30-01-2019 08:52

Построение юбок: инструкция для начинающих. Мерки для построения чертежа юбки

Юбка - одна из самых незаменимых вещиц в гардеробе любой женщины. Как предмет одежды она была известна еще в Древнем Египте, ее носили все: мужчины и женщины, простолюдины и фараоны. Если вы давно хотели самостоятельно сшить себе юбку, но не решались, самое время начать!

Интересное о юбках

В современном же мире юбку в основном считают исключительно женской одеждой, несмотря на то что у многих народов она часто встречается в национальных мужских костюмах. Например, в Шотландии мужчины носят килт - юбку до колен со складками сзади, которые позволяют свободно двигаться. Обычно ее шьют из клетчатого материала, в основе которого - настоящая шерсть.

Ловушка для снов своими руками: идеи, материалы, пошаговая инструкцияВам будет интересно:Ловушка для снов своими руками: идеи, материалы, пошаговая инструкция

построение выкройки юбки с запахом

Юбку можно как носить в качестве повседневной одежды, так и использовать в вечерних нарядах. Даже с одной-единственной базовой юбкой можно создать невероятное количество образов, главное - это грамотно сочетать с ней верхнюю одежду.

Если вы решили самостоятельно сшить этот наряд, но при этом ни разу не брали в руки ножниц, мы рекомендуем следовать нашим советам. Это пошаговое руководство для начинающих станет идеальным способом проникнуть в мир пошива собственной моды. Первый совет: в качестве первой пробы возьмите простую модель, а то многие берутся за сложное построение выкройки юбки 6-клинки и в итоге после неудачных попыток решают никогда больше не шить самостоятельно.

Как выбрать ткань?

Аксессуары для Барби своими руками: идеи и мастер-классы для начинающихВам будет интересно:Аксессуары для Барби своими руками: идеи и мастер-классы для начинающих

Самым важным шагом при пошиве любой одежды является выбор материала, ведь именно от фактуры ткани зависит, получится ли юбка такой, какой она была задумана. Следует выбирать ткань в зависимости от фасона будущей юбки, а также от следующих факторов: комфортное ношение, сезон (зима/лето), практичность (простота в уходе).

Классические изделия (прямые и строгие юбки) шьют из плотного материала, который долго не теряет форму. Идеальным вариантом станет смешанная костюмная ткань, которую производят из натуральных и синтетических волокон. Производители предлагают огромное разнообразие продукта: шелк, твид, вельвет, трикотаж и многие другие.

Красивые куклы своими руками: идеи, выкройка, советы по изготовлениюВам будет интересно:Красивые куклы своими руками: идеи, выкройка, советы по изготовлению

построение основы юбки

Легче всего работать с натуральными материалами, однако не все из них дают нужный эффект. Хлопковые или льняные вещи очень быстро теряют форму, мнутся и портят весь образ. Рекомендуем выбирать материалы с добавлением стретча, вискозы, полиэстера или эластана. Сшить из них юбку будет так же просто, как и построить выкройку юбки-солнце из тянущейся ткани.

Найти свой стиль среди разнообразия фасонов

Еще одним важным шагом при пошиве юбки считается выбор подходящего фасона. Здесь можно использовать всю свою фантазию и создать собственный дизайн, однако следует знать некоторые правила сочетаемости юбки в зависимости от типа фигуры.

  • Для девушек с пышными формами лучшим вариантом станет юбка с запахом. Используя эту идею, можно создать невероятное количество разных моделей.
  • Утонченным и стройным девушкам подойдут юбки-колокольчики, они добавят женственности за счет эффекта "объема в бедрах".
  • Мини-юбки длиной выше колен как бы вытягивают рост, визуально делая ноги девушки длиннее. При этом желательно выбирать модели мини с высокой посадкой талии.
  • Для обладательниц фигуры "песочные часы" идеальным фасоном станет облегающая или прямая юбка (выкройка для начинающих будет самой легкой при выборе этой модели, так как прямой покрой не требует лишней работы).

Идеальные пропорции юбки, как известно, придумала Коко Шанель: ее длина должна быть чуть ниже колен.

Как снять мерки

Для построения чертежа юбки необходимо грамотно выполнить измерения. Все мерки снимаются с человека, для которого шьется изделие. Если вы впервые решили сшить юбку для себя, но еще не знаете свой размер, первым делом измерьте свои объемы. Итак, нужно будет взять обычную сантиметровую ленту и обхватить ею нужную часть тела. Некоторые девушки по разным причинам намеренно обхватывают талию слишком туго. Очень важно "не уменьшать" свои объемы, ведь именно от этого зависит то, как будет сидеть на вас готовая юбка.

Для построения юбки нам нужно следующие значения:

  • Обхват талии (та часть тела, где будет брать начало нашей будущей юбки).
  • Обхват бедер (следует измерить объем в самой широкой части тела ниже талии).
  • Желаемая длина изделия.
  • В зависимости от выбранного вами фасона могут понадобиться еще данные о ширине юбки в самом низу.

    Кардсток: что это такое, особенности его изготовления, способы примененияВам будет интересно:Кардсток: что это такое, особенности его изготовления, способы применения

    прямая юбка выкройка для начинающих

    Выкройка юбки для начинающих: пошаговая инструкция

    В целом процесс пошива любой одежды можно разделить на три шага: первый заключается в снятии мерок, второй шаг - выкройка, третий - этап шитья.

    Если у вас нет готового чертежа, придется заняться выкройкой самостоятельно. Итак, для этого нам понадобится следующее: миллиметровая бумага (или калька), мерки (значения полуобхвата талии - ПТ, полуобхвата бедер - ПТ, длина от линии талии до линии бедер ТБ, а также длина самого изделия - ДИЗ). При выкройке следует учесть несколько "лишних" сантиметров в пользу прибавки на свободу облегания готовой юбки. Не стоит пугаться этих значений, они вычисляются очень просто: если у вас обхват талии 70 см, то полуобхват будет равен половине, т. е. 45 см. Эти же действия повторяем с каждой меркой.

    Следующая инструкция ориентирована на пошив обычной прямой классической юбки. Перед тем как шить другие модели, лучше потренироваться именно на юбке прямого кроя, так как на ее примере легче всего понять принципы чертежа и шитья.

  • Для построения юбки и ее выкройки выберите ровную и просторную поверхность и разложите на ней бумагу или кальку, затем вооружитесь карандашом и приступайте к чертежу. На нашей выкройке мы должны обозначить одну точку, пусть это будет точка Т.
  • Далее по данным наших мерок опускаем прямую от точки Т до точки Н - это будет длина нашей юбки (ДИЗ)
  • Отрезок ТБ - это длина от линии талии до бедер, обычно это около 20 см.
  • Из каждой точки Т, Н и Б проводим горизонтальные линии и отмечаем новые точки Т1, Н1 и Б1.
  • Ширина ББ1 складывается из значений ПТ (полуобхват бедер = 48 см + 2 см на прибавку).
  • Затем ББ1 нужно разделить на две части и поставить точку Б2, от которой мы должны опустить вертикальную линию вниз - это боковой шов.
  • На чертеже прямой юбки (в выкройке для начинающих, приведенной на картинке) вы можете видеть точки Т2, Т3 и Т4, которые являются выточками бокового шва (примерно по 2,5 см)
  • Далее следует начертить прогибы талии на двух деталях: ЗП и ПП. Для этого от точек Т и Т1 откладываем по 2 см (для выступающих ягодиц берем 1 см) и оформляем линию, где проходит талия.
  • Такую же выточку нужно сделать на средний шов (там, где будет наша застежка). От точки Т' провести 2 см вправо и соединить пунктиром с точкой Б.
  • Если вы хотите прямую юбку ниже колен, следует срезать от линии низа по 1-2 см, чтобы ширина уменьшилась и юбка сохранила силуэт.
  • прямая юбка выкройка для начинающих

    И последнее, нужно продумать важную деталь - поясок. Если юбка сидит на талии, то лучше сделать пояс шириной примерно 3 см. При этом следует отметить "лишние" сантиметры на чертеже (ширина пояса ТТ1 и заштриховать 1,5 см).

    Если вы научитесь кроить по нашему руководству, то сшить другие модели будет так же просто, как и сделать выкройку юбки-карандаш.

    Как раскроить чертеж на материале?

    Построение юбки на ткани нужно начать с правильного расположения самого материала. Дело в том, что любая ткань имеет основу и уток ( это нити, из которых она изготовлена), которые растягиваются по-разному. Необходимо грамотно уложить отрез, чтобы в будущем юбка не перекосилась в одну сторону. Если выбранная ткань хорошо тянется по основе, то переводим наше лекало именно по этому направлению. Для экономии перед покупкой ткани обязательно измерьте ее расход. Так, например, при построении выкройки юбки с запахом нужно учесть не только обхват бедер и длину изделия, но также и ширину добавочной детали.

    Следующим шагом будет выполнение раскройки на самом материале. Для этого следует сложить ткань пополам, при этом лицевая сторона должна быть внутри. Затем кладем на нее наш готовый чертеж и аккуратно обводим мелом. Интересный лайфхак: если у вас не оказалось портновского мела под рукой, можно взять кусочек засохшего мыла и обвести лекало им.

    При раскройке построения основы юбки на ткани следует учесть дополнительные сантиметры на "швы" - примерно по 1,5 см с каждой стороны. На отдельном отрезе ткани выкраиваем наш будущий пояс (его длина равна обхвату талии). Для того чтобы поясок был надежным и подчеркивал фигуру, необходимо вшить в него подкладку. Лучше всего для этого подойдет флизелин.

    На этом построение юбки завершается, и мы можем приступить к следующему шагу.

    А теперь шьем!

    Многие считают, что самая захватывающая часть шитья - это сам процесс сшивания деталей, ведь именно на этом этапе уже видно, какой получается наша юбка. Итак, перед тем как начать шить, следует подготовить швейную машину с заправленными нитками нужного цвета, булавки и, конечно же, запастись терпением!

    Перед тем как начать сшивать детали юбки, лучше сколоть их булавками, чтобы они не сдвигались относительно друг друга. У начинающих рукодельниц это является одной из основных проблем, поэтому не поленитесь и наложите сметочные швы по краям. Эти стежки позволят вам свободно передвигать детали, пока вы их зашиваете на швейной машине.

    как сделать выкройку юбки карандаш

    Пояс для инструментов своими руками: выбор материала и фурнитуры, выкройка, этапы работВам будет интересно:Пояс для инструментов своими руками: выбор материала и фурнитуры, выкройка, этапы работ

    Убедитесь, что шов получается прямым, ровным и непрерывным, иначе готовая юбка получится с некрасивыми затяжками по линии соединения переднего и заднего полотен. Когда все детали пришиты друг к другу и остается средний задний шов, то следует в нем оставить место для застежки (примерно 2-3 см).

    Остается пришить пояс и установить молнию. Обратите внимание на места состыковок "выточек", когда будете пришивать поясок: если они слишком толстые, просто возьмите утюг и пройдитесь по ним.

    Самое простое изделие

    Для девочек юбка из фатина, украшенная деталями в виде цветочков или бантиков. Сшить такой наряд очень просто, ведь в нем нет застежки-молнии, она держится на декорированной резинке.

    Для пошива юбочки на девушку ростом примерно 160 см, нам понадобятся следующие материалы: фатин (размер 3 x 3 м), атласная ткань (примерно 60 см длиной и 1,5 метра шириной), стандартная резинка (шириной 4 см, длиной на 3 см больше обхвата талии). Помимо этого нужны будут булавки, нитки, лента для измерения, ножницы и, конечно же, швейная машина с отрегулированным режимом.

    Начинаем всегда с выкройки: для этого нужно расстелить наш еврофатин на ровной поверхности, а затем вооружиться измерительной лентой и портновским мелом и отметить на ткани пять деталей. Так как отрез у нас квадратной формы (со сторонами по 3 метра), мы можем разделить ее на 5 кусков по 60 см в длину и 3 м в ширину. Из каждой детали мы будем шить новый слой юбки из фатина. Для девочек помладше можно взять отрез ткани размером в три раза меньшим.

    Итак, следующий шаг - это сборка каждой детали. Нужно взять иголку с ниткой подходящего цвета и присборить каждый полученный отрез на верхнем крайнем срезе. Будьте аккуратны, сборки нужно распределить равномерно по всей ширине ткани. Должен получиться такой же патч, как на картинке.

    построение юбок

    Шаг за шагом нужно выполнить те же действия с каждым слоем. Затем необходимо каждый патч соединить друг с другом, получится объемная и пышная конструкция, к которой мы будем пришивать подкладку.

    Небольшая хитрость для начинающих рукодельниц: если вы хотите, чтобы процесс пошел быстрее и при этом швы накладывались аккуратно, рекомендуем периодически гладить каждый слой юбки перед его сшиванием со следующим.

    Завершение процесса

    Подкладку для юбки нужно выкроить из непрозрачной ткани, идеальный вариант - это атласная ткань. Выбор цвета ограничивается лишь вашей фантазией, поэтому здесь мы даем лишь один совет: пусть подкладка будет органично смотреться под фатиновыми слоями.

    Необходимо строчить нижний край атласного отреза, а на верхнем - сделать равномерные сборки. Затем вывернуть фатиновую часть юбки и пришить подкладку на швейной машине. Следите за тем, чтобы швы получались ровными.

    Наша юбка почти готова, осталось соединить к ней резинку. В магазинах большой ассортимент декорированных резинок, поэтому процесс выбора подходящего по цвету элемента не составит труда. Нужна резинка длиной равной обхвату вашей талии + 3 см на шовные припуски. Зашейте ее в одну целую "окружность".

    Растяните ее и сметайте с основной частью юбки широкими стежками. Затем подложите под машинку и аккуратно зашейте по линии разметочных швов. Построение юбки хоть и выглядит сложным, на деле оказывается очень легким, а главное - интересным занятием.

    Вариаций юбок из фатина - огромное множество! А преимущество именно этой модели в том, что ее можно сочетать абсолютно с чем угодно: юбка-пачка отлично смотрится и с летними топами, и с зимними свитерами.

    Добавление деталей: интересные идеи

    Если вы решили разбавить однотонную юбку яркими красками, можно добавить на верхний слой юбки вышивку. Алые розы, пурпурные бабочки, изящные бантики, вышитые на нежном фатине, добавят романтические ноты в ваш образ.

    как построить выкройку юбки солнце

    Лучше всего купить готовые элементы в магазине декора, там же можно приобрести специальные блестки и бусинки. Уверяем вас, с ними не придется долго возиться. Современные производители выпускают эти элементы с готовым клеем, поэтому для украшения юбки понадобится только утюг.

    Пару лет назад была модной юбка со шлейфом. Обычно ее надевают на торжественные мероприятия, однако если сшить такую модель из фатина, то ее можно использовать в качестве повседневной одежды. При построении выкройки юбки со шлицей сзади следует учесть, что фатина и атласа потребуется больше, ведь теперь и длина юбки будет больше.



    Источник