11-01-2019 22:00

Как связать детскую кофту: советы для начинающих

Связанная спицами детская кофта является замечательной одеждой для ребенка. Она защитит малыша в прохладную погоду, не будет сковывать движений, будет смотреться оригинально и современно. К тому же вязание является прекрасным занятием для мамочек и бабушек, которые хотят успокоить нервную систему и получить неслыханное удовольствие от работы.

Преимущества вязаных изделий для малышей

Как связать рукав

Тильда-балерина: описание, необходимые материалы, порядок сборкиВам будет интересно:Тильда-балерина: описание, необходимые материалы, порядок сборки

Перед тем как связать детскую кофту, нужно вспомнить о преимуществах рукоделия. К ним относятся:

  • при вязании детских вещей ощущается особый трепет и умиление, что благотворно влияет на настроение;
  • есть возможность выбрать пряжу по своему вкусу, отдав предпочтение экологически чистым нитям;
  • в любой момент можно примерить изделие, максимально точно подобрав размер;
  • есть возможность выбора любого фасона;
  • по мере роста малыша кофточку можно увеличивать в размере;
  • из старого изделия легко связать новое, предварительно распустив полотно;
  • удастся выполнить оригинальную модель, которая будет уникальной;
  • значительная экономия денег;
  • научившись хорошо вязать, мама может сделать рукоделие источником дополнительного заработка.

Выбор материалов

Как сделать марионетку своими руками: два способаВам будет интересно:Как сделать марионетку своими руками: два способа

Прежде чем изучать, как связать детскую кофту, рекомендуется внимательно подойти к выбору пряжи. Поскольку эта вещь предназначается для малыша, она должна быть максимально удобной и безопасной для здоровья. Предпочтение следует отдавать хлопчатобумажным, шерстяным или полушерстяным ниткам. Допускается небольшое присутствие синтетических волокон, а также применение пряжи домашнего прядения. Стоит обратить внимание на то, чтобы нити были приятными на ощупь, не кололись, не имели ворсинок.

Спицами для начинающих

Подготовка пряжи к работе

Перед тем как связать детскую кофту, необходимо подготовить пряжу. Если она новая, не рекомендуется сразу перематывать нитки в клубки. Чтобы их очистить от производственной и бытовой грязи, нужно набрать в тазик воды комнатной температуры, добавить детского мыла или порошка и подождать, пока он растворится. Затем погрузить в раствор мотки с пряжей и аккуратно их постирать. После тщательного полоскания, необходимо отжать пряжу руками, развесить и дождаться полного высыхания. Лишь потом перемотать нитки в клубки и приступить к работе.

Подобную процедуру следует проделать и с нитками, бывшими в употреблении. Предварительно старое изделие распороть ото швов, распустить и собрать в мягкие мотки.

Простой вариант для начинающих рукодельниц

Неопытным мастерицам, интересующимся, как связать детскую кофту спицами для начинающих, советуем отдать предпочтение одному из самых легких и практичных фасонов. Освоить данный принцип сможет рукодельница, чей опыт вязания будет начинаться именно с этого изделия. Данная кофточка может быть с длинными рукавами на пуговицах, молнии или завязочках. А можно начать свою практику с жилетки, которая обязательно понадобится малышу в прохладную погоду. Она состоит из спинки и переда (можно оформить в виде двух полочек с застежками посередине).

Если выбор все-таки пал на кофточку с рукавами, следует понимать, что придется отдельно вязать спинку, две полочки и рукава (можно еще добавить воротник и карманы).

Как связать кофту

Спинка

Предлагаем изучить, как связать детскую кофту правильно. Работу следует начинать с вывязывания спинки. Это делается для того, чтобы в процессе изготовления не возникло никаких проблем. Спинка обычно бывает однотонной или с полосками внизу. В случае нехватки ниток одного цвета на всю кофту можно будет добавить другие, оформив ими полочки и рукава. Вязание спинки происходит по следующему принципу:

  • Спинка вяжется снизу вверх.
  • Вам следует набрать необходимое количество петель.
  • Первый ряд провязать лицевыми петлями, чтобы появилась аккуратная окантовка.
  • Следующие три сантиметра полотна вязать резинкой (чередовать одну лицевую и одну изнаночную или по две петли).
  • Продолжать вязание прямоугольника нужного размера.
  • Для узора выбрать наименее рельефную вязку, чтобы малышу было удобно лежать на спине.
  • В последнем ряду закрыть все петли. Связать кофту спицами
  • Полочки

    Если хочется сделать жакет, то далее свяжите две полочки. Или повторите действия, указанные для спинки. Тогда удастся сделать пуловер или свитер. Размер полочек определяется половиной спинки плюс несколько петель на планку для застежки. Начинать работу следует снизу, повторяя принцип вязания спинки. Изготовить два прямоугольника высотой, равной высоте спинки, затем закрыть петли.

    Рукава

    Если вяжете свитер или пуловер, нужно сделать и эту деталь. Чтобы понимать, как связать рукав детской кофты, необходимо также ознакомиться с пошаговой инструкцией. Работу следует начинать с манжета, предварительно измерив обхват ручки у запястья. Количество петель приблизительно будет равняться числу петель полочки. Провязав три сантиметра резинкой, перейти на выбранный рисунок. Продолжать работу до нужного размера рукава по длине, затем закрыть петли.

    Кофта своими руками

    Сборка

    Когда будут связаны все детали, необходимо их аккуратно сшить между собой. При этом необходимо помнить, что швы должны быть практически незаметными. Не стоит оставлять много полотна на припуски, поскольку малышу ничего не должно натирать. Можно также сделать наружные швы с оригинальным оформлением. Оформить застежки в виде пуговиц или молнии, по желанию добавить воротник и карманы. Можно также связать капюшон в виде чепчика или сложенного прямоугольника.

    Реглан

    Многие вяжут изучаемое изделие в обратном направлении. У выполненной спицами детской кофты (регланом сверху) есть масса преимуществ, поскольку выполняется она единым полотном без сборки. Связать ее совсем несложно, главное, понять принцип оформления. Для этого необходимо ознакомиться с пошаговой инструкцией:

  • Вам следует начинать работу сверху.
  • Измерить обхват шеи и набрать нужное количество петель (плюс шесть для планки).
  • Провязать несколько рядов резинкой (в начале и конце ряда три петли провязывать платочной вязкой для планки).
  • Следующие два ряда связать платочной вязкой.
  • Условно разделить количество петель на пять частей, поскольку ряд начинается с полочки, затем идет линия реглана, рукав, линия реглана, спинка, реглан, рукав, реглан, полочка. Например, из 78 петель будет три петли на планку, 12 на полочку, 10 на рукав, 24 на спинку, снова 10 на рукав, 12 на полочку, три на планку и четыре на петли реглана.
  • В следующем ряду провязать пятнадцать петель (три на планку и 12 на полочку), затем сделать накид, одну лицевую и снова накид, 10 петель, накид, петля, накид, 24 петли, накид, петля, накид, 10 петель, накид, петля, накид, оставшиеся 12 петель и три для планки.
  • Следующие три ряда вязать так, как смотрят петли.
  • Через каждые три ряда прибавлять по два накида на месте линии реглана, отсчитывая на каждую деталь по одной дополнительной петле.
  • Продолжать вязание до подмышек.
  • Снять рукава на дополнительные булавки.
  • Довязать спинку и полочки одним полотном.
  • Довязать рукава до нужного размера. Детская кофта реглан
  • Этот способ будет самым лучшим ответом на вопрос о том, как связать детскую кофту без швов. В нем есть масса преимуществ. Изделие можно в любое время примерить, довязать в процессе роста ребенка (раскрыть закрытые петли и добавить необходимое количество рядов), не нужно сшивать детали, рубцы которых натирают нежную кожу.

    Стоит только приступить к работе, и она станет главным и любимым занятием в такой нелегкий, но такой приятный период жизни женщины и ее малыша.



    Источник