31-01-2019 12:52

Изделия из лент своими руками: идеи, советы для начинающих

Полоски яркой ткани полюбились мастерам рукоделия за легкость использования и красивый внешний вид. Ленты могут быть атласными, креповыми или капроновыми. Поделки из атласа выглядят блестящими и смотрятся эффектнее, однако если хотят добиться воздушности и нежности выбирают капроновые полоски ткани.

Изделия из лент своими руками делают разные. Чаще всего это украшения для волос – заколки, банты на резинки или, красиво оформленные цветами, обручи. Но настоящие мастера умело обрамляют шкатулки и вазы, делают из ленточек объемные цветы и насекомых, создают оригинальные броши, серьги и браслеты. Красиво выглядят новогодние игрушки и елочка, сделанные из лепестков в технике канзаши. Кто умеет работать с лентами, быстро сможет украсить коробку с подарком, завязав пышный бант, а мальчику для карнавального костюма скрутить галстук-бабочку.

Советы начинающим: как работать с полимерной глиной. Необходимые материалы и инструменты, техника работыВам будет интересно:Советы начинающим: как работать с полимерной глиной. Необходимые материалы и инструменты, техника работы

В статье рассмотрим, как быстро и качественно выполнить изделия из лент своими руками, какие необходимы дополнительные материалы. Вы узнаете, как соединить детали поделки между собой, какой клей удержит ее в целости, научитесь делать новогодние игрушки и завязывать пышные эффектные банты.

Двухцветный браслет с жемчугом

Игрушки из меха своими руками: оригинальные идеи, подробное описание, выкройкиВам будет интересно:Игрушки из меха своими руками: оригинальные идеи, подробное описание, выкройки

На основе простого пластикового обруча любого цвета можно сделать оригинальный браслет любых двух оттенков. Для изготовления такого украшения понадобятся красная и черная тонкие атласные ленты, основа для наклеивания и упаковка мелких золотистых бусин круглой формы.

атласные браслеты

Для укрепления ткани на пластике используют клеевой пистолет. Для начала на внутренней поверхности колечка поставьте точку термоклеем. Край атласной ленты черного цвета нужно оплавить над огнем свечи, чтобы не секлись нитки, и прикрепить на клей изнутри под углом. Дальше оборачивают вокруг всей поверхности браслета полоску ткани по спирали и последний виток аналогично прикрепляют клеевым пистолетом к внутренней поверхности колечка.

Дальше изделие из лент своими руками оборачивается вторым цветом – красным, однако обороты производятся уже не по спирали, а ровно, причем через бусинку пропускают два отрезка накрест, чтобы бусинка удерживалась ровно по центру браслета.

Заколки из лент

Кубышка-травница: значение куклы, технология выполнения работы и советы специалистовВам будет интересно:Кубышка-травница: значение куклы, технология выполнения работы и советы специалистов

Из креповых лент сиреневого и белого цвета можно свернуть оригинальный бант для прикрепления на заколку или резинку для волос. Из картона необходимо вырезать многогранники с семью уголками, похожие на звезду. По мере приближения к серединке бант скручивается меньшего размера. Составляется поделка послойно - сшиванием нитками, подобранными в тон.

красивая заколка из лент

На пошаговом фото хорошо видно, как необходимо поочередно обвести лентой все уголки и по центру сделать пару стежков, чтобы петли удерживались на месте. Потом картон вынимают и аналогичную работу проводят над другими отрезками ткани, только шаблоны из бумаги берут меньшего размера. Центральные стежки прячутся под блестящими стразами, уложенные цветочком. Останется только прикрепить клеевым пистолетом заколку и можно идти на праздник в школу или детский сад.

Женственная брошь

Из отдельных отрезков атласной ленты двух цветов и нежного кружева можно всего за несколько минут сделать нежную брошь. На пошаговом фото хорошо видно, как их сшивают между собой и соединяют уголки между собой. Когда правильно собран первый слой темного оттенка, начинается работа над отдельными элементами светлого оттенка. Делают сложенные петельками лепестки пышного цветка с помощью пинцета и огня свечи. Сложите отрезок ткани пополам и сделайте на срезах пару встречных складок. Захватив нижний край пинцетом, поднесите его к свече. Оплавившиеся края ткани надежно удержат соединение.

красивая брошь из лент

Размещаются петельки по окружности, а сверху пришивают кружево и множество бусин. Чтобы брошь удобно было прикреплять к одежде, пришейте поделку на кружок фетра и установите английскую булавку. Все, брошь готова!

Бант на коробку из ленты

Подобрать полезный и нужный человеку подарок - это полдела, нужно еще красиво его оформить. Для этого чаще всего используют ленты. Давайте рассмотрим, как можно сделать пышный разноцветный бант из равных отрезков креповой ленты.

как сделать пышный бант из лент

Поочередно надевая сложенные пополам отрезки краями на иголку с ниткой, собирается густой пучок. Не забудьте предварительно оплавить линии срезов свечой, чтобы нити не секлись. Впоследствии его стягивают ниткой и завязывают крепкий узел. Бант из ленты на коробку удобнее прикрепить с помощью кружка фетра. Подарок перевязывается лентой накрест и наклеивается сверху бант термоклеем.

Новогодняя открытка

Оригинальную открытку можно сделать с ребенком на Новый год. Понадобится подобрать несколько ярких пуговиц и атласную тонкую ленту зеленого цвета. Елка из ленты собирается складыванием петлями в одну и в другую сторону от "ствола". По центру, в точке соединения перекрещивания отрезков между собой, поставьте точку клеевым пистолетом.

новогодняя открытка из ленты

Начинают изготовление поделки снизу, с самых крупных "веток" и постепенно уменьшают размер петель. По центру разместите в шахматном порядке пуговицы. Работа будет лучше смотреться на ярком картоне. Сверху можно сделать звезду оригами из бумаги или сложить ее из желтой ленты.

Вышивка лентами на ткани

Необычно выглядят картины с цветами, вышитыми атласными лентами разных цветов и оттенков. Для работы понадобится специальная пористая ткань, чаще всего ее покупают в магазинах швейной фурнитуры. Она имеет в своей структуре небольшие отверстия для протыкания иглой. Вышивка на таком материале получается более гладкой и аккуратной.

Чтобы вдеть даже тонкую ленту в ушко иглы, оно должно быть большого размера. Приготовьте "цыганскую" иглу. Она подойдет и для тонких, и для широких полос ткани.

вышивка лентами по ткани

Ткань зажмите пяльцами и наметьте мелком или простым карандашом контуры будущего изображения. Затем, начиная с изнаночной стороны, вводите иглу, создавая цветочный рисунок. Если хотите добиться более объемного изображения, то ленту можно перевернуть или загнуть пару раз. Если нужен плоский рисунок, то ленту расправьте тыльной стороной к ткани.

Галстук-бабочка

Подготовка к утреннику в детском саду всегда ложится на плечи мамы. В поисках костюма можно потратить много времени и денежных средств. Если есть возможность и самые элементарные навыки шитья и рукоделия, то любая женщина справится с пошивом карнавального наряда за один вечер. Мальчику можно под цвет костюма на рубашку изготовить галстук-бабочку из ленты. Как сделать такой аксессуар, хорошо видно на пошаговом изображении ниже.

как сделать галстук-бабочку из лент

Подберите две атласные ленты контрастного цвета и разной ширины. Темную широкую полоску расположим снизу, а узкой - декорируем галстук сверху. На фотографии под № 1 отрезки лент соединили между собой склеиванием. Для этой цели можно использовать клеевой пистолет или прозрачный клей "Момент". Если у вас нет ни того, ни другого, просто сшейте их аккуратным внутренним швом. Края ленты предварительно оплавьте свечой, чтобы нити не слоились.

Получатся два колечка из ткани, которые нужно сложить один на другой и по центру перевязать небольшим отрезком ткани, сложенным пополам. На этом сгибе галстук-бабочку можно декорировать бусинкой или стразами. Затем поделку пришиваем на резинку и завязываем бант из атласной ленты на шею ребенка под ворот рубашки.

Новогодние игрушки из лент

Такой замечательный праздник - Новый год - всегда пестрит разнообразными поделками, особенно если в доме живет любитель рукоделия. Одной из популярных елочных игрушек считается снежинка. Великолепно выглядит поделка, собранная из лепестков, сделанных в технике канзаши. Для создания такой подвески на елку понадобится несколько лент разных цветов, клеевой пистолет, свеча и пинцет.

снежинка в технике канзаши

Все лепестки выполнены одним из основных приемов техники канзаши. Рассмотрим его внимательнее:

  • ленту разрезают на равные квадраты;
  • складывают заготовку пополам по диагонали, а потом еще раз;
  • полученный прямоугольный треугольник загибают еще раз, соединяя острые углы между собой;
  • тыльная сторона заготовки имеет много слоев ленты, их сдавливают пинцетом, оставляя пару миллиметров ткани снаружи;
  • поднесите эти срезы к огню свечи и когда они оплавятся, придавите их пальцами руки с двух сторон;
  • лепесток с крепким соединением готов.

Останется только собрать снежинку из отдельных элементов, используя термоклей, и прикрепить петельку для подвешивания

Елочный шар

Шары из лент - это очень красивый элемент декора, ими можно украсить комнату или повесить на ветку новогоднего дерева. В качестве основы используют пенопластовый покупной шар и тонкую ленту из атласа. С двух противоположных сторон заготовку прокалывают булавками с бусинкой на конце и плотно наматывают ленту по всему периметру шара.

шар из лент

Красиво смотрится простой шар, а если вы еще приклеете термоклеем сделанные отдельно цветы в технике канзаши, то поделка станет настоящим шедевром. Добавить можно красивый бант на верхушку и декор для комнаты готов!

Как вы могли убедиться, изделия из лент своими руками сделать несложно. Попробуйте обязательно, начиная с простых поделок. Удачи!



Источник