10-01-2019 13:07

Броши из молний своими руками - мастер-класс с пояснениями и фото

Если вы задумались над тем, как сделать брошь своими руками, то обратите свое внимание на поделки из застежек-молний. Среди старых вещей легко отыскать ненужные "змейки", которые можно использовать для изготовления красивых украшений. Часто мастера делают цветы и насекомых, сердечки и птиц, фрукты и ягоды. Некоторые предпочитают абстракции из геометрических фигур.

Как сделать броши из молний своими руками, рассмотрим подробнее в нашей статье. Эффектными получаются поделки из изделий с металлическими зубьями, однако часто в работу берут и пластиковые застежки. Основой для нанесения рисунка, выложенного из полосок с зубьями, является фетр. Его легко приобрести в небольших листах в любом магазине швейной фурнитуры. Ассортимент цветовой гаммы настолько велик, что можно подобрать необходимый оттенок под любой наряд.

Как сделать из бумаги скорпиона: две подробные схемыВам будет интересно:Как сделать из бумаги скорпиона: две подробные схемы

Интересно смотрятся поделки, выполненные на джинсовой ткани и с использованием шерсти для валяния. Есть варианты брошей только с молниями, но красиво выглядят поделки с разноцветными вставками из ткани. Дополнительно украшение можно декорировать стразами или камушками в оправе, пришить или наклеить полубусины или металлические заклепки.

Красивый цветок

Для работы над изображенной ниже брошью понадобятся следующие материалы:

  • черная металлическая застежка с крупными звеньями;
  • оранжевая "змейка" с маленькими зубцами из металла;
  • иголка с нитью оранжевого цвета;
  • клеевой пистолет;
  • кружок из черного фетра;
  • английская булавка.

цветок из

Перед тем как начать работу над брошью из молний своими руками, срежьте ножницами ткань и опалите свечой всю полосу, чтобы нитки не осыпались. На подготовленный круг фетра черного цвета приклейте горячим клеем свернутую крупную полоску молнии. Оранжевую застежку разрежьте на равные отрезки, сверните петлями и зашейте по центру нитками, подобранными в тон ткани. Когда соберете множество лепестков, нашейте их вокруг серединки по окружности. На тыльной стороне приколите английскую булавку, можете надевать брошь на блузку.

Эффектная бижутерия

Брошь в форме цветка можно создать по-другому. Шьется она из одной застежки, используется даже бегунок. За основу берут кружок фетра, на этот раз белого цвета. Задние лепестки создают из равных отрезков "змейки" прошиванием стежков по свободному краю ткани. Потом заготовка стягивается ниткой, чтобы получилась сборка и полукруглая форма металлической части. Потом все лепестки прикрепляют к основе.

цветок из кусочков

Передний план броши сворачивают из длинной полосы спиралью и пришивают по краю к фетру. Дальше понадобится клеевой пистолет, чтобы надежно зафиксировать по центру поделки бегунок. На тыльной стороне прикрепляют застежку для броши.

Набивание рисунка шерстью

Мастера handmade часто используют в своих работах над поделками из молний шерсть для валяния. Ее легко приобрести и на сайтах интернета, и в магазинах товаров для рукоделия, причем всевозможных цветов и оттенков. Первым делом выбирается основа для броши. Подойдет войлок или листы фетра. На нарисованные контуры рисунка пришивается предварительно обрезанная до зубчиков ткань "змейки". Некоторые прикрепляют ее горячим клеем, но чаще всего пришивают, обходя ниткой каждый зубец по очереди.

цветок из "молний" и шерсти для валяния

Иногда изготовление своими руками броши из молний проводится по краю вырезанного отдельно элемента рисунка. Когда все детали эскиза обшиты зубцами по боковым сторонам, они соединяются в единый рисунок, а потом приклеиваются на лист фетра, подобранный в тон поделки.

Последним этапом работы будет собственно набивание шерстью. Процесс проводится постепенно, над каждой деталью отдельно. Дополнительно понадобится для работы игла для валяния или специальное устройство с пучком иголок. Снизу обязательно подложите лист поролона или пенопласта, чтобы игла проходила через пучок шерсти и войлок насквозь.

Брошь "Стрекоза"

Чтобы сделать такую брошь из молний своими руками, как на фотографии ниже, понадобится длинная черная застежка, цветная ткань с рисунком и лист фетра любого цвета. Составляется поделка из 3 отдельных элементов: центральная часть (туловище вместе с головой), крылья слева и справа.

брошь

Для туловища "молнию" сворачивают в моток и длинный край загибают пополам. Соединение удобнее выполнить с помощью горячего клея. Не забудьте опалить края оставшейся возле зубчиков ткани. Для выполнением крыльев вырезают детали из ткани и фетра и обшивают по периметру "змейкой".

Последним шагом в работе над брошью будет объединение всех готовых элементов на фетровой основе черного цвета. Прикрепляют стрекозу на большой кусок ткани, а потом ножницами по контурам отрезают лишнее. Останется пришить застежку и поделка готова!

Поделка "Бабочка"

Это сложная работа, состоящая из множества мелких деталей. Желательно иметь нарисованный шаблон в натуральную величину, чтобы использовать его для примерки отрезков молнии.

красивая брошь

Все элементы укрепляют на листе фетра черного цвета с помощью клеевого пистолета, а пустоты между зубцами заполняют шерстью для валяния.

Декорирование броши

Оригинально выглядит брошь, сделанная в форме первой буквы имени владелицы. Сначала обшивают периметр надписи, затем вставляют несколько готовых деталей вовнутрь.

декорирование броши из

Остальное пустое пространство заполняют мелкими декоративными элементами - бусинами и камушками разных цветов и размеров. Смотрится поделка ярко и пестро, поэтому рекомендуется надевать такое украшение только на однотонную вещь.

В статье представлен мастер-класс броши из "молний" с пошаговым описанием выполнения работы. Пробуйте и вы создать своими руками такие оригинальные поделки! Удачи!



Источник