стразами, надписи-вырубки из картона т.п.

    Обратите внимание, что сегодня в моде эко стиль. Поэтому можно просто оставить упаковку без декора. Однако в таком случае следует быть очень аккуратным, так как каждый огрех будет особенно заметен.

    Инструменты

    Помимо обычных ножниц, для оформления кукольной коробки можно использовать фигурный прибор (зигзаг, волна).

    Если нет специализированного инструмента для биговки, она делается под линейку при помощи пилочки для ногтей или одноразового пластикового ножа.

    Как сделать упаковку

    Что касается клеящих материалов, лучше выбрать тот, который быстро засыхает и аккуратен в работе. Клей-пистолет редко применяется для изготовления коробки для куклы своими руками. От него могут остаться следы. Да и не всегда удается нанести его равномерным тонким слоем. Большинство отдает предпочтение сочетанию ПВА или "Момента" и двухстороннего скотча. Стоит помнить, что последний со временем может отклеиваться. Поэтому не стоит использовать его для соединения составных элементов.

    Если коробка-шкатулка состоит из нескольких деталей (с дальнейшей оклейкой), для их скрепления лучше использовать коричневый малярный скотч.

    Незаменимыми при изготовлении коробки для куклы своими руками будут обычные бельевые прищепки. Их применяют для фиксации деталей в процессе высыхания клея. Они должны быть чистыми, сухими и не оставлять следов.

    Мастер-класс: коробка для куклы из двух частей

    Первое, с чего начинается работа над упаковкой, - выкройка. Ее можно составить самостоятельно или использовать чужую. В любом случае эта схема должна адаптироваться под размер игрушки. Кукла не должна, как входить в коробку впритык, так и болтаться по ней. Идеальный зазор - по 0,5 см со всех сторон.

    Подарочная коробка

    Если вы точно не уверены в габаритах, лучше сделать коробку с запасом. Затем заполнить свободное место декоративной стружкой или полосками из гофрированной бумаги. А если вы не поклонник такого декора, вложите в дно коробки дополнительный украшенный лист плотного картона, к которому будет привязываться красавица. Это можно сделать либо незаметно с помощью проволоки, либо с помощью ленты, которая послужит дополнительным элементом декора.

    Данный вид упаковки состоит из двух частей. Прежде чем вырезать их из картона, следует перевести выкройку на плотную бумагу (ватман, обои). Получится не только лекало, но и черновой вариант, с которым можно потренироваться и проверить, хорошо ли подходит крышка, а также исправить ошибки конструкции, если они обнаружатся.

    Коробка для куклы своими руками

    Следующий шаг - вырезать две детали будущей коробки. Делать это нужно аккуратно, как и последующую биговку. При работе с гофрированным картоном не нужно сильно давить на него, так как прорезаться должен только внутренний его слой.

    Как сделать упаковку для куклы

    После биговки коробка склеивается любым удобным способом.

    Мастер класс

    Обратите внимание, вырезка окошка должна производиться до склейки всей детали. А вот пленка может быть приделана как до, так и после этого. Приклеивать ее нужно с внутренней стороны, поэтому при вырезке припуски со всех сторон должны составлять по 1 см. Не забывайте, что прозрачная часть должна быть натянутой.

    Упаковка для куклы

    Как только обе детали склеены и высохли, можно упаковывать куклу или начать украшение коробки. Тут можно дать волю собственной фантазии.

    Подарочная коробка для куклы

    Как сделать простую упаковку

    Такой тип коробки менее трудоемок, но более дорогостоящий. Чтобы вырезать одну деталь, которая потом будет складываться, нужен лист картона большого формата. В остальном все делается по той же схеме:

  • Вырезка.
  • Биговка.
  • Склеивание.
  • Украшение.
  • Оба вида коробок для кукол можно также делать без витринного окошка. Это актуально в том случае, когда содержимое должно оставаться сюрпризом.

    Коробка своими руками

    Какой бы из вариантов изготовления праздничной упаковки для куклы вы не решили сделать, помните, что ваше творение всегда будет уникальным. Поэтому не бойтесь экспериментировать, ведь главное - вкладывать душу в то, что вы делаете.



    Источник